Планирую отпуск: Оренбург-Мурманск. Собираю информацию.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 01:33:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Планирую отпуск: Оренбург-Мурманск. Собираю информацию.  (Прочитано 13125 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg_ch ТС
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« : 01 Июля 2013, 10:48:47 »

  Подходит очередной отпуск, пора прорабатывать маршрут Smile.
В Питере были; Казань, Золотое кольцо, Смоленск были; Алтай - были; Урал - были Smile. Хотим в этом году податься до Мурманска, с заездом в Карелию (Кижи, Петрозаводск), хотим побывать и на Соловках. Поскольку дорога неблизкая, собираю информацию по местам, где можно остановиться на ночевку, куда сходить (заехать) посмотреть, а куда лучше не суваться. Планируем ехать через Вологду, Вытегру, Пудож, заезд в Кемь для посещения Соловков, далее через Кандалакшу на Мурманск. Интересует состояние дорог в тех краях, а то Навителу верить можно только с большой оглядкой, проверено не раз Smile. Так же надо решить вопрос с путем до Вологды. Навител предлагает через Казань, Йошкар-Олу, Урень, Шарья, Нея, Буй, Пречистое. Но вдумчивое разглядывание Яндекс.карт наводит на размышления - местами написано "строящаяся дорога", на спутниковых снимках тоже непонятно, можно ли там нормально проехать. Так же открыт пока вопрос с ночевками. Поедем не быстро, по опыту предыдущих лет, за день в среднем покрываем 700-900 км.
  Есть вариант поехать через Ульяновск, Нижний, длиннее на 70 км, но придется объезжать эти города, где непонятно, на сколько застрять можно. Так что с благодарностью приму советы Smile.
  Так же вопрос к (мурманскчанам (?)), куда можно сходить-съездить на посмотреть, кроме ледокола Ленин? А может, кто посоветует, где можно дня на 3-4 остановиться за недорого, чтобы еда была, Ежа было куда приткнуть и условия жизни были не хуже общажных? Экипаж - 4 человека, 2 взрослых и 2 подростка, под 180 ростом Smile.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 10:50:36 от Serg_ch » Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #1 : 01 Июля 2013, 11:21:54 »

 Через Буй дорога не проезжая. На Кострому и Ярославль надо. Далее после Вытегры участок грунтовки есть, сильно побитый лесовозами, но более-менее проезжий. За остальное не скажу, поскольку в ваших краях очень давно был пследний раз.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Андрей139
Частый гость
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 193




Ульяновск
Иж 2126
« Ответ #2 : 01 Июля 2013, 14:46:47 »

поехать через Ульяновск
Вопрос как вы поедете, если через Ульяновск? Как я понял поедете  с Оренбурга по М5, т.е.  по М5  на  Самару,  Димитровград, Ульяновск, Нижний Новгород.
Если как я описал подтвердите, я там в это лето ездил могу подсказать по дороге, и ее состоянию!
Записан
Serg_ch ТС
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #3 : 01 Июля 2013, 15:31:38 »

Через Буй дорога не проезжая. На Кострому и Ярославль надо. Далее после Вытегры участок грунтовки есть, сильно побитый лесовозами, но более-менее проезжий.
Спасибо, Коля, обнадежил Smile. Получается, лучше через Нижний ехать, если через Казань, то уже ездил по нему. Для разнообразия посмотреть что ли путь через Ульяновск, или лучше будет в Тольятти волге переехать, а там пойти на север. В общем, есть о чем подумать...
Если как я описал подтвердите, я там в это лето ездил могу подсказать по дороге, и ее состоянию!
Пока еще окончательный вердикт не принят и расчеты маршрутов не строились. Если этот путь - сообщу Smile.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Андрей139
Частый гость
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 193




Ульяновск
Иж 2126
« Ответ #4 : 01 Июля 2013, 15:47:13 »

Пока еще окончательный вердикт не принят и расчеты маршрутов не строились. Если этот путь - сообщу
Как вариант можно проехать, Самара-Жигулевск-Сызрань-Тереньга-Ульяновск.
По этому маршруту  я тоже ездил. Если что подскажу!
Записан
creep
Частый гость
***

Карма +375/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 249

Апатиты Мурманская обл


2126-020, 2003г, Ваз-Омск, БСЗ. Сарайка 2111 была.


