Охотникам, грибникам, ягодникам и конечно рыбакам ...может пригодиться.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
12 Августа 2025, 12:53:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Политика конфиденциальности Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Охотникам, грибникам, ягодникам и конечно рыбакам ...может пригодиться.  (Прочитано 6475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lelik41175 ТС
Ветеран форума
******

Карма +1901/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4866

Билибино - Химки - Краснодар...


чем толще наши морды-тем теснее наши ряды!



Московская обл. Краснодарский край. Родина Магадан.
ИЖ-2126-030, БСЗ, ВКПП, 5-Педалей.
« : 23 Июля 2013, 11:32:23 »

В целях уменьшения вероятности встречи и нападения медведя на человека, просим соблюдать следующие ПРАВИЛА:

1. Передвигаясь по маршруту, гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, отдыхая в живописных таёжных местах, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте, и вы должны быть морально к этому готовы.
2. Чтобы избежать критической дистанции сближения и не столкнуться неожиданно с медведем, необходимо передвигаться в лесу шумно, громко переговариваясь, желательно группой не менее трех человек.
3. Чтобы избежать появления «синантропных» медведей важно следить за тем, чтобы не создавались условия для их прикорма. Пищевые отходы и туши павших домашних животных должны уничтожаться, чтобы ими не воспользовались хищники.
4. Не оставляйте в лесу в местах вашего отдыха пищевых остатков, мусора. Нельзя устраивать возле баз, лагерей, туристических троп, на привалах и маршрутах таких объектов как: помойки, свалки, склады пищевых отбросов.
5. При передвижениях максимально старайтесь избегать участков высокотравья, зарослей кедрового стланика, зарослей в поймах рек и ручьёв, мест возможного отдыха медведя на дневках. Передвигайтесь по местам открытым, где вы можете увидеть медведя достаточно далеко.
6. Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.
7. Размещайте лагеря на открытых с достаточным обзором местах. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте. Не храните продукты питания в доступных местах, изолируйте их, чтобы запахи не могли привлечь зверей.
8. Ни в коем случае не располагайтесь на ночёвку, не ставьте палатки и не разбивайте лагеря на медвежьих тропах.
9. Избегайте передвигаться по берегам рек и ручьёв в период нереста лососёвых рыб в вечерних и утренних сумерках и ночью. Вообще избегайте ходить по тайге глухими сумерками и ночью. Помните, ночь – время медведя! Если уж судьба заставила вас идти ночью, нужно, как минимум передвигаться с включённым электрическим фонарём (шуметь, петь и т.д.).
10. Ни при каких обстоятельствах не приближаться к местам возможного нахождения медведя, к останкам павших животных, массам брошенной браконьерски добытой рыбы, другим возможным привадам. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.
11. При неожиданной встрече «накоротке», если даже вы безоружны, нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте (как бы ни было страшно), криком призывая на помощь, или медленно пятясь отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, криком, выстрелами в воздух, ракетами, фальшфейером (при этом нужно помнить, что ракеты и фальшфейеры очень пожароопасны).
12. Категорически запрещается подходить к раненному либо попавшему в самолов медведю.
13. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить. Если вы с ними случайно встретились, или они вышли к месту вашего отдыха, немедленно остановитесь, быстро оглядитесь и как можно быстрее ищите путь к отступлению. Медвежата любопытны и если они направляются к вам, отгоните их громкими криками. Помните, где то рядом медведица и нежелательно Вам оказаться между медведицей и медвежонком. Атака медведицы, если она посчитает, что Вы – угроза её малышу, может стать последним, что вы увидите в своей жизни, но чаще медведица делает лишь угрожающие выпады.
14. Защитить Вас и Ваш лагерь могут только сильные, смелые и злобные собаки. Даже среди лаек не каждая способна атаковать медведя. Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать для охраны от медведя собак без навыков, сноровки и силы для хотя бы краткого задержания медведя на месте.
15. В крайнем случае, можно спастись от медведя на дереве, если успеете на него взобраться. Взрослый крупный медведь из-за своего веса уже не сможет залезть на него. Такие случаи спасения на деревьях известны. Если деревьев несколько, постарайтесь выбрать самое крупное.
16. Находясь в лесу с детьми, будьте всегда предельно внимательны, не разрешайте им залезать в заросли стлаников, высокотравья. Дети должны быть всегда у вас на виду, не позволяйте им уходить далеко, лазить в пойменных зарослях. Располагаясь на отдых, внимательно осмотритесь – нет ли признаков присутствия медведя. На глинистых обнажениях, болотинах, берегах ручейков можно увидеть следы медведя, а в пойменных местах - места кормежки (покопки), где он копал болотные растения. Если у вас возникло подозрение, что здесь был медведь, немедленно покиньте это место и поищите другое.
17. Даже если медведь все же пошел на вас, то все ещё остаётся надежда, что он отвернёт в сторону. Никогда не поворачивайтесь к атакующему медведю спиной! Побежавший человек почти наверняка обречён. При нападении медведя нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надёжного укрытия или убежища, необходимо встретить опасность, стоя лицом к лицу. Людей выдержавших таким образом атаку медведя больше, чем тех, кто смог спастись бегством.

