Курсы контраварийного вождения. Кто нибудь обучался?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 17:38:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Курсы контраварийного вождения. Кто нибудь обучался?  (Прочитано 16513 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #90 : 31 Января 2018, 12:24:20 »

Ибо водительское удостоверение выдали - а научить водить - нет.
Что значит научить водить?
Записан

valerik-xolerik
Ветеран форума
******

Карма +556/-1
Offline Offline

Сообщений: 6476





Москва
ИЖ 2126-20 Ода, ИЖ 27156 Москвич, Nissan Murano Z-50
« Ответ #91 : 31 Января 2018, 12:25:32 »

Согласись что водитель паркетника таки мудаг.
Именно так! Если перестраиваешься обратно в левый ряд, почему не включаешь поворотник??? Западло? Вину надо разделить пополам!
Записан
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #92 : 31 Января 2018, 12:37:29 »

Что " в наше время" не так?
Все не так !  tongue Как раньше . И почему вы решили,что "раньше" мне нравится больше, чем "сегодня"?
 Да, разница между мужчинами и женщинами колоссальна. Проблема одна , направление мыслей вроде схоже, но все равно разговор превращается в бессмысленный спор. В какой момент это произошло ,поди теперь пойми.
То есть вывод из ваших слов можно сделать один- не садись за руль! Ни в коем случае, ты плохой водитель- не садись за руль! Какие там курсы, какое мастерство (звучит-то как!), прочь с дороги!
Записан

Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #93 : 31 Января 2018, 12:40:40 »

Вину надо разделить пополам!
Мы когда заполняли извещение, он по телефону так и сказал-обоюдка. Но это конечно не умаляет моей вины. Какая разница что он там изображает, на тормоз ведь мне ничего не мешало давить.
Записан

Foka
Ветеран форума
******

Карма +183/-2
Offline Offline

Сообщений: 2005




Ленинград, Дачное - "США"
« Ответ #94 : 31 Января 2018, 12:42:37 »

Хотите научиться управлять автомобилем - катайтесь каждый день.
не инструктор как таковой нужен, а практика, ежедневная.
Мы каждый вечер выезжали и тупо два часа дубасили по городу.

Абсолютно согласен. Даже два часа не надо, а то будет накапливаться усталость и мозги начнут тупить, особенно попервости.
Сначала обкатать короткий простой маршрут, потом постепенно удлиннять и усложнять. До поездки попытаться ее представить, после - проанализировать ошибки (всегда найдется что).

Дело еще в том, что ситуация даже на одном и том же маршруте может быть абсолютно разной - день/ночь, погода, загруженность, усталость, невнимательность, [ч]удаки и т.д., все меняется в секунды ...  Не получится один раз заплатить/научиться и все.
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 12:46:58 от Foka » Записан
Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #95 : 31 Января 2018, 12:45:21 »

Судя по видео Вы не освоили начальный курс кандидата в водители... Это когда дают навыки для поездок по автодрому.
Ну вот так сразу и опускать ТС я бы не стал. На автодроме дают навыки ВОЖДЕНИЯ (см. предыдущее сообщение). Это Яна освоила и нормально, но вот что еще не до автоматизма это точно. Но не может начинающий водитель все делать так же как с большим стажем для этого и вешают восклицательный знак на заднее стекло. Я бы еще и на переднее обязал их вешать. У меня младшая когда пересела на Фью повесила со словами - новая машина (для нее) надо привыкать. Надо учиться анализировать, а не учиться управлять. Автоматизм придет с километражем и толканием в пробках. Последнее обязательно. Движение по прямой на загородных трассах только расслабляет.
Мне кажется ,если довести некоторые навыки до автоматизма- они не пропадут, даже если придется воспользоваться ими редко. Вот научился человек переключать передачи, если он ездит раз от разу он же не смотрит вниз на коробку чтобы совершить действие. Должно остаться в "подкорке", как думаете?
Что то останется, но очень мало учитывая отсутствие опыта общего вождения. Сперва надо опыта набраться, а потом в дебри и нюансы контраварийного вождения залезать.
Хоть у меня стаж и под 50 лет  car download, а вот садясь за руль после 10-15 дней проведенных на даче приходится повторно врабатываться и на трассе и тем более в городе. Конечно может быть возраст не позволяет лихачить  af. Но иногда даже обороты переключения передач немного пропускаю. al
А простейшие тесты для себя и без курсов можно сделать. Просто на ПУСТОЙ заснеженной дороге поостанавливаться с различных скоростей и различным замеделнием. Это очень пригодится для понимания возможностей машины.
Про обоюдку сомневаюсь. Экстренного торможения передний не делал. То что по рядам передвигался, то это его право. Если бы перестроился и оттормозился то да подставка, а так .. думаю он больше для словца все сказал, так сказать для успокоения заднего. ВСЕГДА (при отсутствии подставки) виноват задний.
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 12:48:36 от Николай А. » Записан

