Креатив
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 09:26:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Креатив  (Прочитано 82943 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
white ТС
Белый

*******

Карма +1368/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #45 : 24 Января 2016, 17:28:25 »

Сказка о верности

- Знаешь, Степан, - сказала супругу жена Мария, наливая ему борща. – Нам ведь с тобой уже по девяносто, помирать скоро.
- Лично я умирать не собираюсь, - ответил Степан, покачивая ногой в дырявом тапке. Он, как всегда за ужином, просматривал газету.
- Все смертны, - вздохнула старуха.
- А ты лично знаешь всех и каждого? Может, ходит сейчас миллиард бессмертных и в потолок плюет? – супруг нес пургу, как репу сеял, привычно и не задумываясь.
- А чего ж не знает никто?
- А они не говорят, чтоб им не завидовали.
Дед придвинул к себе тарелку и начал есть, нещадно хлюпая.
- Ох, балабол,- старуха отобрала у него ложку, - ты, хоть иногда, можешь быть серьезным?
- Во время еды я всегда серьезен – такими вещами не шутят! – Степан попытался отобрать ложку.
- Знаешь, о чем я подумала?
- Отдать ложку обратно?
Мария не приняла шутливого тона:
- Вот мы помрем, так и не узнав друг о друге чего-то важного. А ведь у всех есть свои скелеты в шкафу.
- Для чего и шкаф, если не для скелетов? Да ты ложку-то отдашь?!
Старик осердился всерьез, но супруга не дрогнула:
- Степ! Давай расскажем друг другу самое заветное и простим. На душе легче станет!
Дед, кряхтя, встал, взял другую ложку и принялся хлюпать и ворчать одновременно:
- Так у тебя, может, этих скелетов – загнешься слушать. И в шкафу, и в секретере, и в прикроватной тумбочке!
Мария, помолчав, сказала:
- Знаешь, почему я тебе всю жизнь верная была?
- А ты была? – сверкнул взглядом старик из-под густых бровей.
- В том-то и дело, - вздохнула супруга и начала рассказ.
– Мы с тобой тогда месяц, как поженились и пригласили в гости Гавриловых.
- Это каких Гавриловых, там где муж сопливый?
- Ладно тебе, сопливый! Так, хлюпал иногда.
- Да у него насморк не проходил! Гаврилов, когда стрелочником работал, так у него поездА лишнюю пару километров проскакивали!
- Ну, помолчи, шутник! – замахнулась старуха половником. – Слушай дальше! Мы тогда сильно напились и, когда вы курить выходили, болтали с его женой, как у кого в постели, понимаешь?
- Нет.
- Ну, у кого больше, у тебя или у Гаврилова, кто сколько раз и все такое…
- Если б узнал тогда – прибил! – грохнул кулаком по столу дед.
- Еще успеешь! Я не помню, кто первым предложил… В общем – решили мы на одну ночь мужьями поменяться.
- Что-о-о?! - возмутился Степан. – И как? Поменялись?
- Поменялись! – покорно кивнула Мария. – Гавриловы тогда у нас заночевали, в маленькой комнате, и, когда вы уснули, мы пробрались каждая к чужому мужу, я к Гаврилову, а та к тебе. А ближе к утру, пока темно, начали… Ну, это…Ты понял…
- Сношаться, - услужливо подсказал он.
- Фу, пошляк! Потом ушли, вроде как в душ, и поменялись обратно.
- Тэ-э-экс! – протянул старик. - Ну, и у кого больше? У меня или у Гаврилова?
- Так в том-то и дело, что разницы – никакой! – замахала она руками. – Все один в один. И поняла я, раз у всех мужиков одинаково - зачем измены? Зачем возможный скандал, слезы детей, развод? К чему все это? – она погладила Степана по голове. - А в остальных отношениях ты лучше всех был – работящий, красивый, детей наших любил. Так я тебе всю жизнь верность и храню. Прости, пьяные были и молодые, - закончила она, покаянно склонив голову.
- Нормальная жена сказала бы, что у мужа больше, - проворчал супруг и вкрадчиво сказал : - Машь, ты сядь-ка.
- Бить будешь? Через столько-то лет?
- Сядь, а то упадешь. Мы же с Гавриловым в ту ночь тоже постелями поменялись!
- Как?! – вскинулась старуха.
- Каком кверху! Сама же говоришь – молодые были и пьяные. Интересно стало, у кого жена в постели лучше! И пока вы там в ванной хихикали да в темноте шарахались, мы кроватями и махнулись!
- Ах ты, кобелина! – замахнулась Мария, но Степан перехватил руку.
- Дело в том, - сказал он, глядя в любимые подслеповатые глаза, - что я тогда тоже понял: если нет разницы – зачем мне чужих пробовать?
- И ты всю жизнь мне верность хранил, как и я тебе? – растрогалась старуха.
- Конечно, родная! – обнял ее старик.
А про себя хитро улыбнулся.


