Вопрос по МПСЗ.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Марта 2024, 17:33:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по МПСЗ.  (Прочитано 17776 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БОРИС-93 ТС

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« : 12 Января 2012, 16:07:02 »

 Пока как теория. Ввиду того, что на мою МПСЗу есть только 2 ленивых охотника, появилась бредовая идея: подключить к мозгам ДВА 2-х канальных коммутатора и к ним соотв. по две катушки, возможно даже Б-117. Т.е. по катушке на цилиндр. Покупать 4-х стволку принципиально не хочу-слишком легко вылетает при чумовой стоимости. А 4 катушки я найду гораздо проще и дешевле.
Так вот-выдержит мозг ТАКОЕ? Просто если до весны не купят, то чего ей бездельничать за оставшиеся 6 400. Приходу особого не почуял, может первое время казалось, что летать начал с такой умной системой. Но потом всё вернулось на круги своя. + 2 косяка=вылезший контакт (первый раз в жизни и вылетевшая катушка.) Возможно сам накосячил во втором случае, но эйфории поубавилось.
Почему то с БСЗ заводится быстрее.
Что по этому поводу думает микропроцессорная стая?
Сильно не ругайтесь за такое: либо продам, либо сделаю как задумал. Просто жалко если сдохнет.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #1 : 12 Января 2012, 17:21:19 »

Почему то с БСЗ заводится быстрее.
Фишка известная, не правильная пусковая кривая в используемой прошивке.
Andruishka мне такое лечил на кривых под ВАЗомотор еще года два назад, прямо на карзе, с ноута.
А 4 катушки я найду гораздо проще и дешевле.

А две двуствольных типа ОКА-Волка тебе не подойдут? Они стоят почти как одностволки сухие, типа для восьмерок.
 А на 2 по 2 ствола и переделывать в МПСЗ ничего не надо. Или 1х4 ствола или 2х2 ствола, МПСЗ пофиг и мутатор один, как и раньше, двухканальный
Записан
JUDJIN
Гость
« Ответ #2 : 12 Января 2012, 17:30:52 »

А две двуствольных типа ОКА-Волка....

согласен, тк пользовал 4 катушки 2108, комутаторы долго не жили
как сказал месный электрик ток на транзистор большой получается
Записан
БОРИС-93 ТС

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #3 : 12 Января 2012, 20:00:46 »

А две двуствольных типа ОКА-Волка тебе не подойдут?
Либо не там смотрел, либо....по цене 2 окушные получились даже больше, чем 4-х ствольная.

пользовал 4 катушки 2108, комутаторы долго не жили
Умеешь ты, Коля, утешить. Т.е. получается 2-х канальный мутатор 2108-катушки не тянет. А 117-е. Сегодня глянул на "своего". Стоит 117-я на БСЗ. Никакого ухудшения работы мотора не заметил.

Andruishka мне такое лечил еще года два назад, прямо на карзе, с ноута.
Видел сиё действо. Правда о МПСЗ тогда не мечтал.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31709



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #4 : 12 Января 2012, 20:31:23 »

Т.е. получается
приключений на ...искать
2 двустволки давно опробовано и работает, как и 2-х канальные коммутаторы и мпсз
400р катушка одна, это много? http://avtopasker.ru/goods/44925.htm
ну да, 2 штуки 800, 4-х и правда нашел дешевле, но нет уж...
да и провода свечные еще придется брать другие
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
KRWW
Ветеран форума
******

Карма +511/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4078

Москва

Орбита (97г),белая,УЗАМ + Subaru Forester

« Ответ #5 : 13 Января 2012, 01:51:44 »

Почему то с БСЗ заводится быстрее.