На форуме с 4 Мая 2003
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #96 : 31 Января 2018, 12:55:35 »

Хотите научиться управлять автомобилем - катайтесь каждый день. На работу, с работы, в магазин.
Да в том -то и проблема ,что все рядом. Пешком хожу. А вечером тааакие пробки , мама не горюй. Я понимаю что практика важна. Мы машину купили специально для меня и отучилась я с расчетом на то,что буду ездить каждый день. Хотели за город переехать жить, но не срослось. Вот и застряла на редких выездах. Каждодневная езда начнется поздней весной, мы дачу купили в 30 км от города. Планируем в сезон там жить. Вот тогда пойдет накат часов и настоящего опыта.
 
Если одной страшно, берите мужа в поддержку и вперед.
Я как раз однажды ездила одна. Да это было очень напряженно. И с тех пор мне кажется- это именно то чего мне не достает. Ездить одной, чтобы самой прогнозировать, только на себя надеяться. И никаких зависаний, наоборот во все глаза на дорогу. Я наверно тогда была похожа на испугавшегося лемура. Весь путь на одном дыхании, выдохнула только дома после парковки. И все равно никак не решусь. Муж предлагал самой ехать. Все в этот день вообще пошло не так. Мы обычно в 6 утра уже выезжаем и хорошо весь путь без приключений проезжаем. А тут на 2,5 часа позже выехали. Еще этот дурацкий сон в руку. Авария приснилась. Уже утром были мысли ,что не хочу за руль.  sad
Записан

valerik-xolerik
Ветеран форума
******

Карма +556/-1
Offline Offline

Сообщений: 6476





Москва
ИЖ 2126-20 Ода, ИЖ 27156 Москвич, Nissan Murano Z-50
« Ответ #97 : 31 Января 2018, 12:57:46 »

То что по рядам передвигался, то это его право.
Не-а. "Опасное вождение" ("штопал"). Кажется, такой термин должны были вводить в ПДД... А поворотники, канешна, можно не включать: это, ведь, ваши трудности догадываться об моих намерЕниях.
Мы когда заполняли извещение, он по телефону так и сказал-обоюдка. Но это конечно не умаляет моей вины. Какая разница что он там изображает, на тормоз ведь мне ничего не мешало давить.
Дык, я и не спорю. bn
Записан
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #98 : 31 Января 2018, 13:01:42 »

Про обоюдку сомневаюсь.
Так он не мне это сказал. ВООбще он тоже был растерян, первый раз. Но держался хорошо. Не ругался, отношений не выяснял. Я у него потом прощения попросила за то что испортила ему выходные и машину. Надеюсь у него все будет хорошо.
Записан

Foka
Ветеран форума
******

Карма +183/-2
Offline Offline

Сообщений: 2005




Ленинград, Дачное - "США"
« Ответ #99 : 31 Января 2018, 13:09:04 »

Судя по видео, впередиедущий водила тоже тот еще "не шедевр":  
- влево до конца в ряд так и не перестроился, правые колеса - на сплошной;
- зачем-то остановился во втором ряду, хотя пешеход еще по первому не пошел;
- остановился колесами на переходе, хотя мог бы дальше ехать (глянув на пешехода и в зеркало).  
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 13:11:46 от Foka » Записан
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #100 : 31 Января 2018, 13:19:54 »