© Дмитрий Г.Донской
Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #46 : 24 Января 2016, 18:36:31 »

А про себя хитро улыбнулся.
интересно, что у него еще было?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #47 : 24 Января 2016, 20:07:21 »

А мне понравилось! И про свечу, и про верность. Хорошо написано.
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #48 : 12 Февраля 2016, 21:52:37 »

Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, все пытаясь ухватиться за ее руку. Та же только одергивала ее, бормоча про себя:

– И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить.
– Мама, а когда мы вернемся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике?

– Бедный мальчишка,– сокрушались окружающие, – глупенький не знает, что она ведет его в детдом.

Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней свое время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую, и пока ехали врачи нежно гладил ее руку и целовал грязную щеку:

– Зачем же ты так, мамочка? Потерпи, все будет хорошо.

– Ненормальный ребенок, да просто глупец. Никакого к себе уважения. У той любви для него не хватило, а он бегает, спасает, – недоумевали знакомые.

Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошее карьерное будущее. Но на удивление всех, он пошел работать в школу.

– Не стал умнее от своего красного диплома. Глупец, погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошел воспитывать, – возмущались знакомые.

Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на ее могилку. Но теперь уже с женой, девушкой из соседнего подъезда.

– Глупец, – не уставали судачить бабульки, – красавец какой, столько девок готовы были пойти за него. А он выбрал – некрасивая, да еще и хромоногая.

Им не дано было понять, что главное глазами не увидишь. А молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было. Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами – мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.

– Глупец, – заключили окружающие, – она родить не может, а для него свет клином сошелся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.

Но это абсолютно не заботило дружную семью. Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи, и не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.

Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошел к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя существ разумных о помощи. Но кроме праздного интереса это событие никак не откликнулось в их умах и сердцах. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду…

Соседи без устали обсуждали его поступок:

– Какой же глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Не было ума и не прибавилось.
– Глупцом родился, глупцом и помер.

А он стоял, дожидаясь своей очереди, у ворот рая.

– Как зовут тебя?– спросил у него бывший при входе Ангел.
– Да я и сам запамятовал, как меня зовут, – ответил человек, – но окружающие звали Глупцом.
– Входи, ты записан в Книгу Жизни. А у имени твоего есть другое звучание – Любовь.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
white ТС
Белый

*******

Карма +1368/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14049





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #49 : 13 Марта 2016, 16:26:57 »

КОНКУРЕНТЫ

Никогда бы в жизни Сергей не смог бы представить себе такую ситуацию, не попади он в нее сегодня. Пытаясь завести свой старенький автомобиль, который умудрился заглохнуть именно у въезда в старое деревенское кладбище, он думал о том, что именно так обычно и начинаются все фильмы ужасов или страшные книги. Впрочем, эта мысль посетила бы любого человека, который оказался бы на его месте.

Иногда посматривая в сторону темных креcтов, которые, как-будто молча наблюдали за ним из-за ограждения кладбища, он, слегка подрагивающими руками, снова и снова крутил ключ в замке зажигания. Сделав еще несколько безуспешных попыток, Сергей сдался. Выйдя из машины, он в сердцах пнул автомобиль по колесу.
— Ну вот обязательно сегодня было тебе ломаться? Чертова колесница!..
Где-то за оградкой хрустнула ветка и он тут же решил, что последние слова были лишними.
— В смысле… Хорошая машина, но, поломалась совсем не вовремя, — быстро исправился он.

Теплая августовская ночь надвигалась медленно, но верно. Сумерки уже опустились на землю и принялись окутывать не очень живописный пейзаж, который окружал Сергея со всех сторон. Он был скуден и не очень богат красками. С одной стороны проселочной дороги было кладбище, а с другой — пшеничное поле. По этой дороге он часто срезал достаточно большой крюк, когда возвращался домой из командировок в южные районы области. Поэтому он знал, что примерно через километр расположилась небольшая деревенька, не самых удачливых жителей которой, судя по всему, и привозили сюда. На другую сторону пшеничного поля.