так и должно быть.У БСЗ первая искра проскакивает спустя максимум полоборота колена,это максимум,обычно даже меньше,ибо сигнал с трамблера поступает сразу как шторка прошла датчик холла. А у любой МПСЗ должен сначала прийти сигнал Начало Отсчета (либо штифт,либо минус 2 зуба появиться в зубчатом диске).А это сразу может быть целый оборот во первых.Во вторых МПСЗ не сразу дает искру после прихода НО,еще пол оборота- оборот минимум надо для вычисления порядка подачи искры и времени её подачи.Так что минимум 2 оборота надо.А если учесть,что смесь поджигается  часто.особо на холодную ,не первой искрой., еще надо прокачать цилиндры,наполить как следует,то еще оборотик колена прибавим .
Записан

KRWW ,Владимир.
Орбита (97г),белая,УЗАМ + Subaru Forester,2.0 Атмо,РКПП.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #6 : 13 Января 2012, 02:46:03 »

Так вот-выдержит мозг ТАКОЕ?
А мозгу то чё, ему пофиг. У мозга два сигнальных выхода, по которым должно лупасить две пары искр. Входы мутаторов распараллелишь - мозг этого не почует, ибо они высокоомные (тока через реле не делай! Big Grin). А всё остальное как-бы в штатных режимах получается будет работать. Тока свечи надо с большими зазорами, что бы эквивалентно зазору в штатной свече + зазор в распределителе. Иначе контакты повыносит Smile
не правильная пусковая кривая в используемой прошивке.
А разьве не в ДПКВ дело? Ему полный оборот нужен, чтобы синхронизацию поймать...
Ага, вот KRWW пральна пишет...
Но как-же тебе это исправляли?! puzzled
пользовал 4 катушки 2108, комутаторы долго не жиликак сказал месный электрик ток на транзистор большой получается
Параллелил по две бабины на один мутатор? Хрень получается, так нельзя. yes  Токи то там не большие (мутатор так устроен), а вот расколбас поимеешь  be
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
БОРИС-93 ТС

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #7 : 13 Января 2012, 07:57:31 »

А можно я со своей темой влезу?
Эта тема мной уже давно была просмотрена, и честно говоря, не очень хочется пилить трамблёр. ВР и ЦР всё равно остаются прежними, со всеми своими легендами. Просто мешок с МПСЗ читой-та в последнее время начал своеобразно действовать на нервы. А насчёт изврата, вот тут
Входы мутаторов распараллелишь
, г-н Б.Майки, пожалуйста с этого места поподробней. Ибо до сего момента я считал, что у "мозга" один выход на мутатор, и управляет он им, мутатором, по нарастанию и спаду импульса. Примерно так, как объяснил Жура работу системы впрыска в отделе юмора. Просто и доходчиво. eureka lol
К тому же, в натуре, в мутатор из мозгов идёт один управляющий шнурок. puzzled
Спасибо также г-ну KRWW за объяснение задержки запуска: всё точно по Журе-пока проснётся, поймёт, чего от неё требуется, соберётся с силами, решит работать или а ну его нах.... lol
 Коля (ЮДЖИН), так ты цеплял по 2 катушки на один канал мутатора? Это изврат похлеще мово был.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
JUDJIN
Гость
« Ответ #8 : 13 Января 2012, 13:25:51 »

4 катушки 2 мутатора
Записан
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #9 : 13 Января 2012, 18:02:37 »

до сего момента я считал, что у "мозга" один выход на мутатор, и управляет он им, мутатором, по нарастанию и спаду импульса
То ли я видел МПСЗ с двумя выходами, толи попутал с инжекторными "мозгами". Ну один - так один. Тада нада мутаторы брать типа 6420.3734 (работающие по обоим фронтам) ну и также параллелить их. Либо можно прикорячить к выходу МПСЗ инвертор и тада хоть четыре обычных мутатора лепи.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #10 : 13 Января 2012, 18:18:04 »

так и должно быть.У БСЗ первая искра проскакивает спустя максимум полоборота колена,это максимум,обычно даже меньше,ибо сигнал с трамблера поступает сразу как шторка прошла датчик холла. А у любой МПСЗ должен сначала прийти сигнал Начало Отсчета (либо штифт,либо минус 2 зуба появиться в зубчатом диске).А это сразу может быть целый оборот во первых.Во вторых МПСЗ не сразу дает искру после прихода НО,еще пол оборота- оборот минимум надо для вычисления порядка подачи искры и времени её подачи.Так что минимум 2 оборота надо.А если учесть,что смесь поджигается  часто.особо на холодную ,не первой искрой., еще надо прокачать цилиндры,наполить как следует,то еще оборотик колена прибавим .

