"Узобретаем с Кувалдычем "Умный Гараж"" :)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 19:27:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Узобретаем с Кувалдычем "Умный Гараж"" :)  (Прочитано 17235 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #135 : 28 Апреля 2016, 20:57:24 »

И прочему все так не любят P-мосфеты? Чем они так страшны?
Патамушта.... Чтоб он был закрыт - напряжение на затворе должно быть равно напряжению на истоке. Но если у тебя есть цепочка по которой может протекать ток на землю - резистор твой например 10 кОм и выходной каскад какой-нить микросхемы, которая и рулит этим транзистором - то на резисторе от протекающего тока будет небольшое падение напряжения и на затворе будет напряжение не равное напруге на истоке. В результате транзистор будет чуть-чуть открыт. Лечится это оптронами - два p-n перехода фототранзистора не дают утечки, но лишний элемент схемы. N-канальные запираются "нулем", что проще реализовать, некуда току утекать.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #136 : 28 Апреля 2016, 22:08:43 »

Но если у тебя есть цепочка по которой может протекать ток на землю
С дуру то можно всяких ошибок поналепить. Но оптроны вовсе не обязательны для лечения проблемы. Например можно им управлять каскадом с открытым коллектором...
А коммутировать плюсы с помощью N-каналов - будет ещё хлопотнее, хотя можно конечно.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #137 : 28 Апреля 2016, 22:23:51 »

С дуру то можно всяких ошибок поналепить.
Я нарывался на то, что у какой-то микрухи микроамперы какие-то текли на "землю", через открытый коллектор, кстати. Возможно исполнение кривое, или подбита она была - не знаю. Пришлось лепить оптрон на проводочках...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #138 : 28 Апреля 2016, 22:24:33 »

А коммутировать плюсы с помощью N-каналов - будет ещё хлопотнее, хотя можно конечно.
Это ваще на фиг.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #139 : 29 Апреля 2016, 18:32:45 »

что бы восстанавливающееся было
видел на али полно рассыпухи в виде самовосстаналивающихся предов, но пока не вкурил что там да как...
а мощный стабилитрон вольт на 15..18
точно так же ли по другом? а чем лучше?
вставить ограничивающие цепочки
как выглядят?
Но не
а где должно быть ярче? Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #140 : 29 Апреля 2016, 18:34:47 »

Лечится это оптронами - два p-n перехода фототранзистора не дают утечки
т.е. при опторазвязке можно не париться?
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #141 : 29 Апреля 2016, 20:08:00 »

точно так же ли по другом? а чем лучше?
как выглядят?
Всё, я уже решил, что эффективнее групповая защита в виде составного мощного стабилитрона вольт на 15..17 по шине питания 12В (кстати можно к нему прикорячить какой н-ть "ахтунг"-индикатор, шоб страшнее было Smile) ;  а мосфеты охватить диодами на землю и на питание. Дополнительно ещё можно вставить резисторочки последовательно между затвором и оптроном, чё н-ть так на 1..2кОм.
Ощем вот, нарисовал...



* out12v.png (91.24 Кб, 893x519 - просмотрено 24 раз.)
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #142 : 29 Апреля 2016, 20:12:58 »

а где должно быть ярче? Smile
В приборке ярче, конечно. Вернее контрастнее. Потому-что она по сути на улице при солнечном свете должна работать. В бытовухе так ярко никогда не делают, ибо глаза проест Smile

т.е. при опторазвязке можно не париться?
Париться нужно всегда. Потому-что можно и с оптронами накосячить, что оно течь будет; а можно и без них сделать , что всё отлично будет работать. Wink
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #143 : 04 Мая 2016, 15:43:07 »

нарисовал
правый кусок должен сжигать пред в случае ахтунга?
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #144 : 04 Мая 2016, 15:45:15 »

охватить диодами на землю и на питание.
а какие параметры диодов? и каков смысл их работы?
Верхний я так поимаю от самоиндукции нагрузки защищает? А нижний?
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #145 : 05 Мая 2016, 04:15:18 »

а какие параметры диодов?
Напряжение - больше 20-ти вольт; ток - чтобы предохранитель сгорел таки раньше Smile  Т.е. хотябы 10А продолжительно.

