Как нас учили в техникуме
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 23:18:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как нас учили в техникуме  (Прочитано 2963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tix ТС
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #15 : 19 Августа 2016, 22:43:21 »

Это вот как раз кувалдом
Им, ага. У бригадира было их несколько. Самая рабочая 4 кг, потом 8, и для особых случаев очень большая, на полутораметровой ручке. Только пару раз он ее доставал.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #16 : 19 Августа 2016, 22:49:53 »

Василич, в экранопланах как-то участвовать довелось, не?
Записан
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #17 : 19 Августа 2016, 22:54:42 »

по Москве ... сильно богаче было, чем у нас в городе.
У вас рыба была. А в Мск был хек.
Записан
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #18 : 19 Августа 2016, 23:00:06 »

Лист 40 мм толщиной, его надо выправить, ага. Ваши решения?
Железий он железий и есть. Хоть 40 мм, хоть 40 десяток. Греть, стучать, охлаждать.
Мастерство в том, чтоб знать, где пнуть.
(Не поверю, что резали, для оболочек это вилы. Или оголтелый волюнтаризм)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 23:00:44 от дезигнер » Записан
tix ТС
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #19 : 20 Августа 2016, 09:36:06 »

Василич, в экранопланах как-то участвовать довелось
Нет. Этим занимался отдельный завод внутри завода "Кр. Сормово". Это комплекс Р.Алексеева - отца всех крылатых судов - могучее КБ и примыкающее громадное здание-эллинг. Но на этом заводе работала всю жизнь семья наших друзей, так что я вполне в курсе.
Зато я с ним, с Алексеевым аж два раза ездил на его Чайке, с ним самим за рулем, вот.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 09:36:51 от tix » Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
tix ТС
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #20 : 20 Августа 2016, 09:38:02 »

У вас рыба была.
Путаешь. Откуда у нас рыба была? Из Волги, что ли?
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
tix ТС
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #21 : 20 Августа 2016, 09:39:21 »

Мастерство в том, чтоб знать, где пнуть.
Ну да. Вот бригадир и знал. Только нагревом, только им. Ну и чуток охлаждением.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
glacier-o
Основа форума
****

Карма +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 360

МСК



Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #22 : 20 Августа 2016, 11:24:16 »

Осмелюсь вставить свои 5 копеек, так сказать от молодого поколения, хотя уже и не молод почти(((
После 9 классов школы пошел в техникум, родители не очень обеспечены, так что задуматься о работе и самостоятельном зарабатывании пришлось уже в школе. Ну не суть.
Поступил на электрика, скажем так. Обучали нас с закрытыми глазами. Специальность монтаж и эксплуатация средств автоматики электрических сетей. Даже не забыл как называлось. Никого особо не гоняли, учеба была не в тягость. Знания давали устаревшие лет на 30, а может и больше. По итогу через три года обучения нас распихали по заводам на практику. И вот из 67 человек из двух групп, только я и еще один парень изъявил желание пройти эти две недели на производстве, остальные просто пришли через две недели и им поставили что практика пройдена. Я за 2 недели практики на заводе, как мне показалось, узнал и понял больше чем за три года технаря. Был интерес и желание. Мне даже предложили на лето там поработать как стажер типа. Очень приличные деньги для студента по тем временам заплатили. Но и дали нечто бесценное- опыт!
В итоге через год, тема диплома, проектирование подстанции для завода. В комиссии сидел зам главного энергетика этого завода. Состоялась с ним дискуссия по этой подстанции, так как он, гад, понял, какую подстанцию я взял для образца и прекрасно знал что там за оборудование силовое было, а какое было взято с потолка. Защита на отлично. Через 6 лет судьба свела вновь с этим человеком, был кризис 2008, абсолютно случайно, бывший начальник предложил работу, приехал осмотреться, и там был это энергетик, когда он узнал что я ему сдавал дипломную и получил 5 сказал что берем его не раздумывая. Но к тому времени моя квалификация была намного выше и пришлось отказаться.

Дальше. Окончил техникум, пошел на завод электриком. Металлургия, кислородно конвертерный цех, отделение, обслуживающее мнлз (машина непрерывного литья заготовок, если кто не знает.) Попал на ее капремонт. Облазил ее вдоль и поперек. Посмотрел, и понял, те знания, которые давали в технаре устарели не на 30 лет а на все 50. Это просто невероятно, никакого понимания что и как работает, каието контролеры и прочая фигня. Ужас. А считалось что техникум выпустил квалифицированных специалистов.

Там я проработал 4 месяца и ушел, не потому что было тяжело по специальности, нет, со многим разобрался, многое стало понятно. Просто сгнобили, что пришел пацан, проработал 3 месяца а знает и разбирается уже больше чем те кто там работает 5 лет.

В общем несколько лет назад судьба закинула в Россию. Да, тут речь про Украину, но не думаю что в РФ что то сильно бы отличалось.

