Про зверей и людей.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 21:29:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про зверей и людей.  (Прочитано 18555 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сварщик
Гость
« Ответ #90 : 25 Апреля 2014, 13:55:41 »

Продолжай.
Спасибо! Продолжение есть (вторая часть), но оно мне не нравится, и поработать над ним никак...
Записан
Сварщик
Гость
« Ответ #91 : 17 Декабря 2014, 13:29:55 »

Коммуникативная функция.

Франтишка, типичнейший добросовестный сиамец по маме, хотя и имевший в юном возрасте некоторую полосатость окраса, доставшуюся от папаши, обычного дворового кота-васьки; за кою полосатость наименование его национальности определялось мною как "сиамская-полосатая"; теперь, став взрослым, весьма дородным котом - всю это лёгкую полосатость утратил.
Вместе с утратой полосатости, и, как бы в компенсацию, как бы в память о папашиной наследности "русская-дворовая" - приобрёл некоторое смягчение нрава и некоторую дородную такую неуклюжесть; сохранив при этом известную грацию... как бывают грациозны иные дородные человеки и... кошачьи.
Сочетающиеся в нём теперь вредность и добродушие выдают иной раз презабавнейшие поведенческие конгломерации.

Сидим с Мариной на кухне: Марина - в компьютере, увлечена каким-то процессом; я - покурить из комнаты от телевизора вышел.
Джуманджа сидит на подоконнике, дремлет вполглаза, во вторые пол-глаза - следит за происходящим: в кухне, в коридоре насколько видно с подоконника, в мониторе компьютера.
Томочка носится из комнаты в коридор и обратно, бормоча что-то своё, и цепляя попутно то одну то другую из игрушек, разбросанных по коридору.
Франтик, спавший в коридоре в кресле, весьма довольный невниманием Томочки, и, следовательно возможностью спокойно вздремнуть, не опасаясь за целостность хвоста, лап, и прочих частей тела, увидев совершаемый мною моцион от дивана на перекур - с кресла стёк, и продефилировал, потягиваясь и зевая, одновременно огибая и игнорируя траекторию несущейся из комнаты Томочки, к нам на кухню.
Томочка, удивлённая таким странным к ней внимательным невниманием со стороны Франтика - притормозила, уселась, протянула лапку - схватить этого невозможного Франтика хоть за что нибудь, не получив от него никакой реакции, движение лапки притормозила, и застыла в недоумении... Впрочем - ненадолго, всего на пару секунд; тем не менее не решившись вмешаться во Франтиков дифилямбр - подпрыгнула на месте, развернулась, и умчалась в комнату, где тут же загремела-загрохотала стыренной с полочки прикроватной тумбочки шариковой ручкой, что тоже продолжалось недолго, загнанная в щель под шкаф ручка греметь перестала, в следствии чего Томочкина активность оказалась так же ограничена этой щелью в попытках выцарапать из неё загнанную туда писчую принадлежность.

Весьма впечатлённый происшедшими в короткие секунд десять событиями, я тоже не смог усидеть на месте, и схватил проходящего мимо Франтика.
Франтик, оказавшийся против своей воли на моих коленях, наглаживаемый одной рукой, и удерживаемый другой - тут же завёл обычную свою Боевую Песнь; не предпринимая, впрочем, никаких других активных мероприятий к освобождению. Обычная наша с ним ситуация: ему приятно что гладят, но он протестует против насильственного произведения приятности.
Не доводя мер протеста против насилия до применения противодействия оному в виде когтей и зубов, убираю обе руки за голову, и котик сваливается с колен на стоящий рядом стул; а свалившись, избавившись от принуждения, совершив как бы самостоятельное, по своему желанию, действие, и не заметив, что при освобождении я слегка спровоцировал его дифферент в сторону рядом стоящего стула - Франтишек выразил желание в продолжении его, Франтишекова, глажения.
Что я немедленно и продолжил.

Остальная диспозиция действующих на кухонной сцене лиц за это время не изменилась, лишь сигарета, забытая в пепельнице издымилась на одну пятую полезного объёма, да Марина несколько отвлеклась от компьютерного действа, не оторвалась от него совсем, но утратила полную сосредоточенность на оном.
Манжа - продолжая наблюдение за всем объёмом территории, находящейся в поле её зрения, сосредоточила основное внимание на происходящем между мною и Франтиком.
Я, наклонив голову к лежащему на боку Франтику, делая вид что полностью увлечён собственными действиями, однако, исподволь продолжал отслеживать реакцию окружающих.

Что я делаю? Я играю, я на сцене! Иногда бывают такие моменты, когда я чувствую вот такое вдохновение; тогда я играю от души, экспромтом, не зная, куда заведёт меня сцена в каждом конкретном случае; слова роли сами рождаются во мне, не в мозгу - я не обдумываю, сами собой, не знаю уж - по чьему хотению или велению.

