Вас развели на SMS на короткие номера: что делать?!
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 23:48:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вас развели на SMS на короткие номера: что делать?!  (Прочитано 40572 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OVA ТС
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« : 30 Января 2013, 14:16:44 »

Если даже вы просто читаете из любопытства данное сообщение, не поленитесь позвонить в техподдержку своего оператора и попросите отключить возможность отправки SMS на короткие номера. У всех операторов есть такая услуга. Включают по первому требованию. Список исключений присутствует, но там как правило бесплатные короткие номера или те, через которые отправляются служебные сообщения.

Мегафон: Запрет платных сервисов
МТС: Звоните 0890 и просите подключить услугу "Запрет контента". Информация тут
Билайн: Подключите услугу Стоп-контент

Далее обращение к пострадавшим от мошеннических действий.

Итак, вы обнаружили, что после некоторых действий на вашем телефоне пропали средства со счета.
Вы установили какую-то неизвестную программу на смартфон, которая разослала несколько SMS на короткие номера и каждая SMS может обойтись вам в 200 и более рублей.
1) Закажите у оператора детализацию. Посмотрите в историю списания средств. Прослезитесь.
2) Вспомните как можно подробнее, на какой сайт ходили, что скачивали, что устанавливали.
3) Звоните оператору, опишите ситуацию (услугу не заказывал, посылку SMS не инициировал, пострадал от вредоносной программы). В принципе, сразу должны перенаправить ваш вызов в отдел безопасности. Там помогут составить претензию.
При составлении претензии говорите уверенно, описывайте все свои действия без утайки. Разговор записывается, так что ничто не пропадет. Вашу информацию сверят с историей списания средств и в течение нескольких суток (по-разному может быть) обязательно вернут средства.
4) Попросите отключить возможность отправки SMS на короткие номера У всех операторов есть такая услуга. Включают по первому требованию.

МТС возвращает. Проверено. Информация из первых рук. При упомянутых 7 днях на "разбор полетов" вернули уведенные через вредоносное ПО средства менее, чем за сутки после обращения.

Информационные сайты по безопасности:
   Билайн: http://safe.beeline.ru/index.wbp
   МТС: http://safety.mts.ru/
   "Золотое правило" от mike

В качестве превентивной меры, чтоб не было более мучительно больно - рецепт от Wint0rez

Образец претензии от AlBants
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 08:39:19 от OVA » Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #1 : 30 Января 2013, 14:29:50 »

 Билайн шлёт лесом. Я хотя бы вовремя распознал, когда за пару дней 100р. утекло. но отписался официально от навязанных услуг. Даже СМС с извинениями пришло, типа все проплаченные услуги будут оказаны в полном объёме! Однако никаких услуг так и не получил.
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
OVA ТС
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #2 : 30 Января 2013, 14:34:48 »

А вот МТС не шлет. Вечером претензия - утром деньги. Почти как у классика.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10160

Москва


криведко

WWW
« Ответ #3 : 30 Января 2013, 14:39:26 »

Можно у оператора включить запрет на короткие смс. В Билайне - http://safe.beeline.ru/smc/service/bw.wbp
Как у других - не знаю, но уверен, что и у них тоже есть.
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #4 : 30 Января 2013, 14:51:49 »

У всех операторов есть такая услуга. Включают по первому требованию
данная услуга платная.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30435

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #5 : 30 Января 2013, 14:54:39 »

МТС возвращает. Проверено.
ну за смс не возвращал, а роуминговые проблемы мы с ними разрулили.

а вообще смс-сендеры легко вычисляются антивирусным ПО. потому как просто так смска уйти не может, ее отсылает вредоносная программа.
чем проще телефон, тем шансов меньше. но это при условии не пользования интернетом.

ну вот сколько времени телефонами пользуюсь, еще ни разу не развели. может не надо быть лохом по жизни?
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
wagon
Гость
« Ответ #6 : 30 Января 2013, 15:01:33 »

Спасибо. Сделаю ребенку... а то мало ли.
Записан
OVA ТС
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #7 : 30 Января 2013, 15:13:39 »

данная услуга платная.
У МТС бесплатная. У какого ОПСОСа платная? Напиши - дополним первоначальный пост.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
OVA ТС
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #8 : 30 Января 2013, 15:16:52 »

может не надо быть лохом по жизни?
По жизни бывают совершенно различные и неоднозначные ситуации, стечения обстоятельств и прочее-прочее-прочее. Посему зарекаться не стоит никогда и ни по какому поводу.
Продолжения дискуссии на эту тему тут не будет. Вопрос не про это, а про то, что делать, когда уже свершилось злодеяние. Лох ты или просто пострадавший невинно - уже не важно. Важно то, что есть действенные меры, которые можно и нужно предпринять, чтобы не дать мошенникам воспользоваться твоими деньгами.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Wint0rez
Ветеран форума
******

Карма +54/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1385

Олонец и окрестности


Мир спасет красота и массовые расстрелы



Олонец,Карелия
Иж 2126-30 ЙоЖиГ.   Железяка,но с душой. VW Passat Волькс. Уже подружились
« Ответ #9 : 30 Января 2013, 15:17:27 »

Не ленимся ставить хотя бы бесплатную версию антивируса и уже сами посылаем разработчиков этого псевдо софта
Вот пример:
Легально и бесплатно
OVA привет, да?
Записан

OVA ТС
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #10 : 30 Января 2013, 15:48:17 »

Как превентивная мера - да.
Опять же в дешевых смартфонах вполне может не оказаться места под установку антивируса. А рутовать аппарат не каждому по силам и способности. Тем паче если еще и в гарантийной железке ковыряться.
Да и постфактум после кражи антивирус не поможет.
Посему снова и снова читать первый пост: отключить рассылку SMS на короткие номера и надеяться на успешный исход в обработке претензии ОПСОСом.
Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Alex350
Ветеран форума
******

Карма +573/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2234

г. Старый Оскол


Крутиться надо уметь!