Немного поразмыслив, Сергей решил, что у него всего два выхода. Или идти за помощью в деревню, или ждать этой помощи здесь. Трезво рассудив, что ждать он будет до тех пор, пока в деревне кто-нибудь не помрет, он принял решение самостоятельно отправиться к сельчанам.

Закрыв автомобиль на ключ, он бодрой походкой зашагал по дороге, стараясь не смотреть в сторону самого спокойного места на земле. Сверчки уже начали готовиться к вечернему песнопению, настраивая свои маленькие скрипки в одной тональности. Сергей вспомнил детство. Именно под их пиликанье он засыпал, когда гостил летом у бабушки. Давно он уже не слышал этого звука, так приятно разливающегося по душе и дарящего ей, какое-то внутреннее спокойствие и умиротворение. В городе его уже практически невозможно услышать…

Из приятных воспоминаний его вывело ощущение какого-то движения среди креcтов. Сергей остановился и стал вглядываться в сгущающуюся темноту. Через пару секунд он снова уловил какое-то копошение среди могил. Сто тысяч мыслей пролетело в голове Сергея, но из всех возможных предположений, его мозг выбрал самый реалистичный. Скорее всего, кто-то из жителей деревни просто решил убраться на могиле своего родственника, да так заработался, что и не заметил, как опустилась ночь.

— Эй! — крикнул он в сторону кладбища.
Движение на мгновение прекратилось, но через пару секунд снова продолжилось.
— Вы из деревни? Вы не могли бы мне помочь?
Тот, кто там находился или не услышал вопросов, или решил на них не отвечать. Сергей, обрадовавшись тому, что ему не придется тащиться в деревню, а достаточно будет просто попросить человека, чтобы он позвонил кому-нибудь из своих знакомых, лихо перепрыгнул через невысокий железный заборчик и пошел в сторону движущейся фигуры, аккуратно маневрируя между памятниками и крeстами.

