Загадочная неисправность при работе на газе.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 06:56:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Загадочная неисправность при работе на газе.  (Прочитано 4500 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vin ТС
Частый гость
***

Карма +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 192




Два втомобиля, 21 единица мототехники
« : 24 Апреля 2014, 20:53:35 »

Итак, входные данные: Иж ода с жигулевским двигателем 1.6. Пробег 95 тыс. Сделан ремонт двигателя . Заменены поршневая, цепь ГРМ ,вкладыши, притерты клапаны. Пройдена обкатка на бензине в 2000 км. Мощность двигателя после обкатки прибавилась.

После обкатки поставлено газовое оборудование с редуктором ЛОВАТО. Карбюратор ДААЗ- поставленна проставка. Баллон перед установкой был разобран и промыт. Фильтр газового клапана установлен новый. Редуктор перебран и замен ремкомплектом.  Воздушный фильтр тоже новый. Зажигание безконтактное и выставлено по стробоскопу. Пройден пробег по городу в 500 км. Расход газа составлял 14 л на 100 км.
 Выехал из города (ставрополь) на Москву. На трассе Ростов-Дон расход газа составлял 9 литров. Автомобиль был загружен. Далее с Москвы через Ярославль, Череповец Вытегру, Медвежегорск на Мурманск. Все расстояние ехал на газе. Из них 100 км пришлось ехать на бензине, т.к. не было газовой заправки. Далее в Мурманске наездил на газе еще примерно 400 км.

Все это время проблемы с ездой на газе не было. Крейсерская скорость была 85- 90 км. в час. Педаль акселератора всегда держал так, чтобы не открывалась вторичная камера. Давил до пола только при редких обгонах. Температура двигателя всегда 88-90 градусов

 Выехал из Мурманска назад в южном направлении.  Температура за бортом минус три градуса. Проехал 300 км.  Внезапно, двигатель стал глохнуть. Я добавил педаль газа, не помогло. Переключил на бензин. Двигатель не заработал. Машина остановилась..

Под капотом увидел горящую пластиковую крышку над карбюратором. Потушил и снял крышку. Вторичная камера карбюратора РАСПЛАВИЛАСЬ и металл потек на вторичную дроссельную заслонку. Повезло, что я ее не открывал, иначе металл попал бы в двигатель.

На следующий день купил б/у карбюратор. Замазал герметиком прогоревшие отверстия в пластиковой крышке. И благополучно доехал до Вологодской области. На Вологодчине поставил проставку на новый карбюратор. Проехал на газе 15 км. и начала плавиться снова пластмассовая крышка. Возвращался на бензине, взяв запасной карбюратор. В Ставрополе дозаправился газом и проверил утечки газа. Снова выставил зажигание и проверил зазор в клапанах(даже не много увеличил) Все ОК, и снова перешел на газ . Проехал 30 км. Каждые 10 км. останавливался, проверял температуру пластиковой крышки. Была холодная, но на 30 ом км опять загорелась. Температура за бортом плюс десять градусов.

Клапана притерты хорошо, когда на бензине,- двигатель работает чисто и не стреляет. Рассказывал об этой проблеме установщикам  газового оборудования в двух  мастерских- не верят. Когда показываю расплавленные части карбюратора- молчат.
Записан

---"Павел Андреевич, Вы шпион?"
---"Ну как тебе сказать, Юра..."
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #1 : 24 Апреля 2014, 20:56:34 »

Когда показываю расплавленные части карбюратора- молчат.
Я промолчу, и пока подумаю где в карбюраторе пластмассовые крышки
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #2 : 24 Апреля 2014, 21:00:00 »

Я промолчу, и пока подумаю где в карбюраторе пластмассовые крышки
черепаха...

по теме  - редуктор газовый чудит.
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
FF
Ветеран форума
******

Карма +370/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1998



утырам - тартам...



Казань
(ИЖ 2126-030, ИЖ 2715, М 21412)-> (Гранта, 2114)->Сандеро Степвей
« Ответ #3 : 24 Апреля 2014, 21:35:02 »

да..  чудеса. а проставка тоже расплавилась?
Записан

"Я ни хрена не понял, чувак, но ты мне близок." (с) к/ф Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар.
остров

*******

Карма +1310/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14679

Адыгея , пригород Краснодара.



