Иж 2126. Овощесовхоз №74.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 05:30:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иж 2126. Овощесовхоз №74.  (Прочитано 12326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« : 22 Мая 2012, 11:49:45 »

Тема скопирована с братского сайта АЗЛК ТИМ ( http://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,52757.0.html ) :

День добрый.
вот решил создать тему про своего ёжика.

Что имеем:
Авто: ИЖ - 2126, 2001 года выпуска. Куплен мной 21 августа 2010 года, судя по ПТС я 6 хозяин.
Двигатель таз 2106 - 1600 кубиков, полный сток.
Система питания - карбюратор 2105 "озон" слегка дороботанный (типа жиклерчики другие и камера вторая пораньше открывается).
Система охлождения - сток, заменен только карлсон на 10лопастной вместо 4х.
КПП - чисто таз 2106(4х ступая) девяносто горбатого года, купленная в отличном состоянии, правда потихоньку покидающая этот мир( что- то брянчять стало, да и масло нашло новые отверстия). кстати КПП уже вторая, первая тазовая умерла за 3 месяца с момента покупки авто.
Кардан дороботан для таз КПП.
Задний мост - родной, сток, со смещенным редуктором, редуктор не съёмный, монтируется в чулке(((, пара 4,2.
Подвеска - при осмотре задних аммов Сега (на Рыжем который) разглядел под слоем 11-летней грязи Плазу Арктику - еще пока живые, спереди установил 2 недели назад новые патроны Фенокс (газ), держак хороший, но очень быстро греются((. Всё остальное стандартное - один стаб, прружины сток и т.п.

Кузов - родной, слегка облегчен ржавчиной grin, видно что бит и крашен ни раз. Порги и поддомкратники требуют переварки... До сих пор не могу понять где эти автомобили "ОЦИНКОВЫВАЛИ"??? :laffing:
Салон - тоже в полном стоке... ни чего лишнего,ничего нужного)))


Вот таким я его приобрел.


Я уже несколько лет хочу заняться автоспортом, но уж очень это дорого. Но тут мне открыли раллиспринт познакомив меня с Серегой (спасибо RMaksu). в связи с этим сделан вывод:
Чего я хочу от своего авто:
создать хороший автомобиль для ралли и раллиспринтов и постоянно выступать на нем... впился мне ёжик в душу люблю его grin


Путь положен. За прошедший месяц Серега и я провели несколько тренировок на асфальте и одну на грунте, подготовили комлект резины для грунта на моё авто, обули Рыжего в простор))).
Первый спринт на который я поехал был 29 апреля 2 неделти назад... Увы класс ЗП не состоялся((((( :sad: По окончанию заездов ярешил попробовать себя - 2:51 моё время за три круга, для сравнения время таз21099 - 2:53, а таз2112 - 3:10 павпЅ, естественно я возрадовался и счел себя не*батсо гонщегом))))
Позже мы приезжали еще и я показал время 2:48))
Ну и вот 13 мая, очередной раллиспринт асфальт... и снова класс ЗП две машины я и таз2106 :sad:
Первый заезд и сразу я...
Первая секция, второй круг - ошибка перед входом в шпильку, поздно начал тормозить...

итог - меня развернуло...


но!!!! время лучше чем на тренеровке... 2:47!!!.... и вот черт проиграл 2106 пол секунды :sad:

Далее ПП, тюнинг, и снова я, вторая секция второй круг и снова ошибка, сильно резанул - зацепился за бруствер - ушел на грунт - потерял время...


И опять - результат лучше 2:45!!! не смотря на вылет, но и таз06 не стоял на месте его время 2:43...
немного расстроился, но посмотрев на время ПП порадовался:
ситроян ц3 - 2:48 - 1 место
таз2112 всё тотже что был 2 недели назад - 2:49 - 2 место
и таз 2113 - 2:55 вроде - 3 место.

Довольный тем что я надрюкал ПП я поехал домой...
впереди грунт 20 мая...
Резина готова, а вот кузов нет, надо расширять задние арки...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 12:01:24 от DaniK174 » Записан

РАЛЛИ!!!
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« Ответ #1 : 22 Мая 2012, 11:51:38 »

Наконец то добрался до компьютера...
В понедельник 14 мая, на следующий день после спринта, возвращаясь с работы потерял тормоза, провалилась педаль.
Благо контуры у ижа диагональные, остались работать пер. правое и зад. левое.