К чему весь этот опус. Техникум хорошо. Дает какую то небольшую базу как теоретическую так и практическую, при желании можно освоить профессию и работать по ней, но при желании! Очень много нужно учиться самому и открывать для себя самостоятельно. Из двух наших групп, сейчас электриками работает человек 5.

Поступил я дальше в универ, автоматизация технологических процессов и производств. Когда был уже на третьем курсе, устроился на другой заводик, машиностроительный, там был электросталеплавильный комплекс и тоже мнлз, только отливка уже почти готовых изделий: рамы тележек вагонов ну все для них и для вагонов. И там было современное оборудование... там я столкнулся просто с невероятной электроникой. А ведь уже третий курс универа был. И тут тоже пришло понимание, что основа обучения лежит на технике устаревшей лет на 15. Как может человек получить диплом и считаться высококвалифицированным специалистом, если он выпустился с устаревшим знаниями?

Мне кажется сейчас диплом это ничто, просто корочка что ты учился. Большинство знаний и способностей появляются от самостоятельного обучения в паре с практикой. И только если сам будешь хотеть в чем то разобраться, то найдешь и что почитать, благо интернет есть, а на производстве, если повезет, то пересечетесь с такими старыми спецами, как в теме выше, которые глядя на вас, увидят некую надежду, что еще не все потеряно, и начнут делиться с вами знаниями и опытом, которых не расскажут ни в одном универе.

А так да, сейчас вообще печаль беда с обучением. Непонятно, зачем вообще, большинство идет в университет, только что б диплом получить. А там и рады дипломы выдавать да бабло с контрактников срезать.
Записан

Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #23 : 20 Августа 2016, 11:29:52 »

Лист 40 мм толщиной, его надо выправить, ага. Ваши решения?
Газовой горелкой по особой траектории. Траектория определяется в каждом отдельном случае своя, как и скорость движения и температура нагрева. Бывало, вместо вправления "выпучин" получали "впучины"- в обратную сторону выгибало.
Записан

дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #24 : 20 Августа 2016, 11:51:42 »

сейчас вообще печаль беда с обучением.

Смотреть на YouTube
Записан
tix ТС
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #25 : 20 Августа 2016, 12:29:13 »

Газовой горелкой по особой траектории.
Да, горелкой, только нагрев делался точечно - пятнами по площади выпучины. В середине больше грели, к краям меньше. Ну и остужали водичкой - швабра, намоченная водой. Металл остывая, натягивается, поэтому изменить геометрию в ненужную сторону сложно, это если уж вообще без ума быть. Бригадир металл секций, деформированных сваркой, правил огнем и водой виртуозно. Я кое-что на заводе в Хабаровске показал тамошним судосборщикам - сильно зауважали. Они мужики молодые были, а мне вообще 22 года. Они  меня вызвали на сборку, как представителя КБ и говорят - смотри, вот сварили секцию вашего судна. И ее вон как деформировало. Конструкция мол, не очень, надо бы ее изменить. А я им такой весь из себя - какую фигню вы говорите - погрейте вот тут, тут и тут. И водичкой чуток...Послушали, удивились, зауважали...Школа завода "Кр. Сормово", фиг ли... ree
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 12:30:18 от tix » Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #26 : 20 Августа 2016, 12:49:48 »

Это было в 61-65 годах прошлого века…

Скажу ровно то же самое за 1988-1992 за Ижевский индустриальный техникум Smile

Дали основательнейшие знания, как теоретические, а еще в большей мере практические.
Это все важно, но  не самое главное.
Главное - научили учиться!
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
Фуркат
Ветеран форума
******

Карма +1486/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7973

Чехов - Серпухов МО


Ныне экстремист



Московская область.
Ренаульт Кэнгу
« Ответ #27 : 20 Августа 2016, 13:04:41 »

Проклятый совок, научил трудиться. Нет, чтобы в бизнес пойти, они кувалдами махали. И учились по заветам. Все неправильно! Поэтому 18 сентября все голосуем за ЕР.
Записан

No pasaran!
tix ТС
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #28 : 20 Августа 2016, 13:50:37 »

совок, научил трудиться.
Кого чему научил. Нынешние олигархи и чиновники тоже оттуда, в большинстве. И тогда и сейчас кто-то кувалдой, а кто-то ворует.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
ТАНКИСТ
Ветеран форума
******

Карма +970/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3096

г. Новосибирск, Затулинка


Летающий танк



Новосибирск
RAVON NEXIA R3
« Ответ #29 : 20 Августа 2016, 15:22:18 »

А потом был дипломный проект. Это вообще ужас. Каждый проектировал целый корабль от начала до конца…

Учили ОТЛИЧНО, как в ВУЗе, я технорей уважал всегда, в плане знаний и практики.
Не то что нынче, да и не так давно...
Записан

Ни когда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже.
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 07 Апреля 2024, 08:43:40