Про круиз-контроль
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 09:00:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про круиз-контроль  (Прочитано 17647 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11166

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« : 30 Сентября 2016, 20:57:23 »

Поскольку сегодня состоялось первое успешное испытание - спешу поделится с одноклубниками.

Давно хотел круиз, так как не царское это дело на трассе ногу на газу держать. Уж 21 век на дворе. Есть различные любительские реализации круизов, но все их объединяет одно - самодельный монструозный механизм привода газа, мне такой подход не нравится, решил пойти своим путём.

Сначала надо было подобрать сам привод круиза. Мне приглянулся привод от крайслера, так как на крайслер клубе я не смог найти ни одной жалобы на отказ, да и оставшиеся от интрепида запчасти позволяли получить этот привод в обмен нахаляву. Привод был взят как раз от интрепида, правда не знаю от какого поколения и какого мотора. Различаются они длиной троса газа, всё остальное у них одинаковое. Почитать про сам привод и механизм его работы можно тут https://www.drive2.ru/l/4680142/ . Как раз такую "грушу" мы и будем использовать.

Вначале слесарные работы по установке. Потребуется сделать новый кронштейн троса газа, на 2 троса. Ставится вместо старого.





Не смотрите, что у меня другой карб - ножка привода ДААЗовская. Просто сделаем переходничок и нацепим его на шарик между ножкой и штатным тросиком.



Саму грушу закрепил на планке от левой чашки. Разрежение взял от магистрали газового редуктора/эконометра. Думал сделать ресивер из жигулёвского бачка омывателя, но его смяло. Так что пока без ресивера, напрямую. Место есть, наверное возьму какой-нибудь иномарочный.



Ну и соответственно поставить на коробку электронный датчик скорости и протянуть все сопли в салон.

Мой вариант управляется всего 1 кнопкой, долгое нажатие запоминание скорости, короткое - восстановить сброшенную ранее скорость.

Отключение - педалью газа, ручником, либо рассогласованием оборотов двигателя и скорости относительно тех, которые были в момент активации (выжим сцепления или выбивание передачи), но рассогласование ещё не проверял, не протянул провод тахометра.

Поскольку у меня ода, то заднего дворника нет. А вот положение подрулевого "от себя" есть. Вот на положение заднего омывателя я и повесил управление. И не надо мудрить дополнительных кнопок и всё под рукой.

В другой теме я уже выкладывал фотку панели, но продублирую и тут. Блок круиза у меня совмещен с электронным спидометром, так что всё выводится в одно место.



В качестве контроллера - ардуино нано (атмега 168/328) с обвязкой. Отключение привода по педали тормоза электрическое, в обход контроллера. Пока текущая принципиальная схема такая



Но она ещё будет допиливаться. Но эта вполне рабочая.

Прошивку выложу чуть позже, пока там есть один косячок, из-за которого груша сама не включается, приходится проводок кидать. Как поймаю и исправлю - выложу.

Собственно сегодня прокатился. Скорость держит, но на маленьких скоростях очень сильно дергает, километров от 30 в час на 3 передаче - просто чувствуется ускорение, когда он подтягивает газ. Теоретически оно и должно работать с 30-40 км/ч, я просто для тестов снизил порог до 10. Но всё равно по хорошему надо написать какое-то подобие PID регулятора.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
rin
Частый гость
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126




питер
иж 2126-030
« Ответ #1 : 30 Сентября 2016, 23:08:20 »

+
Записан
Громозека

*******

Карма +2706/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16061

Питер, Вес.Пос.




Я спал на диване Президента!!!!!!
ИЖ 2126-030, Mazda 6 1,8 2007 (мышка)
« Ответ #2 : 02 Октября 2016, 12:21:22 »

Собственно сегодня прокатился. Скорость держит, но на маленьких скоростях очень сильно дергает, километров от 30 в час на 3 передаче - просто чувствуется ускорение, когда он подтягивает газ. Теоретически оно и должно работать с 30-40 км/ч, я просто для тестов снизил порог до 10.
Молодец! + за реализацию!!!
На очереди кондиционер? Wink
ЗЫ: Ндык, и практически КК от 40 км/ч работает. Точнее, по мануалу так. Ниже 40 не проверял.
Записан