каков смысл их работы?
Верхний я так поимаю от самоиндукции нагрузки защищает? А нижний?
От любых всплесков напряжения "не туда". Т.е. от самоиндукций; от случайной подачи напряжения извне. Ну типа там, решил аккум подзарядить, да полярность попутал. Или аккум не на то напряжение хапнул... Да фик знает откуда чё прилететь может. Два диода не стоят почти ничего, но они точно непозволят ушатать мосфет. Ессесьна в совокупности с предохранцом и правым куском.
Правый кусок - мощный стабилитрон. Т.е. схема не позволяет поднять на себе напряжение больше чем 16.4В. При попытке сделать это - будет создавать паразитную нагрузку вплоть до нескольких десятков ампер. При этом будет греться! Посему долго так делать не сможет, но вроде и не нужно. Потому-что короткий всплеск быстро кончится, а при полном ахтунге - таки вышибет предохранитель. Но на предохранителе всё и остановится. Можно кстати вместо предохранителей поставить автоматы. Только номиналом чуть ниже. На автоматах пишут не ток срабатывания, а максимально допустимый.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #146 : 05 Мая 2016, 14:57:46 »

в совокупности с предохранцом и правым куском.
без них не сработает?
На автоматах пишут не ток срабатывания, а максимально допустимый.
Хм...

решил аккум подзарядить, да полярность попутал.
это мы уже чутка вперед параовоза бежим... я пока эту тему поднимать на стал, дабы не запутаться во всем Smile
Ну раз уж к этому все равно пришли... озвучу "хотелку-думалку":

12в линия

1. (на самом деле 14в, обсуждали в теме "гаражный блок питания из компового") питается в оычном режиме с переделанного компового БП.
2. В дежурном режиме (и ночью когда электричество вырубают) питается от "запасного" автомобильного АКБ, который днем подзаряжается так как на линии 14в, он же компенсирует ток при просадке напруги, например если музыку громко включил или т.п.
3. АКБ должна иметь возможность горячей замены, т.е. безх оруба всего "умного гаража", прсто стащил крокодилы, нацепил на другую АКБ и все.

Исходя из этого схема включения 12в линии должна иметь защиту от дурака - перепоюсовка АКБ, грячее включение-выключение АКБ, короткое замыкание, чрезмерный разряд АКБ и т.п. че там еще может случиться нехорошего. Контролить и мониторить ток0напругу будет очень полезно и процом, с отправкой "в облако" и управлением потребителями.

Потребители 12в это дежурный свет, видеорегистратор, зарядки для телефона, вероятно магнитола и/или простенький усилок (в случае если вместо магнитолы будет стоять радиочип или китайский полуфабрикат-паенлька с ФМ и МП3, или приставка DVB-T2 с моником).

Вот.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 14:59:07 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #147 : 05 Мая 2016, 15:35:12 »

без них не сработает?
Сам то подумай Wink  Вот сунул ты в выход аккум 24В например. Открылся D1, отправил 24В на общую линию питания. Если нет правой части - 24В спокойненько себе висят на линии. Какие МОСФЕТЫ в этот момент будут включены - будут выбиты затворы + спалена нагрузка.
Если правая часть есть - она сработала, и пытается просадить питание до 16-ти вольт. Но аккум то готов и 300ампер отдать - значит приблуда эта тупо сгорит и всё. А будет предохранец - выбьет его...

это мы уже чутка вперед параовоза бежим...
Потому-что всегда надо делать весь функционал сразу. Приделывание приблуд потом - всегда хуже.

Исходя из этого схема включения 12в линии должна иметь защиту от дурака
Ну вроде как я нарисовал - всё это обеспечивается. ПРи этом предполагается, что БП твой висит выходом на тойже общей шине питания; имеет на выходе ограничение напряжения 14.0В и ограничение тока пару десятков ампер.
Но полагаю ты понимаешь, что в отсутствии фазы, в БП не будет работать дежурка, которая 5В на всякие там USB выдаёт. Висящий на выходе 12В АКБ тут ни чем не поможет, БП не будет в обратную сторону работать.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #148 : 05 Мая 2016, 17:03:15 »

Можно я подключусь?
А почему вместо правой части защитной схемы нельзя использовать стабилитрон? И как его разновидность TVS, например MR2835.
А вместо р или н канального полевика защищенную микросхему верхнего ключа? Не знаю какой там ток, но BTS452, например.
Еще в левой части схемы при таким включении нужен стабилитрон исток - затвор.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 17:05:38 от Alex350 » Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #149 : 05 Мая 2016, 18:03:05 »

в БП не будет работать дежурка, которая 5В на всякие там USB выдаёт.
не... на дежурке скорее всего ничего не будет... пущай она своими 2А тока работу импульсника БП обеспечивает и все.
5в для ЮСБишек и прочего я буду с 14в снимать, так проще с дужурным питаловом от АКБ будет.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Ноября 2023, 10:19:44