Кто пользует 50 кубовики?Нужен совет.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 08:08:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто пользует 50 кубовики?Нужен совет.  (Прочитано 21146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #225 : 08 Июня 2016, 23:11:54 »

итак, перескажу то, с чем стокнулся я лично:
китайский скутер, подарен человеком, которму он нафиг не нужен... смешно получилось, купил скутер, ездить на рыбалку, накатали 7 км вокруг гаража, а потом он купил машину, и на ней ездил на рыбалку... скутер пару лет так и простоял, пока мне не подарили... есть инструкция с отметкой о покупке и печатью продавца, естессно, моя фамилия там даже близко не фигурировала...

полуичл права не так давно, трёх лет ещё нет, права (точнее ВУ) были нового образца, естественно только с категорией B... памятуя о том, что на скутере можно двигаться с любой открытой категорией, ездил без проблем... без проблем было недолго,  т.к. как раз началась петрушка с облавами на двухколёсных вообще, и на мопеды в частности... и вот, при первой же остановке докапались "а почему это не открыта категория М?"... видимо, после всех проверок, в ГИБДД у нас работают ребята достаточно грамотные, да и у меня права выдали на время регистрации, потому отпустили, объяснив, что нужно сделать, чтобы следующее ВУ было уже с открытой категорией М и под моё обещание эту категорию открыть... ну, ситуация и вправду патовая, с одной стороны графа М пуста, но она есть, с другой - тот самый пункт, где разрешается водить мопед с любой открытой категорией (кроме трамваев вроде) силу не утратил... в общем при замене открыл...
за прошлое лето меня останавливали достаточно часто, за что я получал достаточно много семейных подколок... но, если прошлое лето в основном тормозили на (как я называю) "больших" дорогах, то этой весной пару раз я даже от дома (в частном секторе!) отъехать толком не успевал... дошло до того, что меня остановили, пока смотрели ВУ, у сотрудников двиг закипел, и, похоже тосол в цилиндры пошёл... возможно и карма пострадала, т.к. я был в каске и одет достаточно тепло и из-за них пришлось немножко подраздеться, дабы добраться до прав )))

ладно, воды хватит, теперь к делу:
вожу всегда с собой только ВУ, на вопрос о документах отвечаю, что этому транспорту документы не полагаются в принципе, а инструкция с печатью, которая лежит дома, документом, равнозначным ПТС не является... поначалу возил с собой инструкцию, потом ксерокопию той самой страницы, надоело в общем... предьявляю ВУ, обязательно снимаю каску, и, если остановили с помощью мигалки и звукового сигнала, то глушу двигатель...если всё же возникают сомнения по поводу принадлежности, предлагаю быстренько съездить домой ))) ещё никто не согласился... даже когда рядом с домом остановили...

далее: эта самая справка/чек/инструкция и тому подобное нужны только для того, чтобы подтвердить, что мопед именно ваш... а если есть сомнения, сначала они должны на месте пробить по базе (с помощью рации например)... естественно, сотрудники делать этого не будут... сами же сотрудники мне это и объяснили...

не так давно у меня брат приехал в гости и попросил покататься... и нарвался... опять-таки рядом с домом... вопрос решили (отец, дальнобойщик-профи "договорился")... светило: пока не показал ту самую инструкцию - конфискация скутера, мне штраф за передачу управления ТС лицу без ВУ, брату - 30 тысяч за езду без прав... благо, "попраздновать" не успели, а то бы ещё за вождение в алкогольном могли пришить... конечно, потом выяснилось, что максиму 15 тысяч, но штраф всё-равно нешуточный...

сейчас всё чаще вижу ребят на скутерах без касок и явно без прав (по возрасту), которые катаются по городу и даже слегка поплёвывают на правила... то ли послабление скутеристам пошло, то ли ребята связями обзавелись, не знаю... меня тоже, после случая с братом, не тормозили... правда, теперь я не так часто и езжу на скутере...
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

ganstown

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #226 : 09 Июня 2016, 07:28:39 »

По поводу прав то они у вас старого образца поэтому там и нет категории М. Вы не обязаны их менять и можете ездить до окончания их срока действия и категория М в этом случае для вас открыта. Права нового образца появились с апреля 2014 года где появились подкатегории и категория М и когда в этих правах не открыта категория М а не открыть ее могут если в мед справке не будет указана категория А то снизу под всеми категориями будет сделана запись , что М запрещена по медицинским показаниям.
Что касается вашего брата ну да без прав нельзя тут уж он и вас подставил тут всё по честному со стороны гайцев. У нас к стати молодняка на скутерах гораздо меньше стало, ездят в основном взрослые явно с правами и знающие ппд.
Что касается документов на мопед да они должны быть хотя бы дкп. Я недавно Стеллу купил так дкп мы составили на всякий случай, но с собой я его не вожу
Записан

7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #227 : 09 Июня 2016, 11:30:23 »

По поводу прав то они у вас старого образца поэтому там и нет категории М
читаете невнимательно...
полуичл права не так давно, трёх лет ещё нет, права (точнее ВУ) были нового образца, естественно только с категорией B...
для открытия категории м в медсправке открыли категорию А...
Что касается документов на мопед да они должны быть хотя бы дкп.
повторюсь: эти документы нужны только в случае, если нужно доказать принадлежность... я показывал только пару раз, обычно диалог такой: "документы на скутер есть?" - "есть, дома лежат", "ну, главное, что есть"... по сути что дкп, что моей инструкцией можно только использовать не по назначению в местах справления крупных нужд, т.к. дкп действителен только в течении 10 дней после заключения, а инструкция, хоть и с гарантийными штампами - просто бумажка... должно быть ПТС и свидетельство о регистрации... если действительно будет крупное разбирательство, то эти доки не спасут... нужно будет конкретно предоставить всю цепочку от магазина и до нынешнего владельца... либо документы/справки, либо сами люди с устными показаниями... потому сами дпс-ники, по-крайней мере у нас, сильно не связываются, если только не будет конкретной ориентировки...
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

ganstown

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #228 : 09 Июня 2016, 12:51:03 »

