Домашний FTP: личное облако
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 08:36:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домашний FTP: личное облако  (Прочитано 7243 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alex_VI
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +521/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4304

Екатеринбург-Москва


ИЖ-21261-020i Фабула, УЗАМ v1700 инжектор

WWW
« Ответ #60 : 10 Декабря 2013, 10:02:59 »

Я все-таки считаю, что правильнее собирать сервер самостоятельно, это будет и дешевле и по надежности, как минимум, не хуже. А при правильном подходе, надежность все же выше будет.
Кому интересно, почитайте эту тему:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44215

Со своим пулом дисков, я, в ходе экспериментов, переезжал с FreeBSD на Solaris, потом наоборот, потом на NAS4Free, изменял конфигурацию (количество дисков и объем пула), у меня дох блок питания, несколько раз сервер отрубался из-за отключения электричества (пока не было бесперебойника).
При этом с данными ничего не случилось (тьфу 3 раза).

Записан
Alex_VI
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +521/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4304

Екатеринбург-Москва


ИЖ-21261-020i Фабула, УЗАМ v1700 инжектор

WWW
« Ответ #61 : 10 Декабря 2013, 10:07:23 »

Вот выжимка, по материалам данной темы, написанная одним из активных участников ветки:
http://www.ixbt.com/storage/nas-howto-part1.shtml
Записан
Fabula_4x4 ТС
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #62 : 10 Декабря 2013, 10:57:55 »

Любой самособранный FTP электричество жрет-с. Минимум вдвое больше чем покупное устройство... ибо даже дохлый Атом D425 любит кушать...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Lynx
Ветеран форума
******

Карма +726/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3333

Санкт-Петербург


WWW

Питер
УАЗ-31631 Patriot TDi
« Ответ #63 : 10 Декабря 2013, 11:25:03 »

На Атоме как раз можно уложиться в 26 Вт в режиме ожидания, когда диски остановлены (реальная характеристика моего NAS на 4 диска). Что выливается в 70 руб./мес. за электричество. На более серьезном уже не получится, там минимум надо удвоить сумму.
Записан

ИЖ-2126-030, УАЗ-31631 Patriot, СПб

Fabula_4x4 ТС
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #64 : 10 Декабря 2013, 11:28:29 »

На Атоме как раз можно уложиться в 26 Вт в режиме ожидания,
С дисками 50 получается... увы...
А вот DS214se


* Снимок.JPG (44.75 Кб, 647x319 - просмотрено 10 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 11:29:06 от Fabula_4x4 » Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Alex_VI
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +521/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4304

Екатеринбург-Москва


ИЖ-21261-020i Фабула, УЗАМ v1700 инжектор

WWW
« Ответ #65 : 10 Декабря 2013, 14:26:05 »

Любой самособранный FTP электричество жрет-с. Минимум вдвое больше чем покупное устройство... ибо даже дохлый Атом D425 любит кушать...

Разница в потреблении не принципиальна. У меня уже год работает не выключаясь, особого отличия в счетах за электроэнергию не замечаю. А после замены всех ламп на светодиодные, вообще хорошо, ибо основное потребление у нас от них. А если почитаешь тему, то найдешь варианты, весьма экономичные.

режиме ожидания, когда диски остановлены (реальная характеристика моего NAS на 4 диска). Что выливается в 70 руб./мес. за электричество.
Останавливать диски крайне не рекомендуется. Опыт показывает, что в таком режиме диски существенно быстрее умирают.

А вот DS214se

У них в характеристиках потребление дисков не включено.


Мне мой сервер обошелся в покупку 8Гб памяти, 8ми портового контроллера дисков (http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=ibm+m1015) + SAS-SATA шлейфы, переходника IDE-CF для системной флэшки и через полгода замены блока питания. Все остальное железо у меня уже было и стояло без дела, т.к. пользуем ноут.
Стоимость дисков не беру, т.к. диски покупать отдельно придется в любой NAS.

При этом я имею высокую производительность - гигабитная сетка почти на максимальной скорости работает, при копировании, плюс медиа сервер крутится, плюс я могу там любой хостинг поднять, плюс удаленные комп с доступом через VPN с любой точки мира.. А добавив немного памяти, смогу спокойно еще штук 5 операционок запустить под разные задачи..

