Замена рулевой рейки на 2126-063
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
16 Апреля 2024, 16:14:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Замена рулевой рейки на 2126-063  (Прочитано 5047 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КВ ТС
Основа форума
****

Карма +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 257




Смоленск
иж 2126-063
« : 07 Мая 2014, 13:13:59 »

Всем доброго время суток! Может где то это и упоминалось, но я не нашёл. Начну с предыстории. Я постоянно мучился с схождением колёс, ставили мне мастера по разному, но с правой стороны постоянно съедало наружную сторону. В последний раз один мастер сказал, что такое ощущение что у меня нарушена геометрия, посоветовал подогнуть цапфы или опустить рейку что бы тяги стали ровно,  покрутил по своему, стало намного лучше хотя проблему не решило. Я решил опустить рейку, в итоге сломал кронштейн, спасибо В_В, у него купил новый, после не удачи оставил всё как есть. Две недели назад решил заменить рейку т.к. в старой стало что то похрустывать. Купил рейку от монопривода, со слов продавца, аж в самой Англии её делали. Снял старую, попробовал поставить кронштейн на новую рейку, не лезет, обработал рейку напильником, хотя в идеале желательно на токарном станке, кронштейн встал как родной. Новую рейку поставил на ровную поверхность, на два уха, и оказалось что кронштейн висит в воздухе. Приблизительно 7 мм., мерил обычной линейкой. Думаю рейка не родная всякое может быть. Сверить со старой рейкой даже в голову не пришло. Левое ухо отрезал совсем, что бы не мешало, правое укоротил на 7 мм. Вспомнил про старую рейку, думаю дай померю, на сколько точно ухо укоротил. После примерке оказалось, что ухо на старой рейке такой же толщины как и на новой до укорачивания. Ну думаю, два рубля на ветер выкинул, видно на подрамнике площадки по высоте по разному приварены. Залез под машину, прикрутил с начала со стороны кронштейна, думаю справа подложу что нибудь, должен же зазор между ухом и площадкой установки образоваться, а он не образовывается, так и прикрутил, ни чего не подкладывая. Когда поставил тяги, то обратил внимание, что они стали практически под одинаковым углом, а раньше у правой тяги угол наклона был больше чем у левой. Грешил на оптический обман зрения, а видно с завода была нарушена геометрия. Сегодня делали сход развал, поставили по 060-му, у меня 063. Мастер сказал что дюжить цифры сомнительные в книжке, если не понравится подъехать переделает. Какой сход развал лучше поставить?             
Записан
MAKC
Ветеран форума
******

Карма +438/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3179

Ижевск


Мы живём для того, чтобы завтра сдохнуть! (Ц)



Ижевск
Иж 2126-020, Иж 2126-062
« Ответ #1 : 07 Мая 2014, 20:31:51 »

Какой сход развал лучше поставить?
вот эту http://2126.ru/forum/index.php?topic=32031.0 тему выкури
Записан

url=http://izh.2126.ru][/url]
Циган
Ветеран форума
******

Карма +638/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3246

Москва, Шаболовская


ИЖ в фарше - был. ИЖ2126-060 2005г. красный- был

« Ответ #2 : 07 Мая 2014, 21:45:38 »

Если машина сток, ставь по киа сид. Поджерает резину. от геометрического косяка в подвеске... с завода. С нормой бывает интереснее.
Если стоят пружины орловские. рычаги под большим углом, ставь по лансеру 07г.
Записан

Был свидетелем у Лексика!!!
Он назвал ребенка в мою честь)))
Езжу как все на автобусе. Просто на своем) тойота таун эйс нох.
КВ ТС
Основа форума
****

Карма +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 257




Смоленск
иж 2126-063
« Ответ #3 : 08 Мая 2014, 09:23:19 »

Спасибо за советы. Машина не нормовская, заводская, пружины стоят заводские.
Поджерает резину. от геометрического косяка в подвеске... с завода.
Мне про это говорил мастер, нужно что бы тяги рулевые стояли ровно, т.к. у всех машин при работе подвески колёса расходятся, а у нас на оборот, во внутрь. Так вот у меня вопрос, а как же моно-привод? Утверждать не буду, но после того как я спилил ухо в рейке, наклон тяг стал как на моно-приводе, сравнивал визуально. Может вся проблема была в этих 7 мм? Ещё раз спасибо за советы, покатаюсь, отпишусь. 
Записан
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #4 : 08 Мая 2014, 10:55:04 »

Так вот у меня вопрос, а как же моно-привод?
Геометрия подвески разная у моно- и полнолапиков
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
КВ ТС
Основа форума
****

Карма +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 257




Смоленск
иж 2126-063
« Ответ #5 : 08 Мая 2014, 11:05:46 »

Геометрия подвески разная у моно- и полнолапиков
Объясни пожалуйста в каком месте они разные, просто для интереса.
Записан
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #6 : 08 Мая 2014, 11:08:19 »

Стойка длиннее, колея шире.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #7 : 08 Мая 2014, 14:16:12 »

т.к. у всех машин
Зуб?

