Вопрос к нашим докторам...
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 10:25:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос к нашим докторам...  (Прочитано 1606 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maxim ТС
Живёт здесь
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 741

Нижний Новгород

WWW
« : 18 Марта 2005, 13:43:53 »

А вопрос собственно такой: когда врач диагностирует нарушение кровообращения, на какие критерии он ссылается, когда определяет степень нарушения (лёгкие, умеренные, выраженные)?

История вопроса такая: у ребёнка с рождения были шумы в сердце. Мы его возили на консультацию в Москву к проффессору РАМН, который поставил ему диагноз: стеноз аортального клапана умеренновыраженный (и ещё чего-то, непоню точно чего). На основаннии этого в Нижнем Новгороде ребёнку установили инвалидность. Затем в течении трёх лет мы ездили на обследование в Москву, состояние ребёнка оставалось без изменений, и инвалидность каждый год продлевали. Когда мы поехали в последний раз - при обследовании обнаружился ещё и митральный порок, тоесть произошла "митрализация" стеноза.  Но на комиссии в МСЭ инвалидность ребёнку сняли, в своём заключении они объявили, что ребёнок больше не нуждается в мерах социальной защиты.
Мы подали заявление в суд об отмене решения МСЭ. В своём отзыве на исковое заявление они перевернули все факты и диагнозы с ног на голову, объявили что состояние ребёнка оценивается как лёгкое, с незначительными нарушениями кровообращения. То, что у ребёнка наблюдается митрализация стеноза они просто проигнорировали и в решении об этом ни слова не указали. Ограничение физической нагрузки, которое раньше у них-же являлось основанием для определения инвалидности они так-же проигнорировали. Зато в заключении они написали, что жалоб ребёнок не предъявляет, никакие нарушения при осмотре не выявленны, при цитировании результатов эхографии они все слова "умеренный" земенили на слово "лёгкий", и на основании этого они заключили, что нарушения кровообращения у ребёнка незначительное и в мерах социальной защиты он не нуждается.
В их официальном отзыве есть несколько явных ляпов, например они утверждают что при стенозе аорты градиент давления ниже 50 мм рт. ст. соответствует лёгкому стенозу. В то время, достаточно ткнуться в любую статью в Интернете, и там будет сказанно, что градиент давления ниже 50 мм рт. ст. соответствует умеренному стенозу. Но беда в том, что нигде не указанyо, на основании чего этот стеноз считается умеренным?
По этому делу мы консультировались с несколькими кардиологами, и они в один голос утверждают что такие показатели эхографии как у нашего ребёнка находятся на границе между умеренным и выраженным стенозом, это никак не может быть лёгким стенозом. Но врачи тоже не могут привести ссылку на основаннии чего они так считают. И поэтому получается что всем ясно что МСЭ подмухливала диагноз, но доказать это невозможно.

Так что вопрос собственно такой: может кто знает ссылки на нормативную литературу, по которой классифицируются заболевания середчно-сосудистой системы. У нас есть врачи, которые готовы выступить с суде в качестве свидетелей и специалистов, но если их слова не удастся "привязать" к конретным нормативам, то их выводы так и останутся "личным мнением".

ЗЫ: вообще медицинское дело в суде - это полная ж.... Адвокаты абсолютно ничего не смыслят в медицинских терминах, и боятся их как огня, а врачи могут легко делать разные выводы, не задумываясь при этом, на оснвании чего эти выводы сделаны. И поэтому доказать толком ничего невозможно...
Записан

У меня тоже ИЖ, но только маленький (412ИЭ). А теперь появился и большой ИЖ-2126-20-36. А вот Иж-412 я уже продал... Эх, жалко!
Doctor Alex
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +581/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1147

Москва


Наш доктор.

WWW

Москва
Иж-2126-030 с тазокоробкой (был), 1 Акцент АТ-4, Солярис, 2 Шкоды Фабия и Октавия
« Ответ #1 : 21 Марта 2005, 03:43:04 »

Привет! Вообще-то есть такая контора, как Нижегородская медакадемия, весьма, кстати, приличная. Попробуй туда обратиться.
В Москве есть, например, НИИ педиатрии РАМН, Клиника детских болезней ММА и еще немало приличных учреждений.
Кстати, если в привезенных из Москвы заключениях имеются указания на "умеренные" изменения, в листе МСЭК указаны "легкие", то можно, хотя и жутко гиморно, натянуть дело на должностной подлог. Хотя обычно используются формулировки "легкие", "средней тяжести" и "тяжелые", поэтому попросте при проведении очередного осмотра указывать именно их.
В отношении этих нормативов ничего сказать не могу, это нужно уточнять у детских кардиологов.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #2 : 21 Марта 2005, 09:51:54 »

Интересно
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 14 Апреля 2024, 20:41:12