Септик и близкие грунтовые воды
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 20:24:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Септик и близкие грунтовые воды  (Прочитано 5642 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #30 : 24 Мая 2018, 16:04:55 »

Может биотуалет и ведро под рукомойник? Дешевле
У меня типа того. Здание арендую, туалета нет, воды нет. Так что, влажные салфетки и канистра  lol
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27878





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #31 : 24 Мая 2018, 16:05:24 »

Зачем ведро? Водоотвод в яму с гравием.
Биотуалет это хорошо, только его периодически надо куда-то выкидывать и отдельный скворечник для него - они всё равно вонят.
Записан

white ТС
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14050





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #32 : 24 Мая 2018, 18:32:13 »

Фото моего участка весной. Прямо по центру стоит компактное здание. Это - туалет типа "сортир".

Сейчас там немного по другому, сортир мешал стройке, и его перенесли, выкопав опять под него яму. Оставить также - не проблема. Вот только зачем я в проект здания включал туалетную комнату?


* IMG-20180414-WA0005.jpg (127.25 Кб, 1024x576 - просмотрено 36 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 18:33:14 от white » Записан
price
Частый гость
***

Карма +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 240




ХИМКИ
2717
« Ответ #33 : 24 Мая 2018, 18:59:18 »

Послушай бывалого ассенизатора...Бочка у а/ц стандартная-4 м .куб. За вызов платить все равно одинаково.Поэтому, ищи подходящую закрытую емкость. Избавишься от гимороя проверок и скандалов завидующих. При твоем расходе воды -самое то. Будешь вызывать раз в 2 месяца.
А от грунтовых вод роют до песка....
Записан
valentinych
Гость
« Ответ #34 : 24 Мая 2018, 22:57:30 »

Оставить также - не проблема.
Ну дык и оставляй, не мудрИ. Чуток облагородить и всего делов.
Вот только зачем я в проект здания включал туалетную комнату?
А вот это неразрешимая дилемма, чтоб жизнь мёдом не казалась. Smile
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #35 : 25 Мая 2018, 01:54:21 »

B.Mike, а можешь примерно схему накидать, как ты это видишь?
Ну эээ.... Основная идея примерно такая:


Труба с тройником на входе; тоже самое, по уровню на сантиметр .. два ниже на выходе. Перепад гарантирует сухость трубы, иначе она заиливаться будет. Тройники нужны, чтобы не разрушать корку на поверхности жижи при сливах. Как тройники вкорячить - сам придумай Smile


При этом имей ввиду, что под входным тройником будет образовываться горка говна ила, постепенно растворяясь и расползаясь, но таки имея вершину. Не надо делать вход в углу, дай илу больше места для расползания. Особенно если глубина септика небольшая. Выходную дырку надо делать так, что бы она была как можно дальше от входной, чтобы волна при сливе как можно меньше ила туда забрасывала. Это касается каждой секции в отдельности, если их несколько.
Зачастую эти тройники совмещают с вентиляцией и дырками для прочистки



На вход собссно прямо из унитаза труба приходит, ессесьна с уклоном; с выхода - в сливной колодец "без дна".
Теоретически, чем больше секций отстойника - тем лучше очистка, типа меньше боломутится жижа при сливах; Типовое решение - две секции изредка три делают, но можно и одну, но хуже Smile  ИМХО можно в тот же еврокуб сунуть перегородку из куска толстого поликарбоната например. В распор из угла в угол. Герметичность тут не нужна, лишь бы не падала. В перегородке должна быть дырка, примерно на половине ... две трети уровня жижи, чтобы вода свободно переливалась, а осевший и потом взболомученный ил задерживался.
Чем больше общий объём - тем лучше очистка, типа дольше время отстоя и бактерии успевают полнее сожрать. Минимально - три дня, т.е. объём должен быть больше чем трёхдневная доза с учётом возможных всплесков активности засранцев Smile
Чем лучше очистка - тем меньше заиливается сливной колодец и тем реже в него нужно лазить.
Есесьна надо предусмотреть люк, потому-что рано или поздно деуки накидают в септик всяких прокладок и туда таки придётся залезть. Септик должен вентилироваться, иначе при сливах в нём образуется противодавление и слив работает с бульками. Вопервых может пованивать в помещении, во вторых трубы могут засераться. Если от унитаза до септика большой перепад высоты - желательно вентилировать и трубу. Иначе получается наоборот, улетающая в септик плюха создаёт разрежение в трубе и высасывает гидрозатвор - опять же вонять в помещении начинает.

