ibbk ТС
Редкий гость

Карма +0/-0
Offline
Сообщений: 28
Республика Коми ИЖ-2126
|
 |
« : 25 Июля 2013, 11:34:26 » |
|
Проверил концевик ручника там все нормально,на тормоза не жалуюсь но все равно как то не особо нравится что она горит. Может кто сталкивался с таким подскажите в чем проблемма.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
bon
Ветеран форума
    
Карма +947/-1
Offline
Пол: 
Сообщений: 2948
г. Пенза
Chevrolet Niva (Был ИЖ 2126-030)
|
 |
« Ответ #1 : 25 Июля 2013, 11:47:05 » |
|
Это сигнальное устройство показывает, что в контурах разное давление. Нужно выровнять. Я выравнивал, откручивая сначала один контур на ГТЦ при нажатой педали тормоза, чтобы вытекла тормозуха(главное, не отпускать педаль пока контур снова не затянешь), затем если не помогало, второй так же. Второй раз делал так на самом сигнальном устройстве - шарик не удалось достать.
После полного удаления воздуха из тормозной системы при включении зажигания обычно загорается контрольная лампа сигнализации аварийного состояния тормозной системы, указывая на то, что поршни сигнального устройства находятся не в среднем положении. Чтобы сместить поршни и тем самым погасить контрольную лампу, необходимо создать давление в тормозной системе (помощник должен плавно, но сильно нажимать на педаль тормоза, следя за контрольной лампой при включенном зажигании). В это время слегка ослабляем затяжку одного из штуцеров тормозных трубок на главном цилиндре, разгерметизировав контур тормозной системы. Если лампа погасла, немедленно заворачиваем штуцер. Если лампа не погасла, а педаль тормоза медленно опустилась до пола, то, удерживая педаль нажатой, заворачиваем штуцер данного контура и повторяем операцию с другим.
Отрегулировать сигнальное устройство можно и другим способом. Отворачиваем выключатель контрольной лампы сигнализации аварийного состояния тормозной системы и вставляем в открывшееся отверстие стержень (см. «Снятие сигнального устройства» ). Пока помощник нажимает на педаль тормоза, разгерметизируем один из контуров тормозной системы и следим за ходом стержня, упираясь им в шарик. Если шарик вошел в проточку поршня, следует, удерживая педаль нажатой, завернуть ослабленный штуцер. Если шарик в проточку не вошел, повторяем операцию со вторым контуром.
|
|
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 11:52:01 от bon »
|
Записан
|
Никогда не торопись, ибо вовеки не догнать того, что должно уйти от тебя, а что суждено все равно не минует.
|
|
|
Георгий-1
Редкий гость

Карма +2/-0
Offline
Сообщений: 14
Сертолово ИЖ 2126-030
|
 |
« Ответ #2 : 25 Июля 2013, 11:50:59 » |
|
Значит закис поршень в сигнальном устройстве. Сними с него провод, если лампа погаснет, то точно он.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
ibbk ТС
Редкий гость

Карма +0/-0
Offline
Сообщений: 28
Республика Коми ИЖ-2126
|
 |
« Ответ #3 : 25 Июля 2013, 12:15:28 » |
|
bon, спасибо попробую! Значит закис поршень в сигнальном устройстве. Сними с него провод, если лампа погаснет, то точно он.
до замены все было нормально, первым делом я проверил проводку и контакты там тоже все в норме.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Pepelaz
Ветеран форума
    
Карма +573/-3
Offline
Пол: 
Сообщений: 5457
Нижний Новгород
Нижний Новгород ИЖ 2126-030
|
 |
« Ответ #4 : 25 Июля 2013, 13:35:03 » |
|
спасибо попробую! Обязательно попробуй. И, эта, если погаснет, а потом в один прекрасный момент загорится, значит придётся проверять ГТЦ и РТЦ.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Кувалдыч
     
Карма +1691/-43
Offline
Пол: 
Сообщений: 40862
Путинград, Колпино
!"№;%:?*!!!
 Питер ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
|
 |
« Ответ #5 : 25 Июля 2013, 14:28:41 » |
|
Значит закис поршень в сигнальном устройстве как раз наоборот НЕ закис  При замене колодок приходится утапливать поршня РЦС. А делается это поочерди, а не одновременно. Соотвесвенно при вдавливании поршня давление в контуре растет только в одном, и СУ срабатывает на разницу давлений, как и положено.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пульпит
Основа форума
  
Карма +46/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 387
Североморск
Бойтесь мечты! Она может исполниться!
Североморск, Мурманская обл 21261-030, ока
|
 |
« Ответ #6 : 25 Июля 2013, 14:49:28 » |
|
а у меня после замены задних РТЦ эта лампочка загорается только когда запускаю двигатель. после запуска гаснет. когда менял ртц и не знал, что такая лампочка вообще существовала  менял через неделю после покупки авто
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Pepelaz
Ветеран форума
    
Карма +573/-3
Offline
Пол: 
Сообщений: 5457
Нижний Новгород
Нижний Новгород ИЖ 2126-030
|
 |
« Ответ #7 : 25 Июля 2013, 16:25:32 » |
|
а у меня после замены задних РТЦ эта лампочка загорается только когда запускаю двигатель. после запуска гаснет. А у брательника она так загоралась, потому что какой-то дятел до него её на маслодатчик повесил 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Кувалдыч
     
Карма +1691/-43
Offline
Пол: 
Сообщений: 40862
Путинград, Колпино
!"№;%:?*!!!
 Питер ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
|
 |
« Ответ #8 : 25 Июля 2013, 16:35:47 » |
|
а у меня после замены задних РТЦ эта лампочка загорается только когда запускаю двигатель. после запуска гаснет. Ты не путаешь (P) c (!)? В последних версиях электрики (!) загоратеся при включении стартера (это делает приборка, если не зыбли провод с клеммы 50 замка зажигания на нее подвести, для контроля исправности лампы аварийного состояния тормозной системы). Правда вот сами датчики аварийного состояния подключить на еже забыли с запаралелили с ручником, а он на (P).
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пульпит
Основа форума
  
Карма +46/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 387
Североморск
Бойтесь мечты! Она может исполниться!
Североморск, Мурманская обл 21261-030, ока
|
 |
« Ответ #9 : 25 Июля 2013, 16:58:07 » |
|
да, я ошибся загорается (!) извенюсь, что ввел в заблуждение! до этого значит просто не обращал внимание
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|