Любимый матрасик - Hyundai Matrix 1.6
« Ответ #5 : 01 Июля 2013, 21:21:11 »

Трасса по Карелии и Мурманской в целом хорошая(по рассказам местных), починили в прошлом году. Куда пойти и где поспать в Мурманске незнаю, только в магазины туда езжу. Многие стремяться к океану, п-ов Рыбачий, эхо войны.
Записан

на кухне твердые ножи, в лесу веселые ежи...
Пульпит
Основа форума
****

Карма +46/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 387

Североморск


Бойтесь мечты! Она может исполниться!



Североморск, Мурманская обл
21261-030, ока
« Ответ #6 : 01 Июля 2013, 22:01:11 »

80 км от мурманска на север есть мемориал "Долина славы". там танк, пушка, мемориал с фамилиями бойцов. В Мурманске есть океанариум, там тюлени, морские котики. Расписания не знаю (могу уточнить). Рядом парк для детей с аттракционами (для детей до 140 см будет интересно  ab). Недавно открыли памятник Ждущая. Знаменит памятник Алеша и вечный огонь, стоит посетить. от него отличный вид на город и залив (в хорошую погоду). Покушать рекомендую в Кружке. Терпимые цены, вкусная пища. Огни Мурманска - отель, большой. с рестораном и "аква парком", сауны. цен тех не знаю. Кинотеатры, театр. Картинг. Пинтбол. Слышал, что организуют рыбалку в заливе (дорого говорят). МАКДОНАЛЬДС неделю назад открыли, очередь пипец!!!
Записан
Serg_ch ТС
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #7 : 09 Июля 2013, 07:50:40 »

По предварительным прикидкам, маршрут будет
Оренбург - Бузулук - Димитровград - Ульяновск - Алатырь - Нижний Новгород - Иваново - Ярославль - Вологда - Вытегра - Медвежьегорск - Кемь - Мурманск.
Пока назрело несколько вопросов:
  Между Порецкое и Кочетовка (http://maps.yandex.ru/-/CVVPAGzA) есть возможность проехать? По спутнику от Яндекса там что-то на грунтовку похоже sad. Не хочется от Ульяновска на Чебоксары уходить.
  Участок Н.Новгород – Иваново. Через Заволжье придется ехать или до Балахны по объездной обходится левее. Также на Пестяки через Чкаловск придется ехать или всё же есть дорога от Пуреха напрямую на Пестяки?
  В Карелии нигде погранзоны нет, т.е. свободно можно проехать? На обратном пути хотим заехать в Петрозаводск, посетить Кижи (вроде как можно с Великой Губы катером, дешевле, чем с Петрозаводска?). Отсюда вопрос - от Петрозаводска до Вытегры можно по западной части Онежского озера проехать, или придется подыматься через верх?
Пока все, буду дальше прорабатывать маршрут и задавать вопросы Smile.

МАКДОНАЛЬДС неделю назад открыли, очередь пипец!!!
Спасибо, такое добро и у нас есть, ни разу не ходили, да и очередей как-то не видно Smile.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 07:52:20 от Serg_ch » Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
Ахинеич
Мастер по разным специальностям
Moдератор

*****

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 09 Июля 2013, 08:27:13 »

 На счёт Карелии - там всё спокойно. Сейчас понятие погранзоны отменили, а по той дороге к ней и раньше не подъезжали. Далее: трасса Петрозаводск - Вологда идёт через Вытегру. И она федеральная. Так что не заблудишься никак на ней.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Пульпит
Основа форума
****

Карма +46/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 387

Североморск


Бойтесь мечты! Она может исполниться!



