Гибель пчел,обработка полей пестицидами, голосуем
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 22:54:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гибель пчел,обработка полей пестицидами, голосуем  (Прочитано 4643 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #45 : 29 Ноября 2019, 21:50:11 »

Вот у нас на дорогах, Теапот свидетель, круглый год лошадей сбивают, и не только лошадей, но их чаще. Ущерб материальный и здоровью. Тут можно закричать всем, долой скотину, штрафы скотовладельцам! У нас от сельского хозяйства остались разрушенные здания ферм. Можно и частный сектор уничтожить. Почему скотина на дороге, а не на выпасе, или особенно ночью не в загоне? В селе каждый двор имел несколько голов КРС и пару десятков мелкого. Село имело частный табун в несколько сотен голов. Пастуху зарплата достойная набиралась с каждого двора или по очереди пасли. Сейчас только пятый двор имеет пару коров и пять-десять мелкого. Чтобы набрать на 35-40 тр пастуху придется скидываться по 3-8 тр ежемесячно. А если по очереди пасти, то каждую неделю минимум, и при этом ещё работать. Ведь скотина прибыль не приносит, чтобы не работать. А ещё дома работы меньше не становится. Вот и отправляют в свободный выпас.
Записан

vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #46 : 29 Ноября 2019, 21:55:53 »

Так и с полями. Фермеров богатых не знаю. Весной денег в долг берут на солярку для посева. Осенью если урожай будет, то возвращают и остается на следующий год. А если нет? Как получить стабильный урожай? Полив очень дорог, удобрения, с вредителями бороться надо. Лет пять назад саранча была, даже березу в лесопосадке сьели.
Давайте задушим аграриев ради пчеловодов.
Ещё раз спрашиваю, раньше как было? Раньше не меньше травили и вопрос по пчелам не поднимали.
Записан

vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #47 : 29 Ноября 2019, 21:58:48 »

Да, пчёлам не прикажешь, когда в километре от забора рапсовое поле насадили и потом его облили гадостью. Полетят, и нажрутся, и закономерно сдохнут
Вот из за скотины никогда не видел полей близко к селу. А у пчел радиус облета около 2 км. И пчеловоды всегда согласованно с фермерами работали. Это взаимовыгодно, если под семена работать.
Записан

Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #48 : 29 Ноября 2019, 23:43:39 »

ИМХО должен быть определенный местными властями порядок информирования пчеловодов. Пусть  не ставят везде плакаты, НО должны информировать не самым мелким шрифтом на последней странице в местной прессе. Или в сети создать страничку на местном ресурсе. И выкладывать информацию заблаговременно. Тогда и пчеловоды будут в состоянии определиться со своими действиями и фермеры не внакладе будут.
А трясти надо местные (муниципальные) власти. Именно они должны определить порядок удобный всем сторонам.
Записан

На форуме с 4 Мая 2003
Hespect
Живёт здесь
*****

Карма +26/-7
Offline Offline

Сообщений: 971





Ермолино, Калужская обл.
VW Golf II GTI 91г. PF(107л.с.) (красный)
« Ответ #49 : 30 Ноября 2019, 03:43:29 »

в неваде, когда катал) пчелы дикие писец) смотрю красивый вид) торможу, пытаюсь снять, а тут пчелы жжужать начали, а вижу пасека на движе) и деру дал)
капиталистический мир победил) я пчеловодам не мешаю, ибо боюс пчел, а то сожрут) а я не наезжаю)
Записан
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #50 : 30 Ноября 2019, 09:07:57 »

И выкладывать информацию заблаговременно.
Применительно к форс-мажору этого года. Как можно планировать внезапное внесезонное размножение тли, завязанное на внезапные скачки погоды?
Обработка в этом году велась сродни тушению пожара, не до информирования. Тем более заблаговременного.
Тогда и пчеловоды будут в состоянии определиться со своими действиями
Профессиональные пчеловоды и так проблем не имели и не имеют. А условный Кузьмич с двумя-тремя ульями за баней, хоть трижды проинформированный, своих пчол загубит. Не сейчас, так потом.
НО должны информировать не самым мелким шрифтом на последней странице в местной прессе
Вот я Простой Человек, читатель местной газетенки. Мне до пчол глубоко пох. И внезапно, во весь разворот вместо "Путин посетил Нальчик" я вижу "Атас, Пчилаводы, насикомые опасносте!". У меня сразу возникает классовая ненависть к отдельно взятой малочисленной группе сограждан. И сразу же зреет вопрос: "А нах я это вообще должен видеть за свои же Налоги?" Smile
Давайте еще обяжем местную шалаву Манечку публиковать график своих месячных. Нуачо, спрос на нее стабильный, и некая кучка заинтересованных сограждан может внезапно обломаться в удовлетворении своих потребностей. Типа, сука бессердечная, не предупредила заранее! В конце концов не я же должен ей звонить и интересоваться Smile     
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30442