Как говорят: хорошая машина ломается дома, в моем случае в 100 метрах от сервиса друзей.
Заезжаю к ним, осматриваю машину - ага, заднее правое колесо мокрое, ну думаю цилиндр довануло... Скидываю барабан блин всё в масле трансмиссионном... еще и сальник довануло полуоси :sad: (видать от постоянных кренов вправо). Смотрю дальше -шланг на заднее правое колесо вырвало из завальцовки павпЅ.
Яма у друзей была занята, поэтому договорились с Серегой вечером у него поремонтироваться

Ну и вот небольшая фотосессия)))






Всё заменили, обули Сереге комлект для грунта, обе машины к бою готовы grin
Сегодня едем на тренеровку. Может чтонибудь пофоткаем.
Записан

РАЛЛИ!!!
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« Ответ #2 : 22 Мая 2012, 11:53:10 »

наконецто выбрались на грунтовую треню.
Я обул новые колеса - японские арбузы, JIL помоему, 6 дюймов ширина(теже разварки grin) и вылет 15мм, получилась жесть - шеркало все четыре арки))). Через километр пути сошли лишние части локеров, брызговиков, а также лишние саморезы державшие их grin.
По приезду на точку, немного доработал передние крылья молотком, т.к. снежинка начала портится от контакта с железом и наоборот, правое переднее крыло вырвало с нижнего крепления к порогу, но это мелочи.


Вот собственно новые колеса))))

Место пит стопа)))

Ну и понеслась....
К сожалению вечернее время суток негативно сказалось на качестве съёмки, почти все кадры смазаны(а может быть это ёжик слишком быстрый для камеры :laffing:).





Очень сильно не хватало короткой пары 4,55 (сейчас у меня 4,2), но в планах её поставить.
В итоге отлично покатались, как всегда у Сереги лучшее время, напылили мама не горюй.
К грунтовой гонке 20 мая все готовы. cool2
)
Записан

РАЛЛИ!!!
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« Ответ #3 : 22 Мая 2012, 11:53:56 »

И вот наконец 20 мая :jump:

Выехали рано в 9 утра сцелью приехать пораньше и ознакомиться с трассой. Я и фотограф Ваня(чьи фотки еще не готовы) приехали в 9:50, даже оргов еще не было, а только экипажи с других городов, Серега и Миша приехали минут через 10-15.
Припарковавшись, я сразу начал менять колеса на грунтовые и дорабатывать арку, которую не успел доработать в пятницу т.к. порезал ножом палец, срезая гребаные локера...



Переобувшись мы с Серегой сразу поехали изучать трассу, а она оказалась очень даже сложной и опасной, чего не скажешь с первого взгляда. Дорога широкая, но почва везде разная: где-то чернозем, где-то рыхлый песок, местами просто горы пыли, которые затянули не одну машину, местами жестко стоптанный грунт, рытвины, кочки, камни, связки поворотов, повороты с изменяемой крутизной и т.п., + ко всему этому трасса очень скоростная. Увы долго нам поизучать трассу не дали - на втором круге загнали на стоянку, т.к. желающих потренироваться было много.
Тренировка показала что задний бампер - лишний, и было решено его снять самому (а не отдавать на снятие колесам и искать его потом гдето в повороте :laffing:)
Получилось вот так:


После проведения линейки с участниками осталось еще 40 минут до старта и я успел катануть еще три круга.
Далее старт...
И я стартую первым, класс стандарт задний привод.
Началось всё вроде неплохо, но подъезжая к первому крутому виражу, вдруг, появился страх и дрожь в коленках и я начал тормозить намного раньше чем стоило бы...
На одном из кругов двигаясь в затяжном правом повороте меня вдруг сносит наружу в ту самую пыль, колеса теряют сцепление и меня несет на бруствер, далее не помню что я сделал, но от наскока на бруствер меня это спасло, вот только машину я поставил боком и немного зарылся в пыли.
Финиш...
Время 6:08 (((((
у остальных 5:55 таз 2106
5:44 Миша на комбике
5:41 таз 06
5:35 таз 06...
24 секунды до Миши!!!!!!!!!!!!!!!! Где их искать!!!!?????
Немного расстроился, да какой там - ваще писец расстроился((((((((((((


Немного перекусив, сделали работу над ошибками.
Старт вторая секция. Отогнал напрочь страх, ехал на пределе своих психологических возможностей, но так как почуствовать авто на трассе так и не смог, то опять же рано оттормаживался, но тем не менее результат порадовал 5:48:22, у чувака на таз06, ехавшем со мной в паре 5:48:47, разница четрверть секунды!!!! И я уже не последний :jump:.


