Септик и близкие грунтовые воды
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 00:32:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Септик и близкие грунтовые воды  (Прочитано 5643 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14691

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #45 : 26 Мая 2018, 08:49:12 »

Про 5 метров - истинная правда. Герметичные можно ближе - 2.5 вроде. Это уже просто с позиции целостности фундамента и удобства копания ямы.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #46 : 26 Мая 2018, 20:33:49 »

Почитал ветку, у многих нет правильного понимания.
Септик - это отстойник. Просто кольца вкапывать нельзя, нужно герметичное дно. Поэтому продаются герметичные септики из пластика типа Танка, Тритона. Объем первой камеры рассчитывается из количества человек х суточное потребление воды, примерно 200 л на человека х 3 суток. В таких септиках работают анаэробные микробы. Очищенная вода, примерно на 60-70 процентов, должна пройти почвенную доочистку, и это требование закона. Далее вода, если не впиталась в грунт, отводится на рельеф. При высоком УГВ делают насыпное поле фильтрации. Из септиков нужно откачивать осадок (ил) раз в год или два года ассенизационой машиной.
Тверь - не септик, а автономная установка, локальная очистительная станция. В ней есть отстойник с анаэробными микробами, и аэрационная камера с аэробными зверушками. Многие думают, что воду из ЛОС можно сливать в канаву, также как из ЛОС Топас, Юбас, и многих других. Но это не так. Либо в почву, либо ставить обеззараживающие устройства типа УФ лампы, хлорпатронов. ЛОС потребляет электричество, в основном компрессором.
Из Твери, кстати, периодически тоже надо илососом удалять ил.
Я себе планировал к строящемуся дому подключить АУ АК-47, у него масса достоинств перед другими, но его перестали выпускать, контора накрылась. Остановился пока на АУ Терра.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 20:35:22 от Фуркат » Записан

No pasaran!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #47 : 26 Мая 2018, 22:38:48 »

Чёта да, какой-то разлёт мысли.
Знач смарите, сам септик, какой бы конструкции он ни был, он герметичен, только вентиляция из него торчит. После него - слив. Либо колодец, либо аэрационное поле. Это отдельное сооружение.
Так вот эти 5 метров от дома - это до чего? До герметичного септика (какой смысл??), или таки до слива?
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
valentinych
Гость
« Ответ #48 : 27 Мая 2018, 01:19:00 »

Почитал ветку, у многих нет правильного понимания. ... Просто кольца вкапывать нельзя ...
Вот жешь, а аборигены России об сём видимо не знают. Нет, может догадываются, но туалет с дыркой типа "Сортир" Smile 9/10 -х, упомянутых выше, копают без зазрения совести. Но это как бы не одну сотню лет на Руси живёт и пока все живы. Потому что знают где, как и что для этого надо.
А вот касательно септиков могу пригласить к нам в посёлок на экскурс, по "палцегнутию" за бооольшие бабки. На примере пары домов "уважаемых людей", приблИженных и обласканных управой посёлка (слава Богу вдалеке от нас). Угу, наверное всё по науке, т. к. дома по стоимости ... ажно с фельдиперсами, балконами и колоннами. Только в одном из домов периодическая откачка с вонью на пару кварталов из научноочищеного (по докУментам чищее не бывает) по ночам идёт в 50-ти метрах от "дворца" в придорожную канаву и оттуда в местный ручей (в неподалёку впадающий уже в речушку). Второй "большой человек", не мудрствуя лукаво (ибо на берегу ручья) - свой "саПсем чистый отстой" сразу в тот же ручей (но при сливе с амбрОй в полкилометра только по руслу).
Ну а чо, у вас не воняет и никто не жалуется, но всё неправильно. А них? Ну вонь, но у них же всё по "науке", так что не придерёшься. И при сём ещё целая около научная туалето-индустрия процветает. Так что нЕча, изучаем особоништяковые (желательно в глянцевой оболочке Smile ) рекламные проШпекты,  копим денюжки. И ву-а-ля, вы обладатель самого большого в окрУге подземелья для дерьма, он же, на случай военных действий, послужит прекрасным убежищем для всей семьи. Smile
Записан
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #49 : 27 Мая 2018, 07:18:07 »

Ни у одного производителя биологической станции нет документов, которые разрешали бы слив очищенной якобы до 98 процентов воды на грунт, в канаву, в ручей. Есть только т,н, "Сертификат соответствия", который гласит лишь о матсриалах корпуса.
Еще вот что. Вода из обычного септика хорошо уходит в дренирующий колодец со щебнем, а из ЛОС со временем забивает этот щебень, кольматирует.
В принципе, самый лучший септик - обычный, но если почва хорошая и УГВ низкий, чтобы в подземные воды гадость не попадала.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 07:21:57 от Фуркат » Записан

No pasaran!
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #50 : 27 Мая 2018, 07:27:03 »

Чёта да, какой-то разлёт мысли.
Знач смарите, сам септик, какой бы конструкции он ни был, он герметичен, только вентиляция из него торчит. После него - слив. Либо колодец, либо аэрационное поле. Это отдельное сооружение.
Так вот эти 5 метров от дома - это до чего? До герметичного септика (какой смысл??), или таки до слива?
5 метров от дома до слива в септик, если он из колец, так как просачивающаяся вода может размыть грунт под фундаментом. Герметичный септик промышленного изготовления можно и ближе стсвить. От дома до поля фильтрации, кажется, 15 метров.
Но самое главное, до чего СЭС может докопаться, это расстояние от фильтрующего устройства до скважины или колодца с водой. Не менее 50 метров для песчаного грунта, и 20 метров для суглинка.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 07:27:45 от Фуркат » Записан