А как же переднеприводные тазы? И вроде никто не халовался на жор резины Smile



BMW E30

« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 14:20:04 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Павлуня
Ветеран форума
******

Карма +81/-1
Offline Offline

Сообщений: 1665





Санкт-Петербург
ИЖ 2126-060  Чероид  снизу
« Ответ #8 : 08 Мая 2014, 17:10:32 »

Развал по Киа Сиду 2007 года ,схождение 1,5 градуса внутрь.
Записан
Циган
Ветеран форума
******

Карма +638/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3246

Москва, Шаболовская


ИЖ в фарше - был. ИЖ2126-060 2005г. красный- был

« Ответ #9 : 09 Мая 2014, 11:52:37 »

на моноприводе, при ходе подвески колеса пляшут +-1мм на сторону, абсолютно в пределах нормы, при том в рабочем диапазоне подвески, смещение практически отсутствет.
забудь ты про эти 7мм
кинематика подвески на полнолапом иная, в идеале, рулевые должны быть на 10-15% длинее, (считал, точно не помню), а ось рейки кулда вкручивают тяги, короче, пропорцеонально
Записан

Был свидетелем у Лексика!!!
Он назвал ребенка в мою честь)))
Езжу как все на автобусе. Просто на своем) тойота таун эйс нох.
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #10 : 09 Мая 2014, 22:04:57 »

короче
Тогда выворот уменьшится и радиус разворота. Разве нет? А на углы никак не повлияет.
Или я не въехал что ты имел в виду?
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
КВ ТС
Основа форума
****

Карма +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 257




Смоленск
иж 2126-063
« Ответ #11 : 12 Мая 2014, 11:11:28 »

Я думаю 7 мм как раз и влияли, т.к. рейка стояла под углом, получалось с лева тяга стояла под минимальным углом и колесо работало и в +, и в -, а с права угол наклона тяги  был больше и колесо работало практически только в плюс. Напомню, у меня сильно изнашивалась именно правое колесо. Это всё хорошо видно на стенде, если после регулировки схода взять и нагрузить перед, то до определённого момента, за счёт выпрямления тяг, колеса уходят в плюс. Если дальше продолжать нагружать перед, то угол наклона тяг меняется в обратную сторону и колёса встают сначала в исходное положение, а за тем уходят в минус. Перед разгружаешь, получается из - в 0, затем + и 0 (если исходное положение брать за о). А у меня получалось что при нагрузке слева 0 + 0 -, а справа 0 + + 0.   
Записан
КВ ТС
Основа форума
****

Карма +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 257




Смоленск
иж 2126-063
« Ответ #12 : 26 Мая 2014, 21:43:00 »

Проехал пару тысяч, заметного износа не видно, как раньше. Но есть одно "но", если на асфальте попадается колейность, то машинка начинает себя не уверенно чувствовать. На выходных поеду сделаю всё по нулям, посмотрю как будет. 
Записан
Циган
Ветеран форума
******

Карма +638/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3246

Москва, Шаболовская


ИЖ в фарше - был. ИЖ2126-060 2005г. красный- был

« Ответ #13 : 29 Мая 2014, 22:47:57 »

По нулям ни делай, пипец че будет.....
либо киа сид, либо лансер 07г.
на маленьких колесах хорошо идет по сиду
на больших по лансеру.
еще машина рыскает от разбитых крестовинв рулевом и белых втулках внутри рычага, где ромашки стабилизатора
Записан

Был свидетелем у Лексика!!!
Он назвал ребенка в мою честь)))
Езжу как все на автобусе. Просто на своем) тойота таун эйс нох.
КВ ТС
Основа форума
****

Карма +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 257




Смоленск
иж 2126-063
« Ответ #14 : 30 Мая 2014, 13:33:55 »

По нулям ни делай, пипец че будет.....
либо киа сид, либо лансер 07г.
на маленьких колесах хорошо идет по сиду
на больших по лансеру.
еще машина рыскает от разбитых крестовинв рулевом и белых втулках внутри рычага, где ромашки стабилизатора
На этих выходных не получится съездить на сход. У меня 14 радиус, когда менял рейку и крестовину заменил одну, нижнюю. На форуме вычитал что их две, где вторая стоит, они одинаковые? Ромашки и втулки менял в прошлом году, всё жёстко. Спасибо за советы.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 10:56:29