Это было моё боевое крещение.
Теперь постоянно думаю над своими ошибками и о том как их исправить...
Чуть попозжа будут еще фотки. Ваня нащелкал 1700 кадров....

Записан

РАЛЛИ!!!
sudwind
Moдератор
Основа форума
*****

Карма +361/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364

Н.Новгород

« Ответ #4 : 22 Мая 2012, 12:08:11 »

Ай спасибки за копипаст.  thumbup Ну и с выездом тебя, DaniK174. Подиума не буду желать, а вот шоб боевой келометр каждый сезон накручивался. Это да!
Хоть кому то удалось на Ёжике по адриналиничеть этой весной!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 12:12:54 от sudwind » Записан

ИЖ 2126-30 2004г. ВАЗомотор. Солекс 21053. ИК дачик зажигания + Пульсар. ОКПП.  Плаза по кругу, переменный шаг Фобос (резаный) спереди, зад сток, оранжевые резинки Smile по кругу.
Живой и здраствуюет ещё Ёжик, только скучает по быстрым грунтам. Smile
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« Ответ #5 : 22 Мая 2012, 12:42:16 »

Ай спасибки за копипаст.   Ну и с выездом тебя, DaniK174. Подиума не буду желать, а вот шоб боевой келометр каждый сезон накручивался. Это да! Хоть кому то удалось на Ёжике по адриналиничеть этой весной!
Большое спасибо.
Я так думаю, что тему можно и прилепить))))))))))))))))))))))
Записан

РАЛЛИ!!!
sudwind
Moдератор
Основа форума
*****

Карма +361/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364

Н.Новгород

« Ответ #6 : 22 Мая 2012, 12:59:06 »

Не боись. Первые полгода она долеко не уедет. Smile А ежели ты её будеш обновлять... Wink
Кста.
Грунтовый забег на какую дистанцию был? А может и конфигурацию её можно увидеть? Wink
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 13:01:19 от sudwind » Записан

ИЖ 2126-30 2004г. ВАЗомотор. Солекс 21053. ИК дачик зажигания + Пульсар. ОКПП.  Плаза по кругу, переменный шаг Фобос (резаный) спереди, зад сток, оранжевые резинки Smile по кругу.
Живой и здраствуюет ещё Ёжик, только скучает по быстрым грунтам. Smile
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« Ответ #7 : 22 Мая 2012, 13:19:35 »

Грунтовый забег на какую дистанцию был? А может и конфигурацию её можно увидеть?

Две секции (попытки) по 3 круга, 1 круг - 2км. Старт парами с интервалом в секунд 20-30, чтобы пыль осела)))

Я тут гдето нашел фотку трассы со спутника, но она старая, там не все повороты. Если найду новую то выложу.

Обновлять буду как минимум каждые 2 недели (после каждого спринта).
Записан

РАЛЛИ!!!
sudwind
Moдератор
Основа форума
*****

Карма +361/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364

Н.Новгород

« Ответ #8 : 22 Мая 2012, 15:13:09 »

Не плохой середняк получается для грунта, ~ 60 км/ч, аднака. Знаца максималка под сотку или поворотов чуть. Smile
Записан

ИЖ 2126-30 2004г. ВАЗомотор. Солекс 21053. ИК дачик зажигания + Пульсар. ОКПП.  Плаза по кругу, переменный шаг Фобос (резаный) спереди, зад сток, оранжевые резинки Smile по кругу.
Живой и здраствуюет ещё Ёжик, только скучает по быстрым грунтам. Smile
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« Ответ #9 : 24 Мая 2012, 10:35:35 »

Не плохой середняк получается для грунта, ~ 60 км/ч, аднака. Знаца максималка под сотку или поворотов чуть. Smile

Ну да где-то так))
Лучшее время на трассе в классе спорт у каркашенной 8-ки - 4:58, среднячок получается - 72км/ч)))

Сейчас мы с Серегой начинаем готовиться к штурманскому ралли (3-ей категории), которое состоится в августе (возможно и раньше будут). Будем выступать на его машине, т.к. нет возможности на двух или трёх - дефицит штурманов.
Он пилот, я штурман, Миша на комбике - техничка с подкатом и инсрументами))). Как быть штурманом - есть пока только теория, практика впереди, 2 месяца для тренировок.

