Цепи противоскольжения
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 03:38:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цепи противоскольжения  (Прочитано 8781 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Niroborn
Гость
« : 22 Марта 2012, 09:31:09 »

Подходит распутица и я задумался как улучшить проходимость своих ижей, а она мне очень нужна, дорогу к нашему посёлку будем делать только летом, когда уже всё подсохнет, а ездить нужно постоянно.
И вот тут недавно проезжал мимо трактора, который у нас снег чистит и увидел у него цепи на колёсах.
возникло желание сделать и себе так
Кто-нибудь имеет опыт в обращении с цепями? Хочется услышать отзывы тех кто испробовал, как они по глине везут, есть приход или пустая трата времени и денег.
Собираюсь делать сам, так-как то что продают очень дорого и очень хлипко - мне такие не помогут.
Жду советов. Спасибо.
Записан
Vetal
Ветеран форума
******

Карма +681/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4982

МО, Щелково



Mercedes C-Class и ВАЗ 21214i
« Ответ #1 : 22 Марта 2012, 09:43:57 »

Я пользовал. Рассказывать особо нечего, все просто, как пень. Цепи делал из обычной цепи, на которых собаки в деревне сидят. Звенья нужны проваренные. Те звенья, которые раскрыть пришлось для соединения потом тоже проваривал, а то, если не проварить - разлетаются. Сцепка на карабинах, помощьнее подобрать желательно. В итоге получается типа лестница из цепей, две продольные и поперечные, у меня на 13-е колеса поперечных штук 6 было, если память не изменяет. На подъезде к говнам расстилаешь их перед колесами, наезжаешь и застегиваешь Ну можно и так надеть, но руки сильно запачкаешь и рукава, поскольку грязища кругом. И вперед. везут, вобщем то, везде, в пределах разумного. Газовать без фанатизма, а то закапывается в момент. Ну и осознавать, что даже с цепями иж моноприводный не становится по проходимости, хотя бы как Нива.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 09:47:35 от Vetal » Записан

Niroborn
Гость
« Ответ #2 : 22 Марта 2012, 09:47:24 »

Цепи делал из обычной цепи, на которых собаки в деревне сидят. Звенья нужны проваренные. Те звенья, которые раскрыть пришлось для соединения потом тоже проваривал, а то, если не проварить - разлетаются. Сцепка на карабинах, помощьнее подобрать желательно. В итоге получается типа лестница из цепей, две продольные и поперечные,
я так и буду делать.
На подъезде к говнам расстилаешь их перед колесами, наезжаешь и застегиваешь Ну можно и так надеть, но руки сильно запачкаешь и рукава, поскольку грязища кругом. И вперед.
вот это и инетресует. как эффект от цепей? есть, лучше едет или не особо. просто не хочу время и деньги зря потратить.
Записан
Vetal
Ветеран форума
******

Карма +681/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4982

МО, Щелково



Mercedes C-Class и ВАЗ 21214i
« Ответ #3 : 22 Марта 2012, 09:49:40 »

есть, лучше едет или не особо
Эффект точно есть. Едет лучше. Если не закопаться по самые помидоры  этими самыми цепями Big Grin Надо внатяг стараться ехать. Если по снегу еще можно копать до грунта, и потом выскочить, то по глине можно просто на пузо сесть. Тогда цепи малоэффективны.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 09:53:11 от Vetal » Записан

Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #4 : 22 Марта 2012, 10:01:02 »

По которому кругу-то уже про цепи... машина на них как трактор, главное не зарыться на них и одевать до, а не после...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Niroborn
Гость
« Ответ #5 : 22 Марта 2012, 10:03:17 »

По которому кругу-то уже про цепи... машина на них как трактор, главное не зарыться на них и одевать до, а не после...
это понятно что до - съехал с дороги в отворот, пока ещё асфальт надел и попилил.
ладно поеду закуплюсь
как сделаю и протестирую отпишусь
Записан
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2500/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #6 : 22 Марта 2012, 10:07:26 »

ладно поеду закуплюсь
А ты в Москву - не? А то у мну валяются на 13 колеса - никому не нужны... 3 раза юзанные...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Niroborn
Гость
« Ответ #7 : 22 Марта 2012, 10:09:13 »

А ты в Москву - не? А то у мну валяются на 13 колеса - никому не нужны... 3 раза юзанные...
да не, я в магазин по дороге на работу Smile нужны сейчас - уже снег подтаивает местами, а из-под него глина.
Записан
RMaks
Ветеран форума
******

Карма +437/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3037



Ученик слесаря



AutoClub34
ИЖ 412, М-214221-150
« Ответ #8 : 22 Марта 2012, 11:08:50 »


Вот так делал.
Диаметр цепи 5, шаг 30, всего - 11 метров.