Через десяток шагов он различил в сумерках фигуру человека, склонившегося над одной из могил. Подойдя поближе, он уже хотел поздороваться, но не успел.
— Не наступи на гортензию, — раздался тихий женский голос, который в ночной тишине прозвучал достаточно громко.
Сергей замер с занесенной ногой и посмотрел на человека. Явно женская фигура в черном, наклонившись над могилой, рвала сорняки и сбрасывала их в одну кучку.
— Ой, вы женщина? — задал он один из самых глупых вопросов, которые только могли придти к нему в голову.
— Это ты что ли там надрывался? — проигнорировав его супер-вопрос, спросила она.
— Да, там такое дело… В общем, машина заглохла. Вы же из деревни? Вы не могли бы позвонить кому-нибудь из своих? Можеть быть, кто-нибудь приедет и…
— Хороший был человек, — спокойным голосом перебила Сергея женщина, — знаешь его?
— Кого?
— Человека вот этого, — она распрямилась и махнула рукой в сторону памятника, рядом с которым стояла.
— Нет, я ж не местный. Я ж вам объясняю — я ехал из…
— В девяносто шестом году я с ним познакомилась. Лешкой его звали. Точнее — Воронцовым Алексеем Павловичем. Сколько он мне нервов вымотал за всю свою жизнь… Ты даже себе представить не сможешь.
— Муж ваш? — стараясь придать трагичности своему голосу, спросил Сергей.
— Сам ты муж, — махнула рукой женщина, — друг мой это. Точнее, вражина, каких свет еще не видывал.
— Так друг или враг? — удивился Сергей, — не бывает так, что одновременно и то, и другое.
— Я тоже так раньше думала, а оказывается, что бывает, — женщина вздохнула и присела на скамейку, врытую в землю напротив могилы. Немного помолчав, она продолжила, — когда живой он был — ох и люто я его не любила. Прям вот аж ненавидела ненавистью черной. А как помер, так и поняла я, что плохо мне без него. Скучно, тоскливо… Сама удивилась даже, что так может быть.
— Чем же он вам так досаждал?
— Так случилось, что работали мы с ним… Скажем так, в конкурирующих организациях. Проходу мне не давал совсем. Куда я, туда и он. Где у меня встреча назначена, там и он объявляется. Время такое было — клиентов много, только успевай с ними встречаться, да обрабатывать. А ему вот не хватало, наверное, адреналина. Не мог он просто так работать. Все пытался у меня их переманить.
— Зачем? — Сергей уже почти забыл о своей машине, увлекшись рассказом своей новой знакомой.
— А ты пойди его спроси! Нравилось ему, что я ни с чем остаюсь. Прям вот зла на него не хватало! Знал бы ты, как я бесилась по этому поводу.
— И что, прям всех клиентов у вас уводил?
— Да нет, конечно… Я что, совсем на неудачницу похожа какую-то? Конечно не всех, но ты не представляешь просто, сколько он у меня их увел. Только все налаживается, клиент уже готов, а тут он откуда ни возьмись… Стоит, что-то там бухтит себе под нос… Тьфу ты! — женщина покачала головой и махнула рукой.
— Да представляю, — усмехнулся Сергей, — я тоже в продажах работаю. Знаю, каково это, когда клиентов уводят.
— Нашел с чем сравнить! Ты и рядом с этим человеком не стоял! — как-то зло ответила женщина, — в продажах он работает… Только и можешь, что языком молоть. Заткнулся бы лучше!
Сергей немного опешил от такой реакции, но решил промолчать, так как более неподходящего места и времени для ссоры, он не мог себе даже представить.
— Ну, а дальше то что было? — решил сгладить ситуацию Сергей.
— Дальше… Несколько лет мы с ним бок о бок проработали, а потом умер он. Прям на работе сердце схватило. Как сейчас помню. Лежит на земле, смотрит мне в глаза, а сам улыбнуться пытается. Видно же, что больно, а он улыбается, представляешь? Говорит мне: «Что, по-честному не умеешь, дура? Ну ничего, я тебя за свою жизнь столько раз уделал, что и помирать не обидно».
— Ничего себе, — присвистнул Сергей, — это он вас так ненавидел, что даже когда умирал, радовался, что столько раз вас обманул?
Женщина вздохнула и наклонила голову.
— Да, не любили мы с ним друг друга… А сейчас вот понимаю, что нет больше таких людей. Может и есть, конечно, но я их не видела. Тоскливо мне без него, скучно… А самое интересное, что ведь и правда он меня уделал. И ушел непобежденным. А этим мало кто может похвастаться, — женщина покачала головой и посмотрела на Сергея, — что ты там говорил? Машина у тебя заглохла?
— Ага, — кивнул он.
— Иди на дорогу. Сейчас последний автобус из города проезжать будет. Может помогут чем.
— А вы? Вы что, тут останетесь что ли?
— Да, я еще посижу. Помяну Лешку.
— Так автобус же последний! Как вы…
— Я сказала — иди! — сказала женщина голосом, от которого у Сергея по коже побежали мурашки. Ему даже показалось, что ее глаза на мгновение вспыхнули двумя красноватыми огоньками.
Забыв даже попрощаться, иногда оборачиваясь, он быстрым шагом направился к дороге, подальше от этой странной женщины.

***
— Так давай я до деревни доеду, трос возьму и вернусь за тобой, — сказал улыбчивый водитель автобуса, выслушав о проблеме Сергея, — дотащим тебя до дома моего, там и посмотрим в чем проблема.
— А можно я с вами съезжу? — покосившись в сторону кладбища и поежившись, спросил Сергей.
— Что, в штаны наложил? — захохотал водитель, — эх вы, городские… Ладно, давай запрыгивай.
Сергей забежал по ступенькам в старый пазик и уселся около двери. Автобус тронулся и загремел по ухабам своими внутренностями.
— Давно кукуешь тут? — поинтересовался водитель.
— Да минут сорок, не меньше. Успел даже по кладбищу прогуляться.
— Ямку себе копал что ли? — снова захохмил водитель.
— Да так… Просто, — смутился Сергей, — вы мне лучше скажите, кто такой… Как же его? — Сергей почесал голову, — то ли Воронов, то ли Воро… А! Воронцов Алексей!
— Алексей Павлович? — посерьезнел водитель автобуса, — это человечище, царствие ему небесное. Гордость нашей деревни.
— А кем он был?
— Врач военный. Где он только не был. По всем горячим точкам его жизнь помотала. Знал бы ты, сколько он пацанов у смерти из под носа увел! Вроде как к Герою даже представить хотели, да только не дожил он, схватило сердце прямо во время операции. На похороны даже из Москвы какие-то журналисты приезжали.
— У смерти из под носа увел, говорите?.. — тихо пробормотал Сергей.
— Чего?
— Ничего, ничего… Вы лучше на дорогу смотрите, — Сергей отсел в конец салона и задумчиво уставился в окно.