WWW

Был ИЖ-2126-020 2003г.в. УЗАМ-248 (2.0i), ГБО-4
« Ответ #11 : 30 Января 2013, 16:13:10 »

У меня 3Г модем от МТС. Сидим с женой на 2х компах. Она в инете через прокси установленный на моем компе.
И вот сижу я, и мне приходит СМС - "Доступ к  Подписке "http://depositfiles.com" предоставлен. Стоимость: 10.16 руб. с НДС/1 день. Управление доступом к подпискам и отключение *152*2# вызов (бесплатно)"
На самом деле в этот момент жена что-то качала с депозита и говорит, что-то нажала. Но, извините, ей до модема в моем компе как до правого уха левой рукой.

Позвонил к ОПСОСу начал ругаться. Говрят отключи и все пройдет. Я им стал объяснять, что так как я ничего не подключал то и отключать ничего не буду.
В конце концов подключили услугу с названием "Запрет контента" и обещанием что такая фигня больше не повторится. И какой-то левый номер, позвонив по которому должны были вернуть деньги. Потому что, говрят, мы твой червонец не списывали.
Записан

Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
OVA ТС
Moдератор

*****

Карма +1543/-118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14685

Тула + д. Ревякино


Нормозавр 21261-070 (был). Нынче Фабула.

WWW

Тула + д. Ревякино
ИЖ 21261-030
« Ответ #12 : 30 Января 2013, 16:18:05 »

В конце концов подключили услугу с названием "Запрет контента" и обещанием что такая фигня больше не повторится. И какой-то левый номер, позвонив по которому должны были вернуть деньги.
У каждого короткого номера есть официальный номер техподдержки. Это вот этот "левый номер" и был.

Записан

P.S. Василий.  Еще один из беглых ижевчан.
---
(ОКПП, ГБО, ЭСП), поборол электричество, "бустера" дворников нет
Кристина
Ветеран форума
******

Карма +746/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368

Петербург, м.Пионерская



ИЖ 2126-020 Ода Океан   ИЖеМосквич 412
« Ответ #13 : 30 Января 2013, 16:45:52 »

Управление доступом к подпискам и отключение *152*2# вызов (бесплатно)"

У меня была такая история! Только закончилась не так благополучно, как у OVA. Предупреждаю: ни на что в этих смс нажимать нельзя категорически! Если нажмёшь - значит подписываешься. Один раз я отписалась за 2 дня (вовремя заметила). Было, когда заходила в контакт, зашла случайно(!) на какой-то вирус-сайт, там было написано "вконтакте", первая страница оформлена почти так же, с небольшой какой-то разницей. И всплывает окно: введите ваш № телефона. Ничего не подозревая - ввела (подумала - мало ли перепроверка какая-то). И со счёта стали деньги  уходить. Я в яндексе стала искать что делать - и нашла! Сайт, на котором можно отписаться от "услуг". Отписалась. Второй раз с меня качали деньги как раз после того как я нажала в смс на "управление подпиской". Только на этот раз - увы! - не заметила! А когда наконец-то решила проверить баланс (я примерно знаю через какое время начинают деньги заканчиваться)... обнаружила -300 р. на счету! Пошла в МТС за детализацией счёта - и знаете что было? Мне сказали: напишите заявление и укажите способ получения. Я заказала на ящик. Жду - тишина. Тогда еще раз написала заявление: получение на руки. Девушка, мило улыбаясь, каждый день отвечала: нет, еще не получили. А деньги со счёта продолжали уходить. В результате в конце месяца получаю смс: ваша подписка прекращена. В общем лишилась я 600 руб. за месяц и поняла, что никогда их больше не вернуть. no
И забила. На это видимо там и рассчитывают. lol
« Последнее редактирование: 30 Января 2013, 16:47:15 от Кристина » Записан

Хорошую идею всегда готова поддержать
Wint0rez
Ветеран форума
******

Карма +54/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1385

Олонец и окрестности


Мир спасет красота и массовые расстрелы



Олонец,Карелия
Иж 2126-30 ЙоЖиГ.   Железяка,но с душой. VW Passat Волькс. Уже подружились
« Ответ #14 : 30 Января 2013, 16:59:38 »

А рутовать аппарат не каждому по силам и способности.
Так у меня не рутован,да и 15Мб думаю найдется в любом девайсе
А вот с ОПСОСом в нашем районе можно разговаривать только матом,иначе не поймут,причем неважно кто из 4ки на том конце "провода",впрочем в салонах то же самое
Записан

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Декабря 2023, 20:16:02