Про неприкосновенность жилища, самооборону и "превышение необходимых пределов"
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 13:15:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про неприкосновенность жилища, самооборону и "превышение необходимых пределов"  (Прочитано 637 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex@2141 ТС
Ветеран форума
******

Карма +275/-4
Offline Offline

Сообщений: 5167





Spb
n/a
« : 24 Ноября 2011, 14:48:49 »

Итак, читаем http://www.fontanka.ru/2011/11/24/045/

"По факту убийства преступника, ворвавшегося в московскую квартиру семьи музыканта Андрея Гирныка, возбуждено уголовное дело.
...
Дело возбудили по 108-й статье УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны)."

Мммм... чего же там превысили эти злодеи?

"По предварительным данным, Болкоев позвонил в дверь и начал беседовать с братьями Гирнык на повышенных тонах. Затем он достал нож и травматический пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Преступник стал драться с братьями, а затем ворвался в квартиру и бросился на их мать. Все члены семьи получили ранения, им потребовалась госпитализация. Андрей ранен в грудь, голову и конечности (его отправили в больницу на вертолете), у Никиты повреждены затылок, грудь и плечо, а у Аллы медики диагностировали сквозное ранение в бок.

Однако Болкоев в ходе драки получил еще более тяжелые травмы, от которых скончался на месте."


Вот, значит, оно как... Представьте себе, что вы спокойно вечером смотрите новости, пьете чай, трындите ВКонтакте или что то в этом духе. И тут к вам в квартиру приходит какой то кавказец (Болкоев - не очень русская фамилия. Рамазан - тоже, в общем,  наводит на мысль) и начинает размахивать ножом и предметом, сильно похожим на пистолет. Уверен, естественная реакция любого вменяемого человека - вломить этому мачо по полной программе, не очень раздумывая о последствиях для его здоровья. Причем мотив напавшего не играет никакой роли. Важно то, что он в принципе пересек границу вашего дома. Все. Точка.
Но здравый смысл был бы где то в Штатах, где не то что гладкоствол - автоматическое оружие продается при предъявлении водительского удостоверения (не во всех штатах, я в курсе).
Не знаю, читали ли вы историю про то, как несколько налетчиков пытались У Них Там ограбить частный дом. Хозяин убил двоих из гладкоствола, а третьего увезла скорая. Приехал шериф и назвал хозяина дома мудаком. Хозяин спросил "За что??" Шериф пояснил: "Если бы ты прибил и третьего - мне бы сейчас не пришлось полночи заполнять туеву хучу бумаг".
А у нас - уголовное дело. И еще не факт, что приговор будет оправдательным.

ЗЫ. если уже обсуждалось - заранее сорри

ЗЫ. камментить тут особо нечего. Я отписал так... Для "задуматься".
Записан
коша
Ветеран форума
******

Карма +728/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2560

Зеленоград


Был ИЖ 2126-030. Есть ЗАЗ шанс хэтч. Пыжык. Ноут.

« Ответ #1 : 24 Ноября 2011, 14:54:56 »

"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире" (с)
Таких историй полно, наши законы сделаны только для блага бандитов, а не законопослушных граждан.
Записан

реинкорнированный
Были вместе 8 лет и 9 месяцев.
Georg
Гость
« Ответ #2 : 24 Ноября 2011, 15:22:22 »

как возбудят, так и закроют.
Пока же не осудили никого?
Записан
крок

*******

Карма +2455/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14509



Многопапа



Питер,Чёрная речка
Фольксваген Транспортёр(пассажир),Газэл бузинес
« Ответ #3 : 24 Ноября 2011, 19:58:23 »

Ага,закроют.Хозяев квартиры.Лет на 6-8.
Записан

не летайте быстрее своего ангела хранителя...
спасател МЧС
Ветеран форума
******

Карма +623/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3435

Питер


загрызу любой импорт!!!!!



Питер,Колпино
ИЖ-21261 был.  vw passat variant GT
« Ответ #4 : 24 Ноября 2011, 20:06:08 »

да ещё диаспора вой поднимет про русский шовенизьм в отношеннии кавказцев. и что бы не разгонять волну людей подвергшихся нападению закроют по максимуму.
Записан

Был владельцем мохнатого пращура (1993г.в.)






Nick_Par
Мастер
Ветеран форума
******

Карма +1176/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4603

Брянск (32)


Патриот 05-2013

« Ответ #5 : 24 Ноября 2011, 20:46:04 »

диаспора вой поднимет
А ещё кровники подтянутся...
Записан

Удачи, Николай.

Я помню! Я горжусь!
fda
Ветеран форума
******

Карма +522/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2173

г. Белгород


Пежо Партнёр Ориджин
« Ответ #6 : 24 Ноября 2011, 21:10:19 »

Кровники, не кровники, осудят, не осудят-пока мы не знаем, а вот что менты прессовать будут людей, находящихся в шоковом состоянии, это да. Приходилось столкнуться, за попытку кражи в магазине копеечной в общем вещи, коротенькой джинсовой юбки стоимостью то ли 400 руб., при закупочной стоимости магазином что-то около 50 (не удивляйтесь), сшита юбочка была где то очень далеко в районе индонезии, пошли очень большие разборки. Разборки с дочерью родственников. Причины кражи оставим в стороне, девчонка не из бедных, но то ли переходный возраст, оставим вопрос. Так вот. Первый раз дело закрыли. Потом, через месяцок, прокуратура опять возбуждает дело. Опять всё по новой. Уже я пошёл к следователю, он мне показывает постановление о возбуждении уголовного дела по статье-ГРАБЁЖ. Т.е. совершено открыто, у всех на глазах. Все признаки грабежа налицо, статья соответствует. Та девчонка 14 лет, дурочка, даже не додумалась пластоковые нашлёпки, которые звенят при входе, оторвать. И говорит, а Вы знаете, сколько по этой статье дают. Я уже психанул, говорю, ты что, серьёзно думаешь, что судья будет слушать этот бред? Ну и возбуждай, направляй в суд, давай бесплатного адвоката. Нахрен он мне по ушам пытался проехать? Думаю, хотел денег. И кстати, фамилия исполнителя постановления в письме была какая то Бердыбердыева. Очень показательный случай.  
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 21:11:58 от fda » Записан
Ахинеич
Мастер по разным специальностям

*******

Карма +2781/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35247

SPB

Почётный Демагог

« Ответ #7 : 24 Ноября 2011, 21:41:52 »

 Лёх, случай с тобой, или каГ? Ежели с тобой, то есть тема вписаться. Но ежели чистый спорт, то я пас..
Записан

С точки зрения теории Банальных Эрудиций возможности далеко не каждого индивидуума способны игнорировать тенденции парадоксальных эмоций. Резюмируя вышесказанное, нивелируйте свои аппроксимации на ассоциации с ником!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 15 Августа 2023, 00:14:50