сварочник, помогите разобраться...
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
16 Апреля 2024, 15:31:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сварочник, помогите разобраться...  (Прочитано 4324 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anti55
Гость
« : 14 Августа 2012, 10:23:35 »

 Здравствуйте уважаемые форумчане. Может кто занимался ремонтом или сам собирал сварочник для себя. Подскажите (кто разбирается), как найти возможную неисправность.
 Сварочник трёхфазный, управляется с компа. Внутри импульсный источник питания, инвертор, четыре катушки собранные по парно из толстого провода, диодная развязка, на выходе 6 Вольт, вместо положенных 12 Вольт. Всё импортное, схем нет. Подскажите алгоритм действий поиска неисправности. Например можно осциллографом померить частоту на выходе катушек. Возможно не работает одна пара. Пожалуйста выручите советом, для меня мнение профессионала по сварке очень важно, т.к. я сам почти этим(сваркой) не занимался.
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #1 : 14 Августа 2012, 11:15:43 »

Точно диодная, или тиристорная?
Что за сварочник? Марка, модель, год?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 11:16:45 от Струня » Записан

Anti55
Гость
« Ответ #2 : 14 Августа 2012, 11:28:36 »

Точно диодная. четыре диода, плоские в пластмассовом корпусе, на них знак диодный обозначен. но они целые, я их проверил цешкой. Сварочник предприятия "диаконт". Год 2010. Сварочник изготовлен по заказу. Но у нас юридические проблемы с "диаконтом"(жадные ребята там работают). Стоит на манипуляторе.
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #3 : 14 Августа 2012, 11:47:41 »

Характеристики в студию!!!!
Ну, если ничего не остается, давай думать.
Во- первых- почему на выходе 12 вольт? Кем положено?
При проверке диодов, они выпаивались или нет? Если нет- не показатель.
Теперь. Давай подумаем, что может давать эффект обрезания напряжения. Может пара диодов в мосте сгорело? Если аппарат трехфазный, то на входе стоит трехфазный мост- выпрямитель. Потом, сварочный ток выпрямляется после трансформатора тиристорами. При подачи сигнала на открытие в определенное время- часть синусоиды напряжения срезается, и получается соотношение тока и напряжения. Если есть выходное напряжение- то все таки мозги работают, и дело, я думаю, в полупроводниковых вентилях.
Записан

fabula47rus
Ветеран форума
******

Карма +211/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4394



прикупил весту св



лен. обл.
Веста св сердолик
« Ответ #4 : 14 Августа 2012, 11:54:29 »

Может не к теме. Но мой инвертор плохо варил из за того что на входе ноль гулял. Где то сожгли в кабеле и пока не заменили кабель инвертор не варил. Но для 3 фазной ноль кажысь не принципиально, если там куда то он не используется. Свой когда дисплей крякнул, так возил на ремонт в питер на уральскую 17 контора севеко Починили. Брал у них, но гарантия давно уже кончивши была. В нашем районе не брался никто. У самого на подобие такого д 160 только.http://www.seveko.ru/catalog/01-mma/01/power-man-d200.html
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #5 : 14 Августа 2012, 11:56:44 »

Но мой инвертор плохо варил из за того что на входе ноль гулял.
Я че- то надеюсь, что это проверили в первую очередь.
Записан

fabula47rus
Ветеран форума
******

Карма +211/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4394



прикупил весту св



лен. обл.
Веста св сердолик
« Ответ #6 : 14 Августа 2012, 11:59:51 »

Подождем ответа автора. У меня был еще и колхозный сварочник 3 фазный, так тот варил. Ему ноль не нужет. А инвертор фиг.
Записан
Anti55
Гость
« Ответ #7 : 14 Августа 2012, 13:01:31 »

Диоды выпаивал. Каждый отдельно прозвонил. 12 Вольт на работающем аналогичном( у нас их два). А сейчас получается 6 Вольт на неисправном. Такое ощущение, что работает только половина обмоток. Поэтому хочу завтра взять осциллограф и посмотреть на обмотках. Цешка из-за высокой частоты ничего не показывает(напряжение). Обмотки звонятся , целые. Стоит импульсный источник питания. Собрано на плёночных(SMD) элементах. Есть стабилитроны p3nk90z. Завтра смогу дать больше информации.
Но мой инвертор плохо варил из за того что на входе ноль гулял.
Если ноль гуляет, напряжение на выходе нестабильное?
При подачи сигнала на открытие в определенное время- часть синусоиды напряжения срезается, и получается соотношение тока и напряжения.
Почему три фазы нужны?
Записан
fabula47rus
Ветеран форума
******