Кстати по поводу той трассы, на которой мы катались, я тут накатал стенограмму примерную, чтобы ты примерно представил её себе. Вот она: (я надеюсь умеешь читать стенки)
30 ЛВ-2 вниз 50
50 ПР-2 куст 70
70 ЛВ-3 20 на ПР-3 200
200 ПР-0 на ЛВ-2-2 на ЛВ-4 вверх 50
50 ПР-2 30 на ЛВ-3-2 ! яма 400
400 ЛВ-1 Т! на ПР-3 30
30 ЛВ-3 10 на ПР-4! яма  вверх 30
30 ПР-1 100
100 ЛВ -2-2 на ЛВ-3 минус! яма 50
50 ПР-3-2 30
30 ЛВ-5 100 финиш
50 ЛВ-2 вниз 100
 Big Grin
Записан

РАЛЛИ!!!
Андрей 116
Ветеран форума
******

Карма +491/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2963





Казань, Республика Татарстан
ИЖ 2126-030 2003 года
« Ответ #10 : 24 Мая 2012, 10:45:01 »

МАЛАДЦА!!!! + аданазначна!!!
Записан

sudwind
Moдератор
Основа форума
*****

Карма +361/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364

Н.Новгород

« Ответ #11 : 24 Мая 2012, 11:00:42 »

Быстрая трасса, аднака, в конце только руль нужен. Smile
А в Р3K штурман важнее четвёртой передачи. Smile В гараже где то методичка валялась... Сам то я откатывал только учебно тренеровочные ралли. И есенно все со штурманами - "только вчера о ралли узнал". Да и сам то я... Smile
Как я понял ты штурманить? Давай дерзай. Не блуда тебе, не покупки и терпения пилоту в руле. Нули на КВ с опытом придут. Smile
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 11:02:42 от sudwind » Записан

ИЖ 2126-30 2004г. ВАЗомотор. Солекс 21053. ИК дачик зажигания + Пульсар. ОКПП.  Плаза по кругу, переменный шаг Фобос (резаный) спереди, зад сток, оранжевые резинки Smile по кругу.
Живой и здраствуюет ещё Ёжик, только скучает по быстрым грунтам. Smile
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« Ответ #12 : 24 Мая 2012, 11:20:57 »

Спасибо, будем стараться.))
Записан

РАЛЛИ!!!
DaniK174 ТС
Редкий гость
**

Карма +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49

Челябинск


Мой ежик



Челябинск
ИЖ 2126, 1.6 2001г.в.
« Ответ #13 : 24 Мая 2012, 11:42:52 »

Планы на изменения в автомобиле в течение года:

Мотор:
-установка нового распредвала "Эстонец", его кстати сегодня должны отправить мне
-фрезеровка башки -1-2мм
-установка новых клапанов
-увеличение впускных отверстий
-доработка или замена карбюратора (если есть какие предложения пишите)

Трансмиссия:
-замена КПП на новую 5ст + сцепление получше(пока еще не определился)
-замена кардана
-замена г.п. на 4,55 + по возможности установка самоблока grin
-замена полуосей

Тормоза:
- установка задних дисковых тормозов
- замена передних дисков на вентилируемые, перфарированные
- замена ВУ и ГТЦ
- надо бы разобраться с колдуном))

Кузов:
- одназначное расширение всех арок
-усиление кузова
-переварка порогов
-жабры на копот для охлаждения

Салон:
- нужен стул
-ремни
-шлем
-удаление лишнего

Приборка:
-установка контрольных ламп
-восстановление работоспособности спидометра)

Всё это планирую сделать до конца года.
Ну и уж если совсем далеко загадывать, то зимой или ближе к весне установка злого 16Вэ с приоры grin
Записан

РАЛЛИ!!!
tinec
Живёт здесь
*****

Карма +143/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 855





москва
фабула , иж 2126,   москвич 2901 (1.8 узам)ГУР
« Ответ #14 : 26 Мая 2012, 21:58:23 »

Цитировать
к весне установка злого 16Вэ с приоры

детская пукалка  yawn
вот че надо


* Изображение 006.jpg (99.1 Кб, 800x600 - просмотрено 172 раз.)
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу Вчера в 18:55:33