Отдых со спиннингом
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
20 Апреля 2024, 06:10:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отдых со спиннингом  (Прочитано 4887 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agressor ТС
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« : 26 Мая 2013, 19:30:26 »

Сегодня я решил посетить платник в Самарской области. Поплавать на лодке, потвичить воблерки.

Приехал в 4.30. Отдал честные 300 рублей. Получил путевку. Накачался, поплыл вдоль старого камыша. Счука была там.
И я её нашел. Успехом у местного хищника пользовались воблеры ZipBaits (Orbit) и Megabass - особенно отличился Vision 100.
В итоге до лодки было доведено 12 щучек. Одну ( около 1.5 килов) забрал домой

Остальных отпускал.


Фоткал не всех. Не всегда было удобно. Вот некоторые



ку-ку  Big Grin

Кунищ...

Вобщем рыбалкой доволен. Чего и всем желаю!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2013, 19:30:57 от Agressor » Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #1 : 26 Мая 2013, 21:22:44 »

То, что много, это хорошо. Но мелкая, щурята, в общем. Борьбы нет, а в резинке борьба с крупной рыбой интересная, рисковая. Эх, вспомнил свою рекордную, которую вытащил - 5100. Но борьбы тоже не было, взяла прямо у берега, и тут же на нем и оказалась. А вот вдвое большая не далась, хотя два раза подводил к лодке, видел ее отчетливо. До сих пор жалко.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
udm
Самый шустрый
Ветеран форума
******

Карма +1265/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5693

Симферополь - СПб - Ижевск


KIA-Sportage III

« Ответ #2 : 26 Мая 2013, 21:28:07 »

мелкая, щурята
вытащил - 5100
вдвое большая
Фаллометрия? Smile
Записан

Беглый ижевчанин

Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах. Ибо лишь оттянувшиеся кайфуют...
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #3 : 26 Мая 2013, 21:31:39 »

Фаллометрия?
Глаз = алмаз. Через мои руки столько всякой рыбы прошло за 17 лет на Волге, что я на глаз вес определял совершенно легко, не думая говорил. А рекордную взвешивали, на безмене, так что даже и свидетели еще есть. duh
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Agressor ТС
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #4 : 26 Мая 2013, 22:06:05 »

Борьбы нет
Васильич, борьбы адреналиновой может и нет, но когда на "лайтовый" спининг ( тест 4-14гр.) тянешь полторашную-двушную счуку, то ощущения тоже доставляют Smile
В этот раз в лодку брал 3 спининга - Первый Norstream Spiker 4-14гр. + катушка Daiwa TD Sol 2500, второй Norstream Kando 742 7-28гр.+ катушка Daiwa Exist 3000, и третий мультовый комплект Major Craft K.G.Lights 702 тест 18-56гр., + катушка мультовая Daiwa T-3.
Так вот сознательно я ловил на лайтовый спин, хотя были поклевки на тяжелые воблеры и джерки. Но поскольку ощущения от вываживания на кастинговый спин с "тяжелым" тестом, грубо говоря "НЕ ТЕ", то ставил воблерки поменьше ( до 90 см.) и дергал их,соблазняя местных щук Smile
Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #5 : 26 Мая 2013, 22:21:43 »

Norstream Spiker 4-14гр. + катушка Daiwa TD Sol 2500, второй Norstream Kando 742 7-28гр.+ катушка Daiwa Exist 3000, и третий мультовый комплект Major Craft K.G.Lights 702 тест 18-56гр., + катушка мультовая Daiwa T-3.
Я в этом ничего не понимаю. Когда я этим делом занимался, у меня была жесткая дюралевая, из магазина, махалка и чуток необычная инерционная катушка. Блесны использовали штампованные тяжелые, их делали на заводах, из нержавейки обычно. Ну и продавали своим да нашим. Магазинные блесны были полное фуфло, как и крючки. Богатые блесны серебрили...Леска жилка 0.6 мм и вперед. Если щука планировалась серьезная ставили еще поводок из нихрома. Вот когда у меня ушла та лошадь, я как раз бросал без поводка...
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
miks
Ветеран форума
******

Карма +890/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5003

СПб Сосновка-Тореза- Политехническая, еще Манола и Колодкино


Я


ИЖ 2126 уже не со мной;  Stepway был, Qashqai 2021
« Ответ #6 : 27 Мая 2013, 11:49:04 »

Блесны использовали штампованные тяжелые, их делали на заводах, из нержавейки обычно. Ну и продавали своим да нашим. Магазинные блесны были полное фуфло, как и крючки. Богатые блесны серебрили..
Серебрили фотографы, помещая латунные штамповки в отработанный фиксаж. А вот серебро из мощных тумблеров шло на мормышки. Сохранились у меня и те, и те
Записан

Отсутствие правил не освобождает вас от их неукоснительного выполнения!
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #7 : 27 Мая 2013, 12:25:50 »

латунные штамповки в отработанный фиксаж
У меня был знакомый, ему серебрили по настоящему, на каком-то заводе. Ах, какие это были блесны, была у меня такая одна. И еще одна, примерно такая же - после спада воды снял с прибрежного куста, кто-то оборвал в большую воду...
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
lelik41175
Ветеран форума
******

Карма +1901/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4866

Билибино - Химки - Краснодар...


