Еду смотреть полнопривод. Что смотреть, шатать, слушать?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 06:40:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Еду смотреть полнопривод. Что смотреть, шатать, слушать?  (Прочитано 5241 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dredd ТС
Редкий гость
**

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 26




Рязань
UAZ Pickup
« Ответ #30 : 23 Марта 2016, 11:13:04 »

И энтузиазм я бы поумерил, ибо все просто только в мечтах

рук и опыта выше крыши... я себе УАЗик первый с нуля по болтику строил. Кто УАЗбуке сидит меня хорошо знают.
Записан
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27865





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #31 : 23 Марта 2016, 11:41:38 »

буду рад, если кто рОдит по существу...
По существу я родил - не стОит.
Это 11 лет назад, когда обещали что будут наращивать производство и преимущественно за счёт полноприводных модификаций, многие повелись.

Первый миф: полнолапый ИЖ заменит УАЗ.
Никогда! 2126-060 и его модификации классический кроссовер для дорог, а не направлений. Но он создаёт ложное чувство вседозволенности.
У него выше чем у легковой посадка, хоть клиренс и сопоставим с УАЗовским геометрическая проходимость хуже нивы. Кроме того, при постоянном честно полном приводе и наличии блокировки межосевого дифференциала, понижайка отсутствует.
Неоспоримое преимущество его во вместительном салоне и багажнике при кажущейся внешней компактности, и цепкая связь с дорогой, как на трассе так и на просёлке. Его сложней увести в занос, но если занесёт требуется особое мастерство и хладнокровие.

Второе заблуждение. ИЖ это мАсквич!
От москвича там очень мало. прилично от ВАЗа, кой чего от ГАЗа, в основном всё же своё оригинальное.

Третье заблуждение. На разборках и магазинах запчастей полно.
На разборках их практически нет потому что выпустили их мизерное количество, те запчасти что сейчас "изготавливают" полное дерьмо.

По кузову обычно претензий мало: всё же оцинковка есть и как правило владельцы их берегут.
Менянный обвес не показатель, эти картонки что бы не сломать надо постарататься. В принципе, если сохранёны расширители арок и обвес порога родные "заводские" бампера не плохо с ним смотрятся, задний бампер великолепно наращивается из двух. Родные бампера на ИЖе ломовая вещь.

Откровенно слабых и проблемных мест у него нет, всё решаемо, но какой ценой?
Начать с тормозов, они дерьмовые, но при желании можно заменить на ВАЗовские. Тормоза явно становятся адекватнее. Правда колдун там свой, но если его раз в 3 месяца обслуживать может и прожить N-ое количество лет.

Передняя подвеска классический макферсо, с рулевой рейкой, наружный ШРУС от 2108, внутренний нивский, лом нивский, передний редуктор нивский. Сама стойка оригинальная, но можно переделать под вазью, сохранив оригинальный поворотный кулак. Родных амов и пружин нет, то что попадается ещё - полное дерьмо, тоже и с задними амами и пружинами.
У меня почему-то периодически летят передние ступицы с подшипниками.

Рулевая рейка своя, новых похоже уже нет, но ремонтируема.

Есть проблемы со сход-развалом, практически никто не знает как и многие не берутся его делать - похоже подвеску под полный привод с удлинённой стойкой и увеличенной колеёй никто не рассчитывал

Задняя подвеска классическая неразрезная балка, но отличающаяся от уазовской. Сам мост весьма надёжен, но запчастей нет и специалистов по его регулировке по пальцам перечесть, он регулируется в сборе. Задни й мост надо береч! На 2126-060 он уникален ещё и тем что он грузовой с пониженным передаточным числом. Ваще дефицит.
Поскольку передняя колея увеличена против монопривода на 4-5 см, то на заднюю ось ОБЯЗАТЕЛЬНО две проставки, увеличивающие колею.

Родные карданы на полнолапом хилые, не ремонтопригодны и новых нет, но можно сделать из нивских.

Двигатель обычный, карбюраторный, на 2126-060 нивский 1.7 со своими карбовыми заморочками. В принципе можно поставить инжектор, это будет получше. Весьма рекомендуется поставить шнивский маховик и сцепление.

