Бюджетная «неубивайка-непромокайка-незапыляйка»
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 14:56:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бюджетная «неубивайка-непромокайка-незапыляйка»  (Прочитано 2387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« : 25 Сентября 2012, 23:29:10 »

В нынешнее время, когда космические корабли бороздят «фобос-грунт», а «бабушкофон» есть у кажной старушки, что-то выкрикнуть по поводу мобильной связи – задача явно неблагодарная. Но не корысти и благодарности ради поделюсь.
Считаю, что техника должна работать до утраты функциональных возможностей. А не менять ее каждые пол-года из-за того, что производитель сделал "новую креативную упаковку". Верный «сименс» проработал 8 лет, из них – львиную долю на оригинальной батарейке. Но всему приходит свой срок… Решено было подыскать что-то типа защищенного «Пасаника CF-27», только чтоб он был не ноутбуком, а телефоном.

Попался на глаза такой вот «кирпичик». Весьма увесистый и габаритный. Прозывается по матушке «Senseit», модель P3. Чем привлек? Заявлена пыле-водо-ударо-невосприимчивость и полезность девайса для туристов-гитаристов-байдарочников. А значит веш-ш-шь и в кулацком хозяйстве пригодится. Защита по классу IP 67 , т.е. от пыли – 100%, и кратковременно макать в воду допустимо. Расцвет в цвет шершня – хорошо заметен в траве. На пасеке бывалоча серенький «семен» выпадал из кармана, поиски результатов не давали и приходилось итить к соседям, чтоб позвонили на номер. В бочку с водой телефон еще не ронял, но такой вариант при работе в с/хозяйстве не исключен: поливы, в поилку воды подливы. Поэтому посчитал водонепроницаемость отнюдь не лишней.

Цинично-лирическое отступление.
Летом на речке наблюдал такую картину. Несколько парней крыли друг друга детородными органами (на словах) и периодически лазили в воду в поисках непонятного. На берегу причудливо были разложены предметы быта: от фотика до носков. Из невольно услышанного покрытия ненормативом стало ясно: ребятушки перевернули(сь) на одной байдарке, что несла на борту стратегический запас тушняка на всю длительность похода. И вопрос стоял в том, вызывать ли «газель» с возращением на пол-дороги или понырять еще в поисках. Течение в нашей речке бурное, при ширине метров с 20 на середине кролем не выгребешь ни в какую. Скорее всего рюкзак с тушняком течением перекатило в итоге до батьки-Дона. Насчет работоспособности макнутого фотика – большой вопрос. Полагаю, именно на подобный случай и предусмотрен заявленный в теме девайс: вылез из воды, отряхнул шкуру, сфоткал добрые лица товарищей, позвонил спасателям и уехал себе дальше планктонить в город.

«Продолжаем… Разговор…» (с)
Корпус довольно таки ладно скроен: по периметру имеет «молдинги» из твердой резины. Задняя крышка притянута на двух основательных винтах. Отверточка входит в комплект. Боковые клавиши («громкость», «камера», «фонарик») – под глухими резиновыми заглушками. Похоже к устройству поговорка «вода дырочку найдет» не подходит. Единственная отковыриваемая ногтем заглушка – мини-ЮСБ. Зарядка, связь с ПК, гарнитура – все через него.
Тел имеет изрядную емкость АКБ – 1200 мА.

По начинке и функциям.
«Рабочий стол» состоит из трех основных разделов: «Связь», «Медиа» и «Актив». Про первое писать излишне, второе – фото и видео-камера, плеера, диктофон. Самое интересное, оно же самое необязательное -–раздел 3 «Актив». В дивайс понапихано следующее: высотометр, шагометр, барометр, компас и даже время восхода Солнца. Т.е. задаешь время восхода и вот оно… «точно по графику» восходит ))). Не скажу, что перечисленное сильно полезно в быту, но туристам наверное пригодится. Особо прикольно выглядит калибровка компаса. Чтоб прибор почуял Север, надо купить шаманский бубен, поплясать с ним 2 час 38 минут а потом сказать «крекс-пекс-фекс» ))). Или в течении нескольких секунд повыписывать рукой с телефоном в водухе  «восьмерку». И второе - чистая правда.

