Стук под капотом.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 17:19:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стук под капотом.  (Прочитано 2360 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« : 13 Июня 2016, 14:26:46 »

Здравствуйте, знатоки.
На низких оборотах: 500 об \ мин и ниже (холостые плавающие  duh) из под капота (в районе картера сцепления; точно не скажу: в моторном отсеке или кабине) слышны не очень громкие глухие стуки (редкие, не тарахтение). Может релюшка какая? Не похоже, чтобы железо стучало. Пробег 10 000 км. Моторное масло менял чаще, чем нужно.
Подскажите: в какую сторону копать?
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #1 : 13 Июня 2016, 15:51:11 »

Котенка на шкив намотало. Любят они на стоячих авто с остывающими моторами гретьтся под капотом.
Пикнуть не успел, теперь катается на шкиве и головой бъется.

З.Ы. Подтяни цепь. Возможно ослабла и по успокоителю стучит. Звук ак раз и будет приглушенный, так как успокоитель прорезиненный и клапанной крышкой закрыт.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #2 : 13 Июня 2016, 16:17:09 »

Котенка на шкив намотало. Любят они на стоячих авто с остывающими моторами гретьтся под капотом.
Пикнуть не успел, теперь катается на шкиве и головой бъется.

З.Ы. Подтяни цепь. Возможно ослабла и по успокоителю стучит. Звук ак раз и будет приглушенный, так как успокоитель прорезиненный и клапанной крышкой закрыт.

Спасибо за совет. Цепь проверю. Но: шкивы, шкивный ремень и цепь - все это находится спереди мотора; а стуки (или глухие щелчки) - сзади. И еще: я понимаю, что трудно любой звук описать словами; почти невозможно. Но, характер звука такой - словно релюшка срабатывает. К тому же иногда выдает серии по два - три глухих щелчка.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
Lobster
Мастер

******

Карма +1242/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #3 : 13 Июня 2016, 16:28:33 »

Если выжать сцепу, звук пропадает или нет?
Это на ходу или на стоянке?
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #4 : 13 Июня 2016, 19:21:52 »

На низких оборотах: 500 об \ мин и ниже
Такого ХХ быть не может - нормальный ХХ 1000 +- 50 об/мин .
 При оборотах 500 об/мин - мотор "колбасится" и появляются стуки
Записан
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #5 : 13 Июня 2016, 19:23:27 »

Если выжать сцепу, звук пропадает или нет?
Это на ходу или на стоянке?

И на ходу, и на стоянке; когда обороты падают ниже 500 (но не каждый раз). Насчет сцепления понял. Обязательно проверю и отпишусь.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #6 : 13 Июня 2016, 19:28:21 »

Такого ХХ быть не может - нормальный ХХ 1000 +- 50 об/мин .
 При оборотах 500 об/мин - мотор "колбасится" и появляются стуки

Прошу меня извинить, я просто не знал, как назвать. Но не газом, и даже не малым газом, это точно. Пусть будет "колбаситься". Наверное, так же можно назвать плавающими холостыми. Меня смущает то, что стуки скорее не железные (железячные), а какие-то релюшные. Конечно, я могу ошибаться.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #7 : 13 Июня 2016, 19:32:46 »

Учитывая твои соседние темы про расколбас двигателя не удивлюсь что у тебя еще и акб разряжается вечно и вообще проблемы с электрикой. Когда с электрикой проблемы то и двиг не будет работать ровно, и релюхи стучать могут так как отключабтся при нехватке тока и падении напряжения.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #8 : 13 Июня 2016, 21:01:30 »

Учитывая твои соседние темы про расколбас двигателя не удивлюсь что у тебя еще и акб разряжается вечно и вообще проблемы с электрикой. Когда с электрикой проблемы то и двиг не будет работать ровно, и релюхи стучать могут так как отключабтся при нехватке тока и падении напряжения.

Аккумулятор новый. Емкость - больше штатной. Не разряжается. Вообще проблем с электрикой нет. Напряжение бортовой сети стабильно. Есть всего две проблемы: нестабильные холостые и стучит какая-то релюшка (предположительно). Ты бы лучше подсказал, какая именно может стучать? Это я бы понял.

