Начинаю строить дом
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
30 Апреля 2024, 06:42:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 94   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Начинаю строить дом  (Прочитано 73634 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #30 : 16 Ноября 2017, 10:09:45 »

Просто если в доме одна система отопления и ничем не задублирована... Энергоэффективный дом остывать будет, конечно, дольше, но все равно остынет.

Электрогенератор. Газовый инвертор. Печка-буржуйка.
Но думать об этом надо естественно заранее и закладывать в бюджет.
Записан

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #31 : 16 Ноября 2017, 10:33:30 »

бурить буду
А вот у меня вопрос по бурению. Если у меня преобладает песок, то ручным буром реально пробурить? Вода, на примере соседей, где-то в районе 12 метров, на вкус нормальная. Просто скважину хочу в таком месте, куда их машинами с буром не подъедешь.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #32 : 16 Ноября 2017, 10:36:14 »

как раз укладываюсь в разрешенные
Ну раз уж ты ещё и нормативы знаешь, подскажи, сколько метров должно быть от моего дома до дома соседа? Если решусь на стройку, то хочу сдвинуть дом максимально на север, а это прямиком к забору в сторону соседа. Ну моё стремление понятно, чтобы участок был не затенён, а был затенён сосед.

Какие нормы, не подскажешь? Сколько отступать от соседского дома?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #33 : 16 Ноября 2017, 10:39:04 »

сваи забивные ЖБ
Я вот тоже на них смотрел, но у меня опыта и знаний ноль. Можно чуть поподробнее? Недостатки какие есть? В песке хорошо держаться будут? Читал, что песок грунт не очень надёжный, для опоры строений приходится вбивать избыточное количество свай.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #34 : 16 Ноября 2017, 10:40:36 »

Маленький одноэтажный дом, с большим гаражом надо.
Маленький одобряю. Сам за разумную достаточность, тем более на природе жить надо, а не в стенах. А зачем большой гараж?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #35 : 16 Ноября 2017, 10:42:04 »

Только вот, как же без второго этажика?
Ну его нафиг.
1. Лестницы сжирают огромное пространство на обоих этажах.
2. На верху ходят, внизу люстра осыпается.
3. Стены тяжелее, фундамент дороже.

При 120 квадратах ИМХО места должно хватить всем.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #36 : 16 Ноября 2017, 10:43:26 »

С мансардным планом заранее планировать
Утеплять крышу замучишься. Обычный холодный чердак в этом плане экономичнее и строить проще.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #37 : 16 Ноября 2017, 10:47:49 »

Крыша - она же потолок снизу.
А, ну да, барнхаус.

Кстати, почему такой спорный стиль? Дешевле/проще?
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #38 : 16 Ноября 2017, 10:54:49 »

Гости? Ну раз в три месяца максимум приедут
Для гостей можно будет сделать гостевой домик.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #39 : 16 Ноября 2017, 11:13:34 »

Для гостей можно будет сделать гостевой домик
Мизантропом тогда гораздо выгоднее стать, вообще гости не придут Smile

Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
fda
Ветеран форума
******

Карма +522/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2173

г. Белгород


Пежо Партнёр Ориджин
« Ответ #40 : 16 Ноября 2017, 11:19:26 »

И ещё из поактики по строительству...
Сначала надо инженерку - электриеу-воду-каналью...
Ибо без них даже полностью готовый со всей отделкой дом к жилью не предназначен и будет стоять неприкаянным
Да под ростверк проще подвести воду, чем в фундамент. Под электричество сверлится с любой стороны, которая ближе к столбу. Тут чтобы щиток в кухне не оказался, определиться надо, как дом ставить, вдоль или поперёк, чтобы преимущественные ветра не дули постоянно во входную дверь, я наступил не такие грабли, Сказал поперёк фундамент рыть, так бывшая семья налетела со скандалом, как так фасад отворачивать от улицы. Итог-их нет, а мне по хорошему бы переносить крыльцо и дверь.    
Записан
иноходец
Частый гость
***

