Отпуск в Черногории
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 01:21:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отпуск в Черногории  (Прочитано 10471 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« : 14 Августа 2017, 16:09:00 »

Отпуска этого года поделили, неделю провели без детей на Красной поляне, теперь три недели проведем в Черногории, с детьми.
Если не считать поездку в Израиль, это моя первая поездка за границу. Но в Израеле было не до любования красотами, там был "medical tourism".

Из Кирова за границу ничего не летает, по-этому летим из Москвы. До Москвы - поездом. Как раз целое купе получилось, удобно. Да и ехать - ночь. Детей накормил, спать уложил, глаза закрыл, моргнул - уже Москва.



В Москве нас встретил сын наших друзей и по пустым шоссе мигом домчал от Ярославского вокзала до Внуково. Дети, это вообще отлично, всегда можно загрузить работой Smile



Летели Турецкими авиалиниями, с пересадкой в Стамбуле. Это, на момент покупки билетов (в марте) был самый дешевый вариант.
До Стамбула летели на этом:



Сервис отличный, кормили вкусно, в салоне чисто. Дети пытались просить сок по английски Smile Стюардессы расплывались в улыбке и таскали им соки.

В Стамбуле были 3,5 часа. Точнее в аэропорту имени Ататюрка:



Я не знаю как там в других аэропортах Турции, но Ататюрк - это Ярославский вокзал времен 90-х, когда уже понастроили в нем киосков, но поддерживать чистоту еще не считали нужным. Футкорд забит народом, сесть некуда, все столики заняты. Грязненько, еда хоть и возбуждает аппетит, но вот уровень санитарии - большой вопрос. Туалет - тоже как на вокзале 90-х, через порог не вытекает, уже хорошо. Вообще аэропорт переполнен, кому не хватило мест на лавочках - особо не парятся и лежат вдоль стен. Дикие люди Smile
Из Стамбула летели в Подгорицу. Тиват, конечно, гораздо ближе к Будве, где мы сейчас, но билеты до него были много дороже. Хотя, что значит ближе, чего там этой Черногории. От Подгорицы до Сеоцы (это пригород Будвы, мы живем тут) - 68 км. Рукой подать, мне так казалось, глядя на карту сидя в Кирове Smile

Пока прилетели, получили багаж, приняли машину в прокате - стемнело. Да, мы арендовали тут машину, на весь срок, Сузуки свифт. Арендовали тут rentacarfor.me
Перед поездкой читал про отдых в Черногории, там было про прокатные конторы, эту - хвалили больше всех. Ну и по наличию автомобилей и ценам она меня устроила. За 22 дня - 567 евро, включая КАСКО, гринкарту, детское кресло и бустер + второй водитель в договоре. Хотя сядет ли супруга за руль - не знаю, она не любитель механики. Но эта опция все равно бесплатно, так что - почему бы и нет. На стоянке аэропорта переписали все косяки и царапины, получили краткую инструкцию как тут вообще принято ездить и чем отличаются правила, загрузились - и тронулись в путь. Впереди было 68 км неизвестности...
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #1 : 14 Августа 2017, 16:27:35 »

Первый косяк - я не проверил работу maps.me с отключенными симкартами. С отключенным интернетом на телефоне я по ней катался, в оффлайне вполне себе навигатор. Но с выключенными симками телефон напрочь отказался видеть спутники. Что мой алкатель, что айфон супруги. Что это - баг или фича, не ясно. Хорошо что я спросил направление и общие рекомендации по дороге при приемке машины. Ночь, темнота, машина, которую я вижу впервые в жизни, трое детей на заднем сидении (формально Ярик тоже ребенок, 17 лет же еще) и супруга в роли штурмана справа...

Дорога узкая, сильно извилистая, что и не удивительно, страна гористая. На указателях они сильно экономят. Просто ооочень сильно. Дома таблички с названием улиц на домах раза в два больше их указателей. Остановились на заправке, купили местную сим-карту. 5 евро, туристический тариф, 15 дней бесплатного интернета. Затолкали ее в супругин телефон, навигация тут же ожила, хотя и не без глюков. Но навигаторам у меня вообще особой веры нет, те же Яндекс-карты завели нас в дебри в центре Казани. По-этому маршрут я детально изучил по карте еще дома, и держал в голове. Главное было знать, где поворачивать, тут пригождались подсказки навигатора и таблички, если их можно было разглядеть. Но до платного тоннеля доехали без приключений и не сильно напрягаясь. Пока ходили за симкой, началась гроза с ливнем. А до места еще километров 30...
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #2 : 14 Августа 2017, 16:40:47 »

На въезде в Будву уперлись в пробку. Можно было бы проехать по так называемой объездной, но пробка началась еще до нее, так что поехали прямо через город. Потеряли в этой пробке минут 20-30. Потом проскочили поворот на Сеоцу. Кто ж знал, что вертикально поднимающаяся вверх дорога у мусорных бачков - это она и есть?! Зато, пока искали место разворота - разведали дорогу до пляжа, нет худа без добра. Да и дождь, пока стояли в пробке - кончился. Попрошу супругу заснять дорогу до дома от трассы. Американские горки отдыхают, подниматься приходится на первой передаче. Нет, конечно и на второй вполне себе едет, если не останавливаться. Но как не останавливаться, дорога узкая, а трафик хоть и вялый, но постоянный, т.е. смело вылетать из-за поворота не стоит, можно стоптать скутериста или поймать встречку. Так что ползем себе потихонечку. В общем и целом - доехали, разгрузились, кое-как приткнули машину и сели на балкон любоваться грозой над морем...