И, разве, не затем люди пишут на форумы, чтобы рассказать о своих проблемах? Я рад, что у тебя с машиной нет проблем совсем. Ты крутой.  thumbup
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 21:07:08 от sweetcookie5555 » Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
Крестьянин
Ветеран форума
******

Карма +75/-4
Offline Offline

Сообщений: 2193




Московская обл
ИЖ-2126-030 разобран на запчасти ;ИЖ-21261;ИЖ-2126-060
« Ответ #9 : 13 Июня 2016, 21:07:12 »

Есть всего две проблемы: нестабильные холостые и стучит какая-то релюшка
На щите передка есть бочонок - к нему подходят две трубочки от карбюратора - он МОЖЕТ стучать как "релюшка" и ХХ нормального не будет .
Записан
sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #10 : 13 Июня 2016, 21:23:43 »

На щите передка есть бочонок - к нему подходят две трубочки от карбюратора - он МОЖЕТ стучать как "релюшка" и ХХ нормального не будет .

Крестьянин, я тебя понял. Дельный совет. Это электро-пневмоклапан ЭПХХ. Вобщем-то, это и есть релюшка. Он состоит из двух частей: из механического клапана и электромагнитного реле. Запросто может стучать. Но ерундит, скорее всего, контроллер ЭПХХ. В норме, он должен стучать (срабатывать) тогда, когда при высоких оборотах двигателя, водитель отпускает педаль газа (акселератора). Может, микрик? Букварь мне в руки. Проверю - обязательно отпишусь.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #11 : 13 Июня 2016, 21:39:42 »

Но ерундит, скорее всего, контроллер ЭПХХ.

Задумка хорошая, а реализация - ОНО!..
Деинсталлируй нафиг.
Мне вот, на впрыске - это сделать куда трудней... %-) А так бы тоже вынул нафиг.
Записан

sweetcookie5555 ТС
Частый гость
***

Карма +24/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 118



Портрет впрофиль



город Пермь
Ода - хетчбек. Движок шестерочный.
« Ответ #12 : 13 Июня 2016, 22:48:24 »

Задумка хорошая, а реализация - ОНО!..
Деинсталлируй нафиг.
Мне вот, на впрыске - это сделать куда трудней... %-) А так бы тоже вынул нафиг.

Мне кажется, каждый советский конструктор (которых советские ВУЗы выпускали тысячами каждый год) считал своим долгом (и смыслом жизни) усложнить конструкцию чего-нибудь (например, того же карбюратора); за это давали премии и звания ... и тому подобное. А инженеры - технологи хватались за головы (как они должны все это реализовывать?!). Я считаю, что советская техника должна быть нарочито простой. Потому что, отечественный сервис, он - как известно - ненавязчивый; и многим самим приходится ковыряться в том же карбюраторе.
Я бы с удовольствием поменял этот монстроподобный и глючный "Озон" на какой-нибудь простенький Пекар. Который, к тому же, как мне кажется, будет заметно экономичнее "Озона", у которого с годами сбились настройки. И стабильнее.
Я заглушу ЭПХХ, хотя бы с диагностической целью. Пущу трубку с клапана на корбюраторе (рабочего клапана) на впускной патрубок, минуя электро - пневмоклапан. Пусть рабочий клапан всегда будет в открытом положении. Если это улучшит динамику двигателя - демонтирую систему. В конце концов, перерасход топлива можно компенсировать манерой вождения (не тормозить двигателем, или коробкой передач, как еще говорят). К тому же, езжу я немного.
Записан

Жизнь - химическая реакция (научный факт); а личность выдумана.
valentinych
Гость
« Ответ #13 : 13 Июня 2016, 23:56:17 »

Пущу трубку с клапана на корбюраторе (рабочего клапана) на впускной патрубок, минуя электро - пневмоклапан. Пусть рабочий клапан всегда будет в открытом положении. Если это улучшит динамику двигателя - демонтирую систему.
К динамике двига этот девайс никоим образом - это раз.
А два, это трубку с клапана на впуск, тоже не айс, ибо на "Озоне" он ещё функцию глушения двига без "дизелинга" обеспечивает.
будет заметно экономичнее "Озона", у которого с годами сбились настройки
Вот что значит отстать от жизни! А чо, неужто уже есть автЫ, для которых сервисная книжка признана атавизмом и капот наглухо заварен, дабы "с годами" не искушАть. puzzled
Записан
Lobster
Мастер

******

Карма +1242/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #14 : 14 Июня 2016, 01:00:10 »

перерасход топлива
Нет там никакого перерасхода.. Умну 7.5-7.7 / 100 в режиме трасса/пробки, и 7 - только трасса. ЭПХХ висит как декорация, закорочен. Гемору с ним было больше, чем умозрительной экономии
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 17 Июля 2023, 05:53:41