Особенности русской бани.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
24 Апреля 2024, 04:44:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Особенности русской бани.  (Прочитано 3385 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #30 : 11 Ноября 2012, 23:21:10 »

Всего день побыл за баней, и поднял вполне наманую тему.
Хм... А если на неделю? ree
Записан
Doctor Alex
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +581/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1147

Москва


Наш доктор.

WWW

Москва
Иж-2126-030 с тазокоробкой (был), 1 Акцент АТ-4, Солярис, 2 Шкоды Фабия и Октавия
« Ответ #31 : 11 Ноября 2012, 23:25:26 »

Господа, желающим начать ходить в баню  - сначала к доктору (не психиатру - терапевту). Разрешит - пожалуйста. И начинайте с не особо жестогоко сидения в парилке. А то что-то уже поднадоело оживлять народ после "банных" инфарктов и инсультов... Если ходите давно и хорошо переносите - продолжайте, организм адаптирован.
Записан
Катя_К@тена
Ветеран форума
******

Карма +513/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5110



« Ответ #32 : 11 Ноября 2012, 23:41:53 »

Пардон, но париться надо чистому, а то будет хуже, чем
ну после того как попаришься мыться то тоже надо, а бани где все это раздельно как то не очень удобны, мне лично.
Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31720



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #33 : 11 Ноября 2012, 23:50:44 »

Если есть проблемы с сердцем (любые) -на бане лучше поставить жирный крест.
а если нет- будут ...
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #34 : 11 Ноября 2012, 23:54:14 »

Катя_К@тена, при всей моей симпатии, я вам про понос, а вы мне про золотуху.
В наманом банном опчестве крендель, вздумавший в парилке вонять немытостью или моющими средствами, очень быстро и в лучшем случае безболезненно переводится в предбанник, где и продолжает вонять. И неважно, баня городская или личная. Не, ну если вы паритесь в гордом одиночестве, нудануда, свое - оно не пахнет.
Записан
Trevolt
Гость
« Ответ #35 : 12 Ноября 2012, 08:04:58 »

водка поры не раскрывает-они постоянно раскрыты и так.если бы они были закрыты -давно почки отказали бы.только теплообмен увеличивает их площадь,дабы испарялась жидкость из тела и падала Т.тоесть пейте горячий чай.
Закрытие пор -это реакция организма для сохранение тепла (энергии).
Записан
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27874





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #36 : 12 Ноября 2012, 09:53:15 »

так парились члены ЦК КПСС (по методе МИНЗДРАВа СССР).
То была специальная метода, только для членов ЦК, даже кандидаты в члены по другой методе парились.  lol
Поэтому, она была секретная, как кремлёвская таблетка, как ТС её раздобыл?  puzzled
Записан

Катя_К@тена
Ветеран форума
******

Карма +513/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5110



« Ответ #37 : 12 Ноября 2012, 10:15:01 »

Катя_К@тена, при всей моей симпатии, я вам про понос, а вы мне про золотуху.
В наманом банном опчестве крендель, вздумавший в парилке вонять немытостью или моющими средствами, очень быстро и в лучшем случае безболезненно переводится в предбанник, где и продолжает вонять. И неважно, баня городская или личная. Не, ну если вы паритесь в гордом одиночестве, нудануда, свое - оно не пахнет.
Ну а нафиг вы мне доказываете,  нравиться вам париться в отдельной комнате а мыться в отдельной на здоровье, я же вас не заставляю вместе мыться и париться. Я лишь высказала свое мнение что парилка и помывка для меня не удобны, в деревне где я отдыхала все бани такие, предбанник и сама баня. А вот когда в лен.  обл.  у родственников были в бане где все отдельно, то я замерзла пока мылась и где тогда польза от такой бани.
Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30436

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #38 : 12 Ноября 2012, 10:30:47 »

болтовня ни о чем.
но раны вы мне разбередили. вернусь из командировки, и за двое суток до следующей, найду время сходить в баню. не свою к сожалению, но на дровах и с веником. и где мыться можно не в парилке при 100 градусах Wink
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
дезигнер

*******

Карма +1536/-34
Offline Offline

Сообщений: 12822

New Kogalym


Дебилофоб, илунга.

« Ответ #39 : 12 Ноября 2012, 10:32:09 »

в лен.  обл.  у родственников были в бане где все отдельно, то я замерзла пока мылась
Это просто у них предбанник непраэльный.
я же вас не заставляю вместе мыться и париться.
А вот это очень жаль. Но если передумаете - я всегда!
 aw ax
Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #40 : 12 Ноября 2012, 10:33:51 »

Что-то новое про баню. Но без талой водицы не обойтись?
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27874





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #41 : 12 Ноября 2012, 10:37:02 »

замерзла пока мылась и где тогда польза от такой бани
Это недоработка строителей - холодная мыльная, но вся польза русской бани не в мыльной, а в парилке. И именно в полусухом жаре: золотой середине между сауной и "турецкой" баней.
Записан

ВикторД

*******

Карма +1484/-21
Offline Offline

Сообщений: 27874





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #42 : 12 Ноября 2012, 11:04:03 »

Речь пойдет о водке, как лекарстве, необходимом для правильной терморегуляции организма (для уничтожения бактерий и выведения всяких шлаков из организма).
Как в теме про баню оказалась водка не понятно, но не могу не прокоментировать.
1. Алкоголь в любых количествах НАРУШАЕТ терморегуляцию организма
2. Токсичное вещество способствует выведению шлаков - это что-то новое. Оказывается клей нюхают не для кайфа - это они организм чистят. lol
3. Для дезинфецирующих свойств этилового спирта его конценртация в крови должна быть не менее 40-50 об% - водка вместо крови.
4. Известны способы лечения сепсиса или аллергии этиловым спиртом, но терапевтический эффект достигается только когда человек на протяжении достаточно долгого времени находится в наркотической стадии алкогольного опьянения. Но к чему тогда баня?
при высоких тем-рах (40-42градуса) -кровь густеет.
Такой температуры человеческого тела можно достичь только с помощью пирогенов: введённых или эндогенных.
Этиловый спирт пирогеном не является, напротив, способствует охлаждению организма за счёт расширения периферических сосудов. Баня тем более не может провоцировать выработку пирогенов, напротив, включаются все механизмы снижения температуры.

