А давайте поговорим про потустороннюю жизнь
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Апреля 2024, 08:11:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: "Тот свет" есть?
Да - 47 (43.9%)
Нет - 27 (25.2%)
Не знаю - 33 (30.8%)
Всего голосов: 99

Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 219   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А давайте поговорим про потустороннюю жизнь  (Прочитано 106057 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #75 : 15 Ноября 2013, 20:13:21 »

Надеюсь ты не будешь отрицать, что писалось оно религиозными людьми для религиозных так или иначе людей? Поскольку в то время атеизм еще не изобрели.
Откуда инфа?
И даже если так, предположим, не изобрели, но других-то религий тогда было пруд пруди..
Записан
white ТС
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14050





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #76 : 15 Ноября 2013, 20:42:20 »

white, можно ли услышать твоё мнение, о сабже?
Мое мнение я уже не раз высказывал.
Записан
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #77 : 15 Ноября 2013, 20:51:58 »

Надеюсь ты не будешь отрицать, что писалось оно религиозными людьми для религиозных так или иначе людей?

Человек не рождается религиозным. Даже крестить человека нужно с его согласия. И крестили не с бухты барахты, а для начала человек должен побыть в статусе оглашенного.

И, как я понимаю, именно для этих, пока ещё не религиозных людей, и писались священные писания. Чтобы что-то этим людям рассказать, что-то до них донести.

А ты утверждаешь, что эта литература сугубо для подготовленного читателя. Вот здесь меня сомнения берут.

Кроме атеизма и монотеизма, в те времена неплохо существовал политеизм, да и в монотеизме было достаточно течений.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

mike
Гость
« Ответ #78 : 15 Ноября 2013, 21:43:14 »

Мое мнение я уже не раз высказывал.
Я приму за честь твоё молчание на сей счёт.
Записан
Виктор_62
Ветеран форума
******

Карма +385/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1345

мАсква, ЮАО


Лада 111760-45-038, серый базальт

« Ответ #79 : 15 Ноября 2013, 22:50:08 »

и писались священные писания
Про Зевса, Аполлона, ....
Перуна, Велеса, ....
Христа, Аллаха, ....
....
Скоро будут писать про Конструктора Вселенной!
Записан

разбил: 2003, -030, гранат, Омск, кастрюля,  БСЗ, ЭПХХ откл., сцепа LUK, ЭСП "Гранат". зеркала Р-5. БК-06.

white ТС
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14050





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #80 : 15 Ноября 2013, 23:07:32 »

Я приму за честь твоё молчание на сей счёт.
Стартовое сообщение посмотри.
Записан
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #81 : 15 Ноября 2013, 23:34:13 »

Человек не рождается религиозным. Даже крестить человека нужно с его согласия. И крестили не с бухты барахты, а для начала человек должен побыть в статусе оглашенного.

Исключение составляет крещение в несовершеннолетнем возрасте, когда за крещаемого поручаются его воспреемники: произносят обеты, читают Символ Веры. Они же обязуются воспитать человека в той вере, к которой себя причисляют.

А ты утверждаешь, что эта литература сугубо для подготовленного читателя. Вот здесь меня сомнения берут.

Эта литература для человека, находящего "внутри" традиции. Говоря о "внутренних" и "внешних" людях отрицательного смысла я в эти термины не вкладываю. Просто так оно и есть. У меня Библия была на полке с начала 90-х, когда я барыжил книжками.
Что-то прочитал (Евангелия, Апокалипсис) и снова на полку поставил. В душе практически ничего не шевельнулось, так... "сборник афоризмов". Другое дело, когда ты каким-то буквально чудом входишь "внутрь". Просто из ниоткуда, не будучи даже крещенным в детстве, в абсолютно безрелигиозной семье, чувствуешь, как бы зов. И уже, находясь внутри", слова Евангелия тогда падают не на каменистую, а взрыхленную почву.

Кроме атеизма и монотеизма, в те времена неплохо существовал политеизм, да и в монотеизме было достаточно течений.

