Сварка и сварочные материалы. Технические и технологические вопросы.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
27 Апреля 2024, 06:12:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 54 ... 60   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сварка и сварочные материалы. Технические и технологические вопросы.  (Прочитано 150729 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #720 : 12 Октября 2017, 08:19:11 »

все электроды, которые продаются в розничных сетях- не для ответсвенных конструкций
Не хочу оспаривать слова профессионала, но точно запомнил, что написано на упаковке МР-3С



И да, собственно я себе очень слабо представляют реальный смысл фразы "ответственная конструкция".

Просто как я понял электроды для сварки алюминия - типа бак подварить, какую-то трещину на панели заварить или что-то в этом духе, в общем где нет нагрузок. Скажем для сварки литых дисков оно уже не подойдёт. Но это моё виденье, могу и ошибаться конечно.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #721 : 12 Октября 2017, 20:59:05 »

но точно запомнил, что написано на упаковке МР-3С
Эти электроды - шлак преотстойнейший!
Дают кучу шлака на шве и пористую структуру. В общем... для совсем неответственных конструкций - заборчик там поправить или калитку сварить - пойдут. Не более.

для сварки литых дисков оно уже не подойдёт. Но это моё виденье, могу и ошибаться конечно.
Как раз электродами сварить можно что-то основательно-массивное. Я впускной коллектор переваривал ими. Некрасиво конечно, но могуче.
Записан

полуиж
Живёт здесь
*****

Карма +466/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500

Ростовская обл.

Ваз-21074

« Ответ #722 : 12 Октября 2017, 21:11:55 »

Эти электроды - шлак преотстойнейший!
  Как раз эта марка электродов (я не могу поручится за производителя), отличается хорошим качеством шва. Вот пористую структуру дают сырые электроды. В инструкции так и написано.
 На пару часов в духовку запихнуть никогда не помешает.
Записан

skype: polulin-un-note -бываю когда с ноутом
wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #723 : 12 Октября 2017, 22:43:31 »

отличается хорошим качеством шва. Вот пористую структуру дают сырые электроды. В инструкции так и написано.
 На пару часов в духовку запихнуть никогда не помешает.
Это понятно. Непонятно другое... электроды свежи, хранились запечатаные дома где сухо. Варят отстойно.
У тестя взял электроды хрен знает каких годов, хранились в ведре в сыром гараже - варят прекрасно! ни шлака ни пор...

Брал в разное время. Эти электроды - ответственно заявляю - фигня. Может просто вы не ели слаще морковки... А мне есть с чем сравнить.
Записан

полуиж
Живёт здесь
*****

Карма +466/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500

Ростовская обл.

Ваз-21074

« Ответ #724 : 12 Октября 2017, 22:59:21 »

Брал в разное время. Эти электроды - ответственно заявляю - фигня. Может просто вы не ели слаще морковки... А мне есть с чем сравнить.
Да вроде есть с чем сравнивать. Smile   Я не зря написал про производителя, вполне возможно. А вот электроды сделанные по госту, варят прекрасно. Одни из лучших для переменки.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 23:03:21 от полуиж » Записан

skype: polulin-un-note -бываю когда с ноутом
Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #725 : 13 Октября 2017, 00:15:13 »

Не хочу оспаривать слова профессионала, но точно запомнил, что написано на упаковке МР-3С
Господа, как я уже говорил, тема применения сварочных электродов на промышленных предприятиях строго регламентируется различными инструкциями. Как ведомственными и СТО, так и ГОСТами. Плюс реальная сопроводительная документация от аттестующих органов. То есть, если не знаешь, в каких условиях хранрли сварочный материал (температура не менее 15 градусов плюс, и влажность не более 50 % (это должно быть зафиксировано в жкрнале), плюс аттестат НАКС или Морского/речного регистра (плюс дополнительно аттестация транснефти или газпрома) и, естественно сертификат, акты входного контроля... Да и срок хранения на складе не более года (по НД). Поди разбери, можно еще применять эти электроды, или нет....
Хотя, при соблюдении вышеперечисленного, электроды способны... На все!