Капитан Зелёный:"Громозека хулиган и невоспитанный тип." Капитан Буран:"Почему? Он добрый и весёлый!" (с)"Тайна третьей планеты"
Feci auod potui, faciant meliora potentes(с) Цицерон
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #3 : 02 Октября 2016, 14:22:37 »

На ресивер можно использовать огнетушитель. Они любых размеров бывают, порошковые лёгкие.
Может, в "тюнинг" отправить?
Записан

B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #4 : 02 Октября 2016, 14:41:41 »

сегодня состоялось первое успешное испытание
Пряздрявляйу!  bouncing
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #5 : 02 Октября 2016, 15:48:16 »

Я только смысла не вижу. Покажите мне хоть одну дорогу по которой можно ехать определенную скорость длительное время.
Записан

Joker_ing
Ветеран форума
******

Карма +446/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5631

СПб


..............



СПб
BMW 3 Gt
« Ответ #6 : 02 Октября 2016, 16:20:23 »

Я только смысла не вижу. Покажите мне хоть одну дорогу по которой можно ехать определенную скорость длительное время.

приезжай в любой крупный город)
Записан

не ругайтесь за глупые вопросы,я пока тока учусь разбираться в машинах =)
Sync ТС

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11166

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #7 : 02 Октября 2016, 18:55:25 »

Я только смысла не вижу. Покажите мне хоть одну дорогу по которой можно ехать определенную скорость длительное время.
Да все вылетные шоссе из Москвы
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
valentinych
Гость
« Ответ #8 : 03 Октября 2016, 00:11:22 »

Да все вылетные шоссе из Москвы
  Забыл  поставить lol это ?
По мну, только задача реализация интересна. И за это плюсик несомненный. Smile
А так согласен - ибо практического
... смысла не вижу.
Но каждый имеет право на своё видение.
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #9 : 03 Октября 2016, 02:56:24 »

Где вы так ездите, что вам круиз не включить?! По мне - весьма полезная фича. bn
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #10 : 03 Октября 2016, 03:35:25 »

Отключение привода по педали тормоза электрическое, в обход контроллера. Пока текущая принципиальная схема такая
Цепочка вот эта на втором 816-м, закрываемом через VD2 - опасная! Если по какой-то причине на вход "STOP" придёт на пол вольта ниже, чем есть на питании "+12"  - цепочка не сработает. Ну и плюс как-то не кошерно смотрится два силовых ключа последовательно. Предлагаю вот так (см. аттач).
Кроме того, зачем тут 815-й "внизу"?! Вполне хватило-бы 315-го.
И ещё резюки шунтирующие базы по 33кОм - я бы поставил меньше на порядок. 0.6В/33кОм =0.018мА всего. Любая сырость даст такую утечку, если чё.


* +12Servo.png (39.27 Кб, 286x183 - просмотрено 88 раз.)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 03:36:09 от B.Mike » Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #11 : 03 Октября 2016, 04:34:25 »

Ой, вот ещё пожелание одно хочу внести!..
На процессоре ведь есть лишние ноги - выведи сигнал включения лампочки круиза, для тех кому лень будет ЖК-панель городить ree
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13955

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #12 : 03 Октября 2016, 06:00:15 »

Где вы так ездите, что вам круиз не включить?! По мне - весьма полезная фича. bn
Ямы/сложный рельеф с поворотами/дятлы за рулём/животные/козлы выпадающие на дорогу....
Записан

крок

*******

Карма +2455/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14509



Многопапа



Питер,Чёрная речка
Фольксваген Транспортёр(пассажир),Газэл бузинес
« Ответ #13 : 03 Октября 2016, 06:52:37 »

Виталь , у тебя кругом козлы. Может дело не в них ? А КК вполне полезная функция.ТС молодец.
Записан

не летайте быстрее своего ангела хранителя...
vadeek
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +648/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6700





Магнитогорск Челябинская обл., чаще в Башкирии
На чëм придётся
« Ответ #14 : 03 Октября 2016, 07:35:03 »

Ямы/сложный рельеф с поворотами/дятлы за рулём/животные/козлы выпадающие на дорогу....
я на обычной дороге выставляю 100-120. норм.
Записан

Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 27 Февраля 2024, 00:17:06