ЗЫ: Сразу говорю, я самолично ещё не построил ни одного септика! Big Grin  Но изучаю матчасть уже года полтора, ибо насущная проблема, готовлюсь к великим свершениям Smile
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27878





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #36 : 25 Мая 2018, 11:43:43 »

Фото моего участка весной. Прямо по центру стоит компактное здание.
Сортир по центру участка?
А размер участка?
Похоже участок не маленький. Что там ещё будет?
Может подумать на будущее, с учётом расширения бизнеса: количество работников, посетителей...
Записан

white ТС
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14050





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #37 : 25 Мая 2018, 12:03:58 »

Сортир по центру участка?
Да. Был. Потому что там раньше был дом, который я снес.
А размер участка?
17 соток+30 соток.
Что там ещё будет?
Магазин, большой двор. В планах есть заняться лесом. Изучаю этот вопрос. Там с ЕГАИС геморрой придумали, за левак можно по ушам схлопотать как два пальца обоссать.
Записан
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27878





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #38 : 25 Мая 2018, 12:14:04 »

17 соток+30 соток.
Это и магазин и склад.
Это не пара продавцов пописить пару раз в день...
А септик или бак надо отводить на край участка, чтоб ассенизатору было легче подъехать и на участке не воняло. Может даже ставить перекачной насос, если уклоны не позволяют.
И повторяю: по твоим описаниям УГВ у тебя отнюдь не высокий.
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #39 : 25 Мая 2018, 14:01:52 »

септик или бак надо отводить на край участка, чтоб ассенизатору было легче подъехать
"Легко подъехать", "чтоб не воняло" и "распологать на краю участка" - это малосвязанные факторы, кмк Wink
Если это склад - там всёравно грузовые проезды; а воняет не из люка, а из вентиляции, которую можно отвести всторону. Таким образом сам септик хоть посередь участка закапывай, но ващета положено, что бы он был не ближе 5-ти метров от зданий. Мне не очень понятна эта норма. Вот 30 метров от колодца - понятна.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27878





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #40 : 25 Мая 2018, 14:05:45 »

Мне не очень понятна эта норма.
Это на случай аварии.
Записан

dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #41 : 25 Мая 2018, 14:15:37 »

положено, что бы он был не ближе 5-ти метров от зданий. Мне не очень понятна эта норма. Вот 30 метров от колодца - понятна.
По той же причине - инфекции
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #42 : 25 Мая 2018, 14:41:10 »

на случай аварии.
Какой, взрыва? Smile  Даже если септик в одночасье развалился прям под домом - что страшного?

инфекции
Опять же. Какое мне дело что там происходит под землёй под домом..??
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27878





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #43 : 25 Мая 2018, 15:07:51 »

Какой, взрыва?
Перелива по разным причинам, прорыва, пьяный Вася на экскаваторе пострашнее землетрясения будет. Будет разлив неочищенных стоков - говно попрёт.
Какое мне дело что там происходит под землёй под домом.
Мухи, пыль переносят эту гадость тебе в стакан, тарелку. А кто и какую заразу оставил тебе в унитаз никому не известно.
Есть такое понятие: профилактика, куда входит мытьё рук перед едой и после посещения сортира. Перед едой это для тебя, после сортира - для окружающих.
Смысл простой: не сри другим в тарелку тогда и сам не заболеешь.
Записан

vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #44 : 25 Мая 2018, 23:11:45 »

5 метров от фундамента зданий, так как есть риск подмывания грунта под ними. Недавно остановили заваливание стены здания, под фундамент которой подмывало талой водой
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 11 Апреля 2024, 05:57:04