Переделка блока питания ATX из компьютерного в гаражный
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 08:21:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переделка блока питания ATX из компьютерного в гаражный  (Прочитано 25056 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #15 : 21 Сентября 2015, 09:38:20 »

Подпишусь. Smile
Записан




ProtoTip
Русские не сдаются!
Ветеран форума
******

Карма +502/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4786

Житель планеты Земля.

Автобус №11

« Ответ #16 : 21 Сентября 2015, 10:22:54 »

Повесил на щиток много лет назад БП еще от 086 компа.
Тумблер включения имеется в БП встроенный.

Переноска от него 12 вольтовая, СД старенький для музыки, магнитолка.


Ваш способ интересен и расширяет функционал БП от компа.
Записан

Раздел "Право"
Мир Вашему дому.
Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #17 : 21 Сентября 2015, 10:55:58 »

Способ интересен ещё тем, что у меня на работе, например, штук 15 БП валяется разной степени убитости. Ремонтировать их не целесообразно по причине устарелости и трудозатрат, а для себя в свободное время сделать что-нибудь можно. Помнится, я кому-то штук 5 подарил уже...
Записан

ekstremal
Ветеран форума
******

Карма +243/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5140





Воронежская область
ИЖ 2126-060
« Ответ #18 : 21 Сентября 2015, 11:19:36 »

 я себе год а 2 назад что то подобное пытался сделать. Нашел 12 в. немного попользовался и бросил. нО ИНОГДА бп ПОПАДАЕТСЯ НА ГЛАЗА И возникает желание сделать из него полезность. Так что подпишусь.

К стати хотел реализовать на его базе БП плавно регулируемый от 0-12 в.
Записан

Ekstremal36
Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #19 : 21 Сентября 2015, 12:46:21 »

я себе год а 2 назад что то подобное пытался сделать. Нашел 12 в. немного попользовался и бросил. нО ИНОГДА бп ПОПАДАЕТСЯ НА ГЛАЗА И возникает желание сделать из него полезность. Так что подпишусь.

К стати хотел реализовать на его базе БП плавно регулируемый от 0-12 в.
Да не подписываться надо, а взять и разрисовать схему переделываемого БП (они всё же разные все). Потом понять как оно работает, особенно ТЛ494. А дальше уже дело техники. Я, лично, цепи стабилизации и защиты моделил в Microcap-е, а потом переделывал на нужные.

А по подписке ничего конкретного, чтобы тупо "выпаять то-то, то-то, перерезать там-то, там-то и впаять сюда" не дождетесь, нет рецепта универсального. По какому-то конкретному БП ещё можно было бы, а так в общем - нереально.
Записан

hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #20 : 21 Сентября 2015, 13:00:33 »

Я, лично, цепи стабилизации и защиты моделил в Microcap-е, а потом переделывал на нужные.
Обращаю внимание, что тема расчитана на чайников
Записан




Кувалдуй
Частый гость
***

Карма +44/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 148





Петрозаводск
ИЖ2126-030
« Ответ #21 : 21 Сентября 2015, 13:23:44 »

А кто подскажет, что у меня не так с блоком питания? Тоже взялся ваять 12 вольт для гаража из компьютерного б.п. перемычку кинул, лишние провода отпаял.  При включении в сеть вентилятор дёргается, и всё... тишина! Из трёх заработал только один, выдает 12в для питания автомагнитолы в гараже. Как оживить остальные?
Записан
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #22 : 21 Сентября 2015, 15:52:43 »

и расширяет функционал БП от компа.
В этом и смыл...

Сам по себе блок от компа вполне отлично работает.
А наша задача - адаптация под гаражные потребности.
При чем хотелось бы чтобы тема позволяла желающим гибко подходить к переделке блока.
Т.е. было понятно какими действиями какой эффект получаем и какой фунционал добавляется, изменяется или удаляется.

