На реке Вуоксе
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 13:53:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На реке Вуоксе  (Прочитано 5492 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Седой Черт ТС
Ветеран форума
******

Карма +248/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3652

Город над вольной Невой




Город над вольной Невой
ШНива GLC, 2014
« : 11 Марта 2013, 15:46:21 »

Широкая полноводная Вуокса, вырвавшись из озера Суванта, стремительно несётся средь зелёных лугов к холодному Ладожскому озеру. Здесь река имеет другое название - Тайполеиоки.

В полутора километрах от Суванты река Вуокса встречает на своём пути мощную гряду гранитных валунов, густо разбросанных по широкому плёсу реки. Пенящиеся волны бурно перекатываются через гранитные глыбы, разбиваются о подводные камни и с грохотом прорываются на водный простор.

Правый берег реки высокий и обрывистый, лишённый растительности. С него открывается красивый вид на порог и противоположный берег, сплошь заросший кустарниками и деревьями.

Приятно посидеть на берегу в тихий осенний день и полюбоваться игрой ладожских лососей, поднимающихся в верховья реки для икрометания. Эти могучие рыбы, пройдя бурные пороги, уже на более спокойном течении показываются и на поверхности воды. Вот один, другой, третий лосось выбрасывается из воды и снова ныряет в глубину. Некоторые из них делают прыжки в воздух выше метра, другие показывают только спинной плавник и хвост.

Глядя на игру лососей, хочется взять в руки спининг и забросить блесну в самую их гущу. Но играющие на поверхности воды лососи редко соблазняются металлической приманкой.

К вечеру ветер обычно стихает. Над спокойной гладью реки появляется мошкара и комары.

Над верхним краем порога слышатся скромные, волнующие сердце рыбака, всплески других рыб. Это начали выскакивать из воды постоянные обитатели порогов - серибристые хариусы и краснопёрые форели. Они держатся всегда на быстринах, подкарауливая падающих на воду насекомых и подбирая плывущий по реке корм.

- Не поохотиться ли нам на хариусов, - предлагает мне товарищ. - Черви у нас есть, а на уху обязательно наловим этих вкусных рыбок.

Собираем снасти, запасаемся червями и через несколько минут ставим челн перед самым порогом. Страшновато в утлой лодчонке перед бурным порогом. Но товарищ успокаивает меня: Не бойтесь. Челн хорошо стоит на якоре. А если сорвётся случайно, - в два счёта доплывём к берегу на вёслах.

Развернув удочки, привязываем к леске тяжёлый груз, а на крючок надеваем по крупному земляному червю.

Приманки заброшены к самым порогам. Глубина небольшая, но течение быстрое. Рука крепко сжимает комель удилища.

Напряжённо ждём рывка лесы, иногда подёргиваем приманку вершиной удилища, чтобы вызвать хватку рыбы. Ведь там, среди камней, в пенящихся волнах, она обязательно должна стоять.

Вот рука почувствовала резкий рывок, короткая, но твёрдая подсечка, удилище сгибается. На лесе ходит бойкая рыба. Берусь за рукоятку катушки. В этот момент нужны выдержка и умелое управление снастью.

Рыба, почувствовав себя на крючке, всячески пытается освободиться. Лесы на наших удочках из тончайшей жилки, крючки мелких номеров. Но мы знаем повадки рыб горных рек и успешно подводим добычу к лодке. На моей удочке рыба, сверкнув серебристым боком, всплывает на поверхность и бьёт хвостом по воде. Это красавец хариус. Растопырив свой огромный плавник, усаженный чёрными пятнышками, он покорно идёт за лесой. У лодки схватываю его подсачком и водворяю в корзину.

- Этот поменьше килограмма, - говорит товарищ, - но здесь бывают и покрупнее.

Мы продолжаем ловлю.

Хариусы охотно хватают червей, и мы в короткое время вылавливаем почти десяток этих бойких рыб.

После одной подсечки я тяну к лодке рыбу, которая не оказывает болшого сопротивления, но ощутимо тяжела для моего тонкого удилища. Через минуту рыба, выведенная на чистое место, всплывает на поверхность и показывает свой широкий бок.

- Лещ, - вскрикиваем мы одновременно.

Попав на крючок, лещ быстро потерял способность сопротивляться, лёг плашмя и спокойно уткнулся носом в подсачек...

Вечерняя заря догорала. Над рекой тучами носились комары и мошки. Хариусы вышли на мелкие места к берегу и беспрестанно выскакивали из воды, хватая насекомых. Вместе с ними охотились за мошкарой лососики - сеголетки, которые обычно держатся около берега на гальке и между камнями.

День кончился. Мы сошли на берег и взвесили наш улов: двенадцать хариусов, две форели и один лещ весили шесть килограммов.

В следующие дни мы ещё несколько раз выезжали на ловлю хариусов и всегда возвращались на базу с хорошим уловом.

Хариусы и форели водятся не только в реке Вуоксе. Они обитают в Неве, Оредежи, Ижоре и во многих других лесных речках Ленинградской области.

Этих рыб можно ловить с успехом на простые удочки всё лето и даже зимой. В тёплые зимы, когда лесные речки не замерзают, форель охотно идёт на земляного червя и кетовую икру.

Автор: Ф. Кунилов (Альманах "Рыболов спортсмен" №1 1950г.)


