Снова ржавчина! и в этот раз все гораздо серьезнее...возможна ли победа?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 10:30:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Снова ржавчина! и в этот раз все гораздо серьезнее...возможна ли победа?  (Прочитано 8160 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« : 26 Июня 2015, 20:27:14 »

Ровно два года назад я завел тему http://2126.ru/forum/index.php?topic=99484.0
В которой поспешил объявить о победе над ржавчиной в тех местах, которые обработал.
Единственное место, которое я тогда не тронул, это задняя правая дверь, которая мне показалась в относительном порядке.
Теперь она не в порядке. Совсем не в порядке.
Более того - в двух местах, где я делал обработку ранее, ржава появилась с новой силой.
А правый порог имеет уже две скрытых дырки по той же причине (пока их почти не видно).
За эти два года как мог боролся - обработал нижнюю часть задницы ежика, весь багажник, запаску.
А в этих местах все поливал и поливал препаратом NO RAST. На капитальную обработку не было времени вообще, а если появлялось, то не позволяла погода.
И до поры до времени NO RAST действительно помогал, пока не наступила последняя весна и после поездки в Омск - до мая прогресс ржавчины резко усилился, буквально за считанные недели!
Вот как сейчас выглядит задняя правая дверь (в двух местах, где внизу обрабатывалось NO RAST)
А также в двух местах, где уже была обработка - в правом нижнем углу на двери багажника и спереди на левой передней двери (также обрабатывал NO RAST).


* IMG_3891-2.JPG (111.46 Кб, 540x720 - просмотрено 201 раз.)

* IMG_3892-2.JPG (179.67 Кб, 800x600 - просмотрено 163 раз.)

* IMG_3893-2.JPG (195.34 Кб, 798x560 - просмотрено 155 раз.)

* IMG_3896-2.JPG (165.81 Кб, 800x600 - просмотрено 168 раз.)
Записан

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #1 : 26 Июня 2015, 20:34:40 »

В которой поспешил объявить о победе над ржавчиной в тех местах, которые обработал.
общался с химиком-технологом по защите металлоконструкций.
Никакие "примочки" не помогут - единственный кардинальный способ - это очистка до чистого металла, грунтовка, покраска.
Всё остальное - это временные полумеры.

зы: почему ино практически не гниют? А потому что хорошо подготовлены поверхности, прогрунтованы, покрашены.
Вот и весь секрет долголетия.
Записан

teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #2 : 26 Июня 2015, 20:35:37 »

Ну и конечно опять вопрос - как побороть то?
Дверь багажника без мастеров точно не смогу, так как не смогу снять-одеть стекло.
Остальное можно и самому. Еще раз перечитал тему "сварщика", потом еще раз прочитал свою тему, где как я понял допустил некоторые ошибки, которые конечно надо учесть.
Появились ли какие то новые грунты, технологии (кроме шкурки, понятно, что надо счищать)? С учетом того что у меня вся покраска кузова на акриле?
Как вы считаете - вот то что на фото - это уже потенциальные дыры после зачистки?

Ну и опять время, время! 4 июля я должен выехать в дальний маршрут (отпишусь в разделе автотуризм).
Успею ли я что -то сделать, учитывая, что у меня будет время на 3-4 подхода на 3-4 часа?
Или оставить пока и капитально заняться уже в конце августа - там времени будет много... Выдержит еще два месяца?? Может что то пока сделать немного?  Но что?...
...в общем перед этой стихией у меня тут руки просто опускаются. Но сделать придется.

Про качество покрытия. Я напомню про своего ежика - ему 12 лет, 330 тысяч пробега и никогда он не стоял в гараже. А в Ростове для машин климат просто адский - сильно влажно и душно. Вот как сейчас - 27-29 и ...духота.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 20:37:47 от teapot » Записан

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #3 : 26 Июня 2015, 20:41:21 »

Дверь багажника без мастеров точно не смогу, так как не смогу снять-одеть стекло.
А на кой его снимать? Дремель тебе в помощь для труднодоступных мест.

Успею ли я что -то сделать, учитывая, что у меня будет время на 3-4 подхода на 3-4 часа?
На это время всё что можно - счистить эту бяку и хоть замовилить поверх. Расово правильный мовиль может использоваться для временной защиты - и содержит ингибиторы коррозии.

Или оставить пока и капитально заняться уже в конце августа - там времени будет много... Выдержит еще два месяца?? Может что то пока сделать немного?  Но что?...
Выдержит, но влага "укрытая" - это ой какое зло.. да ещё и при высоких "парниковых" температурах - скорость реакции вырастает в два раза на каждые 10 градусов.
Сдирай да мовиль. Я бы так сделал.