Из минусов, серьезно перевешивающих – крайне низкая громкость динамика. Нормальный разговор возможен в комнатных условиях, на улице – уже проблематично. С микрофоном проблем нет – собеседник тебя слышит отлично. Изыскания в виде захода в инженерное меню по секретному коду результатов не дали, регулировка громкости динамика в настройках найдена, только выставить уровень «на погромче» не позволяет.
Фидбак на сайте производителя есть, запрос по теме отправлен. Форум у них есть, но не работает. Это, пожалуй, единственное, что не порадовало.

Специально макать и ронять устройство не стал. Доверился в этом мнению Эльдара Муртазалиева с мобил-ревю. Тот заплывал с «сенсейкой» на километр в море, а детишки его использовали прибор в качестве лопатки для песка. Натурально, мобильный калаш
- вытряс воду, смахнул песок и шмаляй длинными очередями. Также из его (Эльдарова) более толкового обзора почерпнул, что фотик у P3 работает и под водой. Качество может и не ах, но сама возможность интересна.

Ну и напоследок о презренных бумажках. Плочено скромные 6р., что по сравнению с аналогичным «Сонимом» просто «ниачом».




* PICT0157.jpg (174.69 Кб, 800x1066 - просмотрено 118 раз.)

* PICT0158.jpg (98.44 Кб, 600x800 - просмотрено 64 раз.)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:37:58 от Щукарь » Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #1 : 25 Сентября 2012, 23:43:07 »

А есть простой способ:



И телефон не промокнет никогда!  ree
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:44:45 от Lobster » Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #2 : 25 Сентября 2012, 23:49:18 »

И телефон не промокнет никогда!
Есть такое индейское имя - "Рваная резинка". Поэтому промокнет, когда не ждешь.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Lobster
Мастер

******

Карма +1240/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10161

Москва


криведко

WWW
« Ответ #3 : 25 Сентября 2012, 23:55:17 »

Вообще это старый походный способ Smile И спички спасает от намокания, и по назначению можно применить в крайнем случае..
Записан

"Большинство людей скорее умрут, чем начнут думать. Фактически они так и делают." Бертран Рассел.
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5937/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17132

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #4 : 25 Сентября 2012, 23:55:44 »

Решено было подыскать что-то
Как вариант - можно было сначала спросить мнения сообщества... ree
Имел опыт пользования кетайской копии упомянутого Сонима. Таки вот, оно реально защищено и при этом работает! Wink
После извлечения из упаковки был сразу брошен с размаху на бетонный пол и полит водой из-под крана, что никак не сказалось на его работоспособности.
В отличие от оригинала, не имеет барометров-термометров-компАсов, но воспроизводит аудио-видео, чего оригинал не умеет. Big Grin
И что касается звука - реально глушит, аж бесит.
И обошелся всего в 3 рубля. tongue

Но, раз уж куплен сабж - желаю безпроблемной эксплуатации и соответствию требованиям. Smile

ЗЫ: Забыл сказать про батарейку... Тамм стоит ТАКАЯ БАЙДОВИНА павпЅ что после извлечения из коробки не просил розетки аж 10 дней.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 23:58:19 от Пиночет » Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11166

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #5 : 26 Сентября 2012, 00:18:51 »

Опишу тогда, что у меня. Sony Xperia go http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=8281139&clid=502, защита по тому же классу. Странно, что у ТС кратковременное макание в воду, у меня глубина до 1 метра и время под водой до 30 минут. Есть неприятный момент - экран сенсорный, так что угробить его под водой ты не сможешь, но и пользоваться - тоже ))) А в остальном - тормозит местами, экран хороший, звук для разговора громкий, для вызова... Ну могло быть и погромче. Батарея - печаль. Сутки средней активности, но мне пофиг, привык вечером на всю ночь ставить. От себя скажу - маленький удобный крепкий современный телефончик. Не для села ))) Так как экран блин царапается.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Pepelaz
Ветеран форума
******

Карма +573/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5455

Нижний Новгород




Нижний Новгород
ИЖ 2126-030
« Ответ #6 : 26 Сентября 2012, 06:00:02 »

