Вас развели на SMS на короткие номера: что делать?!
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 13:12:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вас развели на SMS на короткие номера: что делать?!  (Прочитано 40567 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AlBants
Ветеран форума
******

Карма +390/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2125




Москва
ИЖ 2126-030
« Ответ #30 : 30 Января 2013, 21:06:28 »

Извините, а это точно я номер на сайте вводил? Или каким образом депозитфайлс имеет доступ к моему счету в мтс?
А он и не имеет  Smile

Подписка происходит примерно таким образом.
Сайт (контент-провайдер) посылает оператору запрос типа "абонент +7хххх желает подписаться на такой-то сервис, с таким-то коротким номером".
Оператор "ОК, проверим..." и посылает с этого короткого номера абоненту СМС с неким случайным кодом.
Если контент-провайдер пришлет оператору этот код, оператор считает что абонент _действительно_ хочет подписаться (ибо сообщил этот код контент-провайдеру) и оформляет соответствующую подписку.

А уж как этот код попал к контент-провайдеру, санкционированно или нет, через сайт или через СМС - оператору без разницы.
Пользователь мог сам его ввести в форму на сайте...
Это мог сделать троян, сидящий в его телефоне, или вредоносный код на сайте, не распознанный антивирусом, использующий уязвимости и умеющий читать СМС...
И полноправно действующий от имени пользователя, что характерно...
 
Записан
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #31 : 30 Января 2013, 21:11:54 »

или как у меня даже не вводя номер. Т.е. нажал на кнопку на сайте депозита и с моего счета стали списывать деньги, то это вина целиком опсоса. Извините, а это точно я номер на сайте вводил? Или каким образом депозитфайлс имеет доступ к моему счету в мтс?


Через механизм подписок. ВИны оперетора сотовой свяфзи тут нет. Он услугу подписки предоставил тебе? Предоставил. А как ты ей пользуешься - твои проблемы.  Или к производителям молотков за удар по пальцу тоже перетензии предъявишь?

Запрет отправки развлекательных SMS.  С тех пор проблем не было.  Оператор Мегафон.

Такой услуги у Мегафона нет. Есть "услуга запрета разщвлекательных сервисов" кторая заключатся в отрубе коротких номеров, в том числе смс и уссд.

А вот хттп не отключают и счет от списания за такие сервисы не блокируют.

Сделал абсолютно тоже ссамое когда влетел рублей на 1500 у ребенка и жены. ВИновники - телефоны Самсунг со встроенным програмным обеспечением (игры) от АйФри. Игры там демки с одним уровнем простеньким. Проходится за 10 секунда, далее сообщение "Вы хотите продолжить игру? Да Нет" КОнечно все жмут да и вот тут происходит подписка. 20р в день за каждую. Итого 300р в месяц. Через пару месяцев заинтересовался с чего счета хза телефон вроде как выросли... особенно у ребенка. Влетел на 500р. Услугу запрета включили, денеьги не вернули. А вот сейчас по новой. Я то был уверен что с этой услугой все путем и бояться нечего. КОгда счета стали расти - жена сказала что на новой работе нет выхода с телефона в город и поэтому чаще пользуется мобильным. А через месяца 4-5 я всетаки залез проверить тарифы новые и переключиться на более удобный и тут задно счета просмотрел подробнее. Выяснил что появилась опять подписка. Прошла черех хттп, кторый услуга мегафона не блокирует. В итоге ущерба на 3000р примерно. Не возвращают. Буду судиться, как выше написал. Тут чистая вина Мегафона - некачественная услуга "услуга запрета развлекательных сервисов".
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #32 : 30 Января 2013, 21:36:27 »


Вообще ужасно не нравится МТС с ихними выходками. Голосвой связью пользуюсь Теле2 - у них все честно, даже когда выезжаешь в другую область приходит смс, что вы в роуминге ознакомится с тарифами можно по такому-то номеру. Жаль инета у них нет sad

А мне мтс всегда говорит, когда я в международный роуминг попадаю. Национальный мне понятен.
У какого мтс нет интернета и где?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Андрей Георгиевич
Ветеран форума
******

Карма +1237/-30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4348

Пермский край


ИЖ2126-020 2003 г.в., ИЖ2126-060 1999 г.в.



г. Соликамск
Иж 2126-020, Иж 2126-060
« Ответ #33 : 30 Января 2013, 21:53:44 »

Пробую Ростелеком, МТС и Билайн дома и на работе. Честно сказать? Все жулики. То тариф неправильно подключили, то непонятные ссылки в запросе баланса, то еще какая-то херьня. В интернете зайдешь просто посмотреть страницу - а к тебе уже прицепилась непрошенная "услуга". Взял все под жесткий контроль. Контролирую все (в том числе и рабочие номера) через личные кабинеты. Как только заметил непрошенную "услугу" - сразу ее отключаю.
Записан

tsl
Ветеран форума
******

Карма +317/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2456

Расположен к отдыху.


Если б я был...