У меня первая Окушка (днище и пороги) в ноль за полгода ушли. Т.е. если я безболезненно в феврала за все места поднимал - а в августе у меня порог под домкратом просто  сложился - так что не затягивай. Пороги толще раза в три чем внешняя кузовня.
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #4 : 26 Июня 2015, 21:00:05 »

Машина сильно уставшая. А ты устанешь от нее еще сильней.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #5 : 27 Июня 2015, 00:08:33 »

ржава появилась с новой силой.
http://2126.ru/forum/index.php?topic=99484.msg1794455#msg1794455

также обрабатывал NO RAST
НОРАСТ снаружи не работает. Смывается. Он для полостей.

Снаружи только зачистка до металла, шпаклевка и покраска.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #6 : 27 Июня 2015, 00:11:43 »

кроме шкурки, понятно, что надо счищать
Тока не шкуркой... она не поможет... ей очень долго и муторно.. болгарка с абразивным  шлифовальным диском рулит.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 00:12:26 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #7 : 27 Июня 2015, 02:47:05 »

Снаружи только зачистка до металла, шпаклевка и покраска.
Я по другому сделал. Щёткой с болгаркой содрал ржавчину и замазал пушсалом. Я серьезно.
Уже третий год езжу под девивозом "имидж - ничто, пушсало - всё! Кузов важен, не дай ему сгнить."

Выглядит оно... Да плевал я как оно выглядит.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14695

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #8 : 27 Июня 2015, 07:51:44 »

Снаружи пушсалом? Не мажется никто? Wink
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #9 : 27 Июня 2015, 08:02:42 »

Снаружи пушсалом? Не мажется никто?
а к чужим машинам не прислоняйся.
тоже вариант. но он сильно грязный - тот же мовиль подсыхает и полимеризуется. но пушсало в плане защиты лучше.
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #10 : 27 Июня 2015, 08:13:11 »

Снаружи пушсалом? Не мажется никто? Wink
им мажут до, а не после
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #11 : 27 Июня 2015, 08:36:41 »

Я бы просто забил. Ресурс авто выхожен более чем в 2 раза. И вложения в него уже никогда не окупятся. Так что спокойно выжимай из машины остатки. А средства копи на новую. Потом по утилизации поменяешь.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #12 : 27 Июня 2015, 09:15:18 »

Увы... Что то кардинальное уже не сделать.
На четверке я пытался-шкурил до металла, обрабатывал преобразователем ржавчины, грунт плюс окраска... Всё коту под хвост-через год снова ржа вылезла.
Ахинеич верно говорит-затраты себя не оправдают-потратишь море времени и денег а результат-почти нулевой.
Да-ты не смотрел, кстати? Со временем появляются скрытые трещины, усталость металла и прочее. Там, может, уже всё ходит.
Записан

teapot ТС
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #13 : 28 Июня 2015, 15:15:14 »

Ну насчет усталости металла позволю себе не согласиться. Металл еще вполне себе нормальный, терпит. Напомню, что пока дырки появились только внизу у правого порога. Так что давайте пока все "светлые мысли" в сторону. Здесь тема не о том как похоронить ежика, а как его делать. Но мнение конечно есть мнение, я его услышал и не согласен.
Тем более только что пришла свежая новость - кажется у нас к сентябрю будет гараж. Только что в нем был - каменный, сухо, электричество, яма.
Это будет явный прорыв и тогда над ежиком можно будет поработать капитально и не оглядываясь особенно на погоду.
Может тогда уж и подождать до сентября??
Или все таки предлагаете пока зачистить и мовилем?
А у меня еще такая офигенная штука есть - защитная жидкость на основе раствора синтетического каучука производства Новочеркасского завода. Адская вещь! Проникающая способность просто феноменальная, тут мужик один свой москвич смазал этой хренью лет 25 назад и до сих пор ржавы нет вообще (правда эта фигня черные следы местами у него оставляет на стыках), но блин шняга что надо, может ей, а не мовилем?
А потом не придется снова чистить?
В понедельник позвоню тут одному мастеру, нашел телефон.
И что такое - Дремель ?
Записан

vitalii1980

*******

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #14 : 28 Июня 2015, 15:18:32 »


И что такое - Дремель ?

http://2126.ru/forum/index.php?topic=115219.0
Записан

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Апреля 2022, 13:06:33