На этом первый день закончился.
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #3 : 14 Августа 2017, 17:07:32 »

День второй.

Море тут видно из окна, прямо от обеденного стола. Но ехать на пляж лучше на машине. Потому что пешком придется топать обратно вверх, в гору, по обочине дороги где и без пешеходов тесно.









Краны, конечно, портят пейзаж, но сильно не мешают. Тем более, что они не работают. Точнее один периодически поворачивается, но это все, что он делает.

Воскресенье посвятили закупке продуктов (мы живем тут в квартире, с плитой, стиралкой и т.п., т.е. готовить или дома или ездить куда-нибудь в кафе. Но переться утром на завтрак на машине, не жравши?!), регистрации и уплате туристического сбора. Погрузились в машину, спустились с горы и поехали за угол, в Будву. Вот за этой горой она:



С парковками там совсем туго, но нам повезло, в паркинге под отелем были места, бросили машину там (1 евро в час). Сходили на рынок, закупились фруктами. Общаться тут забавно. Те кто постарше (от 50 на вид) или говорят или понимают русский. Английский тоже, но это молодежь в основном. Если они говорят на своем и не сильно быстро, тоже, в принципе, понятно, что. Надписи - та же мова, только латиницей. Хотя и кириллицей тоже есть. Потом сходили в супермаркет, затарились продуктами. Цены относительно дома всякие. Гречка, например, 1,5 евро, т.е. если брать Макфу или Шебекино - как дома. А вот макароны за 0,8-1 евро, это уже перебор, дома самые дорогие, то же шебекино - не дороже 60 руб. На 10 евро купили полкило креветок. Не, не креветок - креветищ... Я таких у нас не видел, очень большие. Мясо, говядина вырезка 5,5-7 евро, в зависимости от места, откуда вырезали. Но мясо не покупали, мы ж еще по городу хотели погулять, а машина хоть и под землей, но все равно...

Сок купили, без гондонов презервативов консервантов. Так себе, посредственный...
 
Туристический сбор с нас за три недели составил 56 евро, заплатили на почте, потом зарегистрировались на почте же у стойки "Tourist information". Потом утомленные солнцем усталые и довольные поехали обратно в Сеоцу. На море вчера не ездили, плескались в бассейне:



Мы живем на 4-м этаже четырехэтажного дома, рядом такой же, у них общая территория. Между ними - вот этот бассейн. Вода чистая, но хлорированная. В круглой чаше можно включить бульбулятор и сидеть в пузырьках. Раза три вчера в него спускались, дети в восторге.

Квартирная хозяйка сказала, чтоб машину ставили в гараж. Это я потом тоже сниму на видео. Гараж двухэтажный, в доме напротив, наше место на -1 этаже, туда надо ехать на лифте, прямо в машине. Теснотища там... Хотя тут, в основном, машинки небольшие, типа того же Свифта. Видел две Нивы, не шеви, а обычные, 3-х дверки, Ладу-калину первого поколения  Smile Джипы и кроссоверы тоже есть, но в основном не больше чем RAV4. Хотя на пляже видели Прадо. Как он в повороты вписывается - не ясно.

Вечером сидели на балконе, заката оттуда, правда, не видно, гора справа закрывает, но все равно хорошо...

Так прошел день второй...
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #4 : 14 Августа 2017, 17:26:38 »

День третий...

Сегодня поехали на пляж, из окна его видно, ехать минут 5 на машине. Называется Jaz, как это читается - не знаю, Яз, наверное. Но точно не Джаз, это ж по черногорски, не по английски. Пляж - песчаный, точнее что-то типа ПГС с мелкой фракций. Комплект из 2-х лежаков и зонтика - 8 евро на весь день. Если пошел домой, но собираешся вернуться - оставляешь на лежаке полотенце. Ну или по приходу чек показываешь, но, если все занято, то уже в пролете... Мы до обеда там побыли, приехали домой, поели, уложили детей. Вечером, наверное, снова сгоняем.