При этом, за сэкономленные деньги я могу несколько лет спокойно оплачивать счета за разницу в электроэнергии..
Записан
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14050





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #66 : 10 Декабря 2013, 18:44:14 »

В случае ТС выгоднее всего получится купить хостинг, закинуть туда, что надо и пользоваться потихоньку.
Если объем требуется небольшой, то можно поискать и бесплатный хостинг.
Записан
Lynx
Ветеран форума
******

Карма +726/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3333

Санкт-Петербург


WWW

Питер
УАЗ-31631 Patriot TDi
« Ответ #67 : 10 Декабря 2013, 23:21:22 »

Разница в потреблении не принципиальна. У меня уже год работает не выключаясь, особого отличия в счетах за электроэнергию не замечаю. А после замены всех ламп на светодиодные, вообще хорошо, ибо основное потребление у нас от них.
Пара-тройка суток работы настольного компа серьезно сказывается. Все же ватт 400 на круг, больше, чем суммарная мощность всех ламп в доме.
Цитировать
Останавливать диски крайне не рекомендуется. Опыт показывает, что в таком режиме диски существенно быстрее умирают.
Не сказал бы. У меня обращения к накопителю не частые. В среднем раз-два в сутки. Диски стопарятся после получаса бездействия, не вижу смысла их гонять в холостую 22 часа из 24. NAS работает 5 лет.  За это время заменил один диск (ошибка файловой системы, которую ОС не смогла исправить), но он до сих пор живет без замечаоний в настольной машине.
Цитировать
При этом я имею высокую производительность - гигабитная сетка почти на максимальной скорости работает, при копировании, плюс медиа сервер крутится, плюс я могу там любой хостинг поднять, плюс удаленные комп с доступом через VPN с любой точки мира.. А добавив немного памяти, смогу спокойно еще штук 5 операционок запустить под разные задачи..
Хорошо, когда есть простаивающее железо. Если его нет, то покупка готового NAS не сильно дороже будет. Мой двухдисковый обошелся тысяч в 16, четырехдисковый - около 40 кажется. И функционала там не меньше: FTP, WEB, MySQL, медиа, Radius, LDAP, VPN сервера, клиент DDNS, torent, легко доставляется почтовый сервер. Попутно мониторит работу главного UPS квартиры, отвечающего за аквариум Smile. Есть еще какие-то возможности, но уже не вспомню так сразу, ибо не было в них даже теоретической необходимости. Последние развлекухи с администрированием были при последней смене версии прошивки (именно версии, а не редакции, там серезно расширили настройки прав, грех было не воспользоваться). А так стоит себе где-то глубоко на полке и даже не жужжит Smile, раз в неделю шлет почту с результатами теста SMART дисков.
Т. е. решение, конечно, не бюджетное, но весьма удобное. Реально чего не хватает - контроллера домена  Windows, пусть хоть и в обрезанном донельзя виде.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 23:25:17 от Lynx » Записан

ИЖ-2126-030, УАЗ-31631 Patriot, СПб

Alex_VI
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +521/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4304

Екатеринбург-Москва


ИЖ-21261-020i Фабула, УЗАМ v1700 инжектор

WWW
« Ответ #68 : 11 Декабря 2013, 08:55:33 »

Все же ватт 400 на круг,

Не, 400Вт там не будет. У меня старый блок питания был на 400Вт и спокойно тянул 7 дисков с максимальной нагрузкой. Когда сервер простаивает, там даже 100Вт не будет, проц работает на минимальной частоте, диски крутятся в холостую..

Не сказал бы. У меня обращения к накопителю не частые.
Статистика.., вероятность выхода из строя в таком режиме больше, но естественно, что никто не будет гарантировать, что в том или ином случае будет именно так.

Если его нет, то покупка готового NAS не сильно дороже будет. Мой двухдисковый обошелся тысяч в 16, четырехдисковый - около 40 кажется.
А 6-ти дисковый сколько будет стоить? Wink В статье выше приводится пример конфигурации NAS, в который можно 6 дисков поставить (ограничено портами материнки, хотя корпус позволяет больше), стоимостью 14460р. У тебя двухдисковый дороже обошелся (да и два диска - это только зеркало можно сделать, теряешь объема в 2 раза).
Сравнивай подобное.

