Двухскоростное включение вентилятора радиатора
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 19:18:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Двухскоростное включение вентилятора радиатора  (Прочитано 40475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #60 : 27 Июня 2013, 16:31:25 »

И только?
и только.

Термостат от слов "термо" (температура) и "стате" (статичиеский, неизменный) - устройство обеспечивающее постоянство температуры.

прогрей и принудительно включи вентилятор. Если температура не изменится - я не прав.
ты не прав... если температура будет падать ниже температуры термостата - значит термомт подклинивает и он не полностью перекрывает большой круг.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #61 : 27 Июня 2013, 16:32:44 »

З.Ы. А зачем тогда тебе 2-х ступечатое включение вентилятора? Жестко прикрепил - и пускай молотит!
Затем, что
Ответ #55


Постоянно молотящий вентилатор отбирает у мтора механическую можность, дает дополнительную нагрузку и шум. Это обратная сторона медали. Вот о ней и идет речь в теме.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 16:33:53 от Кувалдыч » Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Андрей Георгиевич
Ветеран форума
******

Карма +1237/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4348

Пермский край


ИЖ2126-020 2003 г.в., ИЖ2126-060 1999 г.в.



г. Соликамск
Иж 2126-020, Иж 2126-060
« Ответ #62 : 27 Июня 2013, 16:42:00 »

Постоянно молотящий вентилатор отбирает у мтора механическую можность, дает дополнительную нагрузку и шум.
Так прикрепи жестко! Шум и потеря мощности от электродвигателя.
если температура будет падать ниже температуры термостата - значит термомт подклинивает и он не полностью перекрывает большой круг.
Ты попробуй реально, а потом расскажешь. Тут нужна не теория, а практика. И, для сравнения, проверь на других машинах. Наверное у всех "термомт подклинивает и он не полностью перекрывает большой круг". Проверь реально, а потом говори.
Записан

Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #63 : 27 Июня 2013, 16:50:01 »

Так прикрепи жестко! Шум и потеря мощности от электродвигателя.
нет, от инерции масс...
Тут нужна не теория, а практика.
это и есть практика. обычный метод проверки работоспособности термостата без его снятия и кипячения.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #64 : 27 Июня 2013, 16:52:22 »

Наверное у всех
У многих... но обычно на это забивают... до зимы.. или совсем... пока не заклинит в закрытом положении.
В закрытом двиг кипит и далеко не уедешь. А когда заклинит в открытом или недозакрывает - можно ездить сколько угодно. Тока на печку жаловаться зимой. Прошлое лето я вообще отъездил с термостатом из кторого клапан выломан ломиком (заклинил в закрытом положении посреди дороги и закипел). И ничего.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #65 : 27 Июня 2013, 16:53:03 »

И только?
И только! Карлсон не может дуть так же сильно как набегающий поток на скорости 100км/ч... Wink
Карлсон студит мотор опосредованно, через охлаждение тосола в радиаторе, который потом студит мотор. Уже 100500 раз расписали.
Если у тебя падает температура мотора просто от включения карлсона - либо у тебя проблемы с электрикой (датчик врать начинает в результате просадки борт сети мощным карлсоном), либо проблемы с термосом, который полностью не закрывается. Чудес не бывает.

И чем сильнее мы качнем вентилятором в сторону охлаждения, тем дальше качели уйдут на обратном пути в сторону нагрева, это закон физики. А крайняя точка - и есть точка закипания! А процесс такой качки называется "термокачкой".
Вбей в тындыкс слово "термокачка"... Если это термин официальной физики - наверно найдёшь его определение, и всякие статьи с его упоминанием... Я чёта кроме твоей статьи с сайта силыча больше ничего не увидел ree  Собссно вся статья пестрит псевдонаукой и нанологикой
То у них "условными(!!!)" цифрами поясняется процесс; то автор пишет, "остановить их в нижней точке невозможно"(С), но тут же ниже уже оказывается что "приседанием качели можно не только раскачивать, но и тормозить"(С)... И главное ни одной формулы рассчёта чего-либо; ни одной реальной цифры... Одно словоблудие.

Так прикрепи жестко! Шум и потеря мощности от электродвигателя.
Т.е. без двигателя крыльчатка крутилась бы как вечный двигатель, сама, ей энергия для этого не требуется Smile  Ну и конечно она бесшумно крутится обычно Big Grin

Ты попробуй реально, а потом расскажешь. Тут нужна не теория, а практика.
А ничего что теоретическая физика точно описывает практические процессы и вообще создана в результате практических опытов и наблюдений?! ree
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #66 : 27 Июня 2013, 17:03:49 »