Море чистое, очень. И сильно соленое, солонее чем Черное. Конечно, туалет тут один, 0,5 евро, да еще и очередь вот и ссут в море, безсовестные . Инфраструктура сильно хуже чем была в Лермонтово, где в санатории мы были, переодевалок две, сделаны из говна и палок старых рекламных плакатов притянутых через люверсы к стойкам. Порыв ветра открывает все прелести Smile Из шести душей работают два, но вода течет морская. В чем тогда смысл?! Зато никто не ходит, не кричит "чача, горячая кукуруза!!!" Кому что надо - идут к палаткам, там и пиво, и мороженое и кофе сварят...
Вода +27 градусов, отличная... Из-за большой солености держит меня даже если я просто на спине лежу, т.е. я не тону. Нет, не по-этому не тону! Хотя, если просто лежать, то начинаешь мерзнуть. Сплавали до буйков, глубина начинается довольно близко, метров 10 от берега я уже не достаю ногами. Но вначале очень полого, детям раздолье. Всякие там катамараны, катание на надувной фигне, надувные горки. На это все цены не узнавали, потом. На горки дети все равно не пойдут, Миша заходит не глубже чем по колено, а Игорь - по щиколотку. А Яру - вряд ли интересно будет Smile Вот на катамаране потом покатаемся...

В поездку купил себе Lenovo IdealPad 100S. Да, тот что ругал Алексей Smile Выбирал по весу и времени автономной работы, вычислительная его мощность меня мало интересует. Хром и скайп работают отлично, а все, что надо по работе - я делаю на удаленных серверах через RDP. Я даже офис на него ставить не стал, зачем, если можно к серваку подключиться и там все посмотреть.

Чем закончится третий день - пока не знаю...
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Николай Валентинович

*******

Карма +1793/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10176

Москва,южнопортовый район.


Иж 2126-030,цвет гранат,БСЗ(был)Lachetti хетч 1.6



Москва
Chevrolet Lacetti хетчбэк
« Ответ #5 : 14 Августа 2017, 17:45:33 »

хороший отчёт. пиши дальше.
Записан

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО
МОДЕРИРОВАНИЕ ДАННОГО СООБЩЕНИЯ
ВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ
ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ
skype:taraskin8
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #6 : 14 Августа 2017, 18:06:40 »

В качестве навигатора надо было навител использовать, а не шляпу всякую Wink
И об интернете еще в аэропорту позаботится. В Москве.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #7 : 14 Августа 2017, 18:11:12 »

У меня, в качестве навигатора, дома и гармин настоящий есть. Только давно не обновленный, ибо зачем он, оффлайновый. Но спутники бещ снимки не ловит и Гуго, и Яндекс, хотя тут вайфай включён, через него пишу. По поводу интернета, у меня на обеих симках корпоративный тариф, мне так выгоднее. Так вот, в роуминге они не работают. А идти и что-то менять, не вижу смысла, в поездках по России у меня все работает, а за границей можно и местную сим купить
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #8 : 14 Августа 2017, 18:15:55 »

Да, с телефона хуже. Но встать, пойти в комнату за ноутом... Граммарнаци, не читайте Smile
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #9 : 14 Августа 2017, 18:16:32 »

Специально проверил: гугль и тындекс в режиме "в полете" (все равно что без симки) исправно видят спутники и показывают мое местонахождение на заранее скачанных картах.
Так что к путешествиям с умом надо готовится. И гармин бы сгодился, если бы хозяин не женился. Wink
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #10 : 14 Августа 2017, 18:42:42 »

Значит это фича алкателя и пятого айфона
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #11 : 14 Августа 2017, 19:00:23 »

А фиг знает. Я дальше Украины не ездил. И там у меня всегда была связь. Или навител.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
KKM
Ветеран форума
******

Карма +547/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2775

Санкт-Петербург

ИЖ2126-030, 02г.- 08г., MAZDA3 08г.-21г

« Ответ #12 : 14 Августа 2017, 19:08:18 »

У меня по Андроидом без симки работает HERE.
Для айфона тоже должен быть.
Что касается "удобств", то Черногория далека от совершенства, Будва - вообще кошмарный город.
В Которском заливе есть отличные места, или южнее к Бару поспокойнее.
Отдыхал в Герцег Нови  - очень понравилось, но машину не брал. Ездили на общественном транспорте.
Природа и море  компенсируют все "недостатки.
Записан


Не трогай технику и она не подведет!
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #13 : 14 Августа 2017, 21:44:37 »

Ну пока полёт нормальный.
Самое интересное впереди, как я понял..
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
AndyAP ТС
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #14 : 14 Августа 2017, 22:23:56 »

Вечер закончился на пляже. Я опять залез в воду, потом просто погуляли, посидели в кафе. Ужин на пятерых, с вином - 30 евро. Объелись все, порции реально большие. Одну тарелку супа попросили поделить на две, для младших. Так и по половине - не осилили Smile
Сейчас сижу на балконе, ноут на коленях, в руке бокал красного сухого.
В Которском заливе есть отличные места, или южнее к Бару поспокойнее.
Мы планируем посмотреть все, до куда доедем. В том числе и Тирану, и Сараево Smile По карте - рядом, гринкарта на машине есть. Как получится - от младших зависит. Но уж искупаться на разных пляжах - это 146%
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Декабря 2023, 22:36:53