И функционала там не меньше
Виртуализацию ни один штатный NAS не позволяет делать, а есть мнение (которое я поддерживаю), что вешать весь функционал на одну операционку - шанс получить проблемы в будущем больше. Поломали тебе веб сервер и трындец всем личным данным..
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 08:58:21 от Alex_VI » Записан
Fabula_4x4 ТС
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #69 : 11 Декабря 2013, 09:29:21 »

У них в характеристиках потребление дисков не включено.
Однодисковый Агестар брал 20 Вт - измерял лично. Двухдисковый... ну 30-35 возьмет.
Пара-тройка суток работы настольного компа серьезно сказывается. Все же ватт 400 на круг,
Комп на пне-4 1,8 ГГц с одним диском берет порядка 80 Вт в простое.
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Lynx
Ветеран форума
******

Карма +726/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3333

Санкт-Петербург


WWW

Питер
УАЗ-31631 Patriot TDi
« Ответ #70 : 11 Декабря 2013, 11:22:47 »

У меня на 4 пне 3 ГГц вентилятор практически сразу после запуска выходит на полные обороты и так там и остается. Обычная загрузка  800 ВА ИБП - 50%. Могу по УПС оценить, ск в среднем жрет без монитора, думаю, ватт на 50 меньше.
Записан

ИЖ-2126-030, УАЗ-31631 Patriot, СПб

Alex_VI
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +521/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4304

Екатеринбург-Москва


ИЖ-21261-020i Фабула, УЗАМ v1700 инжектор

WWW
« Ответ #71 : 11 Декабря 2013, 11:31:04 »

У меня на 4 пне 3 ГГц вентилятор практически сразу после запуска выходит на полные обороты и так там и остается.
Ну это конкретная реализация, конкретной платы.
Записан
Lynx
Ветеран форума
******

Карма +726/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3333

Санкт-Петербург


WWW

Питер
УАЗ-31631 Patriot TDi
« Ответ #72 : 11 Декабря 2013, 11:36:09 »

А 6-ти дисковый сколько будет стоить? Wink В статье выше приводится пример конфигурации NAS, в который можно 6 дисков поставить (ограничено портами материнки, хотя корпус позволяет больше), стоимостью 14460р. У тебя двухдисковый дороже обошелся (да и два диска - это только зеркало можно сделать, теряешь объема в 2 раза).
Сравнивай подобное.

Виртуализацию ни один штатный NAS не позволяет делать, а есть мнение (которое я поддерживаю), что вешать весь функционал на одну операционку - шанс получить проблемы в будущем больше. Поломали тебе веб сервер и трындец всем личным данным..
Готовое решение дороже, я с этим не спорю. Но если для самосбора все компоненты покупать, то для массива на 2-4 диска разница не столь велика и может считаться скомпенсированной отсутствием возни со сборкой и настройкой. Большие  NAS производитель относит к бизнес-сегменту, там ценник растет резко. Но и надобность в райде на 6-8 дисков для домашнего пользования пока не ощущаю. 4 двухтерабайтных диска в RAID-5 и то пока пустые и бэкапятся на зеркало из двух терабайтных дисков. Кстати, зеркало хоть и сжирает половину емкости, зато намного надежнее: инфу поднимешь даже при оставшемся в живых единственном компоненте - одном из дисков.
Про виртуализацию. Взлом (выполнение на вэб-сервере произвольного кода) далеко не означает доступа к чему-либо за пределами корневого каталога вэб-сервера, тем более доступа к управлению операционкой. Риски конечно есть, но не более, чем от  взлома FTP или медиасервера, кои непосредственно работают с личными данными. Да и бэкап никто не отменял.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 11:37:57 от Lynx » Записан

ИЖ-2126-030, УАЗ-31631 Patriot, СПб

AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #73 : 11 Декабря 2013, 11:46:52 »

А 6-ти дисковый сколько будет стоить?
Ну а реально, много народу держит дома NAS на 6 дисков и более? Smile

Поломали тебе веб сервер и трындец всем личным данным..
А вот сайт надо держать не на домашнем NAS'е, а на нормальном хостинге.
Нехай там ломают  Wink
А на NAS'е (FTP) держать N-ю копию бэкапа сайта.
Записан
Fabula_4x4 ТС
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #74 : 11 Декабря 2013, 12:21:04 »

У меня на 4 пне 3 ГГц
С двумя винтами, в простое - 220 ватт... потому и сменил в прошлом году комп.
Но мы отклонились от темы... Итак.
1. Никаких сторонних облаков
2. На своем железе (у мну его есть, но 200 ватт потребления... ф топку) не буду.
Стало быть покупной... таки рекомендуете SYNOLOGY... такой вот есть
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 10 Октября 2023, 17:30:43