Тем не менее, следует всегда помнить и чётко знать, что поведение конкретного медведя, встретившего Вам в конкретной ситуации, НЕПРЕДСКАЗУЕМО! cul
Записан

Щукарь
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1394/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10983



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #1 : 23 Июля 2013, 11:46:49 »

Несознательные звери все еще не знаю, что человек, какбэ, "царьприроды".
По NG часто про природу кажут, люблю посмотреть.
Был сюжет. Молодая пума напала на маленькую девочку, которая шла от машины родителей к пляжу. Ее спасло только наличие надетого плавательного жилета (пума нападает со спину и целит в шею). Далее мама подоспела и измолотила пуму пляжной сумкой. Та от неожиданности ретировалась.

Где-то в ЮВ-регионе питон напрочь удушил взрослого мужика и попытался схарчить. Питоны, подобно чулку, натягиваются на жертву. Голову всосал, по габариту плеч не осилил. Но бедолаге собственно уже было параллельно...
Так что да... Со зверями держать ухо надо и в нынешнее время.
Даже обычные лисы представляют изрядную опасность. В дикой природе они часто подвержены бешенству со всеми вытекающими. Однажды сосед завел на двор двух неизвестных мужиков, кои обозначились ветеринарами. Всему скоту и домашним животным сплошь кололи сыворотку против бешенства (кроме пчел держим котика). На удивление - без мзды!
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
lelik41175 ТС
Ветеран форума
******

Карма +1901/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4866

Билибино - Химки - Краснодар...


чем толще наши морды-тем теснее наши ряды!



Московская обл. Краснодарский край. Родина Магадан.
ИЖ-2126-030, БСЗ, ВКПП, 5-Педалей.
« Ответ #2 : 23 Июля 2013, 11:56:35 »

м-да хорошо , что у нас питоны не водятся. Хотя в канале им. Москвы, в районе Химок...крокодила видели (потом, через месяц или два, его же дохлого нашли...замерз наверно)
Записан

fda
Ветеран форума
******

Карма +524/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2175

г. Белгород


Пежо Партнёр Ориджин
« Ответ #3 : 05 Августа 2013, 15:42:41 »

Недавно, в июле, был на Камчатке, отчёт вот не напишу никак. Про медведей именно такие инструкции и дают, но там они не умеют лазить по деревьям. Если поблизости дерево окажется, теоретически можно лезть на него. Убегать от медведя бесполезно, у него скорость больше. Вообще удивляюсь, там люди ночуют в лагерях в палатках, спать и думать что в любой момент может привалить мишка. Еду оставлять нельзя, нельзя выливать где зря. Сплавлялись, проводник на вёслах показывал заклеенные места на рафте, медвежьих лап дело. Ходили на экскурсию как раз через стланник, там экскременты встречались. В голове группы во время экскурсии стреляли из пугача, свистели в свисток, потом спросил, что было, оказалось, слышали мишкин рычок, решили не рисковать и пошуметь. Так что довольно интересно, побродить в июле по снегу и покормить комаров. При этом при полном отсутствии солнца, при тумане подгореть (у некоторых до пузырей, слезла кожа с шеи). Но там при огромном комарином количестве, непрерывном поливании репеллентами всё равно не такой зуд, как от наших.     
Записан
спасател МЧС
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3487

Питер


загрызу любой импорт!!!!!