Карма +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 121

45 параллель




45 параллель
иж 21216
« Ответ #41 : 16 Ноября 2017, 13:01:30 »

Да под ростверк проще подвести воду, чем в фундамент.  
С водой нужно быть особо внимательным. Много случаев, когда после вселения ввод в дом трубы  либо ломало фундаментом и в результате под домом образовывалось болото, либо в лучшем случае  родник под фундаментом....Я поступил так. Заложил гильзу в ленту(у меня ленточный фундамент) . Потом в нескольких метрах от дома сделал скважину и сделал вокруг неё кессон. Из этого кессона в гильзу в дом ввёл воду  вакуумным толстостенным шлангом. При необходимости можно в любой момент даже заменить ввод не разрушая ничего.
Записан
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #42 : 16 Ноября 2017, 18:12:34 »

я про то, что до строительства надо добыть воду, электричество и сделать каналью.
А то по итогу у меня дом стоит, но жить там невозможно...
Воды нет, канальи нет.
Делаю что могу конечно, но лучше б сделал сначала их...
Записан

Фуркат ТС
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #43 : 16 Ноября 2017, 18:45:22 »

Уф... Сколько вопросов уже.
Инженерка - я уже писал, зимой воду бурить. По весне прокопаю траншею, выведу под дом трубу ПНД. Кессон не собираюсь ставить, гораздо дешевле использовать алаптер. Автономную канализацию типа АК4-7 тоже весной закопаю. Эта модель стоит всего 50 тысяч, и у нее масса достоинств по сравнению с топасо- и твереподобными станциями. Электричество вот-вот подключат, пока к щитку на столбе.
Теперь почему барнхаус. Нравится, просто нравится. И дешевле. Свесы крыши тоже денег стоят. Кроме того, как уже писал, потолочное перекрытие и стропила являются одним целым. Из-за этого потолок не горизонтальный будет, а с наклоном, но не крутым, потому что я спроектировал уклон 20 градусов.
Расстояния между соседскими домами определяются противопожарными правилами, их есть в инете. Но на практике они немсоблюдаются, потому что участки маленькие. Скажем,между деревянными домами д.б. 18 метров, а с другой стороны тоже, на дом места не хватит.
Зато четко регламентируется расстояние от дома до забора соседа - 3 метра, и свес кровли не более 0,5 м при этом. Если свес больше полуметра, то 3 метра от забора до проекции свеса.
Хозпостройки типа сарая, гаража - в метре от соседа. Сход снега и дождя не должен попадать на его территорию.
От красной линии участка, обращенного к улице, расстояние до дома или указанной проекции большого свеса крыши - 5 метров. Красная линия чаще всего трактуется как линия забора, хотя в законе написано,что это край дороги. Но чиновников трудно переубедить.
Сейчас смотрю на соседей построившихся без разрешения - у всех нарушения! Как будут регистрироваться, уму непостижимо.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017, 18:46:34 от Фуркат » Записан

No pasaran!
Фуркат ТС
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #44 : 16 Ноября 2017, 18:52:29 »

А перебоев с электричеством совсем-совсем не бывает? Просто если в доме одна система отопления и ничем не задублирована... Энергоэффективный дом остывать будет, конечно, дольше, но все равно остынет.

Бывают, хотя редкие, у нас транс новый. На случай перебоев в будущем - как уже написали, генератор недорогой. А доя отопиться чтобы и не замерзнуть - мне нравятся газовые камины на пропане. Баллон в 20 литров на несколько дней трескучего мороза. И баллоны сейчас из композитных материалов, безопасные делают. Так как я хочу максимально приблизиться к стандарту пассивного, даже хотя бы энергоэффективного дома, то для поддержания тепла в нем можно быстро бегать по нему, выделяя свое тепло и отапливаясь им))). Может, порция гороха поможет.
Записан

No pasaran!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 94   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 27 Июля 2023, 17:08:11