Я наглаживаю Франтика и начинаю:
- Это - Франтишек... Сиамский кот...
- Уррр!... - подтверждает Франтик.
- Он приплыл к нам... из самой Сиамии...
- Урррр...
- В дырявой ванне...
- Уррррр... - соглашается Франтишок, сейчас, в сладкой истоме от поглаживания, он готов подтвердить что угодно, и сам в это верит.
И я слышу Маринин смех.
Поднимаю голову, гляжу в её глаза - она уже не просто смеётся, она - хохочет в голос.
- Что??! - спрашиваю одним лишь взглядом. Энергия моей роли такова, что она захватывает в действо всех присутствующих у сцены, в не зависимости от их собственных желаний
И уже улыбаюсь, понимая, что сила игры такова, что и Марина уже играет.
... Джек...!... Воробей!... - проговаривает Марина еле-еле справляясь с хохотом.
И уже я хохочу, представив Джека Воробья из первой серии, подплывающего к причалу стоя на мачте тонущей посудины, в виде Кота-В-Сапогах, и самого Кота-В-Сапогах в виде нелепейшего Франтюшка.
- УРРРРРР... - совершенно уж закатив глаза, выговаривает Франтик, - УРРРРРРР..., всё было так...
Манжа прищуривает глаза и отворачивается от нас: - Кошачий Бог! Какие же вы все идиоты...
- Нууу, Манж... - еле переводя дыхание, говорю ей в укоризну.
- Да, идиоты... любимые... - она серьёзна, не без снисхождения. Она любит меня, она любит Марину, она... терпеть не может Франтика. Но, пол года назад, когда его посадили в кошачью переноску и увезли в вет.клинику - страшно переживала. И радовалась, когда привезли обратно, и не отходила от него пол дня, почти...

И под конец сцены: в кухню вносится Томочка, привлечённая голосами и звуками, останавливается посередине, и оглядывает всех глазами с интонацией из старого советского фильма:
- А что это вы тут делаете? А!!?



Занавес.

... сигарета, что дымилась забытая - истлела до фильтра и погасла...
Записан
ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #92 : 17 Декабря 2014, 14:52:19 »

ему приятно что гладят, но он протестует против насильственного произведения приятности
Коты умнее нас Smile Спасибо, прочитал с удовольствием! Не могу пожать руку, просто поставлю +
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
Juri-San
Ветеран форума
******

Карма +1895/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6531

Питер, Автово



ИЖ-2126-030 2003г. был...  Chery Tiggo 2,4 л, 129 л.с. 2007 г. был... Тигго4 21-го года
« Ответ #93 : 17 Декабря 2014, 15:19:27 »

Получил удовольствие от чтения. +
Записан

Вы верите, что вы можете, или вы верите, что вы не можете. В обоих случаях вы правы. (Г. Форд)
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #94 : 17 Декабря 2014, 15:28:23 »

Не могу пожать руку, просто поставлю +
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Сварщик
Гость
« Ответ #95 : 17 Декабря 2014, 21:34:48 »

Спасибо!

Вот ещё, кое что...

***

 Сижу дома, Марина - на работе, кошатики наши все уснули кто где, в коридоре по полу игрушки их разбросаны... и ти-ши-наааа...

У нас дома новый зверёк - кошечка. Пять месяцев ей завтра будет. Серенькая такая, чуть полосатенькая, чуть-чуть, самую малость. Томочка её имя. Томочка-котомочка я её иногда кличу. Или, Томочка - серая котомочка.
Она маленькая была, так наедала пузико круглое-круглое. Она сирота, выкармливала её Марина искусственно, вот и наедала пузико как барабан... как котомку набивала.
Ещё зову её "Республика ШКИД", это когда хулиганит удержу не зная. Опять же - сирота, и на улице подобрана во младенчестве.
Их двое было - живых котят, на момент обнаружения на улице в коробке. Но один котёнок через пару дней тоже умер...
А Томочка выжила.

Томочка с Франтиком большие друзья. Играют, носятся друг за дружкой, валтузятся так - что коврики сворачиваются.
Франтик её всякому учит. Или она за Франтиком старается повторять...

Франтик воду из мисочки просто так не попьёт. Он, прежде чем пить - копает перед мисочкой передними лапами. Смешно так - он их не сгибает, а так, прямыми, как протезами - ширк-ширк, потом пьёт.
Томочка тоже так пытается, но никак понять не может - как это прямыми лапками копать, да и зачем бы... перед мисочкой-то?
Вот она подходит к мисочке, и пьёт. Иногда спохватывается, и немножко согнутыми под собой лапками копанёт, оглянется - нет ли Франтика, и дальше пьёт.
А Франтишек, как видит, что она пить собирается, подходит и показывает: лапами - ширк-ширк, и в мисочку, вот так, мол, надо.
Томочка тогда перестаёт пить и смотрит - как надо.

