Информация о недорогих аналогах дорогих лекарств.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 16:33:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Прикрепить тему или в топку?
Тема нужна, прикрепить чтобы не потерялась - 35 (85.4%)
Оставить как есть - 3 (7.3%)
Снести тему - 1 (2.4%)
Аффтар мудаг - 2 (4.9%)
Всего голосов: 39

Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Информация о недорогих аналогах дорогих лекарств.  (Прочитано 48626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« : 24 Декабря 2012, 19:40:44 »

Добрый день, мои уважаемые читатели.

Сегодня мне хотелось бы довести до вашего сведения информацию о лекарствах,  а так же о том как на этих лекарствах красиво и без обмана делаются огромные деньги.

Вы знаете как зовется человек, который у аптекаря спрашивает: «что лучше, дифлюкан или флюкостат?» Данный человек по простому называется лошара. А аптекарь чаще всего мудаг, потому что советует купить что дороже.

Началось все с того, что сидел я тихонько на кухне, по телефону болтал и пришла мне подача из космоса, голос свыше сказал: «включи мозг и выясни, дебил, чем заменить дорогие лекарства и что такое дженерик». Глянул я в интернете заменители дорогих лекарств и офигел.

Самый простой пример. НО-ШПА. Стоит 214 рублей за 60 таблеток.
Международное название НО-ШПА - Дротаверин и стоит 25 рублей за 50 таблеток. Вы знаете что самое изящное? То что сначала был разработан  Дротаверин, а потом кто-то умный решил срубить бабла  не напрягаясь и начал выпускать по сути обыкновенный Дротаверин, только  в красивой упакове и с красивым и запоминающимся названием НО-ШПА. Данная версия признана ошибочной в соответствии с поправками внесенными ЁжеВодом, который предоставил пруффлинк наглядно доказывающий, что в 1961 заводом «Хиноин» (Венгрия) был создан препарат получивший международное название Дротаверин и коммерческое название НО-ШПА. Сами таблетки даже по внешнему виду похожи... За что же мы платим 214 рублей? За красивую упаковку и красивое коммерческое название.

Далее я выяснил что такое дженерик... Дженерик это аналог.
Когда большая и мощная фармацевтическая компания разрабатывает новое лекарство, она получает патент на его изготовление и обладает монопольным правом выпускать это лекарство. По окончанию действия патента, данное лекарство начинают выпускать другие компании и то что они выпускают является дженериком.

В интернете достаточно таблиц, которые гуглятся по запросу “заменители дорогих лекарств”. Это и есть дженерики. Кстати дорогие лекарства тоже чаще всего являются дженериками  
Но это еще не все. С соответствии с законодательством, произоводитель под коммерческим названием своего лекарства обязан указывать международное наименование. А теперь мы подходим к самому интересному и полезному.

Помните я в начале упомянул человека, который интересуется у аптекаря, что лучше, дифлюкан за 520 рублей или флюкостат за 195 рублей? Лошара он потому что если бы включил мозг, взял в руки коробочку лекарства, то заметил бы, что под коммерческим названием лекарства написано международное наименование Флуконазол. Из этого следует, что Дифлюкан/Флюкостат суть есть обычный Флуконазол за 25 рублей, упакованный в коробочку с красивым рисунком, куда положена инструкция на качественной бумаге. А аптекарь мудаг, поскольку никогда не расскажет правды.

Почему лечащие врачи назначают дорогие лекарства? Причин несколько.
Некоторые из них имеют откат.
Другие считают что пациент прочувствтвовав великую цену лекарства подумает что оно будет действовать на эти же деньги...
Третьи просто не разбираются что за лекарство они назначают. Они знают от чего лечит лекарство, а почему им знать не обязательно, да и некогда...
А еще есть директивы из минестерства, которые в некоторых случаях прямо указывают какие лекарственные препараты назначать в первую очередь, а какие во вторую...

Что-то я сильно обосрал врачей, надо бы их немножно оправдать.
Конечно среди врачей много бездарей и с годами их становится все больше, однако есть часть врачей, которые вынуждены быть плохими врачами...
Вы знаете чем половину рабочего времени занимается участковый терапевт? Пишет бумажки, поскольку должен писать их по распоряжению министерства. Чем он занимается оставшуюся половину времени? Пытается принять всех больных кто к нему пришел. Правильная диагностика уходит на второй план. На диагностику надо время, а его нет.

Если врач гениален, этакий Доктор Хаус, все успевает, по честному лечит, что с ним будет? Его сожрут врачи бездари, с воплями: “Ату, ату его, умника и выскочку”.

Вернемся к нашим лекарствам, а конкретно ложка говна про недорогие лекарства.
Самое говно в том, что аптеки стремятся продавать дорогие лекарства, поэтому недорогих заменителей иногда тупо нет в продаже.

А теперь бочка говна о дорогих лекарствах.
Кроме высокой цены есть такой фактор, как контрафакт. Вы же понимаете, что подделывать дорогое лекарство выгодно. В лучшем случае, подделка будет заключаться в том что производитель купит дешевый заменитель, упакует его в дорогую упаковку и будет продавать за бешеные деньги. Доказать что либо в такой ситуации будет проблематично, лекарство соотвествует международному названию, а ценообразование - дело сугубо упаковщика и не важно, где лекарство произведено. В худшем случае, в дорогой упаковке можно купить мел.