В качестве шоковой терапии в ряде случаев можно использовать баню, например для профилактики, за счёт мобилизации иммуннх сил организма. Но больному, с высокой температурой, с гнойными, эрозивными процессами... попробовать конечно божно, если выживет то может и поправится.

Так что баня для здоровых - самое то, а болезни надо лечить этиотропными средствами.

ЗЫ. У моей матери была подруга, которая все простуды лечила пробежками, особенно на лыжах, километров 10-15.
Её рецептом воспользовалась другая, так она чуть кони не двинула, остаток жизни сердцем мучалась.
Записан

Trevolt
Гость
« Ответ #43 : 12 Ноября 2012, 18:02:52 »

Как в теме про баню оказалась водка не понятно, но не могу не прокоментировать.
1. Алкоголь в любых количествах НАРУШАЕТ терморегуляцию организма
2. Токсичное вещество способствует выведению шлаков - это что-то новое. Оказывается клей нюхают не для кайфа - это они организм чистят. lol
3. Для дезинфецирующих свойств этилового спирта его конценртация в крови должна быть не менее 40-50 об% - водка вместо крови.
4. Известны способы лечения сепсиса или аллергии этиловым спиртом, но терапевтический эффект достигается только когда человек на протяжении достаточно долгого времени находится в наркотической стадии алкогольного опьянения. Но к чему тогда баня?Такой температуры человеческого тела можно достичь только с помощью пирогенов: введённых или эндогенных.
Этиловый спирт пирогеном не является, напротив, способствует охлаждению организма за счёт расширения периферических сосудов. Баня тем более не может провоцировать выработку пирогенов, напротив, включаются все механизмы снижения температуры.

В качестве шоковой терапии в ряде случаев можно использовать баню, например для профилактики, за счёт мобилизации иммуннх сил организма. Но больному, с высокой температурой, с гнойными, эрозивными процессами... попробовать конечно божно, если выживет то может и поправится.

Так что баня для здоровых - самое то, а болезни надо лечить этиотропными средствами.

ЗЫ. У моей матери была подруга, которая все простуды лечила пробежками, особенно на лыжах, километров 10-15.
Её рецептом воспользовалась другая, так она чуть кони не двинула, остаток жизни сердцем мучалась.

Не надо засорять тему -про бициллин мы уже выяснили. Этиловый спирт в данном случае служит как раз охладителем -открывает поры для сброса температуры (при приеме внутрь) , а не снаружи -так как тут водка просто испаряется быстрее воды, отсюда и лучшее поверхностное охлаждение.
Далее , человек на 80 процентов состоит из воды -а это значит что при нагревании тела (передачи тепла) , повышается внутренняя тем-ра тела (речь идет о жидкости, у которой теплопроводность достаточно высокая). У огранизма есть защитные функции от перегрева -он открывает поры для выделения влаги на поверхность. Для чего? Тут надо остановиться и вспомнить физику, а именно испарение жидкости с поверхности приводит к снижению тем-ры. Вот и весь секрет говоря простыми словами. Когда ты распаренный выходишь из бани -у тебя открыты поры на максимум, выделяется влага для испарения и сброса температуры. Но вот ты окатил себя холодной водичкой и поры закрылись (это нормальная реакция организма на сохранение тепла), а внутренняя температура еще не нормализовалась ( допустим она в пределах 40 -42 градусов на поверхности и 37-38 в глубине). Во время распаривания - организм выводит шлаки ближе к выходу ( туда где 40 -42 градуса) -здесь тоже физика в основе.

ВикторД -огромная просьба про свои этиотропные средства писать в других темах окей? Не надо из темы устраивать очередной бициллиновый идиотизм. Тема не про лекарства (тем более прописанные врачем неучем), а про народные средства -баня, водка (говоря простым языком). А то я смотрю, ты опять к бициллину подводишь (хватит уже, надоело). Я глядя на тебя, вообще к врачам дорогу забуду - целее буду и другим советую избегать врачей, как ВикторД.

PS Баня -является традиционным лечением некоторых болезней. Водка - раствор этилового спирта, тоже является лекарством(например настойки, антибактериальный препарат) .Водку -прописывают врачи (спирт) для лечения язвы желудка например. Так что не надо ВикторД усугублять свою некомпетентность.

Да, и я тоже могу привести массу примеров, как ваша братия (медицинская) стариков убивает -не выезжая на вызов (из -за возраста). Либо врачебные ошибки -по вине которых погибает очень много людей. Так что не надо - на себя глянь для начала.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 18:17:55 от Trevolt » Записан
Juri-San
Ветеран форума
******

Карма +1896/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6531

Питер, Автово



ИЖ-2126-030 2003г. был...  Chery Tiggo 2,4 л, 129 л.с. 2007 г. был... Тигго4 21-го года
« Ответ #44 : 12 Ноября 2012, 18:15:28 »

Не надо засорять тему
Это правильно! Пусть ТС один в этой теме пишет. Потому что все остальные мнения априори не правильные! Мы должны почтительно внимать ТС  и благодарить его за то, что он делится с нами своими знаниями...
Записан

Вы верите, что вы можете, или вы верите, что вы не можете. В обоих случаях вы правы. (Г. Форд)
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 26 Марта 2024, 04:15:06