Последствия КЗ прикуривателя и поворотники
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 10:41:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последствия КЗ прикуривателя и поворотники  (Прочитано 2434 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tim123 ТС
Ветеран форума
******

Карма +507/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2406

Москва, М.О., был ИЖ-2126-030, 2004г

« : 23 Апреля 2015, 20:04:03 »

Конечно, не первый я, помогите разобраться и найти бяку. Раньше глюков не было, о чём ниже.
После подключения "-"АКБ обычо сигналка мигнёт поворотниками. Но сейчас мигает только левая сторона, а правая не мигает. При вкл. габаритах правые поворотники ровно светят. Также ровно  светит и указатель "=>" на приборке. На рычаги не реагирует никто, а по кнопке аварийки мигает только левая сторона, правая продолжает ровно светить.

Что и как проверять, чтобы не снимать торпеду,подскажите? Наверное поискать скрытые  поломки и скрытые КЗ, а вот в каком порядке и что лучше смотреть, я не разобрался по схемам. Реле работают, предохр. тоже. Кнопку аврийки не ковырял.

Перед этим было так.
После КЗ в прикуривателе и м.б. ещё где-то поплавились провода, сгорела лампа прикурив., магнитола, предохр F4  в ЧЯ). Разбирал ЧЯ и ни чего не обнаружил, потом сменил предохранитель F4. Об этом недавно писал в теме "Черный ящик разбирается?".

Теперь решил всё проверить. Поставил ЧЯ на место, изъял магнитолу, заменил прикуриватель с лампочкой,  подключил. Аккуратненько разделил спёкшиеся провода в ЭТОМ районе. Вытащил пластмассовый корпус с подсветкой отопителя, снял с него клеммы. Вместо подсветки подсоединил отдельную лампочку прикуривателя. Всё это было при включённом "+"АКБ.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 08:38:36 от OVA » Записан
tim123 ТС
Ветеран форума
******

Карма +507/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2406

Москва, М.О., был ИЖ-2126-030, 2004г

« Ответ #1 : 23 Апреля 2015, 20:14:41 »

С рисунком, вдруг подскажет. Смотрел эффект в 2-х вариантах.
1)  В полной комплектации, только без магнитолы.
Ставлю клемму "-"АКБ, после этого такой эффект.
Включается, как положено, сигналка: защёлкало реле, мигнули 2 раза мигалки. НО только слева. Правые не мигнули.
На приборке горит и не мигает индикатор поворота "=>". Щёлканье разными кнопками не помогает.
По кнопке аварийки мигает только левая сторона. Правая сторона ровно светит. На рулевые рычаги - также. Сейчас уже забыл, светила ли правая сторона сразу после вкл. АКБ или только после вкл. габаритов. Все подсветки, гудок, дворники работают.

2) Подозревая, что только прикуривателем дело не обошлось, разъединил пластмасс. штекеры от розетки-переноски. Рассмотреть снизу было трудно - дюже близко смотреть, а этот хвостик можно вытянуть, он чистый.

Далее: клемму "-"АКБ   -- реле щёлкает (не уверен), но теперь мигалки не загораются вовсе, замки дверей не щёлкают (в п.1 не обратил внимания на замки).
Зато после включения габаритов лампы исправно работают (не проверил сигналку в этот момент).

А ещё смотрел утечки простеньким индикатором. Я несколько раз экспериментировал пп. 1 и 2 - результат всегда одинаковый, жаль, не запротоколировал всё. И да, не смотрел в обоих случаях обогрев стекла.

Место КЗ можно увидеть на рисунке. Попытался это изобразить для себя покрасивей, чтобы разобраться, но не получилось ни то, ни другое.
За прикур-лем есть разъём, из него выходят 1 жлт и 2 чрн провода. Жлт и 1 чрн - это место КЗ, обозначил 2-мя красными крестиками. С остальными не понятно, влияли / нет ли. Ещё красным прорисовал мелкие учатски, где было оголено и оплавлено  - это самые крупные места

Штекер, который выдёргивал от розетки обвёл синим - там 2 контакта: чрн и голуб. Контакт чрн с "-" прикурив. при снятой "-"АКБ даёт 0 Ом, наверное это один и тот же провод. На рис. рядом знак "?", и линия пунктиром. По документации ни куда "0" розетки не ведёт, и земля тут же, а с прикурив. на "0" попадём через Ш3.5. Что ж тогда это за чрн проводок? Посмотрел как оба чрн на штекере прикурив. зажаты в одну клемму профессионально, похоже с завода.

Зелёным обвёл место соединения 31.1 с "-"прикурив. Не знаю, с какой точки линии реально идёт.

