И даже решение ВС не указ?
Скорее решебник, как следует решать схожую задачу. Т.е. возможно суды в аналогичных ситуациях будут принимать схожие решения. Но не обязательно.
Здесь действительно следует перекраивать правила.
Собственно правила написаны именно таким образом, что неважно, как транспортные средства оказались в данной ситуации. Главное -- чтобы не допустить очередных ДТП. А людей, естественно, берут обидки.
Например, коллега по работе выезжал на одностороннюю улицу, и его подбили с той стороны, с которой ехать не положено. Остался виноват. Но тем не менее, знак "Уступи дорогу" висел. А преимущества оказано не было. Хотя на мой вкус здесь больше бы подошла обоюдка.
Наверное, с одной стороны, это правильно, когда суды встают на сторону "добра", но с другой стороны не нужно возводить это в абсолют.
Человек может оказаться на той же односторонней невиновно. Не было знаков, криво организовано дорожное движение, крайняя необходимость, и т.п.
Надо разбираться в каждом случае отдельно.