А вот была у меня Нокия5140, так там противоударный пылевлагонепроницаемый корпус разделялся на 2 половины и нижнюю мы успешно использовали как рюмашку lol
Записан

Варвар
Moдератор

*****

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #7 : 26 Сентября 2012, 07:02:05 »

Вода всегда дырочку найдет Smile
В передаче гаджет шоу испытывали несколько защищенных телефонов. Даже хваленые соним были небезгрешны. Стоило хоть капле воды просочится внутрь и хана.
Лучший телефон это тот, который разобрал, просушил, грязь вытряхнул, собрал и он дальше работает.
Ещё надо беречь в таких телефонах динамик - из-за грязи, воды плохо работает, очистить зачастую невозможно.
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11166

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #8 : 26 Сентября 2012, 08:03:43 »

Вода всегда дырочку найдет Smile
В передаче гаджет шоу испытывали несколько защищенных телефонов. Даже хваленые соним были небезгрешны. Стоило хоть капле воды просочится внутрь и хана.
Для этого и  есть сертификация по влагопылезащите. Там кстати есть класс, который допускает попадания влаги внутрь без нарушения работы устройства. Но по моему проще полностью загерметизировать ) Динамик да, в моём после опускания в воду слышно хреновенько какое-то время, либо продувать приходиться, либо ждать пока высохнет. Там динамики какими-то очень мелкими сеточками прикрыты и на них вода плёнку образует.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #9 : 26 Сентября 2012, 11:09:46 »

Лучший телефон это тот, который разобрал, просушил, грязь вытряхнул, собрал и он дальше работает
Вот вот.. А я знаю модель которая выжила после 10 минут прерывания в баке с  38 проц. раствором серной кислоты, в народе именуемым  электролит автомобильный.. Smile
Записан
Варвар
Moдератор

*****

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #10 : 26 Сентября 2012, 17:16:39 »

Вот вот.. А я знаю модель которая выжила после 10 минут прерывания в баке с  38 проц. раствором серной кислоты, в народе именуемым  электролит автомобильный.. Smile
Так поделись названием!
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Anti55
Гость
« Ответ #11 : 26 Сентября 2012, 17:30:46 »

а есть телефон, чтобы из под воды можно было звонить? а вааще сейчас почти все современные телефоны имеют довольно высокую пыле-влага непроницаемость. а USB это уже дырочка.
Записан
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11166

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #12 : 26 Сентября 2012, 20:17:24 »

а есть телефон, чтобы из под воды можно было звонить? а вааще сейчас почти все современные телефоны имеют довольно высокую пыле-влага непроницаемость. а USB это уже дырочка.
У меня кроме усб там ещё карта памяти, наушники и сим-карта. Это всё отдельные разъёмы ) У Sony Acro есть ещё что-то, у него когда разъёмы все открыты он больше на швейцарский нож похож, чем на телефон ) А про пыле-влагонепроницаемость - там есть как минимум 2 динамика, 1 микрофон и минимум пара кнопок, так что ни о какой непроницаемости речи нет, если она специально не предусмотрена.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Пиночет
Добре Эпштейн

*******

Карма +5937/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17132

Москва, Южное Тушино


Я видел Президента!

WWW
Веста SарайWагон
« Ответ #13 : 26 Сентября 2012, 20:28:21 »

есть телефон, чтобы из под воды можно было звонить?
Был...

Записан

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу,куда идти!
МОДЕЛИ МОТОЦИКЛОВ
Щукарь ТС
Отец пчел
Главный модератор

******

Карма +1392/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10923



WWW

Саратов и область
ВАЗ-2131 2018, "Золотая пчелка"
« Ответ #14 : 26 Сентября 2012, 20:40:22 »

Имел опыт пользования кетайской копии упомянутого Сонима. Таки вот, оно реально защищено и при этом работает!

А как называлась копия? К слову скажу, что "Кетай" по качеству все больше и больше тянет на Китайскую Народную республику - внушают уважение с кажной приобретенной вещью.
Записан

«Нас и руса двеста милиона, нас без руса пола камиона»
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 06 Января 2024, 20:33:42