Карма +211/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4394



прикупил весту св



лен. обл.
Веста св сердолик
« Ответ #8 : 14 Августа 2012, 13:12:11 »

Между фаз будет нормуль, а вот фаза ноль уже гуляет. И зависит от нагрузки. И если ноль туда используется, то не очень коректно будет работать.
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #9 : 14 Августа 2012, 13:17:35 »

Почему три фазы нужны?
Три фазы- больше мощность, чем одна. При той же выходной мощности из сети потребляется меньший ток.
Инвертор в общем состоит из следующих частей: входной выпрямитель, преобразователь постоянного тока в переменный высокой частоты, высокочастотного трансформатора, выходного выпрямителя. И мозгов, соответственно. Если в данном случае два параллельных трансформатора, то скорее всего, они работают в противофазе, и в ветках диоды стоят в противоположном направлении. То есть в одной ветке обрезается положительная часть синусоиды, а в другой- отрицательная.
Кстати, а электрики есть на заводе? пусть хоть приблизительную схему накидают... Все откроют, посмотрят.. м.б. сгоревшее чего найдут... Электролитические кондеры пусть проверят... мощные полупроводники... дорожки под лупой посмотрят...
В каких условиях аппарат работает? Пыль металлическая, агрессивные среды есть? Чего варит, чем, как?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 13:18:45 от Струня » Записан

fabula47rus
Ветеран форума
******

Карма +211/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4394



прикупил весту св



лен. обл.
Веста св сердолик
« Ответ #10 : 14 Августа 2012, 13:29:51 »

Может плата бутерброд и только можно посмотреть на нее. Распаять не реально. Так было в моем случае. Контора забрала на ремонт и отправила на завод. Те сделали и из за того что их косяк продлили мне гарантию кончившую давно на год от завода.
Я только почтовые переводы оплатил 900 р.
Записан
Anti55
Гость
« Ответ #11 : 14 Августа 2012, 14:01:43 »

В каких условиях аппарат работает? Пыль металлическая, агрессивные среды есть? Чего варит, чем, как?
варит нержавейку. работает в чистом помещении. изолированном. схему сам завтра попробую нарисовать. постараюсь определить где входной выпрямитель, преобразователь на плате (это уже кое что, немного проясняется что делать можно)...выходной выпрямитель тогда получается - это диоды которые я распаивал.
Записан
Струня
Ветеран форума
******

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #12 : 15 Августа 2012, 08:57:48 »

Я долго думал, и пришел к выводу, что скорее всего виноват генератор высокой частоты. В частности электролитические конденсаторы. Так как пробой диода вызвал бы появление переменного выходного напряжение, а сгоревший диод вызвал бы снижение мощности. Возможно косяк с ВЧ трансформаторами, но в этом случае, скорее всего, они бы сгорели. Надо проверить напряжение на ВЧ трансформаторах.
Записан

Anti55
Гость
« Ответ #13 : 15 Августа 2012, 18:26:32 »

Большое спасибо всем, кто помогал мне своим мудрым советом. Сегодня всё благополучно закончилось. Проблема оказалась банальной до безобразия.  Сварочник имеет два режима работы:холостой режим и рабочий. Тама есть такая релюха, котороя коммутирует сие действие. Их даже две получается. Короче клемная колодка к одной из релюх перестала держаться припоем и потому не было холостого хода. Радует то, что я сам сегодня нашел неисправность. Главное начать...а там само собой начнет получаться. Ещё раз спаибо Всем!
Записан
fabula47rus
Ветеран форума
******

Карма +211/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4394



прикупил весту св



лен. обл.
Веста св сердолик
« Ответ #14 : 15 Августа 2012, 21:12:32 »

В о втором тоже самое проверь.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 27 Ноября 2021, 00:24:52