Кто сталкивался с тепловыми насосами?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 10:29:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто сталкивался с тепловыми насосами?  (Прочитано 23037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #60 : 31 Августа 2014, 14:36:26 »

Где ты это вычитал? Вода-вода делается на одном  контуре, так же как и земля-вода.
это как? Одноконтурные должны иметь теплоноситель со сдвинутой вниз температурой испарения.  Пример кондиционер. И потому что он воздухом обдувается. Вода вода там вообще тотри контура. один охлаждающий передающий тепло в дом, другой нагревающий забирающий холод наружу и третий передающий наподобие обычного кондиционера только в водной среде.
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #61 : 31 Августа 2014, 14:39:26 »

Где ты это вычитал?

Тебе все сайты перечислить, из числа производителей тепловых насосов, с которыми я сотрудничаю?
Может, ещё ссылок на статьи дать? Так ты автору не поверишь, я тебя знаю.  Wink

Ну, на первого попавшегося,  кто именно сперва под руку в виде бумажного каталога попался.
http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/oborudovanie_na_vozobnovljaemykh_istochnikakh_ehnergii/nasosy/

Разница, собссно, в том, что в водо-водяном есть дополнительный циркуляционный насос и теплообменник.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #62 : 31 Августа 2014, 14:44:32 »

Ну, на первого попавшегося,  кто именно сперва под руку в виде бумажного каталога попался.
ОО.. Будеросы.. Ну  и где там второй контур? Или мы о разном? Или ты только бумажки о них читал? Wink
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #63 : 31 Августа 2014, 14:46:24 »

Цитировать
4 встроенных циркуляционных насоса для рассола и горячей воды;
eureka
Это? Так это не для того...  lol
Записан
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #64 : 31 Августа 2014, 15:25:04 »

ОО.. Будеросы.. Ну  и где там второй контур? Или мы о разном?

Без разницы, какая марка.
Вторичный контур - вода (отопительная, или антифриз).
Первичный контур, который втыкается в насос - антифриз.
В грунтовом первичный проходит через грунт - зонды или коллекторы, непринципиально, передаёт тепло насосу через теплообменник
В водяном есть ещё контур: тот, который качает через специальный, другой теплообменник воду. В виде воды.  Которая откуда-то берётся и куда-то сливается. Получается, что в грунтовом достаточно одного теплообменника, который внутри насоса, его часть, а в водяном - есть ещё один, для прокачки воды. Этот один может быть как в корпусе насоса, так и отдельно.

Вот тебе,из ссылки:
> 2) WPS - тепловые насосы рассол-вода (источник - грунт - вертикальный зонд или горизонтальный коллектор). При желании Buderus Logatherm WPS может быть дополнен комплектом переналадки, позволяющим использовать воду в качестве источника низкопотенциального тепла.

Этот комплект - это фактически и есть теплообменник и циркуляционный насос для перекачки воды.

« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 15:26:31 от GriboedovMC » Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #65 : 31 Августа 2014, 15:42:03 »

Вода вода там вообще тотри контура. один охлаждающий передающий тепло в дом, другой нагревающий забирающий холод наружу и третий передающий наподобие обычного кондиционера только в водной среде.
Да нет, там только два контура, если вы считаете контур расходной воды  как контур.
По моим понятиям контур расходной воды контуром не является.
Антифрзом( этим, этиленгликолем) там и не пахнет, носитель весьма дорог и очень специфичен, на антифриз никак не тянет.
Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #66 : 31 Августа 2014, 15:49:56 »

В грунтовом первичный проходит через грунт - зонды или коллекторы, непринципиально, передаёт тепло насосу через теплообменник
Насосу ничего передать нельзя. Можно передать в систему накопления тепла на основе фазового перехода, кажется так, по науке, называется холодильник?
Вот туда и передает тепло, один единственный контур, который проходит либо через землю, либо через воду в речке  и т.д.
Но если ты называешь контуром систему расходной горячей воды.. то .. )))
Система с хладогентом, работающем как бытовой холодильник  сейчас не в тренде, так правильно?
Сейчас идет отъем энергии с помощью чего-то на основе элементов Пельтье, прямой выход на электроэнергию, которой уже и греют и освещают и т.д.


« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 15:50:37 от Романов » Записан
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #67 : 31 Августа 2014, 15:54:29 »

Внутри ящика один контур передающий.  И четыре трубы наружу две вход выход для батарей обогрева дома и две вход выход для воды подающей тепло. То есть полностью система  трёх контурная.
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #68 : 31 Августа 2014, 16:03:16 »

четыре трубы наружу две вход выход для батарей обогрева дома и две вход выход для воды подающей тепло. То есть полностью система  трёх контурная.
Это не контура. Это уже расход.
Два контура я встречал на системах столетней давности, и то, когда источник тепла находится очень далеко, до 2-3 км от основного блока, тогда первичный контур делается на основе более примитивного антифриза, а второй, непосредственно контачащий с системой накопления ( холодильником), уже на основе менее инерционных в плане теплообмена, и более дорогих, жидкостей.
 А так как ты, считать контура, так их с десяток наберется..
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 16:03:51 от Романов » Записан
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #69 : 31 Августа 2014, 16:14:18 »

Но если ты называешь контуром систему расходной горячей воды.. то ..

Условно. Если под горячей ты подразумеваешь "наружную" воду, которая откуда-то забирается и куда-то сливается.
В предложенном насосе я как раз и зацепился за "вода-вода". И не могу понять, нафига там теплообменник для питающей воды (как ты её назвал, терминология у едва ли не каждой фирмы своя), если по условиям достаточно грунтового. Хотя может быть всё проще: китайцы так перевели, решив, что рассол-вода и вода-вода - синонимы. Такого мне не встречалось, но с них станется

Система с хладогентом, работающем как бытовой холодильник  сейчас не в тренде, так правильно?
Сейчас идет отъем энергии с помощью чего-то на основе элементов Пельтье, прямой выход на электроэнергию, которой уже и греют и освещают и т.д.
Первая назывется тепловым насосом, вторая - извратом.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 16:15:27 от GriboedovMC » Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
dimakalash ТС
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #70 : 16 Ноября 2014, 08:37:10 »

В четверг ездил за тепловым насосом в Глазов, т.к. у нас в поселке нет пункта желдорэкспедиции. Спасибо Сане Барс_ик'у и его товарищам, помогли в машину запихать.
Все подключил, с системы отопления воздух стравил, а вот с геоконтура пока не получается, уже два вечера потратил, видимо насос завоздушивается, циркуляции нет. ТН не включается, ошибка: датчик протока наружного контура. Перемыкал датчик протока, ТН поработал 15минут и вырубился, выдал ошибку: низкая температура.
По моим расчетам, емкость труб и теплообменника 65-70 литров антифриза, влезло почти 40.
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
котлас
Основа форума
****

Карма +255/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 494

юг архангельской обл.



ИЖ 2126-030 (ваз2106),2002г.в. пр.240 000км.
« Ответ #71 : 16 Ноября 2014, 10:40:48 »

А если в доме кубовик,или побольше,тудым теплообменник,в куб воду из колодца,и допустим включать насос раз в час,ну или по датчику какому,када вода охладица до +1,и самосливом в канаву. Правда чо в канаве будет к концу зимы! Чур если затея прокатит восхвалять меня! И ненужны километры грунтовых теплообменников
Записан
dimakalash ТС
Ветеран форума
******

Карма +903/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6097

Удмуртия, Кез


2126-030 была, 2126-070 был



18 RUS
H-RV, Crossroad, Шнива
« Ответ #72 : 16 Ноября 2014, 11:29:32 »

А если в доме кубовик,или побольше,тудым теплообменник,в куб воду из колодца,и допустим включать насос раз в час,ну или по датчику какому,када вода охладица до +1,и самосливом в канаву. Правда чо в канаве будет к концу зимы! Чур если затея прокатит восхвалять меня! И ненужны километры грунтовых теплообменников
Можно пробурить скважину, и сливать туда же.
Вообще думаю одну трубу с антифризом еще закинуть в канализационную яму, она у меня около 4кубов, а сколько туда тепла сливается, прошлой зимой даже снег над люком таял.
Записан

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?<br />Мой ёжик полноприводной!
котлас
Основа форума
****

Карма +255/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 494

юг архангельской обл.



ИЖ 2126-030 (ваз2106),2002г.в. пр.240 000км.
« Ответ #73 : 16 Ноября 2014, 13:56:16 »

В септик лучше ненадо.замерзнет наверно.я вот ща в раздумьях,выводить ли фановый на крышу,думаю тепло из септика выдует зимой. Да и если сливать в другой колодец,он ведь замерзнет.Тут вроде писали теплообменник сильно охлаждает? да и от почвы зависит,мож колодец медленно холодную воду поглащать будет.
Записан
котлас
Основа форума
****

Карма +255/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 494

юг архангельской обл.



ИЖ 2126-030 (ваз2106),2002г.в. пр.240 000км.
« Ответ #74 : 16 Ноября 2014, 14:09:38 »

Ну можно усложнить схему,в сливной колодец дренажник с поплавком. Колодец несправляеца,насосом воду в канаву.
Еще бы знать,как быстро теплообменник куб охладит,мож моментально заморозит!) Вода то из скважины,ща померю.+5 всего!
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Апреля 2024, 13:22:07