"Веста ИК-31" Советский аналог Синклера
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 04:13:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Веста ИК-31" Советский аналог Синклера  (Прочитано 7826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #15 : 05 Февраля 2018, 22:33:57 »

На митинском радиорынке продавались печатные платы для спектрумов под названием "Ленинград". После я собрал что-то еще спектрумовское, но со звуковым процессором. К этому что-то можно было подключить два флопа 5,25 на 720 кБайт, струйный принтеришко и расширенную клаву. Герконовые кнопки продавались. Потом пошли х86 и все дальше и дальше 386 sx, 486 dx, 586, пентиумы... Слава богу, я не превратился в фанатеющего апдейтера.
Кстати, в спектрумах меня бесило многообразие комбинаций клавиш. На одной клавише сочеталось до 4-6 назначений, символов, функций...
И да, холодильник всегда прекращал загрузку программы с кассетника. И ладно бы программа стоящая была. Купишь кассету с эротическими играми, грузишь какую-нибудь, холодильник трепыхнулся, опять перематываешь, стартуешь... иногда раза три. А в итоге оказывается игрушка в виде члена, который надо заполнять красным уровнем быстрым перебором двух кнопок, чтобы в итоге из него все это фонтанировало.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018, 22:38:33 от Фуркат » Записан

No pasaran!
Luxury
Живёт здесь
*****

Карма +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 825




Москва
Пока не ИЖ Smile
« Ответ #16 : 02 Декабря 2023, 13:55:10 »

И куча книжек продавалась с описанием сотен игр...

А вообще тогда больше всего залипал в арканоид Batty и вестерн Gunfight...
Записан
samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 424




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #17 : 02 Декабря 2023, 21:17:25 »

Аналог "Синклера" воспитывал в основном тогда игроманов или в лучшем случае (правда сильно реже) - паяльщика, правда с "прямыми руками". Smile
А вот бытовые аналоги PDP-11 (БК-10/11 и пр. на данной платформе) воспитали не одно поколение как схемотехников, так и очень неплохих программистов. yes
Записан
Luxury
Живёт здесь
*****

Карма +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 825




Москва
Пока не ИЖ Smile
« Ответ #18 : 02 Декабря 2023, 21:31:34 »

Ну кстати я пробовал что-то кодить, по сути переписывая код из книги, не особо понимая тогда сути процесса

Там же Бейсик встроенный был...
Записан
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #19 : 03 Декабря 2023, 09:59:29 »

БК-10/11
у меня первый коммерческий продукт на агате случился Smile

зачет автоматом по электротехнике получил, в итоге - провал знаний в области активной и реактивной энергии и сдвига фаз Wink
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 424




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #20 : 03 Декабря 2023, 21:33:49 »

Там же Бейсик встроенный был...
А ещё с завода Фокал и много чего ещё прицепляли к БК (и прочим из линейки "аля PDP") из периферии, доп память, контроллеры всяко-разные. Это в основном через разъём системной шины (внешний). И были к ней и ОСы, даже не одна. Не говорю уже об Ассемблере и отладчике к нему. Короче - с завода была игрушка, а немалая когорта энтузиазистов Smile сделала из них нехилый инструмент, вполне себе чуток получше по сравнению со всеми на тогда имеющимися компами.
у меня первый коммерческий продукт на агате случился Smile
Да уж, у мну тоже было дело. Smile Правда на СМ-4, БК, Союз-Неон.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2023, 21:47:54 от samdeliv » Записан
Luxury
Живёт здесь
*****

Карма +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 825




Москва
Пока не ИЖ Smile
« Ответ #21 : 03 Декабря 2023, 21:54:00 »

А ещё с завода Фокал и много чего ещё прицепляли к БК (и прочим из линейки "аля PDP") из периферии, доп память, контроллеры всяко-разные. Это в основном через разъём системной шины (внешний). И были к ней и ОСы, даже не одна. Не говорю уже об Ассемблере и отладчике к нему. Короче - с завода была игрушка, а немалая когорта энтузиазистов  сделала из них нехилый инструмент, вполне себе чуток получше по сравнению со всеми на тогда имеющимися компами.
Ну до такого тогда не дошел, ибо мне тогда 9 лет было Smile

А так у родственника в регионе клон Сперктрума был даже в 1995-м, уже с дисководом, а не магнитофоном и еще какими-то плюшками...
Записан
Владим47
Частый гость
***

Карма +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 208




республика Карелия
ИЖ 21261 - 30
« Ответ #22 : 04 Декабря 2023, 10:16:05 »