Это мягко сказано. На самом электроде в леруа написано "не для ответственных конструкций", что уже красноречиво говорит о потенциальном результате такой сварки.
Еще момент. Производитель, после создания какого- либо марки электродов, должен добиться повторяемости результатов сварки (как по мех характеристикам наплавленного металла, так и по качеству сварных швов в общем) и задекларировать в сертификате. Сертификационные работы стоят прилично. И, если какая-то шарага выпускает электроды с алюминиевым стержнем, которые загораются, уверенно кладут шов, и достаточно дешевы... То нет никаких резонов их удорожать... (удораживать... тьфу!) сертификационными процедурами. Можно просто предупредить о непредсказуемости результатов.
И да, собственно я себе очень слабо представляют реальный смысл фразы "ответственная конструкция".
Реальный смысл? очень просто. Если из- за некачественной сварки элемента все рухнет, пользоваться нельзя будет, продукт вытечет, кто-то упадет, покалечится или ошпарится- это ответственные конструкции. Т.е. лестница- вроде фигня, но можно не хило рухнуть... Забор- тоже забору рознь... Например в зоопарке забор- ответственная конструкция. Как и рекламный щит...
Просто как я понял электроды для сварки алюминия - типа бак подварить, какую-то трещину на панели заварить или что-то в этом духе, в общем где нет нагрузок. Скажем для сварки литых дисков оно уже не подойдёт. Но это моё виденье, могу и ошибаться конечно.
Ну, так и есть!
Эти электроды - шлак преотстойнейший!
Все зависит от того, как сделано. Сама марка- отлиная для бытового применения. Просто сделано так...
Как раз эта марка электродов (я не могу поручится за производителя), отличается хорошим качеством шва. Вот пористую структуру дают сырые электроды. В инструкции так и написано.
 На пару часов в духовку запихнуть никогда не помешает.
Качество шва на плохо подготовленных, влажных, ржавых (без фанатизма) кромках.
Только прокаливать все же лучше по инструкции. А за духовку можно попасть...
Записан

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #726 : 13 Октября 2017, 07:02:58 »

И про духовку... наверное, она должна быть электтрической? ибо при сгорании газа выделяется очень много воды...
Записан

Sync

*******

Карма +1032/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11178

Москва, район бобров


Man without god



Москва
ИЖ-2126-030, Ford Focus 3
« Ответ #727 : 13 Октября 2017, 07:30:08 »

Я прокаливал отсыревшие в каку мр-3с (как на фото, лосиноостровские) на термостоле согласно инструкции - отлично варили.
Записан

Правила дорожного движения Российской Федерации

ИЖ "Орбита" - моё корыто.

Ремонт ИЖа невозможно закончить - его можно только прекратить...

Остерегайся людей, которые в общении с тобой избегают матюгов. А если они вообще матюгов не переносят, то беги от них как от огня! Они лжецы, лицемеры и ханжи. И это как минимум. Мат - это как знак качества, признак искренности твоей речи.

Когда ты берешь чужой пиджак, я могу понять: тебе холодно. Но когда ты берешь чужую мысль, тебе что, глупо?
Paramedic

*******

Карма +1509/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20015

Иваново


Тиран и Диктатор

WWW

Иваново
Megane III Expression, МКПП5, +ESP (Был ИЖ-2126-30)
« Ответ #728 : 13 Октября 2017, 10:34:11 »

электроды свежи, хранились запечатаные дома где сухо. Варят отстойно.
У меня такая беда была. Оказались, это были электроды УОНИ, которые требуют прямых рук. Выправил руки, стали и УОНИ хорошо гореть. А до этого так же, брал МР3, и говорил: вот ведь, варят, а эти...
Записан

Это сейчас мода такая — задавать глупые вопросы с невинным видом, типа, "всё совсем не так, как вам кажется"?

wtd

*******

Карма +564/-11
Offline Offline

Сообщений: 15795




ург в прошлом, МСК в настоящем
2126-030i (был), 11113 Камаз ГБО (не ездит), 11113 СеАЗ (на хранении)
« Ответ #729 : 13 Октября 2017, 13:02:22 »

Оказались, это были электроды УОНИ, которые требуют прямых рук. Выправил руки, стали и УОНИ хорошо гореть.

