Начинаю строить дом
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 09:19:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 ... 94   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Начинаю строить дом  (Прочитано 73623 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фуркат ТС
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #480 : 11 Января 2018, 09:19:42 »

Да не дают строить! Отвлекают своими страшилками.
Пока продолжаю варить оголовки. Думал, быстро получится, ан нет. Всякие другие дела появляются.
Теперь понятно, почему такая зима теплая и бесснежная. Чтобы я успел доделать фундамент. Так что, лыжники, извините.
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 09:20:44 от Фуркат » Записан

No pasaran!
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #481 : 11 Января 2018, 09:35:17 »

Да не дают строить!

я как в эту тему уже глубоко погрузившийся - я тебе одну вещь скажу. Только ты не обижайся (с)
Ремонт как и стройку невозможно закончить - её можно только прекратить.
А уж с перфекционистским одходом - всё только более усугубляется.
Почему? да потому что средства, время и физические силы - таки конечны. А стройка - нет ;-)
Записан

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27883





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #482 : 11 Января 2018, 10:10:51 »

Да не дают строить!
Да кто не даёт, строй на здоровье, а параллельно на ус мотай.
Записан

lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #483 : 11 Января 2018, 10:24:20 »


Кислорода 20%, а воды: компрессор с рабочим давлением 7 бар и производительностью 200 л/с, который всасывает воздух с температурой 20°С и относительной влажностью 80%, выдаст за восьмичасовой рабочий день в линию сжатого воздуха 80 л воды.
И все это в стене?   
А понял. Тело человека состоит на 80% из воды и суточное потребление кислорода порядка 500-600 литров. У кого то мозг сгнил. Вот тебе и конденсат кислорода на юпитере
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #484 : 11 Января 2018, 10:40:56 »

Но ты, скорее всего, не знаешь этого, иначе бы не спорил о моей схеме.
Еще раз: я тут пытаюсь растолковать не за паропроницаемые свойства того или иного материала, а за скорость вывода пара из ограждающей конструкции.
Любая преграда на пути пара является потенциальной угрозой для накопления этого пара со всеми оттуда вытекающими.

Например, условно заменим в твоей схеме ОСБ на паропроницаемую пленку. Она тоже будет являться барьером для пара, ибо скорость прохода пара через нее весьма конечна и измеряется, емнип, часами или десятками часов. Это не форточка - открыл и все выдуло мгновенно.

И не зря на дорогих и качественных паропроницаемых пленках, типа Тайвек, делают  внутренний слой слегка распушенным. Именно из-за медленной скорости вывода паров. По этому слою вода временно распределяется по поверхности, как по сухой тряпке, до момента вывода, а не стекает, как в дешевых пленках, в виде конденсата.

В нормальных условиях, на длительном периоде, скорость поступления и вывода паров примерно одинаковая - конструкция всегда сухая. И так может продолжаться годами.

Есть еще условия аномальные, из серии "Раз в год и палка стреляет". Рванула, например, батарея в помещении. Паров в помещении чуть более чем в избытке. А с улицы давит минус под тридцать. А отопления уже нет.

Стена промерзла. Любая промерзнет. Но, в случае свободного прохождения пара изнутри наружу стена высохнет вполне себе естественным путем. Медленно, но уверенно высохнет. В случае любого барьера, даже паропроницаемого, но имеющего большую плотность, чем примыкающий внутренний материал, мы получим замедление вывода влаги еще больше, в разы, если не на порядки. Что для ограждающей конструкции не есть хорошо.

Вот, собственно, что я пытаюсь донести. Этого аномального случая может не случиться никогда. Но профессионал его предусмотреть обязан.

И это банальная физика. А не писькомерство, кто больше форумхауса почитал, кто больше домов построил, сколько ляпов набросил Виктор Д, i-тагдалие Smile
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27883





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #485 : 11 Января 2018, 11:01:44 »

Вот, собственно, что я пытаюсь донести.
Я собственно аналогичную вещь пытаюсь донести, но
сколько ляпов набросил Виктор Д,
хотелось бы услышать поконкретней, в целях, так сказать, повышения просвещённости.
Записан

udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #486 : 11 Января 2018, 11:04:16 »

хотелось бы услышать поконкретней, в целях, так сказать, повышения просвещённости.