У меня впечатление, что сигналка пристроена к освещению бардачка, т.к. это освещ. не помню, чтоб было, да и розеткой не пользовался. Да, и кстати, п.2) смотрел и с открытым бардачком, и с закрытым.
И ещё, какое реле может тихо тикать под торпедой слева, если использовать индикатор утечек тока? оно стихает, если нажать аварийку. Пищалка - справа. Если что, приборка с 2-мя циферблатами штатная.


* IMG_4338_3.jpg (112.31 Кб, 1240x1581 - просмотрено 58 раз.)
Записан
hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #2 : 23 Апреля 2015, 20:27:06 »

Конечно, не первый я, помогите разобраться и найти бяку.
У мну тоже всвоё время КЗ было, так на правый поворотник провод погорел.
чтобы не снимать торпеду
Там сложного ничего нет, возле розетки, у пассажирской двери, есть болт с гайкой, гайку откручиваешь и у тебя повисает бардачёк, с фонариком думаю можно всё увидеть.
С рисунком
Глянул, мне без 100 грамм не понять что там.
Записан




uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #3 : 23 Апреля 2015, 20:34:57 »

Из-за аттача мну срочно понадобился магазин  mad
По теме...там ещё и сигналка, кем и куда подключенная...
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
журцман

*******

Карма +2523/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #4 : 23 Апреля 2015, 21:00:09 »

Читал ,смотрел рисунок . Хоть и не модер ,но разобраться тяжко.
Понял одно -КЗ -пальнуло проводку.Теперь нет правого поворота.
правая продолжает ровно светить.
Проводку за бардачком ,да и практически везде под торпедой можно ремонтировать не снимая торпеды.Иногда правда в позе ЗЮ.
Вобщем -тормоши проводку к правому повторителю поворотов.Спеклось там ещё где то.Смотри не только у прикуривателя .Смотри пучок и в сторону блока предов и в сторону правого повторителя под торпедой.
Записан
hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #5 : 23 Апреля 2015, 21:00:24 »

Сигналка - почти у всех. Почти у всех не известно как.
У меня впечатление, что сигналка пристроена к освещению бардачка
Но не так точно.
какое реле может тихо тикать под торпедой слева
Это та которая на болтике прикреплена? Это задние противотуманки, если память не ошибает.
Записан




hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #6 : 23 Апреля 2015, 21:01:24 »

да и практически везде под торпедой можно ремонтировать не снимая торпеды.
Но я бы снял торпеду.
Записан




журцман

*******

Карма +2523/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #7 : 23 Апреля 2015, 21:08:39 »

Штекер, который выдёргивал от розетки обвёл синим - там 2 контакта: чрн и голуб.
Стоп -какая розетка ????
Это провода на повторитель поворота правый !!!!
Торпеду снимать никчему -всё достаётся и так .Разобрать достаточно серидину ,кожул руля,ну и приборку.
Записан
romgan
Ветеран форума
******

Карма +108/-0
Offline Offline

Сообщений: 1345




Питер
ИЖ 2126
« Ответ #8 : 23 Апреля 2015, 21:41:03 »

У меня такая же история с прикуривателем была, только с худшими последствиями. Провода спеклись, пришлось отдирать друг от друга, но это не помогло. Там провода уходят в общую косу и где там где тоже замыкает. Провел новый провод от ЧЯ. Там еще от прикуривателя идет провод на розетку у правой двери. При подключении враз вылетал предохранитель. Полез туда, там ваще кошмар творился все спеклось в кучу. Пришлось просто все срезать. Сейчас поездил, вроде поначалу все в норме было, но  опять глюки начались. Не включаются габаритки, причем только передние, а при включении ближнего света начинает орать пищалка.
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #9 : 24 Апреля 2015, 16:24:27 »

ТС, сдается мне что у тя правые поворотники запистаны от чегото другого... и уж точно мимо реле поворотов...

Поворотники управляются подачей плюса, другой конец на массе.
На линии плюса стоит реле-прерыатель корый этот плюс переиодически отклюает - лампы мигают.
Борта два - реле одно.
Раз левый борт мигает - значит реле исправно.
Раз правый борт просто горит - значит патиние на него идет мимо реле-прерывателя поворотов.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
журцман

*******

Карма +2523/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #10 : 24 Апреля 2015, 16:44:54 »

ТС, сдается мне что у
Стоп -какая розетка ????
Штекер, который выдёргивал от розетки обвёл синим - там 2 контакта: чрн и голуб.
Кувалдыч -тыж липиздрик))) .В районе розетки колодка с чёрным и голубым -это колодка на правый повторитель.
Записан
tim123 ТС
Ветеран форума
******