WWW

dzerzhinsk, nizhegorodskoy obl.
иж2126-030
« Ответ #34 : 30 Января 2013, 22:46:15 »

Жаль инета у них нет
Это не так.
Записан

ИЖ2126-030, 2004г.в., пробег- 80т.к., ВКПП-5, Движек ВАЗ-2106. БСЗ. ЭСП.
Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #35 : 31 Января 2013, 07:31:58 »

Это не так.
Ладно, нормального интернета. 3Г то им не дали. Ходят слухи, что и 4Г тоже. В связи с чем они планируют продать свой бизнес в коррумпированной России.
http://www.rbcdaily.ru/media/562949983832478
http://www.vedomosti.ru/tech/news/6923091/megafon_uchit_shvedskij
Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
OVA ТС
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #36 : 31 Января 2013, 07:48:49 »

Такой услуги у Мегафона нет. Есть "услуга запрета разщвлекательных сервисов" которая заключается в отрубе коротких номеров, в том числе смс и уссд.
Цитирую:Запрет платных сервисов
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
mike
Гость
« Ответ #37 : 31 Января 2013, 08:02:54 »

Статья откровенно ядовито-желтого цвета, но чтиво забавное. Особенно в части контент-провайдеров.
Записан
OVA ТС
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #38 : 31 Января 2013, 08:41:42 »

Первый пост поправил и дополнил.
"Пешите исчо", дорогие товарищи! Smile
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 08:42:19 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
tsl
Ветеран форума
******

Карма +317/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2456

Расположен к отдыху.


Если б я был...

WWW

dzerzhinsk, nizhegorodskoy obl.
иж2126-030
« Ответ #39 : 31 Января 2013, 10:03:19 »

планируют продать свой бизнес в коррумпированной России.
Думаю , если его купит ростелеком, придется переходить на другого оператора (
Записан

ИЖ2126-030, 2004г.в., пробег- 80т.к., ВКПП-5, Движек ВАЗ-2106. БСЗ. ЭСП.
Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #40 : 31 Января 2013, 13:09:21 »

Думаю , если его купит ростелеком, придется переходить на другого оператора (
Если почитать новости по ссылкам, то его, скорее всего, купит Мегафон.
Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
tsl
Ветеран форума
******

Карма +317/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2456

Расположен к отдыху.


Если б я был...

WWW

dzerzhinsk, nizhegorodskoy obl.
иж2126-030
« Ответ #41 : 31 Января 2013, 13:12:49 »

купит Мегафон.
А мегафон не станет жертвой ростелекома? Судя по тому, что они сейчас даже на расходниках экономят, наверное копят на покупку "кого-то"...
Записан

ИЖ2126-030, 2004г.в., пробег- 80т.к., ВКПП-5, Движек ВАЗ-2106. БСЗ. ЭСП.
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #42 : 31 Января 2013, 13:37:27 »

Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #43 : 02 Февраля 2013, 21:35:32 »

Через механизм подписок. ВИны оперетора сотовой свяфзи тут нет. Он услугу подписки предоставил тебе? Предоставил. А как ты ей пользуешься - твои проблемы.  Или к производителям молотков за удар по пальцу тоже перетензии предъявишь?
Нет вины оператора? А почему он ее мне предоставил? Я его просил? А как он узнал, что именно я просил эту услугу предоставить?
Повторю, для тех кто читает только в конце: интернет через 3Г модем. Модем в моем компе, а на кнопки нажимала жена, подключенная через прокси. Доступа к модему и тем более смс с ее компа нет.
Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #44 : 02 Февраля 2013, 21:59:11 »

А как он узнал, что именно я просил эту услугу предоставить?

Сервисы просят номер и высылают на него код подверждения. Таким образом проводится аутентификация мобильника. Далее отвественно сть его владельца.



Цитирую:Запрет платных сервисов


Вообще расходы прописаны в счете как "мобильный портал" кторый в описании услуг говорит о m.megafon.ru. В детализации написано честно "подписка". Менеджер и работники колцентра называют его "фкдкральный портал" при этом имея в виду, на свмом деле фунционал подписок.

Полгода назад да и сейчас услуга называется "услуга отключения равлекательных сервисов" именно по этой фразе оператор понимал что делать. Она есть и сейчас. Так же называется. Именно ссылка на то, что я заказал эту услугу и потому вина оператора в рецедиве очевидна, привело к принятию заявок на возврат средств, но перед этом они проверили что такую услугу я действительно заказывал. И так как проблема острая и широкоизвестная и дело заведомо для оператора проигрышной - уже ввели вторую услугу "запрет федерального портала" (так ее называют в колцентре - это запрет на оплату сторонних услуг со счета мобильного.

А то что на сайтах написано полный бред. Ничего к действительности не имеющее и самимии операторами не понимаемое.

Но радует, что сотовики данную проблему изучили, мероприятия полготовили и помогают с этой напастью бороться. Включили на всех трех мобильниках обе услуги, подписки почистили, заявки на возврат денег ( а это около 2000р примерно) приняли. Думаю что одобрят и вернут. Сказали по итогам рассмотрения заявки придут смски на соотвествующие телефоны. Ждемс...

Разговаривал с менеджером колцентра сейчас только что. При чем два телефона на мое имя договр, а телефон ребенка на бабушке (т.е. чужой) и то на нем согласились отключить все и заявку на возврат денег приняли. Отказались только договор на меня переоформить и на общий счет с моим подключить - сказали без паспорта владельца нельзя никак.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 04 Марта 2024, 21:37:14