Забавно, однако имеет мало отношения к действительности. Рекомендую почитать форум МПСЗ.

А разьве не в ДПКВ дело? Ему полный оборот нужен, чтобы синхронизацию поймать...
Ага, вот KRWW пральна пишет...
Но как-же тебе это исправляли?!
Не думаю что ТС имеет первый оборот, думаю речь идет о 3-4 оборотах, о задержке запуска в 3-4 секунды относительно БСЗ
А исправляется это элементарно, при работе статртера МПСЗ работает по отдельной кривой, со своим УОЗОм и прочее. Вот эта кривая и корректируется.
Я б еще рекомендовал KRWW почитать про первичные импульсы двухканальников разных фирм и лет, этим еще АндиСПБ (земля ему пухом) начинал заниматься, мутаторы отличные от Астровских из Питера сюда пересылал.
Но поскольку KRWW не оч любит теорию, я приглашаю его на карзу, где с удовольствием продемонстрирую ему разницу запуска мотора на разных кривых, у меня как раз в заливке есть несколько разных..  :cool:
А БОРИС-93 будет наблюдать чтоб я под шумок ДПКВ не переставлял.. Smile
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 18:27:34 от Романов » Записан
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #11 : 13 Января 2012, 18:25:57 »

А, вот еще косячок запуска с МПСЗ - разные стартеры. Планетарки (или как их там) современные, крутят мотор побыстрее, следовательно МПСЗ работает на другой кривой. Которая уже не есть,  собственно, пусковая. Вот тут и начинается.  :cool:
А так, нормальная (правленая) прошивка запускает ВАЗ мотор с пол-пинка, в любой мороз, дальше начинаются проблемы настройки пускового ус-ва карба.  ree
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 18:29:31 от Романов » Записан
uncle sergio
Мастер

******

Карма +923/-5
Offline Offline

Сообщений: 31709



"да нихрена ты не знаешь"(с)



пос.Дирижаблестрой
нормальный
« Ответ #12 : 13 Января 2012, 20:24:13 »

А у любой МПСЗ должен
вообще это можно было выразить короче
"нужно 2 оборота для синхронизации" Smile
Записан

Рассуди, что все народы в употреблении пера и изъявлении мыслей много между собою разнствуют, и для того береги свойства собственного своего языка(с) Ломоносов М. В.
БОРИС-93 ТС

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #13 : 14 Января 2012, 11:09:01 »

мутаторы брать типа 6420.3734 (работающие по обоим фронтам
А Астромутатор разве не так работает?
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
B.Mike
Администратор

*****

Карма +1233/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14377

Санкт-Петербург


WWW
Chery Amulet
« Ответ #14 : 14 Января 2012, 18:44:35 »

А Астромутатор разве не так работает?
Я не знаю что такое Астромутатор. Впринципе в природе есть двухканальные мутаторы двух типов:
- с двумя раздельными входами, работающие по одному фронту сигнала - считай два обычных мутатора в одном корпусе;
- с одним входом, работающие по обоим фронтам и соответственно раскидывающие искру по каналам (по сути со встроенным инвертором).
Вот второй тебе и нужен. Подозреваю, что Астро делает и те и другие.
Записан

Говорю что думаю, но думаю что говорю. Wink Во всяком случае стараюсь. ree
моя галерея      
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 31 Августа 2023, 06:58:42