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #51 : 01 Декабря 2019, 09:21:20 »

"Путин посетил Нальчик"

Надеюсь к отдельно взятой личности у тебя тоже есть неприязнь. Классовая.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #52 : 01 Декабря 2019, 13:40:31 »

Применительно к форс-мажору этого года. Как можно планировать внезапное внесезонное размножение тли, завязанное на внезапные скачки погоды?
Обработка в этом году велась сродни тушению пожара, не до информирования. Тем более заблаговременного.
Во-первых. Форс-мажор не может быть длительным применительно даже к данному случаю. Пожар случился , потушен и все разъехались. Заблаговременно не значит за месяц. Сейчас с информацией не как 30-40 лет назад - согласование, подписка в печать и прочее.
Повторюсь еще раз - если за 2-3 дня на сайте местной администрации будет сообщение о предполагаемой обработке пестицидами, то ИМХО это можно считать заблаговременным и пчеловоды смогут принять необходимые меры. Да и за полдня никакой фермер не решит, подготовит и побежит (или пошлет работников) делать обработку.
Другое дело что этим крупным и "якобы крупным" фермерам по фиг на все кроме их собственных интересов, особенно на "мелких"селян.


Профессиональные пчеловоды и так проблем не имели и не имеют. А условный Кузьмич с двумя-тремя ульями за баней, хоть трижды проинформированный, своих пчол загубит. Не сейчас, так потом.
Не стоит так обобщать. Если следовать такой логике, то не фиг больных лечить - все равно помрут, не сейчас, так потом.

Вот я Простой Человек, читатель местной газетенки. Мне до пчол глубоко пох. И внезапно, во весь разворот вместо "Путин посетил Нальчик" я вижу "Атас, Пчилаводы, насикомые опасносте!". У меня сразу возникает классовая ненависть к отдельно взятой малочисленной группе сограждан. И сразу же зреет вопрос: "А нах я это вообще должен видеть за свои же Налоги?"
Вообще то эта не многочисленная ??? группа также платит налоги имеет такие же права на эту газетенку. Так же как и владельцы собак которые приехали и выгуливают пса стоимостью 50-100кр. А охотничьи собаки. Их тоже в расход? Лесополосы около обрабатываемых полей общественное место.

И последнее. Из поста следует вывод - если крупный хозяин (фермер) то он может посылать всех мелких на ***. И это при наличии закона - выше есть ссылка и цитата. Т.е. я большой и плевать на закон.
Если так подходить, то тонары обслуживающие стройки дорог могут ездить по середине дороги, по встречке если так удобнее и быстрее ему, т.к. на его полосе выбоины или что-то другое. По логике -я крупный, делаю важное дело и плевать на всяких мелких (легковухи) они для себя катаются. Я плачу (большие налоги) и буду делать как хочется и плевать на ПДД.
Это сравнение больше подходит, чем Манечка.
Записан

На форуме с 4 Мая 2003
Skuka
Живёт здесь
*****

Карма +124/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834




Воронежская область
ИЖ 2126-020 (2003г.)
« Ответ #53 : 01 Декабря 2019, 15:25:58 »

Затронутая тема высвечивает проблему, которая стала следствием "рыночных отношений". Кругом только и разговоров о чьей-то выгоде или убытках. Ими же и меряются, пытаясь доказать, кто прав, а кто виноват. Применительно к пчёлам, есть примеры, когда и сами пчеловоды "стимулируют" их химией, чтобы больше было "мёда". Почему-то все забыли, что в первую очередь нужно быть Человеком и не только потому, что это "звучит гордо", а потому, что только это гарантирует нам выживание. Народная мудрость предлагает не копать другому яму, чтобы самому в ней не оказаться.
 Когда я слышу о безальтернативности того или иного действия и обоснованности потерь с ним связанных, то не могу отделаться от мысли, что это, мягко говоря, не соответствует действительности. Простой пример. За последние годы борьба с колорадским жуком приняла масштаб серьёзных боевых действий. Их уже не берёт ничто, в составе современных средств по три действующих вещества, которые травят всё вокруг, но только не жуков. Люди буквально "озверели" и льют яды без меры. Тут было и видео о новинке от Дюпона. У меня в голове сразу протянулась ниточка к Монсанте и Эйджент Оранджу. Там тоже врали о безопасности даже своим солдатам. Последствия до сих пор не разгребли. От жуков есть отечественная (СССРовская) разработка никем не только не рекламируемая, но повсеместно игнорируемая. Это биопрепарат, который не травит ни пчёл, ни рыбу. Я им пользовался, эффект хороший, жуки к нему не привыкают. Но, все продавцы его игнорируют, у нас его не купишь.  Есть ли у него недостатки. Да, но совсем безобидные - действует не мгновенно и нужно несколько обработок в дождливую погоду.
Другой пример. У меня соседка свой мини-сад опрыскивает от тли раз 5-6 за лето, поливая всё и вся прямо с крыши дома. И плевать ей на то, что её же домашние животные, внуки и соседские дети наверняка получают "дозу". И она тоже считает, что для спасения урожая другого выхода нет. А совсем недалеко на придомовом участке,  обеспечивая свою семью, работает молодой парень, который меня просто восхищает и я у него учусь. Так вот у него теплицы, в которых выращивает в том числе и огурцы, для которых тля убийство. Но он не применяет ни грамма ядов и тли у него нет. Хорошие познания циклов жизни тли и огурцов, при соответствующей агротехнике делают своё дело. На вопрос, почему он так делает, ведь это же труднее, он говорит, что продавая свои овощи, спит спокойно, потому что ими можно кормить даже грудных детей. Если захотеть что-то сделать, то нужно искать способ, как сделать, а в противном случае ищутся оправдания.
В общем, решить проблему только принятием запретов, установкой плакатов (хотя и это нужно!) невозможно, потому что разруха в головах. Как говорил кот Матроскин: "Ребята давайте жить дружно!". Если делать шаги в этом направлении, то всё придёт в норму, а иначе просто сгинем.
Записан