Итак, как купить недорогое лекарство, если врач прописал дорогое?
Допустим вам прописали антибиотик Сумамед, стоимостью примерно 500 рублей. Можно посмотреть в интернете заменители, но если интернета нет, приходим в аптеку, крутим в руках пачку Сумамеда, видим его международное название мелкими буквами – Азитромицин. Говорим аптекарю, что вам нужен Азитромицин и покупаем его за 32 рубля...

Несколько примеров.
НО-ШПА   -  Дротаверин.
Флюкостат, Микомак, Флюкостат  -   Флуконазол.
Сумамед – Азитромицин.

Наш форумчанин Струня в одной из медицинских тем предоставил ссылку на сайт с лекарствами http://аналоги-лекарств.рф/

Наверное кто нибудь спросит: “Мне прописали например Доксициклин, я пришел в аптеку, и  международного названия не нашел”. Поздравляю, вам назначили лекарство по международному названию. А вот если бы вам назначили например Юнидокс Солютаб, то кроме относительно большой цены, вы бы обнаружили надпись Доксициклин мелкими буквами...

Ниже фотки коробочек НОШПЫ, Сумамеда, Дифлюкана. Овальным кружочком обведено  международное название.


* sumamed-03.jpg (25.86 Кб, 550x550 - просмотрено 66 раз.)

* дифлюкан.jpg (33.17 Кб, 400x400 - просмотрено 56 раз.)

* НО-ШПА.jpg (31.28 Кб, 690x628 - просмотрено 68 раз.)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 18:36:10 от Ghost_Kid » Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
Ghost_Kid ТС
Главный модератор
Ветеран форума
******

Карма +858/-44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5387

Тверь



ИЖ 2126 - 020
« Ответ #1 : 24 Декабря 2012, 19:51:37 »

Ежели кто умный узрит ошибки, неточности, пишите в личку. Если ваша поправка будет верной, статья будет допилена до кондиции.
Записан

Фарисействующий главмод... Прекрасно. (с) Lobster

Если ты считаешь, что нагадить под дверь боксера и позвонить в звонок это перфоманс, то воспринимай все дальнейшее как его продолжение. (с) molonlabe
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #2 : 24 Декабря 2012, 20:05:12 »

Так надо таблицу делать. Дорогое и его аналог - дешевый. Могу в нее добавить.
Дорогое Небилет. Дешевое - Бинелол. Отличается только призводителем и вдвое, примерно, большей ценой.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 20:07:00 от tix » Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #3 : 24 Декабря 2012, 20:05:25 »

Как я есть умный, сообщаю о неточности:
Разработчиком НО-ШПЫ является завод «Хиноин» (Венгрия). История создания препарата началась с разработки научно-исследовательской группой этого завода способа промышленного производства папаверина. Новое соединение — дротаверин (торговое название НО-ШПА) — было синтезировано в лаборатории завода в 1961 г.


Ага! Тикс прав!
Дорогое - Аспирин, дешевое - ацетилсалициловая кислота.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 20:06:44 от ЁжеВод » Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #4 : 24 Декабря 2012, 20:06:35 »

Сегодня мне хотелось бы довести до вашего сведения информацию о лекарствах,  а так же о том как на этих лекарствах красиво и без обмана делаются огромные деньги.


ВОт для этого в свое время и заставил ФАС РФ писать название действующего вещества прд названием на упаковке. Вообще надо было ба заставить название действующего вещества писать первым и большими буквами, а фирменное разрешить маленькими.

Например,
Не НУРОФЕН (ибопрофен) 300р, а ИБУПРОФЕН (не обязательно нурофен) 10р.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
akka
Живёт здесь
*****

Карма +136/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858

Тверь


Иж2126-020-2003г был, Форд Фокус- 2008г



Тверь
ИЖ 2126-020 был, Форд Фокус 2008г черненький
« Ответ #5 : 24 Декабря 2012, 20:09:02 »

Абсолютно согдасна с ТС.
 Но вот на работе у нас есть такой нерешенный вопрос: есть всем известный препарат "Мезим форте" и его аналог наш русский " Панкреатин". Так вот, женщина, которой врач прописал строго "мезим" всех уверяет, что в нем активного вещества в 2 раза больше , чем в русском "панкреатине" и для того чтобы действие на организм было сходным необходимо "панкреатин" принимать по 2 таблетки и больше в зависимости от веса. При сравнивании упаковок и кол-ва действующего вещества таблетки индентичны, но врачу верят больше. И не убедить никак. Так что человеческий фактор налицо.
Я-за аналоги.
Записан
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #6 : 24 Декабря 2012, 20:09:06 »

А наши уважаемые врачи-форумчане проконтролируют, дополнительно.
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #7 : 24 Декабря 2012, 20:15:40 »

Нурофен таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, однородной структуры, с полированной поверхностью.