© ЧеширКо
Записан
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #50 : 23 Января 2019, 09:37:26 »

Оригинал
Skybladev2 22.01.2019 в 22:53
Точная копия

Персонал космической станции готовился к прибытию экспериментального космического корабля «Пилигрим». Об этом событии не стоило бы даже упоминать, если бы не одно «но» – корабль возвращался из полёта, который проходил со сверхсветовой скоростью. Такая скорость позволила бы достичь Альфы Центавра за два месяца, но сейчас главной задачей было убедиться, что такие полёты опасны для человека не более, чем полёт до Луны.

Командир станции Кайл Кук наблюдал за процессом из центра управления. На огромном экране вёлся обратный отсчёт последних секунд до того, как корабль должен был появиться.

— Зафиксирован фотонный след. Начата процедура проявления – зазвучал в динамиках приятный женский голос.

Шутка природы заключалась в том, что, даже сбросив скорость до скорости света, вернуться в ньютоново пространство было невозможно – время в этот момент останавливалось, а последующее торможение до нуля должно длиться десятилетиям, чтобы не раздавить перегрузкой людей. Поэтому корабль вероятностным способом «проявлялся» из следа, который возникал в момент, когда тело достигало скорости света. Процесс был постепенным – сначала тело становилось видимым на доли микросекунд, потом вероятность его присутствия в ньютоновом пространстве постепенно повышалась, и оно проявлялось, как изображение на фотографии.

Со стороны зрелище было величественным – корабль-призрак медленно возникал ниоткуда.

Никто ни на станции, ни на корабле не знал, что несколько минут назад Солнце выпустило поток нейтрино сверхвысоких энергий, который неумолимо приближался к станции и кораблю. Станция надёжно защищала камеру с кораблём от всех видов излучений и даже от элементарных частиц, но с нейтрино бороться не могла. Согласно расчётам, нейтрино никак не должны мешать процессу проявления, поэтому никакой дополнительной защиты на станции предусмотрено не было.

К несчастью, инженеры ошиблись. Поток нейтрино прошёл прямо сквозь реактор «Пилигрима», усилив реакцию синтеза. Не выдержав нагрузки, отказала система охлаждения. Автоматика отключила реактор, но было слишком поздно – одна из стенок мгновенно испарилась, а соседняя переборка расплавилась, спровоцировав взрыв жидкого кислорода. Взрывом пробило дыру в корпусе и оглушило всех людей на капитанском мостике. Пока корабль полностью не проявился, снаружи всё было прекрасно видно.

Кайл смотрел на всё это, как на нелепый кошмар:
— Срочно команду спасателей на корабль!
— Ни в коем случае! – прозвучал голос доктора Золя. – Пока процесс проявления не завершился, ничто не должно появляться в камере!

Кайл стиснул кулаки:
— Команда спасателей, отбой. Будьте наготове – как только корабль проявится, немедленно приступайте.

Тем временем все смотрели, как развиваются события на корабле. Капитан, который был дальше всех от места взрыва, пришёл в себя первым. Но, вместо того, чтобы помочь остальным, начал двигаться к выходу из рубки.

— Что он делает? — удивился Кайл.

За спиной капитана люди начинали приходить в сознание. Но он по-прежнему не обращал на них внимания. Было видно, как первый помощник что-то кричит ему, но командир корабля, не слушая, закрывает единственную дверь, ведущую на мостик.

— Какого чёрта он никому не помог? Он что, просто убегает?

Капитан уже успел добраться до шлюпки. Едва она отделилась от корабля, тот утонул в ослепительном взрыве; одновременно прозвучал голос:
— Проявление завершено.

Теперь на экранах были всего 2 маленькие точки, движущиеся навстречу друг другу: шлюпка и корабль спасателей.

— Он жив, в сознании? – спросил Кайл.
— Да. Да, — услышал в ответ голос медика. – Приборы показывают, что с ним всё более или менее нормально.
— Хорошо. Как только закончите осмотр – сообщите мне. Я буду у себя в кабинете.
— Так точно, сэр.


— Привет, Том. Как ты?

Том повернулся к Кайлу и ответил:
— Нормально.
— Я знаю, что тебя осматривал врач, ничего не болит?
— Нет.
— Хорошо. Разрешишь мне задать тебе пару вопросов по поводу того, что только что произошло? Всего пару, я не хочу тебя утомлять.
— Задавай.
— Я несколько раз успел пересмотреть запись аварии, и у меня сложилось впечатление, что ты даже не пытался спасти своих товарищей. Скажи, это так?
— Да.
— Но почему?
— Это было невыгодно.

Кайл опешил.