А раз было: она перестала пить, Франтишка ей показал, как, и в мисочку наклонился.
А Томочка - пить-то перестала, но капелька воды на носу осталось, на шёрстке повыше пимпочки.
И вот Франтик в мисочку нагибается, Томочка - внимательно смотрит, а капелька тем моментом съезжает ей на кончик носа, на самый нюх...
И Томочка громко чихает, чихает прямо в ухо наклонившемуся к воде Франтику.

Ой...! Как Франтишка драпанул...! Такой драптунг задал!
Не знаю уж, что он там подумал, но, верно, приглючилось ему что-то весьма страшное. Он вообще трусоват малость, Франтишек.

А Томочка поглядела-поглядела - чего это он так убёг... Даже как будто плечиками пожала... И стала пить.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 21:35:46 от Сварщик » Записан
valentinych
Гость
« Ответ #96 : 17 Декабря 2014, 22:36:12 »

Сварщик, прелестные рассказики!
Записан
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #97 : 23 Декабря 2014, 15:14:16 »

Душевно! Специально не читал последнее, пока не до того было.
Издать бы это, в старом добром бумажном формате, с илюстрациями...
Записан

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #98 : 23 Декабря 2014, 15:44:11 »

Издать бы это

Предлагалось уже Smile

Кстати, соберешься издавать - обращайся,
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #99 : 23 Декабря 2014, 15:50:49 »

Предлагалось уже
Сложно это, к сожалению...
Записан

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #100 : 23 Декабря 2014, 16:20:39 »

Сложно это, к сожалению...
Да нет. Небольшим тиражом для друзей и знакомых - вполне подъемно из собственного кармана, тем более предпечатная подготовка (моя) - бесплатно. Ну, а если побегать по издательствам соответствующего профиля, можно, наверное, и навариться Smile
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #101 : 23 Декабря 2014, 16:34:27 »

по издательствам соответствующего профиля
Это что за издательства такие?
Небольшой тираж - это самиздат, тут и так уже часть есть.
Только этот "небольшой тираж" вмиг окажется в инете и тогда уже будет не интересно.
А авторский интерес должен быть соблюдён.
Нужно официальное издание.
Ну и формат, не для планктона это...
Записан

ЁжеВод
Ветеран форума
******

Карма +1202/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4035

Бывший СССР


Спорите? Ну-ну...



Питер, Петроградка
Был Иж 2126-030 (ВАЗ), ОКПП, 2004
« Ответ #102 : 23 Декабря 2014, 17:15:57 »

Это что за издательства такие?
Что-нибудь детское, наверное... Не знаю, врать не буду, не сталкивался...
"небольшой тираж" вмиг окажется в инете
Ну, "если надо" и "большой", официальный окажется. Флибусту ведь не прикрыли еще?
 
Ну и формат, не для планктона это...
Это верно, к сожалению...
Записан

В лесу теперь ежа не встретишь.
Куда ни плюнь - всё суррогат:
Хвоя, да соевое мясо,
Плюс ароматизатор "Ёж".
ВикторД

*******

Карма +1481/-21
Offline Offline

Сообщений: 27787





Москва, Южное Тушино
ИЖ 2126-060 баклажан
« Ответ #103 : 23 Декабря 2014, 17:41:24 »

Ну, "если надо" и "большой", официальный окажется.
Если официально, то и автору что-то перепадёт, только пока нужен хотя бы сигнальный тираж полностью официального издания, иначе сложно за авторские права бороться.
Многие известные писатели начинали печататься в разных еженедельниках, потом можно и сборник выпустить. Для достаточно крупной еженедельной газеты тираж сборника не проблема.
Записан

Сварщик
Гость
« Ответ #104 : 24 Декабря 2014, 02:48:29 »

Ребята, спасибо!
Вы заставляете думать о том, что я пишу - всерьёз.
Честно, это пока что несерьёзное занятие, так... баловство. Нет, получается уже лучше, и кое что я почитал о технологии рассказа... И вижу, что то, что я пишу - это не вовсе вот рассказы... Это что-то иное.
Но даже и так, можно было бы издать, как серию вот таких коротеньких историй. Но даже мне - видно, что текст несовершенен, с ним ещё работать и работать. Куча неровностей и погрешностей. Несовершенство.

Примерно так я начинал работать самостоятельно, что называется "с ноля" в кузовном ремонте. И я знаю, просто уверен - мне по силам довести до некоей кондиции и это моё писательство. Но пока не хватает сил и времени, вероятно - и желания. Я много работаю руками - в лесу, в гараже; этим зарабатываю на жизнь. Меньше работать и больше писать - пока не могу: нужно отдавать кредиты, да... набрал, было дело, но была на то жизненная необходимость. И я знал, что делаю - мне нужны были деньги (на дело, и помощь родственникам), с моей оф. зарплатой (бюджетная организация) давали только под большие проценты...