 1 таблетка содержит ибупрофен 200 мг;



А вот это тоже самое только в 20 раз дешевле:





Поэтому делается все просто - идем в аптеку, спрашиваем то что "выписал за откат" врач, смотрим что за действующее вещество и дозировка, потом спрашиваем в аптеке это действующее вещество в тойже или другой дозировке, но побюджетнее.

Дозировка не столь важна, так как ее можно поменять, например таблетка 500мг просто ломается попалам если нужно 250мг, а тамблетка 250мг берутся две, если надо 500мг. Наполнитель таблеток это обычный мел и глюкоза. Безвредны. В сиропах соотвественно вода и глюкоза.

Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Кувалдыч

*******

Карма +1691/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40861

Путинград, Колпино


!"№;%:?*!!!

WWW

Питер
ИЖ 2126-060 4x4 * ИЖ 2126-030
« Ответ #8 : 24 Декабря 2012, 20:19:58 »

Новое соединение — дротаверин (торговое название НО-ШПА) — было синтезировано в лаборатории завода в 1961 г.


Ага! Тикс прав!
Дорогое - Аспирин, дешевое - ацетилсалициловая кислота.

дратоверин, он же тетрагидроизохинолин это не ацетилсалициловая кислота

А аспирин, да, она самая.
Записан

БЖ «Боевой Колобок» - маленькая, круглая, милая, своя.

БЖ "Шайтан-арба 2.0i будет 4х4" * БЖ "Заводной черепашки" * БЖ «HedgeHogHammer/ХЗ» - ЁЖИК №1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!


Лошадь сказала, взглянув на верблюда: "Какая гигантская лошадь-ублюдок".
Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?! Ты просто-напросто - верблюд недоразвитый".
И знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы.
 
В.Маяковский
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #9 : 24 Декабря 2012, 20:21:46 »

Я хотел бы обратить внимание, что мелкими буквами пишут не международное название препарата, а действующее вещество в этом препарате. Действительно, в международной нотации.

А кроме основного действующего вещества есть ещё куча вспомогательных добавок. От состава которых зависит качество приёма препарата, и его усвояемость.

Собственно, если кому нужно ехать, а не шашечки, то всё правильно.

Разве что Доктор Хаус не был настолько гениален, чтобы выдавать готовое решение за несколько миллисекунд. Его метод диагностики -- метод прямого и обратного мозгового штурма. А так же эмпирический эксперимент. Это всё времязтратные методы.

Ну и добавлю пример. Зовиракс -- стоимость свыше 100 руб. Действующее вещество - Ацикловир. Если покупать Ацикловир, то он обойдётся в 23 рубля.
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #10 : 24 Декабря 2012, 20:25:11 »

есть такой нерешенный вопрос
Есть еще одна легенда, которую любят рассказывать фармацевты. Якобы, "фирменное" лекарство идеально очищено и идеально лечит, а всякие генерики только печень сажают. На самом деле в 90% случаев действующие вещества поступают для производства лекарственной формы (таблеток, например) оптом с одного и того же химического производства. "Гаражный вариант" тут не прокатывает.
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #11 : 24 Декабря 2012, 20:28:30 »

качество приёма препарата, и его усвояемость.
Тут речь, скорее, о том, куда лекарство должно быть доставлено - в желудок или кишечник, т.е. о всяких оболочках на таблетках, которые, кстати, не всегда присутствуют на дешевых аналогах других фирм.
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
akka
Живёт здесь
*****

Карма +136/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858

Тверь


Иж2126-020-2003г был, Форд Фокус- 2008г



Тверь
ИЖ 2126-020 был, Форд Фокус 2008г черненький
« Ответ #12 : 24 Декабря 2012, 20:32:29 »

Тут речь, скорее, о том, куда лекарство должно быть доставлено - в желудок или кишечник, т.е. о всяких оболочках на таблетках, которые, кстати, не всегда присутствуют на дешевых аналогах других фирм.
вот где должно всасываться лекарство это очень важно и, если аналог неправильно сделан, то, хотелось бы знать поподробней о таких лекарствах-аналогах.
Записан
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5940/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17168

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #13 : 24 Декабря 2012, 20:41:30 »

легенда, которую любят рассказывать фармацевты.
Это неправильные пчелы фармацевты. Проще говоря - чужие. При наличии "своего" (у мну - свояченица), данная тема раскрыта уже давно. Если что-то прописывают, сразу консультируюсь с ней.
Дорогое и его аналог - дешевый.
Или просто по месту производства. Взять обычный бромгексин - где ни спроси, дают немецкий "форте", или еще-какое-нибудь-пиано... А попроси наш, который раз в 5 дешевле, смотрят, как на врага народа.
Короче, все заполонили пидорги.

ЗЫ: В голосовалке, в последнем пункте, ошибка - пишется "аффтар". ree
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 20:43:07 от Пиночет » Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #14 : 24 Декабря 2012, 20:46:42 »

дратоверин, он же тетрагидроизохинолин это не ацетилсалициловая кислота
Поразительно! Smile)))
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 18 Апреля 2024, 15:23:18