   Развлеку. У нас в 1975 году закупили управляющие системы для буммашин на базе компьютера Хонивелл. Но был у нас электромеханик - самоучка (после ГПТУ), и сварщик, и токарь, и ремонт телевизоров. Вот он, когда пошло это движение, собрал БК, и вроде он работал. А мы, кучка инженеров вокруг, то ли от недостатка упертости, то ли от необходимости вникать в работу системы, то ли от лености не заинтересовались этой темой, и почему-то считали это детством.
Записан
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #23 : 04 Декабря 2023, 10:52:52 »

закупили управляющие системы для буммашин на базе компьютера Хонивелл.
Тогда их по всей стране закупили Smile
У меня до сих есть набор ключей-трещоток из ЗИПа от тех компьютеров.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
asp
Ветеран форума
******

Карма +564/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3110





Ижевск
иж2126-060 + Fiat Albea
« Ответ #24 : 04 Декабря 2023, 11:22:15 »

почему-то считали это детством.
для многих этот инструмент казался просто продвинутым калькулятором, либо слабенькой игровой приставкой.
информатикофф тогда не преподавали и возможности даже микроэвм мало кому были понятны.
Записан

никакой тюнинг не сделает из мерседеса иж
Владим47
Частый гость
***

Карма +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 208




республика Карелия
ИЖ 21261 - 30
« Ответ #25 : 04 Декабря 2023, 16:09:23 »

У меня до сих есть набор ключей-трещоток из ЗИПа от тех компьютеров.
   У нас были фирменные чемоданы с инструментом. Сначала было 4, 2 были в работе, два я положил в сейф (там же хранились 1-2 трехлитровых банок спирта). Постепенно инструмент исчезал, что ломалось, что тащили ( талантливый самоделкин). Постепенно выдал один, а потом и последний чемодан. Когда увольнялся, кое-что еще оставалось, в качестве бонуса взял пустой чемодан домой, постепенно заполнил по образце фирменного, пользуюсь дома как память о работе.
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #26 : 04 Декабря 2023, 16:18:12 »

Ностальгируем?
Но нынче понимаю, что мой 10-ти летний комп сильно уступает по производительности современному телефону. При чём раз в 10! 11-я Винда на него уже не встаёт. Памяти на столько мало, что телефон превосходит на порядок. И что делать? Менять? Нет желания даже. Закон Мура, мать его..
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Владим47
Частый гость
***

Карма +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 208




республика Карелия
ИЖ 21261 - 30
« Ответ #27 : 04 Декабря 2023, 18:19:52 »

Менять? Нет желания даже.
  А у меня нет денег.
Записан
samdeliv
Основа форума
****

Карма +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 424




Моск. обл.
ИЖ2126-20
« Ответ #28 : 04 Декабря 2023, 23:54:42 »

И что делать? Менять?
Сразу почему-то вспомнилось. ree
На работе у меня был один сослуживец. 1/3 тогда у нас график был. Притащит бывалочь свой ноут и в свободное от всяких аварий и пр. неприятностей с оборудованием, сидит играет в "сапёра", "пасьянс" или в "червы". Другого он на компе просто не умел и не понимал. sad Механик был правда, что называется "от Бога".
И вот как-то раз спрашивает: не пора ли ему на ноуте перешить БИОС и затем сменить ОС на более совершенную?
Спрашиваю его в ответ - типа зачем ему всё это?
Говорит так серьёзно - мол наверное время пришло, устаревает начинка внутри и вроде пора менять.
Так что Ахинеич не в обиду - если надо всего лишь возить жёппу на работу и обратно за три квартала, то Имхо совсем не обязательно для этого покупать КАМАЗ или (прости Господи) павпЅ БЕЛАЗ какой. Smile
Так что, если ты с компа куда звонить хочешь, то тогда да, лучше по телефону. Если тебе в компе нужна 11-ая ОС и чего-то там ещё, то поясни, плиз, для хуа и каких деяний?
Всё оборудование нужно для чего-то, а не "чтоб оно просто былО" и по названию круче чем у соседей. Правда может я чего не знаю и там майнинг во всю мазуту, но и тогда совсем не комп менять, а, например, видюхи собирать в немереных количествах. yes
Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #29 : 05 Декабря 2023, 10:34:50 »

Ну кстати я пробовал что-то кодить, по сути переписывая код из книги, не особо понимая тогда сути процесса

Там же Бейсик встроенный был...
я благодаря домашнему спектруму и его бейсику, на уроках информатики писал "змейку" или еще что-то и играл всё время, пока другие учили команды.
в вузе почти аналогично. за 5 минут делаешь задание препода на паскале, остальную пару играешь в принца персии, вольфенштайна и пр.
на паскале писал какую-то прогу, нужную по физике, автоматом 5ку за экзамен поставили.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 11 Апреля 2024, 04:46:29