Сперва надо опыта набраться, а потом в дебри и нюансы контраварийного вождения залезать.
Разве навыки правильного реагирования лучше не в начале водительского стажа получать? Ведь переучиваться сложней потом. Сразу заложить ,а потом опыт накатывать. Так разве не правильней. Решение пойти на обучение контраварийному вождению пришло не спонтанно. У меня нет возможности создавать ситуации на дорогах. Потому что это не безопасно. Там закрытый полигон, где я ни для кого не представляю опасности, если вдруг что пошло не так. И для меня там так же безопасно. Только из этих соображений. Парковки, лед –все это здорово конечно. Парковки вообще под камерами, могут быть последствия. На льду тоже, если окажется ,что он не везде хорошо схватился. Вообще конечно меня удивила реакция публики на желание обучаться  контраварийному вождению. Многие восприняли это как зло.
Записан

Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #101 : 31 Января 2018, 13:25:29 »

Многие восприняли это как зло.
Дети  маленькие сначала ползать учатся, потом ходить, потом бегать. Вы ещё ходить толком не умеете, а хотите устроить бег с препятствиями. Логично что люди этого не понимают Smile
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 13:26:18 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Яна ТС
Живёт здесь
*****

Карма +227/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518





Зеленоград
пассажир ИЖ 2126-30
« Ответ #102 : 31 Января 2018, 13:25:47 »

Судя по видео, впередиедущий водила тоже тот еще "не шедевр":
Ну вот и я на него засмотрелась и потеряла время. Его не виню. У меня было время. Просто когда на дороге начинаются вот такие маневры мое внимание сосредотачивается на них. А по хорошему ,должно рассредоточиться- часть на него ,часть на дорогу вокруг. Скорость то я сбросила, как минимум километров на 15-20 от исходной. Просто в какой то момент зависла. Ну не момент конечно -секунды 4 потеряла точно.
Записан

lelik41175
Ветеран форума
******

Карма +1901/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4866

Билибино - Химки - Краснодар...


чем толще наши морды-тем теснее наши ряды!



Московская обл. Краснодарский край. Родина Магадан.
ИЖ-2126-030, БСЗ, ВКПП, 5-Педалей.
« Ответ #103 : 31 Января 2018, 13:29:12 »

Типа ТаГ?


Смотреть на YouTube
Записан

Николай А.
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« Ответ #104 : 31 Января 2018, 13:31:07 »

Не-а. "Опасное вождение" ("штопал").
Это не штопанье. Штопать это перестроение из ряда в ряд с целью обгона.
Может быть Яна и права и передний тоже новичок. Отсюда и его проколы. Но Яна должна быть благодарна ему что перестроился. Остановись он в первом ряду пешеход пошел бы и тогда последствия могли быть на порядки страшнее, учитывая силу удара в столб - а если в выскочившего пешехода....
Разве навыки правильного реагирования лучше не в начале водительского стажа получать? Ведь переучиваться сложней потом. Сразу заложить ,а потом опыт накатывать. .... Многие восприняли это как зло.
Контр аварийное вождение  должно накладываться на умение водить и анализировать ситуации. Если нет анализа и правильных мгновенных выводов, то умение дергать руль и нажимать педали ничего не даст. Я с самого начала пишу, что надо учиться анализировать дорожную обстановку и во вторых чуствовать возможности машины. Все это можно постичь без попыток "заложить в подкорку" поведения в экстренных ситуациях. Они там не дадут закрепиться основам поведения на дороге - будут заменять их. результат если не минусовый, то нулевой. Надо с годик - полтора покататься. Пропотеть 10 раз от стресов понять что и как и тогда понимая, где может возникнуть аварийная ситуация искать пути ее решения в контр аварийном вождении.
А если не считать, что ты быстрее и умнее всех и можешь проехать на 80 там где все "плетутся" 60, то и аварийных ситуаций не будет возникать. Хотя вариант если не ты то тебя никто не отменял. Мне дочку в декабре на Фью (стоящим) новичок сзади стукнула увлекшись на навигатор. Но это издержки города.
Записан

На форуме с 4 Мая 2003
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 26 Апреля 2024, 14:33:33