— Как ты сказал? Невыгодно?
— Да. Это было мне невыгодно.
— Поясни, пожалуйста.
— Если бы я пытался им помочь, мы бы все наверняка погибли. А так я спас себя.

Кайл был неимоверно удивлён. Том, которого он сам прекрасно знал ещё со школьной скамьи, говорил о своём экипаже так, будто это была старая мебель, которую не жалко выбросить.

— Но ты же знал этих людей многие годы, неужели ты не хотел им помочь? В конце концов, ты капитан корабля, а, значит, обязан покинуть корабль последним!
— Согласно пункту 5.6 устава капитан в экстренной ситуации может принимать решения самостоятельно, даже если они противоречат другим пунктам устава.

Кайл хотел было спросить ещё что-то, но почувствовал, что это ничего не даст.


Выйдя из изолятора, Кайл сразу направился к медику, обследовавшего Тома.

— Мэри, здравствуйте. Что вы можете сказать о состоянии Тома? У него есть какие-то травмы?
— Здравствуйте, командор. Нет, физически он полностью здоров – слегка растерянно ответила девушка.
— А что показало сканирование мозга?
— Структура тканей мозга совпадает с предполётным состоянием на 99.997%. Это нормально, т.к. клетки постоянно умирают и появляются новые.
— Хорошо, значит, тест на IQ он прошёл без проблем?
— Да. Мы наблюдали 40% ускорение ответов на вопросы теста, хотя доля правильных ответов в целом не поменялась.
— Что из этого следует?
— Он стал гораздо меньше колебаться при принятии решения.
— Это я заметил… Что с психологическими тестами?

Девушка явно замялась:
— Я… не знаю, как это объяснить, но… он их все провалил.
— Как провалил? Это невозможно!
— Я тоже так думала, но смотрите сами: тест на эмоциональный интеллект, опрос Толли, социореверсивный тест – у всех настолько слабые результаты, что я не знаю, что и думать!
— Не волнуйтесь, этому наверняка есть какое-то объяснение. Возвращайтесь пока к себе.

Кайл отправился в свою каюту, чтобы поразмыслить. Что-то не складывалось у него в голове. Судя по всему, Том стал законченным эгоистом и прагматиком. Но когда это произошло и почему? На шок это не похоже, да и Мэри бы сразу сказала об этом.

Кайл позвонил техникам:
— Мы успели получить какую-то информацию о полёте «Пилигрима» до момента его прибытия?
— В шлюпке осталась копия бортового журнала и видеозаписи с борта корабля.
— Годится. Пришлите мне всё.

На записях Том, да и все остальные члены экипажа, выглядели как обычно – общались, иногда смеялись, помогали друг другу. Никаких признаков эгоизма и равнодушия. Если Том изменился не до возвращения и не из-за взрыва, то получается, что он изменился в момент проявления. Кук направился в каюту доктора Золя, чтобы поподробнее расспросить его об этой технологии.

— А, командир Кук! Проходите.
— Спасибо. Вы уже в курсе, что произошло с Томом?
— Да.
— Отлично. Тогда я бы хотел спросить вас, вы можете найти объяснение произошедшему как физик?
— Могу, но, боюсь, вас такое объяснение не устроит.
— Почему?
— Оно, скажем так, слегка ненаучное.
— Не понимаю.
— Дело в том, что вы понимаете процесс субпространственного проявления неверно. Конечно, вы и не можете в нём разбираться так хорошо, как я, например, но упрощённое объяснение процесса искажает его суть и ведёт к профанации. Только специалисты могут понять всю суть происходящего и верно истолковать наблюдаемые эффекты. Все прочие стремятся найти наиболее знакомую аналогию, зачастую, неверную, и придёрживаться её. Особо невежественные верят в какие-то сверхъестественные силы и паранормальные явления, если не в силах найти объяснение в пределах собственных знаний.
— Я не пойму, к чему вы клоните?
— Я просто хотел подчеркнуть, к чему может привести недопонимание. Так вот, при субпространственном проявлении мы не получаем тот же самый объект, который входил в туннель. Фотонный след – лишь поток информации, по которой мы можем восстановить материальное тело. Иначе говоря, мы получаем не сам объект, а его точную копию.
— А что происходит с ээ… исходным объектом?
— К сожалению, этого никто не знает. Может быть, для него время просто останавливается, и он даже не замечает этого. Возможно, в момент достижения скорости света его разрывает на части. А может быть происходит что-то иное, что мы даже не можем представить.
— Ну, хорошо. Значит, исходный объект для нас навсегда потерян, и бесполезно его даже пытаться найти, так? Но если мы получаем на этом конце его точную копию, то он должен оставаться в точности таким же, каким был до входа в туннель?
— Да это так. Но в случае с людьми мы забываем об одной маленькой детали.
— Какой?
— Наши технологии позволяют получить точную копию тела человека, — тут доктор слегка смутился. – Но мы до сих пор не научились копировать душу.

Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #51 : 23 Января 2019, 11:00:39 »

В столь продолжительной теме, по прошествию лет, явно выделяются линии двух участников. Так сказать экзистенциально разнонаправленных ).
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
valentinych
Гость
« Ответ #52 : 24 Января 2019, 00:14:13 »

выделяются линии двух участников. Так сказать экзистенциально разнонаправленных ).
Ну и замечательно, что разно... И мне, например, нравятся именно разные нестандартные истории с квинтэссенцией в событиях и неожиданным финалом. А появляющиеся здесь, пусть и редко, но ещё и заставляют задуматься о том, что в нонешней суете мы порой и не замечаем.
Записан
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #53 : 15 Апреля 2019, 09:26:03 »

Малоизвестный рассказ замечательного писателя.
Всплыл в недавнем разговоре с моей школьной учительницей литературы и русского языка.
Великолепная шестерка.
Борис Васильев
Раскрыть
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #54 : 15 Апреля 2019, 09:35:32 »

По этому сюжету был снят фильм в советское время. Названия не помню.

P.S. "Наездники" 1987.

P.P.S. Есть такой, ага
Примечательно и то, что режиссёр этой короткометражки - Денис Драгунский.
Все его помнят из детства как главного героя цикла "Денискины рассказы" его отца - писателя Виктора Драгунского
--
OVA

Смотреть на YouTube
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 13:22:49 от OVA » Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
valentinych
Гость
« Ответ #55 : 15 Апреля 2019, 21:30:51 »

Малоизвестный рассказ замечательного писателя.
Спасибо. Душевный. Мне он раньше не попадался.
Записан
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #56 : 18 Июня 2019, 06:51:11 »

Эту удивительную историю Константину Паустовскому рассказал один старик, живший на окраине Риги.
— Перед войной рядом с моим домом поселился очень плохой человек. Бесчестный и злой. Он занимался спекуляцией. У таких людей, нет ни сердца, ни чести…
 
И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в «гетто», чтобы часть — убить, а часть просто уморить с голоду. Все «гетто» было оцеплено. Кто приближался на 50 шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день. И тогда мой сосед решил «дать в руку» немецкому часовому, проехать в «гетто» с фурой картошки и там обменять ее на драгоценности, которые, по его мнению, остались на руках у запертых там евреев.
 
- Я буду менять картошку только тем женщинам, у которых есть дети, — сказал он мне перед отъездом, — потому что они ради детей готовы на все, и я на этом заработаю втрое больше.
 
Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и ее, и два своих зуба. Если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы его одним ударом…
Ночью он нагрузил свою фуру мешками с картошкой и поехал в Ригу в «гетто». Женщины и дети окружили его. Одна женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые золотые часы. «Сумасшедшая! — вдруг закричал этот человек. — Зачем тебе картошка, когда он у тебя уже мертвый! Отойди!»
 
Он сам рассказывал потом, что не знает — как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать завязки у мешков и высыпать картошку на землю.
 
«Скорей! — закричал он женщинам. — Давайте детей. Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и молчат.» Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки, а он крепко завязывал их. У женщин не было времени, чтобы даже поцеловать детей, а они ведь знали, что больше их не увидят. Он нагрузил полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с картошкой и поехал. Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из детей заплачет и выдаст всех. Но дети молчали.
 
Мимо часового он промчался, ругая последними словами этих нищих евреев и их проклятых детей. Прямо оттуда он поехал по глухим проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им детей, и партизаны спрятали их в безопасное место. Вернувшись, сказал жене, что немцы отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги…
 
Теперь я думаю, что было бы плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком…
 
Автор: Константин Паустовский
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #57 : 18 Июня 2019, 21:10:02 »

 Лирика, схожая с романом. Не понять, где выдумка, а где правда.
Порывы конечно человечные, но поверить сложно..
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
OVA
Главный модератор

******

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #58 : 25 Июня 2019, 11:17:00 »

... и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг (с) А.Ахматова

Деревянный слоник

Оговорюсь сразу, я - мужик "под пятьдесят", всю сознательную жизнь топтал сапоги в геологоразведке, всего насмотрелся и многого натерпелся, меня трудно удивить или пронять. У меня взрослые дети и внуки на подходе. С 18-ти лет считаю себя сибиряком, с того момента как попал сюда на срочку, хотя сам родился и вырос в пригороде Ленинграда. В общем, солидный серьёзный дядя, не привыкший к сантиментам.