Решил, что замок деталь лишняя.
Проще колесо поменять, чем цепь под машину подсовывать
Заварили, потом накачали.
Записан

Я ни когда не спорю
Я просто объясняю почему я прав
lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #9 : 22 Марта 2012, 11:51:07 »

если по глине приход от цепей есть, джип на цепях на заднем приводе, едет примерно так же как на полном без цепей, цепь замылить очень сложно. Если по снегу, то приход меньше, колесо с цепью начинает сильно зарываться, и дальше зависит от того дороется до жесткого, за что зацепиться сможет или нет. Цепи "сота".

Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Niroborn
Гость
« Ответ #10 : 23 Марта 2012, 15:05:00 »

Закупил 10 метров цепи 6мм с длинным звеном. плюс два карабина и два талрепа. так как сварки нет, ещё купил разъёмные звенья для соединения продольных и поперечных элементов.
Решил, что замок деталь лишняя.
не я разъёмные буду делать.
если по глине приход от цепей есть, джип на цепях на заднем приводе, едет примерно так же как на полном без цепей, цепь замылить очень сложно. Если по снегу, то приход меньше, колесо с цепью начинает сильно зарываться, и дальше зависит от того дороется до жесткого, за что зацепиться сможет или нет. Цепи "сота".
мне для глины нужны - снег у нас чистят. а что за сота? самодельные или покупные.
Кстати вот ещё узнал что можно разный ресунок делать - типа ромб, соты? какой лучше для глины или лучше лесенки ничего нет?


* цепь.jpg (63.44 Кб, 1024x819 - просмотрено 122 раз.)
Записан
ProtoTip
Русские не сдаются!
Ветеран форума
******

Карма +502/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4786

Житель планеты Земля.

Автобус №11

« Ответ #11 : 23 Марта 2012, 15:51:44 »

На ютубе много видео про цепи.
Например вот сравнение по делу: http://www.youtube.com/watch?v=wYXMKg7tZ-4
или вот http://www.youtube.com/watch?v=y-fvuTg585s&feature=related
или вот http://www.youtube.com/watch?v=XFOT-FiOnpA&feature=related

все четко и понятно.
Записан

Раздел "Право"
Мир Вашему дому.
Mikulai
Частый гость
***

Карма +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 188




Коми
ИЖ 2126-060
« Ответ #12 : 23 Марта 2012, 16:48:29 »

С цепями проскочить конечно можно но если далеко и глина глубоко ни одна лопата не поможет кроме тр-ра иои лебедки без пониженной передачи закопаешся вмиг испытано не раз
Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30439

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #13 : 23 Марта 2012, 17:21:33 »

С цепями проскочить конечно можно но если далеко и глина глубоко ни одна лопата не поможет кроме тр-ра иои лебедки без пониженной передачи закопаешся вмиг испытано не раз
если плавать то неглубоко Smile
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Niroborn
Гость
« Ответ #14 : 23 Марта 2012, 19:35:16 »

На ютубе много видео про цепи.
Например вот сравнение по делу: http://www.youtube.com/watch?v=wYXMKg7tZ-4
или вот http://www.youtube.com/watch?v=y-fvuTg585s&feature=related
или вот http://www.youtube.com/watch?v=XFOT-FiOnpA&feature=related

все четко и понятно.
вот там где на четвёрке - это ещё очень хорошая дорога по сравнению с нашей, я по такой на обычной зимней резине проезжаю. у нас ещё поперечный уклон есть и кювет Smile этой осенью какой-то водятел на калине поехал к соседу в гости, а про кювет он не знал и его начало под уклон боком сносить, он и решил по полю срезать и прямо в кювет. пол ночи доставали...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 19:35:59 от Niroborn » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Декабря 2023, 20:26:59