рапид
« Ответ #4 : 24 Апреля 2014, 21:44:12 »

ещё вопрос: клапана гбц менялись ?
Записан

.    К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. © Владимир Набоков
vin ТС
Частый гость
***

Карма +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 192




Два втомобиля, 21 единица мототехники
« Ответ #5 : 24 Апреля 2014, 21:45:13 »

У проставки один край слегка поплавился, но не деформирована и вполне работоспособна. Да, и она тоже пластиковая. не металл.
Записан

---"Павел Андреевич, Вы шпион?"
---"Ну как тебе сказать, Юра..."
vin ТС
Частый гость
***

Карма +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 192




Два втомобиля, 21 единица мототехники
« Ответ #6 : 24 Апреля 2014, 21:53:06 »

Клапана ГБЦ не менялись, только притирались. Первое, что я подумал, когда увидел расплавленный карб, что прогорел впускной клапан. Я сразу же проверил компрессию в цилиндрах. Компрессометра не было и затыкал пальцем. Год прошел, как я отремонтировал двигатель, ничего не доделывал, все работает на бензине хорошо и чисто.
Записан

---"Павел Андреевич, Вы шпион?"
---"Ну как тебе сказать, Юра..."
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #7 : 24 Апреля 2014, 22:43:28 »

Какая то фантастика написана. Верится с трудом.

Фото в студию!
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
panich23
Ветеран форума
******

Карма +293/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5505





Мск р-н Симоново
ИЖ-2126 УЗАМ-1.7
« Ответ #8 : 24 Апреля 2014, 23:36:08 »

Да уж, такого нам не известно.

Может слишком сильно завернул дозатор, газовая смесь стала обедненной. При попытке разгона с педалью в пол, могут быть хлопки в карбюратор. Но чтоб случилось возгорание, должен как минимум быть ещё и подсос воздуха из под черепахи или еще откуда...короче хз.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 23:36:45 от panich23 » Записан

Все будет хорошо !
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #9 : 25 Апреля 2014, 01:21:48 »

Но чтоб случилось возгорание, должен как минимум быть
Должна быть натуральная горелка во вторую камеру.
А черепаха...работающий мотор всосёт пламя и все дела. Или после остановки мотора- тогда от чего загорается?
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
Ghost_Kid
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #10 : 25 Апреля 2014, 01:27:21 »

А если заправить пропан с кислородом одновременно, оно такой эффект дать не сможет?
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
FF
Ветеран форума
******

Карма +370/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1998



утырам - тартам...



Казань
(ИЖ 2126-030, ИЖ 2715, М 21412)-> (Гранта, 2114)->Сандеро Степвей
« Ответ #11 : 25 Апреля 2014, 06:29:50 »

а не может быть причиной, эта самая манера езды на одной камере карба? Мож вторую камеру надо почаще проветривать, а не тошнить на малых оборотах? 
ТС , привод второй камеры - пневмо? Она вообще открывается?
З.Ы. Пока можно вместо черепахи с бочкой поставить кастрюлю.
Записан

"Я ни хрена не понял, чувак, но ты мне близок." (с) к/ф Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар.
blackmor
Ветеран форума
******

Карма +573/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2679

ПЕТЕРБУРГ


_B.L.@.C.K.M.O.R_



Санкт-Петербург
ИЖ21261 FABULA
« Ответ #12 : 25 Апреля 2014, 07:31:05 »

Для газа зажигание в идеале должно быть более раннее чем для бензина (по страбоскопу).
А вообще мне кажеться что чудит редуктор, может какая прокладочка ремкомплекта криво стала, или ещё что, с редуктора нижним болтиком гадость сливалась?
Записан


всё будет хорошо!
vin ТС
Частый гость
***

Карма +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 192




Два втомобиля, 21 единица мототехники
« Ответ #13 : 25 Апреля 2014, 15:54:05 »

 1. Вторая камера пневмо.
2. Та же проблема возникла на втором карбюраторе.
3. Прокладка ремкомплекта если не правильно стала, то я проехал несколько тысяч км., прежде, чем произошло возгорание.
4. Нижний болт не отвинчивался и гадость не сливалась.
Записан

---"Павел Андреевич, Вы шпион?"
---"Ну как тебе сказать, Юра..."
vin ТС
Частый гость
***

Карма +37/-1
Offline Offline

Сообщений: 192




Два втомобиля, 21 единица мототехники
« Ответ #14 : 25 Апреля 2014, 15:55:37 »






Обратите внимание, тот расплав, что имеет вплавленную латунную ось имеет также выемку (фото 1 и 2). Эта выемка образовалась от оси дроссельной заслонки и ее болта. Эта часть металла лежала на заслонке.
Записан

---"Павел Андреевич, Вы шпион?"
---"Ну как тебе сказать, Юра..."
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Августа 2023, 19:09:00