ВУТ и ГТЦ 2108 на иж 2126-030
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 10:56:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ВУТ и ГТЦ 2108 на иж 2126-030  (Прочитано 6006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ижик2126 ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14




Краснодар
ИЖ-2126-030
« Ответ #15 : 22 Мая 2021, 22:15:58 »

Ну и проехались по пустой дороге попробовал торможение , вроде ничего не изменилось,  заблокировать колеса на асфальте не удается, может нужно очень резко пнуть педаль, вроде пока так не сильно топали на нее, фиг его знает , сравнивать не с чем , первая наша с женой машина! Но замедляется хорошо кивает носом что надо!

Еще тут дали информацию что может быть большой ход педали из за несаблюденных размеров проставки, ну да она у меня в ширину получилась 13 мм, вместо 20мм как на схемах на форуме, ну какой был материал у токаря такой и сделал, ладно вечером открутил немного проставку между моторным щитом и проставкой положил гайки М8,  подзатянул изнутри машины крепежные гайки, педаль утопилась ниже педали сцепления где-то на 1,5-2 см, при этом загорелись стопари, отрегулировал педаль штоком ВУТА - поднял ее на уровень педали сцепления-стопари погасли !
 Опять поездили - вроде по ощущениям схватывать начали тормоза почти в начале хода педали, может конечно показалось!
Но теперь появилась щель между проставкой и моторным щитом в мм7-8! Стало слышно в салоне сильно движок, ну в общем буду подкладывать чехол от 2124 резиновый- обрежу только его по нужному размеру!

Будем дальше смотреть почему колеса не блокируются на асфальте, шины новые летние и года им нет , может по этому, диски  тоже новые 2108 вместе покупал!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021, 22:22:01 от ижик2126 » Записан
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #16 : 22 Мая 2021, 22:59:08 »

Что-то подобное я проходил, за давностью не помню... это было в 2005-6 годах)))
Что полез в зону между вакуумником и педалью - правильно.
Там действительно надо ловить доли оборота на штоке... у меня был 08 с нарезанной резьбой, так что у меня - на штоке.Но подложенные гайки дают тот же эффект.

Дальше надо курить колдун - вероятно, там свободный ход великоват.
Но я не помню... я его вообще заменил на восьмёрочный с изготовлением кронштейна из уголка. При этом ничего не изменилось)))

А ещё потом я выкинул сигнальное устройство и переделал схему на перед-зад.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #17 : 23 Мая 2021, 07:46:25 »

Вопрос - а зазор толкателя между вакуумником и ГТЦ правильно выставлен? Там регулируемый шток, и при большом зазоре будет большой свободный ход педали и его может не хватить. А вот толщина проставки никак не должна влиять, мне тоже делали из чего попало. И шайбы, думаю, убрать можно.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
yurhik09
Ветеран форума
******

Карма +413/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3617

Ленинградская обл. Сланцы




Сланцы  Ленинградская обл.
ИЖ-21261-030.Fabula 2005г.в.Дв 1600.КПП-ВАЗ .Тёмно-зелёная.
« Ответ #18 : 23 Мая 2021, 19:34:43 »

Я все не пойму как установив колодки от М-41.Они ведь не такие как на ИЖе.По поводу крепления рабочих цилиндров.Накрути на болт гаечку вплотную к шляпке.Потом когда полезешь откручивать не будешь трахаться.
Записан

Ударим ежом по бездорожью
ижик2126 ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14




Краснодар
ИЖ-2126-030
« Ответ #19 : 24 Мая 2021, 08:27:47 »

Я все не пойму как установив колодки от М-41.Они ведь не такие как на ИЖе.По поводу крепления рабочих цилиндров.Накрути на болт гаечку вплотную к шляпке.Потом когда полезешь откручивать не будешь трахаться.
так я так и сделал про гаечки на болтики, на первой странице темы я написал об этом(сообщение №14), а колодки от 2141 стают без проблем на наш тормозной щит, и планки распорные от 2141 там как родные, поршни утапливаешь до конца - и барабан налазит без проблем, рычаги ручного тормоза задних колодок крепятся болтиком и гайкой к самой колодке.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2021, 08:32:54 от ижик2126 » Записан
ижик2126 ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14




Краснодар
ИЖ-2126-030
« Ответ #20 : 24 Мая 2021, 08:43:59 »

Вопрос - а зазор толкателя между вакуумником и ГТЦ правильно выставлен? Там регулируемый шток, и при большом зазоре будет большой свободный ход педали и его может не хватить. А вот толщина проставки никак не должна влиять, мне тоже делали из чего попало. И шайбы, думаю, убрать можно.
да регулировал я этот шток, по мануалу вылет штока должен быть 1,25мм на привалочной поверхностью ВУТа, и общая длина толкателя должна быть 71мм(нашел на просторах форумов), у меня общаяя длина толкателя была 70 мм, я подрегулировал 72 сделал, начали клинить передние тормоза,  вкрутил до 71 мм, сейчас не клинят, ну после подкладывания шайб под переходную пластину и тормозным щитом, чтобы ширина пластины была около 20 мм, и регулировки педали - свободный ход педали уменьшился, да может заблокировать колеса на асфальте не получается из за того, что колодки тормозные поменял все по кругу, еще и месяца нет передним, а задние 2 недели назад!
Записан
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #21 : 24 Мая 2021, 09:22:02 »

Сомневаюсь. Это проблемы именно ИЖа. Погляди колдун. Он может стучать. Но - не должен, там зазор может быть великоват
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
samspeed
Основа форума
****

Карма +287/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 372

Воронеж

« Ответ #22 : 24 Мая 2021, 12:09:24 »