Самое большое дерьмо, могущее обездвижить машину на неопределённое время это омская КПП, всё бы ничего, но запчасти те что делают похоже делают из консервных банок или отпескоструят и ... На моноприводе её в лёгкую заменить на ВАЗ 21074, на полнолапом это целая эпопея  с непредсказуемым исходом.
Дело в том, что на ИЖах применили более перспективный подход - моноблок КПП-РК и сделан переход исключительно под омскую КПП.

Сама раздатка простая, без понижайки, Но имеет слабое место, это масляное голодание. В неё заливается 450 мл масла не больше, не меньше, но контрольного отверстия нет, при этом она как правило течёт, в т.ч. через привод включения блокировки дифференциала. И масляный насос бывает сгорает. При этом масло не проверит и порой ездишь на сухой раздатке. Какая-нибудь ER может и спасёт на первое время.
Сам дифференциал РК сделан на основе дифференциала заднего моста, но диф заднего моста туда не подходит.
Это пожалуй самая главная часть РК и дефицитная, вместе с шестерёнками вещь. Радует то что с подшипниками проблем нет, они стандартные.


И ещё одна традиционная для ижей проблема - электрика, вернее электрический голод и изначально слабые провода.

И самое главное: подвоха от него можно ждать в любой момент, а понять что и где происходит в трансмиссии или подвеске не всегда удаётся - отклчать мосты там нельзя, а передний мост ещё по нивской схеме жёстко приделан к двигателю.

И напоследок: моноприводный иж на тех же 14" ( а то и 15) диска в грамотных руках не шибко хуже, ну разве что в сугробах побарахтаться. А нива практичней будет, если не надо большие оъёмы возить.
А два патриота в семье, на мой взгляд, вообще идеально.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 11:42:33 от ВикторД » Записан

PAF18
Частый гость
***

Карма +43/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248





Ижевск
иж 2126-063 1.8i, иж 2126-030 1.6, ваз 2107 1.5i, fiat punto 55s, volvo 940 2.3
« Ответ #32 : 23 Марта 2016, 11:50:11 »

рук и опыта выше крыши... я себе УАЗик первый с нуля по болтику строил. Кто УАЗбуке сидит меня хорошо знают.

ну тады, флаг те в руки. Мне тяжело с ежиком пришлось на первых парах - ленился вникать в слесарное дело. А так аффигенный тачебан, проскочит там куда уазик даже не сунется. Вариант на авито вродь бодрячковый.
Записан
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6095

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-061 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #33 : 23 Марта 2016, 11:50:41 »

в этом плане пластиковый обвес на порогах зло? или там всё по уму сделано и грязь не накапливается?
Грязь не накапливается и обработка лучше, чем у заднеприводных. Но тонкий стеклопластик рвется, как бумага, а там уже и грязь попадает.
если не ВАЗ, то машину не рассматривать? в чём проблема москвичёвских движков? машина не едет?
Запчасти завод давно не выпускает, или искать в гаражах, или отвратительная сыромятина.
передний кардан сильно дефицит?
"Сонда" делает под заказ. На ШРУСах.
т.е. не бывает машин, которые отродясь без обвеса?
Были. Но мало.
вот за эту штуку цена адекватная?
Внешне нормально смотрится.
обвес меняный.
докажи
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
Пиночет
Добре Эпштейн
Moдератор

*****

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #34 : 23 Марта 2016, 11:59:44 »

На бамперах должны быть чОрные полосы, или остатки от оных. Бампера без полос поставлялись только в запчасти. На переднем нет заглушки-катафота, как и дырок от саморезов, её крепящих. Да и сам обвес немного светлее заводского. А вот эмблему приклеить догадались. Smile Она в запчастях не попадалась.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 12:00:25 от Пиночет » Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27865





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #35 : 23 Марта 2016, 12:08:07 »

вот за эту штуку цена адекватная?
Если ничего явно криминального нет, как описал OVA и движок тянет и не дымит то вполне адекватная, тем более рядом.
Но скорее всего это будет не единственное вложение.
Записан

Пиночет
Добре Эпштейн
Moдератор

*****

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #36 : 23 Марта 2016, 13:22:26 »

вот за эту штуку
Посмотрел еще раз, с большого экрана...
Про обвес мое мнение неизменно, но все остальное выглядит офигительно. Во всяком случае, машина не крашена.
Можно смотреть. Если внутреннее соответствует внешнему, то цена хорошая.
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Sergeich
Редкий гость
**

Карма +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 93





Липецк
ИЖ 2126-060
« Ответ #37 : 23 Марта 2016, 13:34:42 »

Карданы вообще не проблема, Сонда на заказ именно для 060 делают, размеры у них есть.Первый комплект отходил почти 100 тыс.
Записан
Chervonenko_CA
Ветеран форума
******

Карма +515/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862

Жуковский, Московская обл.


