Установлены новые категории водительского удостоверения
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
13 Мая 2024, 16:37:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установлены новые категории водительского удостоверения  (Прочитано 2054 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ujivod ТС
Ветеран форума
******

Карма +629/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2353

г. Новосибирск




Новосибирск
KIA CEED SW, ИЖ 2126-030, был ЗАЗ 968А, Сура, Салют
« : 15 Мая 2013, 09:56:53 »

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Вместо прежних 5 категорий установлено 10 категорий и 6 подкатегорий водительских удостоверений. В частности, появились такие новые категории, как Tm - трамваи, Tb - троллейбусы, M - мопеды и легкие квадрициклы; подкатегории А1 - мотоциклы с рабочим объемом двигателя не выше 125 кубов и максимальной мощностью не более 11 кВт, В1 - трициклы и квадрициклы. Также вводится несколько подкатегорий для управления автобусами и грузовиками с прицепами.
Обменивать в связи с этим ранее полученные водительские удостоверения не требуется. Наличие открытой категории позволит управлять транспортными средствами и соответствующей подкатегории.
Категорию М можно получить в 16 лет. Мопедами также можно управлять при наличии российского водительского удостоверения любой иной категории или подкатегории.
Запрещается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий "А" и "В".
Закрепляется возможность сдавать экзамен на водительские права на автомобилях с автоматической коробкой передач. В этом случае лицо получит право управлять только транспортными средствами с аналогичной коробкой.
Перевозчикам запрещено допускать к управлению транспортными средствами лиц, не имеющих российских национальных водительских удостоверений соответствующих категорий и подкатегорий. Это касается в том числе и иностранных мигрантов. За нарушение указанного запрета будут штрафовать на 50 тыс. руб.
Федеральный закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/471594/
Записан

ИЖ 2126-030 Ода, 01.2001, в драйве мной с 02.2001, цвет Красный гранат (180), ОКПП, БН "Пекар", ТОРН С-05М, ОКТАН-4, Емеля-УК2, Емеля-3, Геркулес, ЭСП Беркут-2. Заменил по гарантии: кран отопителя -4 шт., панель приборов. Перед аммы ПЛАЗА Арктика. Шаровые "За рулем", ДХО, БИНАР-5Б-СВ.ГТЦ+ВУ 2110
ТАНКИСТ
Ветеран форума
******

Карма +970/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3096

г. Новосибирск, Затулинка


Летающий танк



Новосибирск
RAVON NEXIA R3
« Ответ #1 : 15 Мая 2013, 11:08:49 »

Что ни неделя, то новый закон. Скоро путаться будем, и не только мы. что можно. а что нельзя. Остается одно - возить все приказы и постановления с собой (на спорный случай). Мысли Думской нет предела.
Зато я имею право водить трицикл и квадроцикл, счастье-то какое...
Записан

Ни когда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже.
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #2 : 15 Мая 2013, 13:17:23 »

О... так теперь имея В можно квадриком управлять? Ну теперь хоть квадрики узаконили....
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Рыжий
Самый ленивый
Ветеран форума
******

Карма +856/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1660

Питер


2126-030 2002г баклажан 250тык

« Ответ #3 : 15 Мая 2013, 13:37:26 »

Разъясните мне, неразумному, чем отличается мопед от мотоцикла. А то есть мопед 124 куб. см. и вот какие на него права нужны? В(М) или А(А1)?
Записан
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13767





Ижевск
« Ответ #4 : 15 Мая 2013, 14:22:32 »

Разъясните мне, неразумному, чем отличается мопед от мотоцикла.
С появлением новых транспортных средств понятие мопед (ранее - моторный велосипед) расширилось, и теперь включает в себя (согласно ГОСТ) транспортные средства 2- и 3-колесные с максимальной скоростью менее 50 км/ч, с двигателем объемом менее 50 см3 или мощностью не более 4 квт.
Выше по объему, мощности или скорости - мотоцикл.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 14:23:12 от FGH » Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
Рыжий
Самый ленивый
Ветеран форума
******

Карма +856/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1660

Питер


2126-030 2002г баклажан 250тык

« Ответ #5 : 15 Мая 2013, 14:29:15 »