Вбей в тындыкс слово "термокачка"...
я вбил... любопытно же проверить Smile в гугль... термин термокачка вылез совместно с бореем и все на форумах с обсужденем карлсонов Smile
и вообще создана в результате
когда я учился на мехмате... напротив нас был физфак. и периодически мы ходили к физикам на физику, а они к нам на математику. Вот мы всегда прикалывались - в нашем корпусе сначала выводили формулы и теоремы, а потом шли к физикам проверять на опытах, а они сначала проводили опыты, а потом шли к нам выводить формулы и теоремы Smile Но больше всего физиков удивляло то, что на лабораторных мы халтурили - сначала рисовали графики и цифры, а потом подгоняли показания приборов и опыты под них, т.е. все наоборот. И физики удивлялись как вообще такое возможно и почему наши графики и цифры красивые и правильные, а то что они получают - кривые и не попадают под учебник... мы пеняли на раздолюанные приборы и грязность экспериментов ? Smile
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Андрей Георгиевич
Ветеран форума
******

Карма +1237/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4348

Пермский край


ИЖ2126-020 2003 г.в., ИЖ2126-060 1999 г.в.



г. Соликамск
Иж 2126-020, Иж 2126-060
« Ответ #67 : 27 Июня 2013, 17:41:33 »

Неее, рябята! Я так не играю! Теория должна быть служанкой практики, а не наоборот. И подгонять практику под теорию - полный нонсенс! Вот когда вы мне скажете, что проверили практически и неоднократно, вас можно слушать. А так... Флуд, да и только.
З.Ы. Сплошные противоречия. Не буду цитаты дергать.
- Нужно убрать шум и потери.
- Отчего?
- От э/д вентилятора.
 - Ну так убери - и нет проблем.
- Нельзя.
- Старые машины работали с жестко прикрепленным вентилятором и никаких потерь.
- На новую поставь вместо электровентиллятора жестко закрепленную крыльчатку.
- Будут потери.
Ну, про снижение температуры двигателя при обдуве вентилятором повторяться не буду. Вроде и пример приводил. Попробуете - расскажете. А до этого считаю разговор бессмысленным.
Записан

Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #68 : 27 Июня 2013, 18:05:58 »

Вот когда вы мне скажете, что проверили практически и неоднократно, вас можно слушать.
Так тебе уже раз 10 сказали. Но ти же не слушаешь.
Попробуете - расскажете.
Попробуйте почитайте Smile
А до этого считаю разговор бессмысленным.
Вот именно.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #69 : 27 Июня 2013, 19:51:22 »

Граждане. Эк вас это самое.
В общем, такая просьба: кому это в удовольствие, родите схему включения вентилятора от того датчика, что на двигателе, и чтоб с кнопкой принудительного вкл-я. Хоть бы и без регулировки оборотов. И будет нам щастье, а вам уважение.
Записан
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #70 : 27 Июня 2013, 22:25:30 »

схему включения вентилятора от того датчика, что на двигателе
Поверь - смысла нет никакого абсолютно.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #71 : 28 Июня 2013, 03:31:52 »

Нормальный шестерочный мотор в Еже, при 80 км/час и минус 30 выстывает как падла.
нормальный шестерочный мотор, 90 км/ч и -36. Выстывал только когда через печку дополнительно был подключен еще и редуктор ГБО (сечение совсем маленькое (ну как выстывал - совсем не жарко было а несколько прохладно).
Переподключил - и при -32 в машине жарко. Главное - это третью скорость не включать. Радиатор печки тогда не справляется.
Записан

vitalii1980
Moдератор

*****

Карма +751/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13960

Реж




неЕкатеринбург
иж 2717-230, митсубиси лансер, BM эндуро, прицеп КМЗ, велосипеды, мотоблоки, тачки-тележки
« Ответ #72 : 28 Июня 2013, 05:19:59 »

И только! Карлсон не может дуть так же сильно как набегающий поток на скорости 100км/ч... Wink
У меня, похоже, дует. Не раз замечал
Записан

дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #73 : 28 Июня 2013, 07:20:38 »

Поверь
При всем уважении - не могу.
смысла нет никакого абсолютно.
- для полностью исправной СО, а это не всегда.
Записан
Кувалдыч ТС

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #74 : 28 Июня 2013, 10:32:20 »

Главное - это третью скорость не включать. Радиатор печки тогда не справляется.
радиатор как раз справляется... и выстужает.
Вот для устранения этого эффекта и переделывают на шнивоский термос.
У меня, похоже, дует. Не раз замечал
Вряд ли. Поток от вентилятора соотвесвует примерно 50-60кмч скорости.
На 100кмч высунь ладошку в открытое окно Smile

АН-2 при массе в 5 тонн взлетает и садится на полосе 250м на скорости 70кмч.


- для полностью исправной СО, а это не всегда.
без разницы, даже если исправна или нет. особенно без разницы на неисправной, так как при заклиневшем термостате в открытом положении - температура что в радиаторе что в блоке практически одинакова, а при заклинившем в закрытом положении - сколько не дуй в запертый радиатор - мотор не охладится.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Апреля 2024, 04:13:57