"Внешность бывает обманчива!" сказал Ёжик...



Жуковский, Московская обл.
Duster 4x4 2.0, и Иж 2126-065 - был
« Ответ #38 : 23 Марта 2016, 14:56:07 »

Что в первую очередь проверять по состоянию? Какие элементы в случае шата/стука/течи гарантированно геморны в ремонте и означают отказ от покупки? Есть где-то на форуме мануал предполётного/предпокупного осмотра? Что может подложить свинью при пробеге свыше 100 тысяч?
на всех Ёжиках
- КПП
- УЗАМ (з/ч уже не найдёшь)
на 4х4
- карданы (точнее - их шлицевые. Крестовины меняются). Люфт шлицевой = вибрация.
- РК. Омскую - слушать (Нормовскую - нет опыта). "Троллейбус" = подшипники (срочно менять! Иначе летит как минимум паразитка)
Записан

Исх.: Expression 2.0 4x4
Моё: Подлокотник; ДХО; камера заднего вида; ПТФ Hella; активная TV-антенна из обогрева заднего стекла
Ромыч
Живёт здесь
*****

Карма +57/-0
Offline Offline

Сообщений: 619





Тихвин Ленинградская область
Калина -кросс
« Ответ #39 : 23 Марта 2016, 18:33:48 »

Кпп можно поставить от ВАЗ но придётся заказывать переходник. Чтобы был моноблок КПП ВАЗ и омская рук.
Записан
Dredd ТС
Редкий гость
**

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 26




Рязань
UAZ Pickup
« Ответ #40 : 23 Марта 2016, 19:34:55 »

"Троллейбус" = подшипники

могу догадаться, что речь идёт о характерном звуке, напоминающем накат троллейбуса....???

По существу я родил - не стОит.

респект и уважуха за труд! два патра в семье и впрямь здОрово, но пока тупо не хватает денех sad
Записан
Dredd ТС
Редкий гость
**

Карма +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 26




Рязань
UAZ Pickup
« Ответ #41 : 23 Марта 2016, 20:10:36 »

Вощем хвалюся трофеем. Взял этот самый экземпляр. Дотошная проверка показала достойное состояние всего что только можно с учётом возраста. Реально очень ухоженная машинка. С новья была пролита ваксойлом. Есть конечно зачатки ржи на кромках, по шву передних стоек и крыши, но не критично. Есть непонятки с двигателем по цвету выхлопа при перегазовке на прогретом, но мне кажется, что карб тупо переливает или фильтр не меняли воздушный давно (ни брызг чёрных ни хлопьев в выхлопе нет, сама выхлопная труба не замаслена), тащит хорошо, внешне двиг чистенький, лили регулярно полусистетику. Трансмиссия без проблем, карданы живые. Обвес родной, но из-за неравномерного выгорания подкрашивался. Бонусом -"лето" на дисках и какой-никакой музон CD/FM с двумя блинами в задней полке. Торганул немного вниз Smile Доволен.
Жена тоже, гнала сама домой.

« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 20:12:37 от Dredd » Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #42 : 23 Марта 2016, 20:23:37 »

буду рад, если кто рОдит по существу....
по существу - не бери ежа жене.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Пиночет
Добре Эпштейн
Moдератор

*****

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17164

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #43 : 23 Марта 2016, 20:35:54 »

не бери
Вовремя, чё... ag

ТС - поздравляю с приобретением! Желаю, чтобы без геморроя.
Супруга, вижу, довольна, а это главное. Smile Ей - ПРЕВЕД! \о/
Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
dimakalash
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6095

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-061 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #44 : 23 Марта 2016, 20:49:38 »

Поздравляю! В полку чехычей прибыло!
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 25 Февраля 2024, 13:19:46