Говорю же - не придумали тогда еще французския просветители атеизм, потому как не жили в то время. Религиозным было все человечество до края ойкумены. Из строгих монотеистов были, собственно, одни ОНИ. Остальные - политеисты. Естественное религиозное чувство присуще человеку как таковое, как только он начинает ощущать себя. И уровень образования здесь ни при чем. Как минимум человек верит в "что-то такое есть", чему в наше время также подобрали термин - "итсизм". Ну не хочет человек после 70-80 лет пребывания здесь уходить в ничто, в неорганику!
Помнишь, как-то давно ты мне ссылку подкинул на фильм в жанре соцреализма "Все остается людям"? Держу на диске с тех пор. Это практически единственная вещь в советском кино, где священник показан не в карикатурном виде, а умным, взвешенным собеседником, со своей картиной мира и шкалой ценностей. Финал помнишь? Главный герой, уже с лишенным мимики лицом, на смертном одре слабым голосом произносит: "Все остается людям" и кадр уходит в темноту. Не убеждает ни разу! Причем по фильму главный герой - очень сильный духом человек, про него о.Серафим так и говорит: "Вы из сильных. И сильны своим делом, которое для Вас - та же вера". И вот этот бывший сильный человек теряет последние искры жизни. Нет уже огня в глазах, уверенности в голосе - неумолимая смерть уже косу над ним занесла. И насчет того, что "все остается людям" мы все видели в начале 90-х, что почем и каким людям досталось. Т.е. его жизнь прожита впустую? Все его творения достались тем, кто "жнет, где не сеял". На моя взгляд, так это трагедия глобального масштаба. И никакое сколь угодно совершенное материалистическое общество "а-ля И.Ефремов" ее не сглаживает - напротив усугубляет.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 23:35:31 от Щукарь » Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #82 : 15 Ноября 2013, 23:39:41 »

И даже если так, предположим, не изобрели, но других-то религий тогда было пруд пруди..

"Были, да сплыли! На первый же остановка висадим!" (с) Smile
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #83 : 15 Ноября 2013, 23:55:09 »

"Были, да сплыли!
Да ну ладно, еврейская, первоисточник твоей, жива, здорова и процветает..
Про этих, которые с Буддой и прочими Кришнами, я даже не упоминаю..
Записан
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #84 : 16 Ноября 2013, 00:48:34 »

Прошу заметить - данная тема не по сравнительному богословию. Речь не о качестве, истинности, спасительности той ли иной веры. А о наличии/отсутствии посмертного бытия.
Убеждать никого и ни в чем не стараюсь, мнение по теме имею однозначное и общеизвестное. 
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #85 : 16 Ноября 2013, 02:27:18 »

Исключение составляет
Совершенно верно. Только в виде исключения.

Но вернусь к своему утверждению. Хорошо. Допустим, я каменистая почва, а не взрыхлённая. Но вот ведь люди тоже говорят о том же. Вон одних картин, посвящённых страшному суду с десяток можно насчитать. И это картины известных художников. А если ещё посчитать иконы, фрески и прочее, так и без счёту будет.

Получается везде одно и то же. Страшный суд. Над теми, кто жив, и теми, кто восстанет из гробех. И жить останутся праведники не на том свете, а на этом. Естественно, этот свет претерпит существенные изменения.

Вот я и делаю вывод о том, что никакого "того" света и нет. Свет-то вот этот самый. Просто души до Страшного суда находятся в неизвестном месте, и в неизвестном состоянии.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

baf
Ветеран форума
******

Карма +498/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1122

Екатеринбург

Была ИЖ-21261-070 от "Нормы". Ныне - Дастер

« Ответ #86 : 17 Ноября 2013, 20:24:35 »

Ближе к сабжу.
Потусторонний мир был придуман чтобы примирить инстинкт самосохранения и практически неизбежную смерть в молодом, цветущем возрасте в малоразвитых обществах. Ну не доживали тогда до реально преклонного возраста, когда человек  мог сказать "Оставьте меня в покое, дайте умереть!".  А ныне, вот доживу до маразма, на кой он мне сдастся , загробный мир?
Впрочем, лично мне он и сейчас не нужен.
Записан

Качество рождается там, где живет точность.
Кристина
Ветеран форума
******

Карма +746/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368

Петербург, м.Пионерская



ИЖ 2126-020 Ода Океан   ИЖеМосквич 412
« Ответ #87 : 17 Ноября 2013, 20:32:27 »

Я недавно шла по улице, и ко мне подошла женщина: "Вы можете ответить на один вопрос?" и протянула мне буклет. На розовом фоне надпись: "Будут ли умершие жить снова?" Я подумала: сектанты, надо побыстрее сваливать. Но пожалела потом, что буклет не взяла. Хоть для форума бы сфоткала... Smile
Записан

Хорошую идею всегда готова поддержать
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #88 : 18 Ноября 2013, 08:41:46 »

Да правильно сделала, что не взяла. Это скорее всего свидетели Иеговы, при чём не самые их лучшие представители. Когда есть время, и нечего делать, я вступаю с ними в беседы. Они проинструктированы на типовое ведение диалогов. Есть шаблоны. Вопрос-ожидаемый ответ. Я люблю выдавать неожиданные ответы, и наблюдать, как они начинают скрипеть мозгами.

К слову сказать, среди них есть и более интеллектуальные адепты. С ними уже интересно и сложно.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #89 : 18 Ноября 2013, 09:56:44 »

Я люблю выдавать неожиданные ответы, и наблюдать, как они начинают скрипеть мозгами.
Фу, как некрасиво. (Я тоже так делаю)).
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 219   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Апреля 2024, 21:44:47