Североморск, Мурманская обл
21261-030, ока
« Ответ #9 : 09 Июля 2013, 13:41:16 »

не забудьте курточки с собой взять. было неделю +25, сейчас +13.
Записан
miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #10 : 09 Июля 2013, 14:17:58 »

По предварительным прикидкам, маршрут будет
  Участок Н.Новгород – Иваново. Через Заволжье придется ехать или до Балахны по объездной обходится левее. Также на Пестяки через Чкаловск придется ехать или всё же есть дорога от Пуреха напрямую на Пестяки?
 
Объездная есть от Заволжья на Пестяки, но Район Пестяков 100 и более км дорога очень плохая. Лучше, быстрее, безопаснее и длиннее на 50-70 км дорога Нижний-Ковров-Иваново. Но и здесь район Коврова и район Иваново дороги дрянь. В последний раз я ездил через Владимир Переславль Залесский Ярославское шоссе - это еще + 100 км, но дорога прекрасная (по сравнению с Ивановской областью). В следующий раз хочу проехать через Суздаль - Тейково
Вот ссылочку нашел, комменты тоже интересны
« Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 14:49:22 от miks » Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
Андрей139
Частый гость
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 193




Ульяновск
Иж 2126
« Ответ #11 : 09 Июля 2013, 14:30:49 »

Оренбург - Бузулук - Димитровград - Ульяновск - Алатырь - Нижний Новгород
Оренбург -Бузулук дорога нормальная, местами встречается повышенная колейность и идет много фур, идет ремонт дорог.
Бузулук-Димитровград, дорога нормальная до въезда в Ульяновскую область. От границы Самарской области до Димитровграда, около 60 км, дорога  до поворота на Тольятти убита, много ям, кочек и т.п. (от себя на этом участке обгонять не советую). И еще  сильно не гони на этом участке идет ямочный ремонт дороги, но знаки либо не ставят, либо ставят, но не там. И свободно можно втюхаться в заботливо выпиленную яму на асфальте. также заботливо оставленную дорожниками.
На этом участке ГИБДД любит стоять с  радарами на  выезде из Самарской области, неподолеку от заправки Оптан (там пешеходный переход, ловят тех кто обгоняет), на повороте на с. Новая Малыкла (тоже пешеходный переход, сплошная, и периодически возникает знак ограничения скорости), в с. Черная речка, (стоят с радарами ловят, на превышении скорости). На повороте на Тольятти,  (стоят с радарами ловят, на превышении скорости)
Особенно не советую   сильно гнать или идти на обгон  на повороте на с. Новая Малыкла, там дорога плохая, и немного  наклонена, очень многие бьются, местные говорят это место гиблое.

От Димитровграда до Ульяновска, дорога  не лучше, но ремонта нет.  На этом участке   ГИБДД стоят с радарами,  в поселке Мулловка,  (стоит знак 40км + сплошная),  на выезде из поселка Лесной, обычно прячутся за остановку (стоит знак 40км + сплошная). Да в Мулловке   очень вкусные пирожки!!! (во всяком случае мне нравиться), на въезде и выезде из р.п. Чердаклы (да перед кольцом стоит знак 40 км его с дороги, практически не видно).

В Ульяновске лучше езжай через новый мост (навигаторы обычно ведут через старый), а то поедешь через центр города  со всеми вытекающими последствиями. (Если надо напишу как проехать)
Дорога от Ульяновска до Сурского, сносная,  плохие участки от  с. Арского до с. Тетюши, в самом с. Сурск делают дорогу, стоит светофор будь внимателен.
Далее дорога  до Нижнего Новгорода сносная,  загружена не сильно,    гаишников стоят мало. Но на дороге в многих местах идет ремонт,  будь внимателен. Счастливого Пути!!!

« Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 14:59:12 от Андрей139 » Записан
Serg_ch ТС
Ветеран форума
******

Карма +800/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2708

Оренбург


WWW

Европа-Азия (Оренбург)
Lada Granta Liftback 219170
« Ответ #12 : 10 Июля 2013, 05:59:22 »

не забудьте курточки с собой взять. было неделю +25, сейчас +13.
Мечта - +13. Надоело уже целое лето за +30, каждый год sad
Оренбург -Бузулук дорога нормальная, местами встречается повышенная колейность и идет много фур, идет ремонт дорог.
Эта часть вопросов не вызывает, изъезжена не один раз Smile
Спасибо за инфу, принято штурманом к пометкам Smile.
Записан

Был 2126-030, МПСЗ-Ж (ДПКВ), ГТЦ и вакуумник 2108, сцепление Valeo, перемычка гена (КЗАТЭ, 73 А) - аккумулятор, 3-уровневый РР, бортовой "компьютер" Орион БК-06, ДХО с автовключением, примитивная музыка. Перевернутый, битый, крашеный Smile. Продан с пробегом 129000.
Теперь Гранта Лифтбэк, бЭлий, Люкс Навигация.
teapot
Ветеран форума
******

Карма +245/-1
Offline Offline

Сообщений: 2418

Екатеринбург


WWW
« Ответ #13 : 10 Июля 2013, 08:42:23 »

Можно вклиниться и покритиковать маршрут? Smile
Поскольку почти во всех указанных местах был и не раз и не так давно.
По порядку:
- категорически не советую ехать через Ульяновск. Рекомендую так и ехать с Оренбурга по дороге "Три Бу"  Бузулук - Бугуруслан - Бугульма. А далее от  Бугульмы, слегка "цепляя" Набережные Челны, можно уйти на объездную Казани.
- от объездной Казани свернуть на Йошкар-Олу, оттуда взять курс на Киров,
- не доезжая Кирова повернуть на запад - на Шарью - Буй - Кострому. Как повернете на запад с трассы Вятка на Буй, дорга поначалу кажется плохой, но это ненадолго, потом она хорошая!
- от Костромы на Ярославль, через него с этой стороны проезд довольно легкий повернуть на север - на Вологду. (хотя я этой зимой - весной проехал так - у шарьи повернул на север в сторону Котласа, там попал на трассу Р1 и доехал до М8 севернее Вологды на 100 км примерно, дорога понравилась, правда местами потряхивает).

Советы и мнение по Карелии. Трасса на Мурманск там нормальная, но "чуть лево-чуть право - расстрел на месте".
Кижи и вообще весь местный, (даже дикий) туризм там раньше был под бандитами (пять лет назад, сейчас не знаю, может "оцивиловазись"). Контролируют все - от пребывания на водопадах - до катеров на Кижи и Соловки. Все замонополено и беспредел по ценам, торг там неуместен. Например, в Кижи можно попасть только на ракете, стоит в один конец 2 рубля и ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!
В общем самый убогого вида туризм какой может быть в России. Так что готовьтесь.
Вода в озерах и реках вся болотистого цвета, коричневая.
Я вообще не понимаю чего туда люди ездят, на Урале в той же Челябинской озер не меньше и красивее...
Сама Карелия мне представляется весьма и весьма провинциальной, отставание от Урала в развитии  лет на 15.
...извините, если огорчил рассказом, но так оно и есть. Я там был не один и мнение почти у всех похожее...
А, кстати о Соловках. Из Кеми ходят странные катерки и их как правило перегружают вдвое. Расписания движения нет, ориентируются на группы. В самих Соловках также за все платить - от стоянки в палатке, до сраной охапки дров, цены также запредельные.
В общем избаловали их там москали да питерцы...
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 09:02:13 от teapot » Записан

Андрей139
Частый гость
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 193




Ульяновск
Иж 2126
« Ответ #14 : 10 Июля 2013, 11:08:07 »

Бузулук - Бугуруслан - Бугульма. А далее от  Бугульмы, слегка "цепляя" Набережные Челны, можно уйти на объездную Казани
По территории татарстана я бы не поехал, сейчас там универсиада, на всех постах, въездах, выездах к Республике Татарстан стоит ГИБДД. Почти всех иногородних останавливают.
Со слов сотрудника ГИБДД  такая канитель пройдет до начала сентября 2013 года, опять же со слов,  велено им обращать внимание на машины среднего класса (вазовская классика, москвичи и т.п.)
Лично меня останавливали,  в начале июня,  на подъезде к Казани,   с проведением досмотра машины, хотя был с семьей.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Апреля 2024, 20:50:09