заблокировать колеса на асфальте не удается, может нужно очень резко пнуть педаль, вроде пока так не сильно топали на нее, фиг его знает , сравнивать не с чем , первая наша с женой машина! Но замедляется хорошо кивает носом что надо!
Невозможность заблокировать колеса тормозами = неисправные тормоза. Носом кивает при слабости передних пружин и/или недостаточном давлении в шинах (если кивает резко то в довесок аморты заканчиваются ).
Записан

2126-023 2002
ижик2126 ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14




Краснодар
ИЖ-2126-030
« Ответ #23 : 24 Мая 2021, 13:15:26 »

Сомневаюсь. Это проблемы именно ИЖа. Погляди колдун. Он может стучать. Но - не должен, там зазор может быть великоват
да надо попробовать будет его подстроить, сегодня попробовал на асфальте  в пустом районе тормознуть, разогнался до 60 км, потом выжал сцепление и резко пнул по тормозам, и таки получилось заблокировать , визг конечно был неплохой но кратковременный секунд 2-3, потом уже отпустил педаль тормоза, но надавил конечно сильно и резко! При этом машину чуть повело в лево, потом выровнялась сама, рулём не помогал, надо было еще стать наверное посмотреть тормозные следы от колес.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2021, 13:18:28 от ижик2126 » Записан
ижик2126 ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14




Краснодар
ИЖ-2126-030
« Ответ #24 : 26 Мая 2021, 22:37:08 »

итак в продолжении темы, значится добрался я сегодня до снятого ВУТ и ГТЦ от ИЖа , снял обратный клапан перевернул ВУТ отверстием вниз и блин от туда вылилась жижа грамм этак 200, хотя пока ездил с этими тормозами тормозуха из бачка не уходил, была еще проблема у этого ГТЦ - тормоза отпускались с запозданием, так вот теперь можно проверить я так думаю будет ли ВУТ шипеть, надо будет попробовать.

Ну а по тормозам,  все-таки блокировка колес на асфальте получается при полном выжиме педали тормоза с резким усилием на нее!
Записан
samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 424




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #25 : 27 Мая 2021, 00:22:53 »

ВУТ и ГТЦ от ИЖа , ... перевернул ВУТ отверстием вниз и блин от туда вылилась жижа грамм этак 200, ... - тормоза отпускались с запозданием
Там всего-то делов - поменять манжеты ГТЦ.
Записан
vitalii1980
Moдератор

*****

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #26 : 27 Мая 2021, 10:32:03 »

Там всего-то делов - поменять манжеты ГТЦ.
И на месяц....
Записан

Rodion-v
Ветеран форума
******

Карма +140/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1178



эникей-вахтовик



Замкадье
VW Golf IV/Иж 2126-030 солекс, БСЗ, ВКПП, ПУ везде, квайф в мосту
« Ответ #27 : 27 Мая 2021, 11:51:31 »

все-таки блокировка колес на асфальте получается при полном выжиме педали тормоза с резким усилием на нее!
Как я понимаю это явление: резко ударяя по педали, провоцируется резкий кивок с перераспределением веса на переднюю ось. Задняя подвеска разгружается, колдун частично  перекрывает задний контур, передние тормоза получают больше давления, ещё больше создавая усилие и перераспределение веса усугубляется с последующей блокировкой передних колёс. Если же торможение производится плавно, хода педали не хватает, чтобы заблокировать все 4 колеса, так как колдун не перекрывает задние контуры, жидкость поступает во все 4 цилиндра равномерно и её объёма не хватает. ИМХО по-прежнему актуален подвод колодок, хоть ручником для теста (не увидел, опробовал ли это действо по твоим сообщениям).
всего-то делов - поменять манжеты ГТЦ.
Очень интересны проверенные производители таких манжет, желательно с артикулами. Доверия к резинкам в пакетике с распечатанной на ч/б принтере этикеткой нет.
Записан

ижик2126 ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14




Краснодар
ИЖ-2126-030
« Ответ #28 : 27 Мая 2021, 20:57:24 »

Если тормозить с приподнятым ручником, то все также, ручник у меня подтянут на 3 щелчка, надо будет добраться до колдуна, подрегулировать!
Вот я еще никак не пойму , должна ли педаль тормоза к середине хода иметь как бы ограничение в прижиме к полу, с комплектом от ВУТ и ГТЦ 2108. У меня этого не происходит, как я примерно понимаю, когда давишь на педаль в гидросистеме создается давление выбираются зазоры поршней, потом уже поршни давят на колодки, колодки на диски и барабаны и происходит ограничение в системе , тем самым педаль становится намного тяжелее!

Записан
samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 424




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #29 : 27 Мая 2021, 22:01:14 »

Очень интересны проверенные производители таких манжет, желательно с артикулами.
Увы, но вашего интереса удовлетворить не могу по причине того, что не знаю ни производителя, ни соответствующих артикулов.
Просто люблю, чтоб такая и подобная "мелочь" всегда лежала в коробочке под сидушкой. "Мелочёвка" чуть поболе - на полочке в гараже. Это всё дабы "когда жаренный петушок ..." или подозрение на посещение пушным зверьком,  за каждой гаечкой/манжетой не носиться как ужаленному.
Про манжеты: какие-то пособирал из старых запасов пр-ва СССР, другие (мимоходом как увижу) покупал в "Железяке". Благо стОят они копейки. Причём брал в основном, которые позиционировались как запчасти для стареньких Газонов, УАЗов, ГАЗ 24. Такие даже по внешнему виду отличаются от новодела. Ни одна из подобных манжет ни у меня, ни у друзей (иногда делюсь Smile ) не подвела (не распухла, не высохла и не рассопливилась).
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 07 Апреля 2024, 07:04:39