Короче. Я знал что делаю. И делал это осознанно.

Почему я это всё вам рассказываю?
А потому, что вы вот так душевно ко мне отнеслись, и ничем иным, кроме как искренностью я отплатить не могу.
То, что написал выше - может показаться нытьём. Но, надеюсь, не покажется; ибо - не нытьё. Это честное и открытое описание ситуации.

Зачем, собственно, я - человек неизвестный на форуме ИЖ, начал эту тему со своими... Ну, пусть будет для простоты, рассказами?
Мне была интересна реакция на них людей, со мною не знакомых.
На форуме Клуба Рено, где меня хорошо знают, рассказы мои пользуются популярностью. Мне казалось, это оттого, что просто меня там знают, уважают, и не хотят обижать...
Теперь же я вижу, что не только оттого...

И более того...
Некоторые мои знакомые самостоятельно их распечатывают и дают читать своим знакомым, и детям...

Ну... честно скажу, тщеславия я не лишён, это льстит. Но не настолько, чтобы не видеть несовершенство собственных текстов.

_____________________________________________________________

Есть у меня текст, который считаю не самым лучшим, но самым отработанным. Это не про зверей...
И есть тема с обсуждением, может интересно будет почитать и вам:
http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=38070&hl=%F1%F2%F0%E5%EB%EE%EA

Игры мужчин.

Пуля тоненько звенькнула в стекло открытой створки окна.
Он вскочил, схватил винтовку. Пригнувшись, ткнул стволом в выключатель – освещённое окно в сумерках – хорошая мишень.
- Ляжь на кровать, за спинку! – слегка надавил ей на плечо, обозначая.
Прикосновение обожгло ладонь; жаром стукнула в виски ярость.
Присев перед подоконником – откинул занавеску. Метрах в пятидесяти за деревьями угадывалась «Нива», перед ней – двое.

Он много стрелял – это успокаивало. Сейчас, обняв винтовку: ярость не прошла, но отступила внутрь; под рёбра. Прицелился. Прорезь планки и мушка сливались, неразличимы. Выверив прицел по освещённому окну соседнего дома; фиксируя винтовку руками и корпусом - как в станке, плавно перевёл на верхнюю часть одного из силуэтов.

Жужжа, прилетела очередная пуля, стукнула в дощатую обшивку под наличником. С сожалением опустил ствол на нижнюю часть силуэта и мягко додавил спуск. Удовлетворённо услышал удар пули в тело и вскрик.
Как жаль – в руках всего лишь пневматика. Если сократить дистанцию…
Пользуясь замешательством на той стороне; Ей, коротко, но ласково, успокаивающе: - Не подглядывай.
Выпрыгнул в окно, перебежал к забору, используя кусты возле него как прикрытие – прицелился. Теперь, на меньшей дистанции, и из удобной позиции – сразу по силуэту…
- Сдаёмся! - Закричали с той стороны - успели заметить его рывок и смену позиции на сокращение дистанции.
- Сявки. – коротко, как сплюнул остаток адреналина и ярости; но не вслух – они были друзья. Встал с колена, вышел на дорожку и пошёл вокруг дома к двери. Винтовка в опущенной руке, сейчас ненужная – тяготила неуместностью.

Вошёл в комнату.
Поджав ноги в коленях, слегка повернувшись набок, положив голову на высокую подушку, прислонясь спиной к стене - она лежала на его кровати. Сброшенные с ног туфельки, носочки белели, выделяясь на тёмно-красном, в сумерках почти чёрном, покрывале; тонкие щиколотки ног из под юбки, всегда загорелые – казались сейчас бледными.
Ход секунд стал почти ощутимым – ритмом толкаясь в область височных долей; он постоял возле неё; повернулся; аккуратно, с чуть слышным стуком, почти любовно, пристроил винтовку на подставку. Подошёл к столу; закурил; взял пепельницу – ему надо было чем нибудь занять руки; стараясь не дотронуться до Неё – сел на краешек; смотрел в лицо - под длинными, сейчас полуприкрытыми, ресницами выражения глаз не различалось; ему и не надо было видеть – он знал.
Отвернулся, зацепив взгляд за паутинку в углу книжного стеллажа, там жил его домашний паучок. Молчали.
Докурил сигарету: - Ладно…, пойдём…
Она медленно распрямила ноги, намечая движение встать.
Он встал первым, включил свет – и перестал ощущать каждую секунду по отдельности; вернулось ощущение времени.

Один из тех двоих был её мужем. Она просто зашла позвать ужинать, заболтались; как обычно. Выстрелом в окно им просто напомнили что ждут.  
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 02:49:54 от Сварщик » Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Декабря 2023, 23:39:33