Ты даже ляп Виктора про дышащее стекло оставил без внимания.
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27883





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #487 : 11 Января 2018, 11:10:39 »

Спасибо, а то я занервничал.
Записан

Фуркат ТС
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #488 : 11 Января 2018, 12:26:56 »

Форумхаус, конечно, хорошо, но это сборище как профи, так и дилетантов, поэтому я не очень доверяю его содержимому.
По поводу своего пирога консультировался с русскоговорящим финном, строившем в прошлом году дом в наших краях. Они ОСБ снаружи никогда не ставят, только софтборд типа Изоплата, я же собираюсь Белтермо, белорусский аналог, но дешевле. Внутри пароизоляцию они делают перед 5-см слоем утеплителя в перекрестном каркасе, чтобы в нем провести инженерию и не дырявить пароизоляцию. Мы разобрали мой вариант, со смещением наружу от пароизоляции на 5 см ОСБ, для жесткости каркаса, а после нее еще 20 сам ваты. Прикидывали по широкому спектру разниц температур. Так вот не было условий для намокания ОСБ, не было. В его хитрой методике даже закладывался какой-то процент утечки пара через возможные огрехи в виде щелей и дырок от гвоздей. Жалко, я не записал его выкладок, да мне теперь это и не надо.
Кстати, он закончил когда-то наш ВУЗ.
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 12:28:02 от Фуркат » Записан

No pasaran!
Фуркат ТС
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #489 : 11 Января 2018, 12:30:44 »

И да, водяного отопления не предвидится,  в душевой будет вытяжка, вентиляция дома с рекуперацией постоянная. Думается, еще и увлажнитель придется ставить, для комфорта.
Записан

No pasaran!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27883





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #490 : 11 Января 2018, 12:49:03 »

вентиляция дома с рекуперацией постоянная.
Тут два риторических вопроса.
Как регулируется скорость воздухообмена? Малая - душно, большая - сквозняки.
Что будет если не будет электричества? Его по несколько дней может не быть.
Летом окна открыть можно, а зимой?
Зимой вообще получится: душно и холодно.
Записан

Фуркат ТС
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #491 : 11 Января 2018, 13:53:02 »

Три ступени скорости, а также режимы просто проветривания. Объемы прокачки воздуха оптимальны для 2 человек и 2 кошек.
Если не будет электричества, включу генератор. Рекуператор потребляет 60 ватт. Холодильник 120. Септик 60. Телевизор 50. Насос скважинный 800 ватт. Хватит двухкиловаттника, если что? Для обогрева - газовый камин.
На вопросы "что будет, если: 1. Ядерная война. 2. Потоп. 3. Луна упадет. 4. Победит не Путин" я ответов не знаю.
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 13:53:46 от Фуркат » Записан

No pasaran!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27883





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #492 : 11 Января 2018, 14:05:24 »

Меня беспокоит эффективность рекуперации при отоплении открытым источником огня: львиная доля тёплого воздуха должна будет вылетать в трубу, мимо рекуператора.
Если чё - это я уже о своём, но с удовольствием расширю круг собеседников и ТСу будет наверное интересно.
Записан

Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #493 : 11 Января 2018, 14:43:49 »

Расширь. Почему на Руси дома из брёвен строили?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27883





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #494 : 11 Января 2018, 15:36:34 »

Почему на Руси дома из брёвен строили?
Чтоб дрова всегда были под рукой?
У меня вопрос о другом.
При системе приточно-вытяжной вентиляции воздух входит по специальному каналу и выходить тоже через специальный канал.
При отсутствии рекуператора без разницы в какой канал вылетает воздух: специальный вытяжной или труба печи, по сути тоже вытяжной канал.
Смысл рекуператора что бы выходящий воздух отдал своё тепло входящему, в результате из притока дует подогретый воздух, а не холодный как на улице.
Топящаяся печь или камин засасывают массу тёплого воздуха из помещения.
В итоге из притока дует не тёплый, а холодный воздух.
Записан

Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 ... 94   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Апреля 2024, 10:26:54