А тут...

Пригласил меня с семьёй брат, на малую Родину. Он после смерти матери переехал из Питера жить в родительский дом. Поводов для встречи была уйма, предстоящее пополнение в семье, совпавшие отпуска, переезд, новая машина и самое главное, очередные звёздочки. Большая семья, большое застолье, женщины суетятся на кухне и возле стола, мужики (сыновья и зятья) заведуют шашлыками и грилем. И вот уж всё накрыто и холодненькая в запотевшей бутылочке терпеливо ждёт, все почти расселись, как меня тихонько берёт под локоть брат и молча уводит в дом.

-"Мне надо тебе кое-что показать", - с этими словами он повел меня на чердак и там присев на корточки возле старого коричневого чемодана достал какой-то сверток.

- "Разверни".

Тут стоит ещё раз оговориться, мой младший человек прямой и серьёзный и он не склонен к загадкам. И поведение его настораживало, ровно до того момента как я вынул из тряпицы красного деревянного слона.

Простая игрушка на подставке с потускневшим рисунком и сколом, старательно закрашенным карандашом. В горле вдруг запершило, защипало в носу, ноги предательски опустили меня на тот пыльный чемодан.

Когда-то давно, 40 лет тому назад в этом самом доме наш отец привез нам эту фигурку из какой-то далёкой страны, он ходил старпомом на сухогрузе. Видели мы его редко, чаще читали его письма или рассматривали присланные открытки. Зато каждый раз, возвращаясь домой, он дарил нам что-нибудь эдакое, доселе невиданное, редкое, чего ни у кого не было. И в этот раз это была фигурка деревянного слона, ярко-красная с золотым рисунком, из какой страны он его привез так и осталось тайной.

Мне было 9, младшему 7. Специально или нет, но так вышло, что отец приехал на мой день рождения и я считал слона своим подарком, прятал его под подушку на ночь, забрасывал на шкаф, когда уходил гулять, в общем, жадничал и не делился. На все увещевания со стороны родителей - просил отца привезти брату другую фигурку, и папа, кажется, согласился.

В очередной раз отец уехал в ночь (как рассказывала мама - срочно вызвали) и мы даже не смогли попрощаться, просто проснулись, а его уже нет. Привыкшие к длинным разлукам мы недолго расстраивались и жизнь текла дальше своим чередом. Месяц, два, три. Сперва мы стали замечать волнения матери, затем оно передалось и нам. Вот уже третий месяц не было писем, открыток и телеграмм, так бывало, но очень-очень редко. Через пять месяцев маму вызвали. Сказали, что связь с судном давно пропала и корабль и экипаж считаются пропавшими без вести, и отец тоже. Тогда о таком не сообщали по радио, не писали в газетах. Позже брат, уже имея служебные связи и возможности, пытался узнать подробности, но информация оказалась засекреченной и ему тонко намекнули о тщетности попыток. Могилы у отца так никогда и не было.

Сейчас я уже не помню как мама нам об этом рассказала, помню лишь, что плакал вечерами под одеялом и просил папу вернуться, что не надо везти другую игрушку, что мы будем играть вместе этим слоником... И мы играли, спали с ним под подушкой по-очереди, а потом он ещё долго стоял у нас на полке...

Посмотри на нас кто со стороны - показалось бы, что два взрослых мужика, полковник юстиции и старый сибиряк, ревут, обнявшись над потертой деревяшкой. Я не мастер слова, чтобы описать моё состояние в тот момент, но в этот вечер на пыльном чердаке плакали два мальчика девяти и семи лет. Плакали почти навзрыд, никого не стесняясь.

© Кот Рональд
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
angtar
Ветеран форума
******

Карма +314/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1877

Белгород, 31 Rus




Белгород, 31 Rus
ВАЗ-11193, ВАЗ-2109
« Ответ #59 : 25 Июня 2019, 11:52:04 »

и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг (с) А.Ахматова
Баллада о прокуренном вагоне

И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

    Автор: А. С. Кочетков
Записан

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
© Фаина Раневская
******************************************************************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Вчера в 12:50:16