Угу, спасибо. Т.е. всё-таки мотоцикл. Забавно.
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #6 : 15 Мая 2013, 14:35:07 »

Зато я имею право водить трицикл и квадроцикл, счастье-то какое...
Зато не пентоцикл или шестицикл. На них точно "С" нужна. Ну а на децицикл однозначно "D"!  ree
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Andruishka
Монстр Форума
Мастер

******

Карма +802/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12382

Москва


Был трижды ижевод ©



Москва
Peugeot 207
« Ответ #7 : 15 Мая 2013, 14:48:45 »

Зато не пентоцикл или шестицикл. На них точно "С" нужна. Ну а на децицикл однозначно "D"!  ree
А на управление марсоходом?   Big Grin

Если серьёзно, то радуют некоторые положения. Если я ничего не путаю, то до сего момента на управления троллейбусами и трамваями водительских прав было не нужно. Были какие-то удостоверения электрика, что ли. А теперь - это полноправные водители. И права на мопеды тоже радуют. А то носятся по левым полосам люди на хрен знает чём без шлемов и не знают, что им можно только метр от правого края ездить. Ещё бы мотоциклистов бы поучить правилам не мешало бы, особенно разделу "расположение транспортных средств на дороге". Я за 10 лет видел только одного мотоциклиста, который знал этот раздел.
Записан

ИЖ — это победа разума над тщеславием... ©
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35250

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 15 Мая 2013, 15:10:24 »

Если я ничего не путаю, то до сего момента на управления троллейбусами и трамваями водительских прав было не нужно.
У них самые обыкновенные права были, в которых ставился штамп "Троллейбус" или "Трамвай". Остальные категории тоже могли со штампами сосуществовать.
 Далее, в моих правах, полученных этой осенью, уже 8 категорий. Ну а в Европе их и вообще 15! Так что идём проторенной тропою.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1234/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14383

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #9 : 15 Мая 2013, 17:33:29 »

О... так теперь имея В можно квадриком управлять?
Если у квадрика посадка автомобильная (кресло, круглый руль...), но я таких не видел bk
Выходит на квадрик надо "А" или прямо "В1".
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
panich23
Ветеран форума
******

Карма +293/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5505





Мск р-н Симоново
ИЖ-2126 УЗАМ-1.7
« Ответ #10 : 15 Мая 2013, 19:06:51 »

Зато я имею право водить трицикл и квадроцикл,
А вот и нет. квадрИцикл - это мотоцикл о четырех колесах и мощностью не более 15квт(точно не помню) и скоростью не менее 25кмч, регистрируется в ГИБДД. На дорогах практически не встречаются.

О... так теперь имея В можно квадриком управлять? Ну теперь хоть квадрики узаконили....
И ты не обольщайся. tongue Если только 50кубовым(читай-мопед).
Получишь УТМ, тогда пожалуйста !
Записан

Все будет хорошо !
panich23
Ветеран форума
******

Карма +293/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5505





Мск р-н Симоново
ИЖ-2126 УЗАМ-1.7
« Ответ #11 : 15 Мая 2013, 19:11:50 »

Если у квадрика посадка автомобильная (кресло, круглый руль...), но я таких не видел bk
Выходит на квадрик надо "А" или прямо "В1".

КвадрОцикл с автомобильной посадкой называется UTV(яндекс в помощь !). Я уверен, ты их видел.

На квадрОцикл нужно УТМ категории "А" и ни что более. Причем без разницы, какая у него посадка, авто или мото.
Записан

Все будет хорошо !
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #12 : 15 Мая 2013, 19:44:07 »

не понятно, если квадрик до 50 кубиков, то сейчас на него права нужны получаются?
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
FGH

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13767





Ижевск
« Ответ #13 : 15 Мая 2013, 20:11:22 »

не понятно, если квадрик до 50 кубиков, то сейчас на него права нужны получаются?
Будет категория М, как и мопеды.
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
Снайпер
Гость
« Ответ #14 : 15 Мая 2013, 20:14:22 »

Запрещается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий "А" и "В".
Эт че, теперь только через автошколу?! Не знают уже откуда бабки тянуть
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Апреля 2024, 12:07:55