Питер,Колпино
ИЖ-21261 был.  vw passat variant GT
« Ответ #4 : 05 Августа 2013, 16:02:01 »

мишки мишками,но и про другое не забываем. заряжаный телефон для связи,спички или зажигалка, вода, что нить на зуб. если потерялись,то не вподать в панику,не старатся выбротся самому( если навигатора нет). а то бегай потом по лесу как лось и думай где же ты гребник-ягодник.
Записан

Был владельцем мохнатого пращура (1993г.в.)






вареник
Ветеран форума
******

Карма +395/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2224




г. Сосногорск Р-ка Коми
Лада Ларгус 7-и местный Люкс.
« Ответ #5 : 05 Августа 2013, 16:06:33 »

Если у вас возникло подозрение, что здесь был медведь, немедленно покиньте это место и поищите другое.
Не очень полезный совет. Так можно провести день переходя с места на место и не успеть разбить лагерь до сумерек.
Записан

вареник
Ветеран форума
******

Карма +395/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2224




г. Сосногорск Р-ка Коми
Лада Ларгус 7-и местный Люкс.
« Ответ #6 : 05 Августа 2013, 16:07:31 »

бегай потом по лесу как лось и думай где же ты гребник-ягодник.
Как где? Вот же в помёте. Smile
Записан

спасател МЧС
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3487

Питер


загрызу любой импорт!!!!!



Питер,Колпино
ИЖ-21261 был.  vw passat variant GT
« Ответ #7 : 05 Августа 2013, 16:09:20 »

Как где? Вот же в помёте. Smile
чей помёт батенька??? lol
Записан

Был владельцем мохнатого пращура (1993г.в.)






вареник
Ветеран форума
******

Карма +395/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2224




г. Сосногорск Р-ка Коми
Лада Ларгус 7-и местный Люкс.
« Ответ #8 : 05 Августа 2013, 16:11:54 »

Барсучий.Smile
Записан

спасател МЧС
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3487

Питер


загрызу любой импорт!!!!!



Питер,Колпино
ИЖ-21261 был.  vw passat variant GT
« Ответ #9 : 05 Августа 2013, 16:17:34 »

барсука??? не невидели))))
Записан

Был владельцем мохнатого пращура (1993г.в.)






vitalii1980

*******

Карма +764/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14064

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #10 : 05 Августа 2013, 17:26:59 »

Я думал про очередной навигатор...
Записан

fda
Ветеран форума
******

Карма +524/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2175

г. Белгород


Пежо Партнёр Ориджин
« Ответ #11 : 05 Августа 2013, 20:56:32 »

В лагере в Камчатском крае живут брундучки, из рук едят, а вот барсука видели в горах, размером больше кошки, гораздо жирнее только, как зайцы примерно. На высоте 1800 метров, среди камней встречаются этакие дети гор, что едят непонятно, но жирные. Фото вот барсука нет, а он есть.  


* DSC00501.JPG (72.2 Кб, 448x298 - просмотрено 53 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 20:57:43 от fda » Записан
lelik41175 ТС
Ветеран форума
******

Карма +1901/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4866

Билибино - Химки - Краснодар...


чем толще наши морды-тем теснее наши ряды!



Московская обл. Краснодарский край. Родина Магадан.
ИЖ-2126-030, БСЗ, ВКПП, 5-Педалей.
« Ответ #12 : 05 Августа 2013, 21:03:45 »

 Big Grin


* мишка геологам привет!.jpg (58.32 Кб, 640x481 - просмотрено 63 раз.)

* мишка заинтрегован.jpg (53.4 Кб, 640x516 - просмотрено 58 раз.)
Записан

спасател МЧС
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3487

Питер


загрызу любой импорт!!!!!



Питер,Колпино
ИЖ-21261 был.  vw passat variant GT
« Ответ #13 : 05 Августа 2013, 22:55:55 »

а тут нет скрытой рекламы руководящей партии puzzled puzzled lol lol lol
Записан

Был владельцем мохнатого пращура (1993г.в.)






Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2800/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35482

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #14 : 06 Августа 2013, 08:43:15 »

Тут есть модератор!
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 05 Апреля 2025, 21:28:09