чем толще наши морды-тем теснее наши ряды!



Московская обл. Краснодарский край. Родина Магадан.
ИЖ-2126-030, БСЗ, ВКПП, 5-Педалей.
« Ответ #8 : 27 Мая 2013, 16:32:37 »

У меня был знакомый, ему серебрили по настоящему, на каком-то заводе.
Ни хрена не разбираюсь в современных "воблерах", "поплерах" и прочей хрени. На хорошей рыбалке рыПа и на 21-й палец клюнет.
А так - то да... Точили сами на рыбалку (на гольца) блёсенки с тройниками из латуни. Делали выколотки на мормышки из меди. Из мильхиоровых ложек  и ложек из нерж. также. Полировали на войлоке... и т.п. готовились,вобщем заранее. Один мужик   у жены золотую сережку выклянчил даже (другую  она все равно потеряла).
 Один раз  собрались на рыбалку ... как РэмбЫ, обвешаны удочками, блеснами - самоделками, катушки разные. Приехали на место расположились , палатки поставили, вмазали , пошли кидать. Часа три кидали - ничего! Вобще. Видим по соседнему берегу идет местный рыбак -ускоглазый (как потом оказалось - бабка) В руках дубина к ней  что-то вроде копроновой нити привязано,  только и тянет да  тянет и тянет... одну за другой (ленок и конек в осноном ) Машем , мол иди к нам: - На что ловишь?!
                                                            - Секрет,однако (ухмыляется).
                                                            - А нальём?
                                                            - Наливай! (выпивает)
       После того, как эта рыбачка маханула стакан и на просьбу показать блесну (или что там у нее ) стала производить действия, очень похожие на попытку снять с себя штаны. Мы офигели. Оказалось все намного банальнее . Нам был продемонстрирован кусок нижнего  белья красного цвета( толи трусы, толи майка хз) с ободраным краем. И еще кусочек паралона из сидушки .
Вот это бюджетные снасти! Ну , а как делается "мудянка"  думаю все рыбаки знают.
Записан

Agressor ТС
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #9 : 27 Мая 2013, 22:11:37 »

Серебрить и золотить - пережиток прошлого. И щуке по большому счету поднасрать чем там блесна покрыта. Уже как с десяток лет мировой рыболовной практикой доказано, что цвет интересует хищника в последнюю очередь...
Главное - правильные геометрические пропорции, размер нужный ( подбирается под определенное настроение рыбы и время года), и естественно анимация приманки. Одной равномерной проводки часто недостаточно. И часто наблюдаю такие случаи: Приезжаю на водоем, встречаю бродящих по берегу спинингистов с унылым видом, и таким-же унылым заключением: "Не клюет!!!". Ну меня это не останавливает а только вдохновляет. Особенно когда вижу каким способом они пытаются поймать, то что не клюет. И когда я начинаю периодически вытаскивать хищника из воды, начинаются удивленные взгляды, возгласы, что в итоге заканчивается чуть-ли не ненавистью...А когда начинают рассматриавть мой воблерный арсенал, то тут-же прикрываются отмазой "железно" - " ну с такими то игрушками дурак не поймает!!!...". Да вот как раз они то и не ловят в совокупе Smile
И кстати сказать огромная коллекция разномастных воблеров совсем не гарантия успеха, если тупо руки из жопы и мозги из говна...
А твичинг - рывковый способ проводки ( анимация) приманки, чаще обычного, да что там, почти всегда выигрывают у традиционных способов проводки равномерным способом или с равномерной проводки с паузами. Но твичить нужно научиться. Сразу не укого не получается. Не один сезон практики уходит. И каждый воблер анимируется по своему, и для качественной анимации разных воблеров один и тот-же универсальный спининг не пойдет. Нужны как минимум 2-3 палки, с разными катушками и диаметрами плетенки ( без неё твичинг почти бессмыслен).
Поэтому, уж простите, опираясь на накопленные ихтиологические знания и богатый опыт, чтение про серебрение и золочение блесен умиляет. А особенно, про
На хорошей рыбалке рыПа и на 21-й палец клюнет
Только никто на такой хорошей рыбалке как правило не был...Потому-что нет собственного вертолета, и самолета и гусеничного всепролаза, с кучей вспомогательных ништяков, чтобы добраться к тем местам, где рыба никогда человека не видела...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 22:13:17 от Agressor » Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
lelik41175
Ветеран форума
******

Карма +1901/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4866

Билибино - Химки - Краснодар...


чем толще наши морды-тем теснее наши ряды!



