Про долгоживучесть масла
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
28 Марта 2024, 12:44:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат (1) Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про долгоживучесть масла  (Прочитано 1931 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Варвар

*******

Карма +1974/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30409

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #15 : 29 Мая 2011, 18:35:56 »

не вдаваясь в теорию сменил бы
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
БОРИС-93

*******

Карма +1108/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11042

Москва, ВДНХ


...так БСЗ, карб...чё то про Вискас молчат..



Москва
М-2141
« Ответ #16 : 31 Мая 2011, 10:34:03 »

Если так долго терпел, то 300 км погоду не сделают. Если только там не нигролоподобное в поддоне. Но на вид надо поставить.
Записан

ИЖ-2126-20, был. Теперь М-2141. 1.8 УЗАМ, цвет голубой металлик, БСЗ   Сотворён в 1999г. ЭБН, СД лампы в габаритах и поворотниках
ВУ+ГТЦ Лукас.
Всё, что в жизни есть хорошего--незаконно, аморально  или приводит к ожирению.
УЗАМ
Ветеран форума
******

Карма +1062/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3000

Троицк, уже Москва


УЗАМ


ИЖ 2126-020, Мицубиси Ланцер-IX, ВАЗ 2106
« Ответ #17 : 01 Июня 2011, 09:07:43 »

Деградацию масла в зависимости от пробега легко заметить по изменению цвета и вязкости. Берем чистую белую салфетку и капаем на нее каплю горячего масла из двигателя (напр. с масляного щупа). Рядом капаем для сравнения каплю горячего чистого масла. Чем жиже масло, тем больше радиус пятна. Чем больше разница, тем более необходима замена. На грязном масле можно увидеть концентрические круги на бумаге от выпадающего осадка.
Записан
мокшанец
Новичок
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6




Рязанская обл.
Иж2126-020
« Ответ #18 : 21 Июня 2011, 11:12:55 »

Я думаю,для тех,кто мало ездит,есть смысл менять масло все равно ежегодно. Для нашего мотора масло брать отечественное,самое дешевое без всяких наворотов.Но есть и "капризные" двигатели.Слава Богу, уфимский (для ИЖ) к таким не относится.Бензин же, тоже в процессе хранения (более 6 мес.) меняет свои хар-.ки. У меня на мотокультиваторе Тапрпан( Тула) америкос Briggs&Stanions.Так через год работы движок "сел".перестал давать мощность.В сервисе сказали,что масло надо импортное.А что на нашем(дешёвом) написаны такие же хар-ки,как на импортном,то это из категории: на заборе тоже пишут. И бензин должен быть только свежим.Иначе движок "не тянет".В сервисе прочистили карб и систему смазки. Но эта "страшная сказка"  не про наш движок. Так что не "парьтесь". ИЖ-машина для неленивых и умных,и движок-тоже.В окрестных деревнях на ижевские и москвичёвские движки никто дорогое масло не покупал никогда,а ездят десятилетиями.
Записан
valerik-xolerik
Ветеран форума
******

Карма +556/-1
Offline Offline

Сообщений: 6476





Москва
ИЖ 2126-20 Ода, ИЖ 27156 Москвич, Nissan Murano Z-50
« Ответ #19 : 21 Июня 2011, 16:25:39 »

М.б. не совсем по теме, но у меня до сих пор хранится несколько банок трансмиссионного ТАД 17 и ТАД 17и, заготовленного загодя в период всеобщего дифицита в начале лихих 90-х для легкового транспорта в период моей работы гл. мухаником в одной конторе. Последний раз заливали в КПП в Иж-27156 пару лет назад после ремонта на станции автотехобдуривания, т.е. когда масло хранилось в плотно закрытой таре больше 15 лет. С тех пор проехал тыков 8-10 и пока без каких-либо последствий, кроме замены сцепления по причине его износа и заклинивания подшипника.
Записан
Lynx
Ветеран форума
******

Карма +726/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3333

Санкт-Петербург


WWW

Питер
УАЗ-31631 Patriot TDi
« Ответ #20 : 21 Июня 2011, 20:22:58 »

Производитель двигателя гворит: 10 тыс. пробега или 1 год, в зависимости от того, что раньше наступит. Я бы поверил специалистам завода и поменял, благо стоит 4 литра недорого.
Рисковать ли на поездку на 300 км? Думаю, большого риска нет, если не гонять двигатель на предельных режимах. Масло явно рассчитано на более нагруженный двигатель, в нашем должную защиту даже после 3 лет, скорее всего обеспечит.
Записан

ИЖ-2126-030, УАЗ-31631 Patriot, СПб

а486на
Ветеран форума
******

Карма +481/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1434

г. Ессентуки



ИЖ 2126-030, лада веста sw 1.8
« Ответ #21 : 21 Июня 2011, 20:55:21 »

Бензин же, тоже в процессе хранения (более 6 мес.) меняет свои хар-.ки.
  Поэтому я заправляюсь бензином 2 раза в год: на  лето и на зиму. И езжу на газе. Экономлю наличные для хорошего масла - на нём я не экономлю (шутка, но про конструкцию 1812 года не надо...) Smile
Записан

Мой ИЖ : Полная шумоизоляция,самодельный бокс-подлокотник,самодельная "музыкальная" полка,самодельная защита картера "а-ля Шериф",гидроопоры двигателя, ал.диски КиК "Кармен" 14" ЕТ40 на  шпильках, шины Nokian Hakka Green, ручник от Калины, задержка света в салоне, светодиодная подсветка "крутилки" печки, распредвал ОКБ Двигатель, Солекс-73 с кастрюлей, ВАЗКПП R1, зад. фон. НО, доп. фары WESEM, регулируемое реле паузы стеклоочистителя, ГТЦ-ваз-08,колдун-ваз-08, ГЦС ВАЗ-классика АТЕ, зад.РТЦ- ВАЗ-классика LUCAS+ распорная планка м-2141, зад. амморт. KYB, гофра в штанах, глушитель хундай-гетс, трёхуровневый РР, перемычка ген.- акум., гбо "Ловато", ЭСП с доводчиком, БСЗ,воздушный фильтр салона, волговские гудки, часики в салоне от Приоры, электропривод замка двери багажника, люминесцентная подсветка багажника.
Joker
Основа форума
****

Карма +21/-1
Offline Offline

Сообщений: 392




Сочи
Иж 2126-020
« Ответ #22 : 22 Июня 2011, 19:35:00 »

 1год конечно не просто так написан,весь смысл в том масло в двигателе взаимодействует с кислородом воздуха соотвественно происходит окисление,но более сильно убивает масло кондесат который образуется вследствии перепада температур день-ночь,в закрытой канистре этого не происходит,потому как она наливается под горло,и то там пишут срок хранения 5лет,с большим пакетом присадок 3 года.
 Поэтому я бы поменял перед поездкой.
Записан
ganstown

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #23 : 22 Июня 2011, 20:18:27 »

а какая по сути разница сразу поменяешь или через 300км нах рисковать. очевидного заметного думаю на работе движка на старом масле не заметишь, но какие проблеммы поменять сейчас масло с фильтром и не думать об этом типа а в друг че станет
Записан

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 21 Февраля 2022, 12:06:07