ты не понял меня, защитник братьев моих меньших (с) горят они хорошо. и зажигаются и всё прочее. Но! по сравнению с какими-то серыми невзрачными из ведра - дают много шлака в ванне сварной (и соответственно сверху), и соответственно пористую структуру шва.
И про УОНИ известно. Я даже гвоздём безо всего трасформатором варил - там что меня не испугать "плохим" электродом.
Записан

Струня ТС
Moдератор
Ветеран форума
*****

Карма +843/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3945





Санкт- Петербург
Опель Астра Н Универсал
« Ответ #730 : 13 Октября 2017, 17:01:00 »

И про духовку... наверное, она должна быть электтрической? ибо при сгорании газа выделяется очень много воды...
В принципе, газовая горелка или ТЭН- не принципиально. При нагреве на электродах конденсата то нет...
Я прокаливал отсыревшие в каку мр-3с (как на фото, лосиноостровские) на термостоле согласно инструкции - отлично варили.
Главная беда отсыревших электродов в том, что в сыром сразу заводится плесень, которая съедает крахмал и целлюлозу. А они при сгорании образуют пузырь углекислоты, которая защищает расплавленную ванну от кислорода. Вот тут то и появляются поры, вследствие недостаточной защиты.
Вот, когда производитель делает супермегасракодешовые электроды, он туда сыпет больше дешевых компонентов, а крахмала и мелкодробленой целлюлозы жмет. Да и солей щелочных металлов, облегчающих поджиг дуги и поддерживающих дуговой разряд тоже. То есть, дешевые электроды не зажечь, и шов говно....
А классические электроды МР-3С варят и на переменке и на постоянке. Дают плотный шов, в котором очень редко бывают поры, не смотря на легкие загрязнения кромок. Только вот, дают корявенький крупночешуйчатый наплавленный металл и отделяемость шлака хреновенькая....
Записан

fda
Ветеран форума
******

Карма +522/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2173

г. Белгород


Пежо Партнёр Ориджин
« Ответ #731 : 14 Октября 2017, 09:54:28 »

Ну вот зачем такие извраты с духовками. Беларусские "монолит" прекрасно для бытовых нужд, одновременно купил и лосиноостровские, ну не горят они так, как монолит. Хранение в гараже, бывает дождь, а ворота открыты. Не бывало такого, чтобы электрод не зажигался. Запасы небольшие, ну пачка постоянно лежит.
Записан
Штрафбат
Ветеран форума
******

Карма +528/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1673

Кавалергардская(хата)


ооппаньки



Питер
2717-230
« Ответ #732 : 14 Октября 2017, 10:25:36 »

подскажите Други как выбрать для полуавтомата св.проволку, там же тож есть параметры по сварке железа. варил машину - мягко варилась, закончилась.. привезли новую катуху - ну совсем по другому варит, трещит\плюётся\прихватка ломкая(хрупкая)
Записан

Пока есть  ноги-дорога не кончается...Пока есть Жопа-с ней что-то приключается!!!
kvm
Основа форума
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 398




Карабаш, Челябинская область
ИЖ 2126-30 и VW Caddy Maxi
« Ответ #733 : 14 Октября 2017, 14:40:37 »

трещит\плюётся\
Может похолодало и попадают капли жидкой углекислоты?
Записан
полуиж
Живёт здесь
*****

Карма +466/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500

Ростовская обл.

Ваз-21074

« Ответ #734 : 14 Октября 2017, 18:13:37 »

Может похолодало и попадают капли жидкой углекислоты?
Ого!! Вот это похолодало! Углекислота сжижается около -100. Ни хрена себе у вас морозы!
Записан

skype: polulin-un-note -бываю когда с ноутом
Страниц: 1 ... 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 54 ... 60   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 15:06:11