Передние стойки Truckman Shok Absorber, передние колодки Best BE743, шаровые опоры Форвард (Миасс),
рулевые наконечники MOG VOES3226 (VAG N2-92), ГТЦ Vektor, БСЗ, покрышки Tiger Sigura.
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27880





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #54 : 01 Декабря 2019, 15:44:53 »

Лить на поле яд первой категории опасности для пчёл - это не форсмажор?
Агрономы мозги пропили?
Люди, откуда в вас столько злобы?!
Действительно, есть же я ды попроще, попривычнее для тех же пчёл.  Big Grin
А может быть кроме тебя еще кто то хотит поесть, произведенное тобой же...и не только тобой,
Что значит "може быть"? Для людей и производится. Есть такая вещь: разумный эгоизм: вроде для собственной прибыли производишь, а выходит для людей. Пытались, не однократно, чтоб работали бесплатно, всё до последнего зернв отдавали людям, да не выходит, не хотят люди за дорма горбатится, вплоть до голодной смерти. Саботажники! lol
Записан

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27880





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #55 : 01 Декабря 2019, 15:57:28 »

На вопрос, почему он так делает, ведь это же труднее, он говорит, что продавая свои овощи, спит спокойно, потому что ими можно кормить даже грудных детей.
Замечательный пример!
НО!
Скольких младенцев он реально накормил своими чистыми огурцами?
И почему бы не расширить это хорошее дело?
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30442

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #56 : 02 Декабря 2019, 07:25:26 »

И почему бы не расширить это хорошее дело?
потому, что любое крупное дело требует больше внимания, придется довериться каким то людям, работникам, которые не будут относится к работе также как ты.
и любой крупный бизнес заинтересует криминал/чиновников. оно тебе надо?

другое дело, если таких мелких ответственных будет миллион...
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #57 : 02 Декабря 2019, 08:42:23 »

Форс-мажор не может быть длительным применительно даже к данному случаю. Пожар случился , потушен и все разъехались.
Лень искать новостные ролики, но ситуация примерно происходила так. Пришел утром-днем фермер на поле - вроде все хорошо. Приходит вечером, а там уже признаки надвигающегося 3,14здеца. Соответственно, всю ночь готовит технику и химикаты и с рассветом на поле, пока не поздно. Не до оповещений всяких абстрактных пчилаводов. Реально, тот самый случай, когда день год кормит.
Вообще то эта не многочисленная ??? группа также платит налоги имеет такие же права на эту газетенку.
Конечно имеет, без вопросов. Но каков процент пчилаводов по отношению к остальным читающим, чтобы им первые полосы отдавать? Никто не оспаривает их права на информацию, но не в ущерб большинству.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27880





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #58 : 02 Декабря 2019, 10:55:16 »

в неваде, когда катал) пчелы дикие писец)
Тебе повезло, в тех краях живут мутанты пчёлы-убийцы. https://42.tut.by/546809
Записан

vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #59 : 02 Декабря 2019, 13:49:08 »

Лень искать новостные ролики, но ситуация примерно происходила так. Пришел утром-днем фермер на поле - вроде все хорошо. Приходит вечером, а там уже признаки надвигающегося 3,14здеца. Соответственно, всю ночь готовит технику и химикаты и с рассветом на поле, пока не поздно. Не до оповещений всяких абстрактных пчилаводов. Реально, тот самый случай, когда день год кормит.Конечно имеет, без вопросов. Но каков процент пчилаводов по отношению к остальным читающим, чтобы им первые полосы отдавать? Никто не оспаривает их права на информацию, но не в ущерб большинству.

Если заставят информировать, я бы делал так:
Весной давал обьяву в местную газетенку, что в течении года будет производится химобработка всех моих полей от всех видов паразитов, в том числе химпрополка
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 17 Апреля 2024, 00:47:35