Выбираю культиватор - собираю советы и рекомендации
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 08:10:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбираю культиватор - собираю советы и рекомендации  (Прочитано 2430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николай А. ТС
Ветеран форума
******

Карма +984/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3460

Санкт Петербург



FFn-Э-1,6-КК-IVD+БК+ЭУ        Terrano-2016 2,0 4WD
« : 02 Мая 2017, 16:03:46 »

Суть вопроса в названии темы. Культиватор нужен для обработки весьма скромных участков - цветочные клумбы под однолетки и поля под картофель (сажаю 130-150 кустов). В этом году надо немного расширить вскрыв дерн по краям. Учитывая, что только что с операции махать лопатой не получится.
Понятно что сильный культиватор под 5-7 л.с. сделает все и быстро. Но остальное время будет пустым вложением средств. Кроме того, срок службы будет определяться не моточасами, а зимами проведенными на даче в морозе и без пригляда. Поэтому большие вложения не хочу делать, да и таскать большую тумбочку на с руки. Тем более что затаскивать надо в дом по ступенькам на высоту более метра. Tix "рекламировал" Лоп-Лош, но это весьма тяжело, да и спохватился я поздно - надо на 9-11 числа пахать землю.
Выбираю между бензиновым и электро фирмы DDE. Кто может что сказать про электрокультиваторы мощностью 1-1,5кВт? В сети смотрел, но там все сообщения либо откровенная реклама, либо сообщения типа покрасоваться -"я сказал, но ни за что не отвечаю".
Записан

На форуме с 4 Мая 2003
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #1 : 02 Мая 2017, 17:25:16 »

мощностью 1-1,5кВт?
Полуторакиловаттная дрель меня наматывает только если зазеваюсь и ослаблю хватку. Бурил ямки под заборные столбы.
Так что на 1-1.5 в плане вспашки земли (с дёрном) я бы даже не смотрел...
Записан

tix
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #2 : 02 Мая 2017, 18:58:40 »

Tix "рекламировал" Лоп-Лош, но это весьма тяжело
Лоп-Лош я купил по наводке ПАрамедика, за что ему еще раз спасибо. Не понял, что "весьма тяжело"? Да, он весит 37 кг. Если его поднимать,то да, не очень легко. Но он катается на своем катке. Поднять только в багажник, ну и вынуть. Увожу его на зиму, но как правило сын увозит и привозит. А культивировать им никакой тяжести не испытываю. Я третий сезон буду на него радоваться. Мне им поднять землю нисколько не тяжело. У меня был большой опыт эксплуатации бензо культиватора 5.5 лошадей. Лоп-Лош мне нравится больше, намного. Легче, проще. Он есть и электро и бензо. Я купил электро. Да, операций у меня было больше. lol
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017, 18:59:15 от tix » Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Serg_ch
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #3 : 02 Мая 2017, 20:49:35 »

Про бензин-электричество. Все же рекомендовал бы бензин. Т.к. пашешь обычно туда-сюда, в какой-нибудь момент обязательно проедешь по проводу. Хотя триммер у меня электрический, но им только тропинку стригу, туда-сюда елозить не надо. Да и не очень удобно, кабель нужный толстый, т.к. киловатта, считаю, мало для такого агрегата. Еще немаловажный момент - если культиватор будет легкий, лежалый грунт будет уже тяжело копать, не говоря про целину. Желательно наличие задней передачи, иначе в углах неудобно. У меня sungarden 250, он разбирается на 2 части за 2 минуты, по отдельности они не очень тяжелые. Но задней передачи нет.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #4 : 02 Мая 2017, 21:33:27 »

Я заглядывался на мотокультиваторы. Выбирал, чтоб мог поднять и запихнуть в прицеп. Остановился на отечественном Нева (Красный Октябрь Питер). Располагается на пл Мужества. двигатели Субару и американские. Характеристики понравились. Увы, в этом году пахать не собираюсь, так что приобретение пока отложил.
Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
Vek
Ветеран форума
******

Карма +611/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1537

Орск


« Ответ #5 : 02 Мая 2017, 22:10:47 »

тоже долго был в раздумьях...
пока не зашел в магаз за китайцем... с двс лифан..., а по факту ушел с культиватор Husqvarna TF 230
Записан
Vek
Ветеран форума
******

Карма +611/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1537

Орск


« Ответ #6 : 02 Мая 2017, 22:12:57 »

интересно в этого монстра масло надо заливать в двс, в редуктор и в фильтр.
всегда думал что они заправлены с завода...
бенз 92, три скорости... две вперед, одна назад.
вспахал участок на даче даже не заметил.
Записан
Skuka
Живёт здесь
*****

Карма +124/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 834




Воронежская область
ИЖ 2126-020 (2003г.)
« Ответ #7 : 03 Мая 2017, 00:03:11 »