Карма +507/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2406

Москва, М.О., был ИЖ-2126-030, 2004г

« Ответ #11 : 26 Апреля 2015, 16:15:17 »

Спасибо!
Ну правды ради, схема в книге (2005, 3-й Рим) для неопытных полудерьмо: смотреть буквально под микроскопом,особенно при искуссв.освещением, провод уходит в жгут ... - держи в голове откуда и куда, в какой последов-сти. Нумерация  дрянь: лампа,лампа,лампа ..., выключатель, выкл, переключ и т.п. Даже реостат освещения приборки назвали выключателем. Зато прикуриватель объяснили - это прикурив-ль! а по рисунку этого не понять. Пришлось сравнивать со старыми схемами. Ну предположим, что отправка на 2.5 и 1.5 - это на приборку, но 2,5 и 5.2 или 4.2 это куда?

На этот раз отчётец короче.
Раз правый борт просто горит - значит патиние на него идет мимо реле-прерывателя поворотов.
Кувалдыч, но когда я сдёрнул разъём на прав. повторитель, питание пошло куда надо. Тем не менее идея для меня полезная.
И остальные советы я принял и согласен. Только не думал, что ответы скоро появятся, а то бы подождал. Фигня та, что пришлось на деле выяснять, куда ведёт ч\голубая пара - именно к повторителю, лампочка исправна.
Ну да, вывернул болтик снизу бардака, только провисать он не хочет,так себе,гуляет на 2-3 см, лучше не становится. Короче, именно в форме зю и выяснял.

Оказывается, жизнь не стоит на месте. Теперь, после того как соединил всё обратно.
- Сигналка уже не влияет на лампы (на самом деле один "-" прикурив-ля так и не подключал)
- Прав. повторитель не горит вовсе (наверное не заметил раньше) - это синий провод, на него ничего не приходит. Но вдруг, когда прежде всего снимал приборку  и кожух руля, что-то собрал не так. Такое м.б.?
- "+"обогревателя стекла контачит с массой, даёт ~600 ом, если сдёрнуть массовый провод.

Вынимал и смотрел все кнопки и колодки за ними. В пределах видимости криминала не заметил.
В общем, буду смотреть проводку и приборы, рисовать дальше схему (для себя). А сигналка до сих пор почти как стелс.

А пока другой вопрос: реле К7 обогревателя может коротить? - как проверить?
Записан
журцман

*******

Карма +2523/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #12 : 26 Апреля 2015, 17:07:59 »

Твою писанину разобрать наверное под силу одному Кувалдычу.
один "-" прикурив-ля так и не подключал)
А там их разве ДВА??? Впервые слышу. На прикуривателе Один массовый проводок.
Вот схема Фабулы -но разницы почти нет
http://www.autoprospect.ru/izh/21261-fabula/images/287.jpg
Тут описание -
http://www.autoprospect.ru/izh/21261-fabula/7-1-provoda-i-predokhraniteli.html.
Ш 2.15 -это голубой с повторителя поворотов идёт на блок предохранителей шунт №2 контакт №15.Аналогично с другими .Если просто цифры- смотри в списпе что под этим номером -провод идёт туда.
Приборка -это 41( х1.:cool:-значит на на приборку колодка х1 контакт 8.Если х2 -то колодка приборки х2.
Записан
журцман

*******

Карма +2523/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10465

Долгопрудный Моск.обл.


иж-2126-030 -был



московская обл.
Веста SW CROSS
« Ответ #13 : 26 Апреля 2015, 17:10:12 »

Такое м.б.?
Вполне может.
реле К7 обогревателя может коротить? - как проверить?
Сам реле врятли .Проверить -поменяй на другой или просто вынь.
Записан
hedgehog 981

*******

Карма +1311/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12749



WWW

Питер
ИЖ 2126-060, Лада Калина Универсал 219410
« Ответ #14 : 26 Апреля 2015, 21:37:23 »

Ну правды ради, схема в книге (2005, 3-й Рим) для неопытных полудерьмо: смотреть буквально под микроскопом,особенно при искуссв.освещением, провод уходит в жгут ... - держи в голове откуда и куда, в какой последов-сти.
Хм... Я не опытный но имея данную книгу всё хорошо разобрался, по схеме одно удовольствие. Зачем держать в голове куда идёт провод если возле него написан номер куда он уходит, другое дело если у тебя уже переделывали схему, тогда да, данная книга не нужна и не разобраться куда что идёт. И под микроскопом смотреть ни к чему, если у тебя не больные глаза или лампу поменяй на более яркую.
Записан




Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 15:02:04