По какому-то конкретному БП ещё можно было бы
Ну я тут уже говорил, что обсуждаем дешевые АТХ блоки можностью до 400ва. Они практически все построены на  TL494 и по одной и той же незамысловатой схематике. Самый популярный блок от офисных компов.

Я когда буду свой блок переделывать попытаюсь пофоткать побольше и описать каждое действие. По сути все долно сводиться к поиску на плате нужного основного элемента (вывода или микрухи и т.п.) и куда дальше от него плясать с паяльником или кусачками.

В целом конечно сам принцип работы блока надо в двух словах понимать. В инете полно статей на
ту тему.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #23 : 21 Сентября 2015, 15:55:06 »

При включении в сеть вентилятор дёргается, и всё...
А до вмешательства они работали?
тут два варинта - либо перегруз и он уходит в защиту по КЗ или недогруз. Некторые блоки не могут работать с низкой нагрузкой, для этого даже шунт ставят для имитации нашрузки. Попробуй включить блоки с лампой накалаивания ватт на 25.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #24 : 21 Сентября 2015, 17:06:27 »

В этом и смыл...

Сам по себе блок от компа вполне отлично работает.
А наша задача - адаптация под гаражные потребности.
При чем хотелось бы чтобы тема позволяла желающим гибко подходить к переделке блока.
Т.е. было понятно какими действиями какой эффект получаем и какой фунционал добавляется, изменяется или удаляется.
Ну я тут уже говорил, что обсуждаем дешевые АТХ блоки можностью до 400ва. Они практически все построены на  TL494 и по одной и той же незамысловатой схематике. Самый популярный блок от офисных компов.

Я когда буду свой блок переделывать попытаюсь пофоткать побольше и описать каждое действие. По сути все долно сводиться к поиску на плате нужного основного элемента (вывода или микрухи и т.п.) и куда дальше от него плясать с паяльником или кусачками.

В целом конечно сам принцип работы блока надо в двух словах понимать. В инете полно статей на
ту тему.
Угу, по похожим схемам все, но в частностях отличаются. Где как что сделано, где нет защиты по току, где термодатчик для вентилятора есть, где отрицательные 5В КРЕНкой, где 3.3В отдельный отвод обмотки, где из 5В стабилизатором на трансе с подмагничиванием, вариантов масса. Только "горячая" часть более-менее одинаковая. Дежурки опять же организованы разно всяко, где микруха управляющая одна, а где чутка рассыпухи. Разобраться можно, но всё равно надо рисовать схему именно своего БП.
Записан

Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #25 : 21 Сентября 2015, 17:10:48 »

Блок-схема все равно общая Smile А остальное частности... там уж конкретно разбираться с частными засадами и вопросами.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #26 : 21 Сентября 2015, 17:28:44 »

Квадратик, а в нем буковки ATX.  lol
Записан

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Online Online

Сообщений: 27882





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #27 : 21 Сентября 2015, 17:42:29 »

Проясните пожалуйста, для чего нужно в гараже 12 или 5 вольт постоянного тока мощностью пол киловата, а то и меньше?
Записан

Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #28 : 21 Сентября 2015, 17:54:05 »

Проясните пожалуйста, для чего нужно в гараже 12 или 5 вольт постоянного тока мощностью пол киловата, а то и меньше?
12 на освещение сырого подвала пойдет, а 5 - я х.з. Телефон зарядить, может? Smile
Записан

Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #29 : 21 Сентября 2015, 18:10:34 »

для чего нужно в гараже 12 или 5 вольт постоянного тока мощностью пол киловата, а то и меньше?
может? Smile

я вам удивляюсь.... ну ладно бы в теме было страниц 10 флуда...
в теме всего вторая страница пошла, а уже читать лень, да? Smile

Можем - заряжать автомобильные акб, подключать автомобильные девайсы типа магнитолы и т.п., тестировать девайсы при починке, заряжать мобильник, иметь доступ в инет с мобильника не боясь разрядить в режиме вайфай роутера. В общем все что надо в гараже.
а нафига больше полукиловата?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 18:13:05 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 12 Апреля 2024, 06:00:13