Учитывая, что только что с операции махать лопатой не получится.
Понятно что сильный культиватор под 5-7 л.с. сделает все и быстро.
Культиватор сам ничего не сделает, а управление им тоже требует усилий, правда специфических. Мощность и его вес должны соответствовать грунту, на котором он будет работать. У меня, например, грядка на торфяном нижнем слое, поэтому тяжёлый и мощный аппарат закапывается по самый небалуйсь, и таскать его та ещё задача, требующая немалых усилий. Мне практически идеально подошел "Земляк" со штатовским движком 3,5 л.с., весом что-то около 30 кг. Обрабатываю им примерно 1,5 сотки под картошку и небольшие "пятачки" возле дома под газончики и овощи. Горючки расходует мало, на картофельную грядку уходит меньше 1-го штатного бачка 0,75 л 92-го. При сложенных ручках места занимает совсем мало, легко помещается и в багажник и в садовую тележку, храню в углу гаража. Это не реклама, а попытка объяснить, что универсального решения на все случаи жизни не бывает, каждому подходит что-то свое.
Записан

Передние стойки Truckman Shok Absorber, передние колодки Best BE743, шаровые опоры Форвард (Миасс),
рулевые наконечники MOG VOES3226 (VAG N2-92), ГТЦ Vektor, БСЗ, покрышки Tiger Sigura.
tix
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #8 : 03 Мая 2017, 08:33:14 »

поэтому тяжёлый и мощный аппарат закапывается по самый небалуйсь, и таскать его та ещё задача, требующая немалых усилий
Вот-вот, именно такие впечатления у меня остались от тяжелого 5.5 сильного Каскада, вроде. Его скорость и качество культивирования управляются костылем сзади. Нажал и приостановил его, он начинает почти на месте культивировать, приподнял - он вперед идет. Ну и бывает - то он закопался, с кряком его вытаскиваешь, раскачиваешь, то он вперед побежал...Помню, да, за час большой огород и еще два часа весь трясешься и дыхание приводишь в норму...Нет, теперь это все позади, у меня Лоп-Лош, и мне нравится его культивирование, вертикальное, в отличие.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #9 : 03 Мая 2017, 11:33:26 »

Вот-вот, именно такие впечатления у меня остались от тяжелого 5.5 сильного Каскада, вроде. Его скорость и качество культивирования управляются костылем сзади. Нажал и приостановил его, он начинает почти на месте культивировать, приподнял - он вперед идет. Ну и бывает - то он закопался, с кряком его вытаскиваешь, раскачиваешь, то он вперед побежал...Помню, да, за час большой огород и еще два часа весь трясешься и дыхание приводишь в норму...Нет, теперь это все позади, у меня Лоп-Лош, и мне нравится его культивирование, вертикальное, в отличие.
Да, лоплош в плане прилагаемых физических усилий практически безальтернативен.
Записан

fda
Ветеран форума
******

Карма +522/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2173

г. Белгород


Пежо Партнёр Ориджин
« Ответ #10 : 09 Мая 2017, 13:35:55 »

Может, проще нанять? У нас, оказывается, услуг по садовым работам по объявлениям немеряно, и цены адекватные. После операции тягать как то неправильно.
Записан
tix
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #11 : 09 Мая 2017, 13:47:22 »

Может, проще нанять?
Нанять, это либо в НП, либо в больших садовых массивах. Чаще всего трактор...А если на отшибе, да небольшой участок - фиг найдешь кого.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Саня Каюм
Основа форума
****

Карма +66/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 253





Тамбов
ИЖ 2126-030 "Йожин" 2005 г.
« Ответ #12 : 10 Мая 2017, 17:23:30 »

 Самое верное, ИМХА, договориться с соседом , имеющим культиватор. Таскать железяку после операции не айс, Васильич верно сказал.
Записан
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #13 : 10 Мая 2017, 17:52:54 »

У меня в гараже пылится "Крот". Раньше, когда был помоложе и был участок в 16 соток, им пахал, возделывал грядки. Но с ним были постоянные проблемы с запуском. И свечи, и катушки зажигания менял, и карбюратор регулировал. "Детская болезнь" этих агрегатов. Сейчас закралась мысль о замене двигателя на импорт. Лифан например. Запуск легкий, что и надо. Советы и критика приветствуется.
Да простит меня ТС, что пишу в его теме.
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
tix
Васильич
Moдератор

*****

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #14 : 10 Мая 2017, 19:41:45 »

Советы и критика приветствуетс
Мобильность нужна там, где без нее никак, мне кажется. Вот пила у меня бензо, я с ней в лес хожу. А все остальное электро. Ни тебе бензина, масел, смесей, карбюраторов,дергания стартера,  вонючего выхлопа в лицо...Ткнул кнопку и поехали...Купи Лоп-Лош, не пожалеешь.  ree
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 12 Апреля 2024, 05:18:40