No pasaran!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27880





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #51 : 27 Мая 2018, 20:05:31 »

и УГВ низкий, чтобы в подземные воды гадость не
Грунтовые воды к подземным водам отношения имеют мало.
Чтобы в подземные воды не попадало должно быть надежное перекрытие глиняным пластом, от нас это не зависит, а естественная фильтрация в почве происходит на расстоянии 20 метров (расстояние по СНиП).
Грунтовые воды не мешают и не помогают процессу самоочищения. Главное чтобы всё это хозяйство не выходило из берегов, и не лить туды всякую злую химию и дезинфекцию.
А крутые засранцы просто экономят на золотарях сливая в ручей, потомуибогатые.
Записан

valentinych
Гость
« Ответ #52 : 28 Мая 2018, 00:22:13 »

А крутые засранцы просто экономят на золотарях сливая в ручей, потомуибогатые.
Не знам кто и на чём (у нас) экономит, но при заяве в управу, тут же выкладывают докУмент (почему-то это лежит у секретарши на расстоянии вытянутой руки) о соответствии и приёмке в эксплуатейшен всего их говно-хозяйства. И по жалобе - якобы была вызвана спец бригада того же сертифицированного установщика - "Отклонений в работе очистки не выявлено", подпись, Большая Гербовая Печать. Занавес. mad
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #53 : 28 Мая 2018, 00:32:23 »

Но самое главное, до чего СЭС может докопаться
В нашей местности это редкий и возможно вымирающий вид представителей этой почти мифической конторы. Хоть бы фотку какую, чтоб потомкам рассказать как они выглядят. ree А то все вроде как знают, что Воно где-то есть (и даже детей ими и Бабайкой пугают Smile ) , но никто в живую (как впрочем и следов их деятельности) не видел. yes
Записан
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #54 : 28 Мая 2018, 06:13:45 »

Вживую они сразу появятся, как только обычный человек вздумает себе очистную построить. Причем по наводке соседей. Этот вид отряда шакалов семейства псовых не тявкает на шерханов за могучими заборами, но норовит укусить за малейшую, но, как им кажется,  огромную для них проблему, создаваемую простыми гражданами. Тут и вонь унюхают несуществующую, и к недостающему сантиметру расстояния до их фазенды от септика придерутся.
Записан

No pasaran!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27880





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #55 : 28 Мая 2018, 11:03:06 »

и вонь унюхают несуществующую, и к недостающему сантиметру расстояния до их фазенды от септика придерутся.
Я конечно понимаю, во всём СЭС виновата, но не надо передёргивать.
Во-первых вонь не нормируется, поскольку приборами не определяется.
А во-вторых, на личном подворье никто не может запретить тебе срать посреди гостиной.
В третьих, проверяется работа только действующих очистных сооружений, т.е. построенных по проекту и принятых по акту.
В четвёртых, то что ты вместо сортира срёшь в ближайший ручей к СЭС отношения увы не имеет, водоохрана - другая служба.
В пятых, всё это находится в ведении местного самоуправления с которым никто почему то связываться не хочет.
И в шестых, по-теме: у ТСа хоть и личное подворье, но превращено в общественное место и несёт в себе повышенную потенциальную опасность для здоровья окружающих. Поэтому любое очистное сооружение стоит согласовать и сдать в эксплуатацию как положено.
Хотя если всё будет работать хорошо: без вони и грязи никто на это внимания не обратит.
Записан

Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #56 : 28 Мая 2018, 11:08:48 »

Я не про СЭС, я про соседей. Требования СЭС надо соблюдать, как ПДД.
Записан

No pasaran!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27880





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #57 : 28 Мая 2018, 11:22:45 »

Я не про СЭС, я про соседей.
А я и не тебе отвечал.
А на местную самоуправу тоже есть управа, прокуратура, и обычная, и природоохранная. Первая за предполагаемые взятки, вторая за соучастии в загрязнении.
Записан

white ТС
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14050





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #58 : 28 Мая 2018, 11:48:42 »

Ну как бы СЭС и иже с ними меня вообще не волнуют. За два с хвостиком существования моего бизнеса ко мне пыталась только одна проверка приехать - Роспотребнадзор. Ну как пыталась? Они приехали, представились, я как раз там был. Я попросил предписание, они походили минут пять и уехали.

Ну и свиньей я быть не хочу. Потому, скорее всего, буду ставить готовый промышленный септик. У меня сейчас как раз внизу вся реклама про септики.
Записан
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #59 : 28 Мая 2018, 12:48:05 »

Надо учесть, что готовый септик типа Танка, Тритона неприхотлив, но надо говновозку раз в год вызывать, а сток осветленной воды пускать в почву для доочистки.
Если почва глина и воду не впитывает, берешь ЛОС (советую Терру, я вопрос изучал вдоль и поперек, и цена невысокая). Но все энергозависимые ЛОС не любят перерывов в электропитании больше 4 часов, а то активный ил дохнет, станции нужно время для выхода на режим, а до режима вонь идет. Если соблюдать режим, не сливать в бабайку хлорсодержащие вещества, соль, а,короче, только мочу, говны и мыло, то в принципе воду после можно сливать в канаву. Периодически нужно будет самому откачивать мертвый ил в компостную кучу.
Записан

No pasaran!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 22 Декабря 2023, 10:55:19