Что делать с полосой на экране
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 11:46:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что делать с полосой на экране  (Прочитано 2515 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Струня ТС
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« : 31 Мая 2021, 20:08:29 »

Доброго времени суток, товарищи!
Получилась у меня неприятность- как-то повредил матрицу служебного ноутбука. По экрану поползла черная полоса. Я так понимаю- жидкие кристаллы разлились. И она расширяется. Вроде мешает не сильно, но как бы её остановить? Она сама когда- ни будь остановится? В ремонт я сдать смогу его не скоро. Посоветуйте что-то....
Записан

Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #1 : 31 Мая 2021, 21:12:14 »

Посоветуйте что-то....
Не париться насчёт её расширения и найти монитор/телек, к которому цеплять ноут. Если телек с вайфайем, то можно по беспроводу цепануть, на 8/10 винде вот так:
Pacкpыть
Ну или не дышать на него, не открывать и не двигать. Я конечно мог бы посоветовать подиагностировать, посмотреть, в каких случаях при шевелениях и нажимах полоса меняется, но риск расширения полоски от такой диагностики есть.
Записан

Струня ТС
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #2 : 31 Мая 2021, 22:10:33 »

Не париться насчёт её расширения и найти монитор/телек, к которому цеплять ноут. Если телек с вайфайем, то можно по беспроводу цепануть, на 8/10 винде вот так:
В том то и дело, что я часто езжу в командировки и работаю на ноуте. Дома я пользуюсь двумя экранами для сортировки файлов. Так что вариант не пользоваться экраном ноутбука неудобен.

Я конечно мог бы посоветовать подиагностировать, посмотреть, в каких случаях при шевелениях и нажимах полоса меняется, но риск расширения полоски от такой диагностики есть.
У меня такое впечатление, что она расширяется с каждым включением. Возможно и с открытием крышки.
Просто я не очень понимаю последствия. Весь экран затечёт... Или только полоса? Разлитые жидкие кристаллы разрушают окружающие пиксели или нет? Если так месяц проходить- испортится что-то еще кроме матрицы?
Записан

Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #3 : 31 Мая 2021, 22:44:28 »

когда- ни будь остановится?
Вряд ли. У мну появилась точка, в несколько пикселей, через месяц стала с ноготь.
Посоветуйте что-то....
Матрицу менять. Пока не мешает и дает работать - забить.
Так как сам недавно матрицу менял, пришел к выводу, что больше, чем у половины ноутов матрицы одинаковые.
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #4 : 31 Мая 2021, 23:22:04 »

Есть у меня планшет (навигатор). У него появилась дефектная строчка слева к центру и далее, затем расширилась в конус. Слева шире, далее сужалась. Через несколько лет дефект сам пропал, но по центру экрана образовался пустой круг. Дела андроидные неисповедимы
Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #5 : 01 Июня 2021, 08:18:45 »

о экрану поползла черная полоса.
если полоса ровная и сугубо горизонтальная или вертикальная, то возможно шлейф виноват.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #6 : 01 Июня 2021, 09:15:44 »

Поврежденный шлейф дает белую полосу, легко вычисляется сжатием корпуса в том месте, где полоса - она пропадает
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #7 : 01 Июня 2021, 09:40:52 »

Поврежденный шлейф дает белую полосу, легко вычисляется сжатием корпуса в том месте,
не факт что белую, и сломаться шлейф скорее в шарнирах крышки может.
но это не точно Wink
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #8 : 01 Июня 2021, 09:52:07 »

Весь экран затечёт.
В практике не встречал именно затекания всего экрана.
От повреждённого шлейфа бывают другие последствия - экран вовсе перестаёт показывать. В общем совет такой: наблюдать, медленно открывая/закрывая в следующий раз  крышку, меняется ли ширина полоски, и, если меняется туда-обратно, нести в ремонт, повторно диагностировать и менять шлейф не дожидаясь перитонита, стоит недорого, любой ремонтник без спец оборудования на мой взгляд должен менять шлейфы легко, не дорого и непринуждённо.
Записан

Струня ТС
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #9 : 01 Июня 2021, 13:55:48 »

если полоса ровная и сугубо горизонтальная или вертикальная, то возможно шлейф виноват.
Полоса, как на рисунке. Интересно, если бук поставить на ребро, пятно двинется вниз?....


* IMG_20210601_134946_copy_450x600.jpg (116.35 Кб, 450x600 - просмотрено 28 раз.)
Записан

Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #10 : 01 Июня 2021, 15:14:01 »

Полоса, как на рисунке. Интересно, если бук поставить на ребро, пятно двинется вниз?....
Вопрос времени, вот оконные стёкла утолщаются в нижней части за несколько десятков лет, то есть стекают потихоньку. Логичный вопрос, учитывая, что кристаллы жидкие и судя по всему покинули свои ячейки. Но на самом деле растекание по экрану скорее вызывается силами давления (на экран) и поверхностного натяжения (каппилярный эффект как пример). Короче говоря, не стечёт. И, судя по фото, это не шлейф, а треснула сама матрица.
Записан

Струня ТС
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #11 : 01 Июня 2021, 15:26:38 »

И, судя по фото, это не шлейф, а треснула сама матрица
Она, родимая и треснула. Сначала была тоненькая полоска, в 1-2 пикселя шириной, в ноготь длиной, потом растеклась. Откуда и берутся. Вроде объём то всего- ничего...
Записан

Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #12 : 01 Июня 2021, 15:37:14 »

не факт что белую, и сломаться шлейф скорее в шарнирах крышки может.
Шлейф, который идет в петлях на матрицу, совсем не то, о чем мы. Там идет сигнал с видеокарты на специальный преобразователь для матрицы, который раскладывает сигнал на столбцы для матрицы. Так вот когда отклеивается шлейф именно на матрицу - то появляются столбцы, белые, поскольку питание не подано и кристаллы не повернулись (пустая матрица без подложки прозрачная), если отклеилось много - то экран цвести начинает всеми цветами. Определяется, как я говорил, сжатием рамки - полоса исчезает. Если поломается шлейф от видюхи - то совсем по другому будет это выглядеть.
А то что мы видим - утечка ЖК вещества, только странно, в центре, как будто там пробито или трещина, возможно закрыли крышку, а на клаве что-то лежало.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #13 : 01 Июня 2021, 15:43:47 »

оконные стёкла утолщаются в нижней части за несколько десятков лет
Какбэ доказано, что это миф, а толще оно внизу из-за технологии изготовления и установки в раму в те стародавние времена, о которых уже никто и не помнит...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #14 : 01 Июня 2021, 18:21:55 »

Какбэ доказано,
Она, родимая и треснула.
ну т.е. матрицу стукнули, шлейф в порядке
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 25 Апреля 2024, 01:10:56