Московская обл. Краснодарский край. Родина Магадан.
ИЖ-2126-030, БСЗ, ВКПП, 5-Педалей.
« Ответ #10 : 27 Мая 2013, 22:37:14 »

Только никто на такой хорошей рыбалке как правило не был.
Не правда...был.Но ,это было так давно, что кажется уже не правдой

ПС-ПС: Надеюсь, ещё буду.  sniff Wink
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 22:52:25 от lelik41175 » Записан

tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #11 : 27 Мая 2013, 22:45:25 »

Только никто на такой хорошей рыбалке как правило не был
Были, были...Когда приподняли Чебоксарскую ГЭС, в районе Васильсурска ряд речек по левому берегу превратился в этакие плавни-протоки. И как же там брала щука, неимоверно просто. Конечно, не круглый день и не каждый. Но бывало, что и почти с каждого заброса. Даже сын тогда еще третьеклассник, только учился кидать спиннинг, и то брал по три-пять щук за утро. Щука шла от 1 до 3-х кг. Моя в 5100 так и осталась среди нас рекордной. Ну и куда бросать и как вести блесну, как и положить ее в метровый радиус, надо уметь, обязательно.
А еще на Ахтубе, когда подкрадывались на байдарке к стае жереха, метров в сто диаметром...Стая идет, вода кипит, над ней стая чаек колесом, кормится...А жерех берет с каждого заброса, с каждого! Спроси Вячеславовича, он не даст соврать.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 22:53:04 от tix » Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #12 : 27 Мая 2013, 22:49:06 »

опираясь на накопленные ихтиологические знания и богатый опыт, чтение про серебрение и золочение блесен умиляет
Алексей, уж прости, но звучит довольно хвастливо, ага. Серебрением блесен занимались целые поколения людей и уверен, основная их масса была не глупее тебя. Да и рыбу умела ловить с тем, что тогда использовалось. Без всех этих почти живых воблеров, катушек с тормозами, лесок-паутинок, эхолотов, мощных моторов и прочей приблуды нынешней.
И книжки люди тоже читали раньше, про рыбок, веришь?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 22:50:16 от tix » Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Agressor ТС
Ветеран форума
******

Карма +758/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2585



Люди любитесь!



Звездное скопление Плеяды
Материнский корабль класса "Весна-Осень"
« Ответ #13 : 28 Мая 2013, 17:03:02 »

Серебрением блесен занимались целые поколения людей и уверен, основная их масса была не глупее тебя
Да конечно не глупее меня. Только я не говорил о том, кто умнее. Но тогда и деревья были больше и люди попроще...
И рыбы было намного больше и прессинга такого со стороны населения на реку и её обитателей не было. А еще не было РПУ и сетей в открытой продаже, не было столько магазинов рыболовных, и рыбалкой увлекалось не так много народу как сейчас и микробиология рек не была настолько изменена как сейчас. Это все очень важные моменты.
И когда я говорил, что меня умиляет серебрение и золочение, то это не означает высмеивание с моей стороны, ваше творчетство в прошлом. А если не ходить мыслями вокруг своего эгоцентризма а вглядеться в корень мною сказанного, то из этого следует: В былые времена, рыба было реально больше, и пугана она была меньше. Соответственно поймать на серебренную блесну её было проще, чем скажем сейчас. И когда я говорю про свой опыт, то можно думать конечно в меру своей испорченности, каждому, но я тем не менее не хвастаюсь, хотя мог бы вполне. Я имею в виду, что сейчас к примеру, на серебрянную блесну не поймаешь столько, сколько раньше. И что в современное время усилий и изощрений для поимки килошной травянки, нужно прилагать гораздо больше, гораздо...
Серебрение - пожалуй имеет больший смысл в самоудовлетворении убеждений рыболова, чем в практической пользе и ценности с приманки для рыбы.
Щука реагирует на цвета яркого, кислотного цвета, в мутной воде, или поздней осенью. Когда она совершает меньше движений в целях сохранения энергии и нагуливания жира. Остальные цвета - серебристый или золотистый - её безразличны. Почитайте научную документацию.
У меня есть воблеры, с которых вообще краска слезла, и тем не менее на них исправно ловится. Потому-что щука и судак охотятся опираясь в основном не на зрение, а на сенсоры расположенные на голове и боковой линии.
А вот излишний блеск приманки способен насторожить рыбы, или вообще отпугнуть. Проверено опытным путем.
Да и вообще сейчас в пристрастиях рыбы многое изменилось.
А уж как вам, "старой гвардии" рыбацкой, видится моя позиция в отношении олдфажных методов, каждый пусть решит сам для себя...
 
Записан

Не позволяйте никому овладевать Вас!!!
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #14 : 28 Мая 2013, 17:28:49 »

Но тогда и деревья были больше и люди попроще...

И осетры в Москве-реке водились!
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 19 Июля 2023, 17:55:00