зы Оченно любопытно, что за леса из тончайшей жилки и на крючки любопытно бы взглянуть.
Записан

он будет жить спросила вера
да будет жить заверил врач
в гораздо лучшем светлом мире
не плачь
© danielll
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #1 : 11 Марта 2013, 18:43:11 »

любопытно, что за леса из тончайшей жилки и на крючки любопытно бы взглянуть.
Да уж. Написано неплохо, читается с интересом. Но вот технические детали настораживают, действительно. Я с удочкой начал ходить по берегу позже 50-го года конечно. Но в 56-м уже точно рыбачил. И тончайших жилок, как и супер-крючков не припоминаю. Всегда в магазине было дерьмо, особенно крючки. Крючки я увидел настоящие только году в 78-м, не раньше, но это были самодельные крючки. Но уж крючки, всем крючкам крючки...А тут да, что-то не стыкуется. Тонкая жилка, маленькие крючки, в то же время -

привязываем к леске тяжёлый груз, а на крючок надеваем по крупному земляному червю.
Этот поменьше килограмма
тяжела для моего тонкого удилища.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Седой Черт ТС
Ветеран форума
******

Карма +248/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3652

Город над вольной Невой




Город над вольной Невой
ШНива GLC, 2014
« Ответ #2 : 11 Марта 2013, 18:45:28 »

Как считаешь, Васильич, может уже тогда журналисты писАли о рыбалке, не выходя из кабинета?
Записан

он будет жить спросила вера
да будет жить заверил врач
в гораздо лучшем светлом мире
не плачь
© danielll
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #3 : 11 Марта 2013, 18:48:30 »

Как считаешь, Васильич
Я и говорю - внушает сомнения. У меня на подпусках стояли поводки из 0.3 жилки. Кондовая, советская, грубая жилка. Леща на 3 кг держала, но идти с ней на хариуса и называть тонкой, я бы не стал. Ну и крючок. Мелкого номера, а на него пялят крупного червя. Глянуть бы не этот процесс.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Седой Черт ТС
Ветеран форума
******

Карма +248/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3652

Город над вольной Невой




Город над вольной Невой
ШНива GLC, 2014
« Ответ #4 : 11 Марта 2013, 19:39:58 »

Глянуть бы не этот процесс.
Делаем вывод?
Ёбарь рыбак-теоретик?
Записан

он будет жить спросила вера
да будет жить заверил врач
в гораздо лучшем светлом мире
не плачь
© danielll
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #5 : 11 Марта 2013, 19:46:19 »

Таких друзей писателей, за х.. да в музей.
Сей опус скорее похож на сочинение школьника о рыбалке. И то, что форель водится в Неве - явный перебор. Её и Вуоксе-то никто не ловил. Лосось лишь на нерест до Лосево доходит.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Седой Черт ТС
Ветеран форума
******

Карма +248/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3652

Город над вольной Невой




Город над вольной Невой
ШНива GLC, 2014
« Ответ #6 : 11 Марта 2013, 19:51:43 »

Таких друзей писателей, за х.. да в музей.
А таких читателей куда?
В 50-е годы могла и в Неву форель доходить. Знаю человека, который в 70-е годы в р.Оккервиль в Веселом поселке ловил хариуса.
Записан

он будет жить спросила вера
да будет жить заверил врач
в гораздо лучшем светлом мире
не плачь
© danielll
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #7 : 11 Марта 2013, 20:01:38 »

А таких читателей куда?
Ты уж с ним помягче, Саня. Коля у нас человек измученный не нарзаном, нет. lol Может он еще и не все буквы выучил? duh
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #8 : 11 Марта 2013, 20:21:15 »

Знаю человека, который в 70-е годы в р.Оккервиль в Веселом поселке ловил хариуса.
Ты это видел?  ree

 Мне вот анекдот в тему вспомнился.
- Доктор, вот почему Мойша говорит, что до сих пор 5 раз может, а у меня и одного не получается?
- Голубчик, ну а кто ВАМ говорить мешает?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Седой Черт ТС
Ветеран форума
******

Карма +248/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3652

Город над вольной Невой




Город над вольной Невой
ШНива GLC, 2014
« Ответ #9 : 11 Марта 2013, 20:27:17 »

Ты это видел?  ree
Не вижу смысла врать  МСМК(мастер спорта международного класса) и чемпиону мира 2006 или 2008 года по ловле форели, всю жизнь прожившего в Весёлом поселке и учившемуся ловить именно на той реке.
Записан

он будет жить спросила вера
да будет жить заверил врач
в гораздо лучшем светлом мире
не плачь
© danielll
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #10 : 11 Марта 2013, 20:35:40 »

http://www.vlasenko.ru/183-nnn/386-txt.htm
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #11 : 11 Марта 2013, 21:37:02 »

В 1948 году вполне возможно что-то и было. В ладоге даже осетры попадались. Но на моём веку ни разу и никто ничего из описанного выше не ловил.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Седой Черт ТС
Ветеран форума
******

Карма +248/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3652

Город над вольной Невой




Город над вольной Невой
ШНива GLC, 2014
« Ответ #12 : 12 Марта 2013, 00:13:38 »

В 1948 году вполне возможно что-то и было.
Васильич, я ж говорил, что читателю тоже место в музее.
Коля, рассказ, мной выложенный датирован 1950 годом.
Записан

он будет жить спросила вера
да будет жить заверил врач
в гораздо лучшем светлом мире
не плачь
© danielll
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #13 : 12 Марта 2013, 06:43:12 »

уже тогда журналисты писАли о рыбалке, не выходя из кабинета?
"Волны падали стремительным домкратом" (с) Фраза из тех же лет Smile
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #14 : 12 Марта 2013, 08:26:22 »

Коля, рассказ, мной выложенный датирован 1950 годом.
А по ссылке Васильича 1948г.. Ну а ежели почитать Пришвина, то окажется, что в 19-м веке даже дичь водилась в изобилии чуть ли не на городских окраинах.. Мы что обсуждаем, исторические труды или описание снастей тех лет?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 13:38:50