читаете невнимательно...
как раз внимательно  потому как

были нового образца, естественно только с категорией B...
это не нового образца а образца до апреля 2014 года у самых последних уже пошли подкатегории  и к вашей В вам бы дополнительно дали бы В1 а коли не так то права соответственно старого образца так сказать дорестайлинговые
повторюсь: эти документы нужны только в случае, если нужно доказать принадлежность...
а никто и не спорит но вот если они залупятся а такое может быть то пойдете за доками пешком

по сути что дкп, что моей инструкцией можно только использовать не по назначению в местах справления крупных нужд, т.к. дкп действителен только в течении 10 дней после заключения,
это кто вам такую чушь сказал? ДКП является основным документом подтверждающим сделку между вами и  продавцом в том что теперь вы стали владельцем а для транспортных средств у которых нет ПТС еще и единственным доказательством что мопед ваш. 10 дней дается на постановку на учет в рамках закона далее просрочка и штраф, но действие ДКП он никак не отменяет и владельцем по прежнему является хозяин по договору
должно быть ПТС и свидетельство о регистрации... если действительно будет крупное разбирательство, то эти доки не спасут... нужно будет конкретно предоставить всю цепочку от магазина и до нынешнего владельца... либо документы/справки, либо сами люди с устными показаниями...
вы о чем какие ПТС и  свидетельства о регистрации речь о мопеде до 50 куб, никаких цепочек до магазина не надо у вас есть договор а далее договора (ранее) ответственности вы никакой не несете в случае чего привлекаться будут  прежние хозяева. Как по вашему тогда будут предоставлять документы на мопеды 70х годов, тоже спускаться в преисподню к дедушке у которого покупали мопед еще 20 лет назад, который на 90м году жизни понял что ездить больше не может и продал вам мопед?
Записан

7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #229 : 09 Июня 2016, 13:01:37 »

это не нового образца а образца до апреля 2014 года у самых последних уже пошли подкатегории  и к вашей В вам бы дополнительно дали бы В1 а коли не так то права соответственно старого образца так сказать дорестайлинговые
ну да, В1 не указал, думал, что итак понятно... ошибся, конечно...
а никто и не спорит но вот если они залупятся а такое может быть то пойдете за доками пешком
в данном случае у них нет права "залупаться"... промолчим про презумпцию невиновности, отмечу только, тот факт, что никто не отказывается показать сию бумажку, просто за ней нужно съездить... а это чревато... а лишить права управления могут только при нарушении закона, если всё законно - ничего не нарушено...
это кто вам такую чушь сказал?
это следует из порядка регистрации ТС на сайте гибдд... договор - основание на смену владельца ТС, а документами, подтверждающими владение - это ПТС, документ о вступлении в наследствоЮ дарственная или хотя бы чек...
речь о мопеде до 50 куб
вот в этом то и кроется юридический подвох...
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

ganstown

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #230 : 09 Июня 2016, 15:18:14 »

никаких подвохов тут нет, договор это не основание смены владельца в договоре четко прописано что один отдал деньги (сумма конкретная прописывается) а второй передал транспортное средство (обменял на деньги), это сделка, на основании именно этого документа в случае какой либо моросни если прежний хозяин накосячил и не имел права продать  транспортное средство сделку аннулируют и деньги указанные в договоре будет обязан вернуть продавец. ДКП это еще какой юридический документ! А иначе зачем бумагу марать если в гаевню прийти с бывшим хозяином ставить на учет и он просто тогда мог бы сказать (устно) вот он теперь новый хозяин, но это не канает потому как слова к делу не пришить, завтра он от своих слов и отказаться может
« Последнее редактирование: 09 Июня 2016, 15:19:56 от ganstown » Записан

lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #231 : 09 Июня 2016, 15:55:53 »

документы, на что они ссылаются? Есть четкие правила что должен иметь при себе велосипедист? такого в правилах нет, даже на мопед кроме прав
ссылаются на то что, а вдруг ты его только что его угнал, раз у тебя документов нет с собой, а в базу он не успел попасть, поехали до ровд, принесешь документы вернут. вот и попробуй опровергни, максимум что ты можешь потом это нажаловаться в прокуратуру. Попробуешь сбежать и по возмущаться еще сопротивление припаяют или еще что.   
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #232 : 09 Июня 2016, 18:40:39 »

ДКП это еще какой юридический документ!
без ПТС либо другого документа о законном приобретении и владении ТС ДКП - просто бумажка с непонятными подписями... я сам себе для скутера могу их выписать кучу, если нет подозрения, что скутер угнан, никто в эти бумахки всматриваться не будет... когда я оформлял авто(!) мне добрые дяди полицейские объяснили, что у ТС должна быть "прозрачная" история... т.е. должно быть понятно, кто этим ТС владел с момента покупки в салоне и на основании чего продавец имеет право это ТС продать... в случае находки угнанного скутера никто на этот ДКП даже не посмотрит, будут опрашивать всех владельцев, по цепочки, кто, зачем и у кого... именно потому я и спокоен: я второй владелец, а первый - родственник, он покупал с салона... и именно поэтому я не вписал себя в ту самую инструкцию без печатей нет смысла, а подписи предыдущего владельца, как в ПТС, не предусмотрено...
ссылаются на то что, а вдруг ты его только что его угнал, раз у тебя документов нет с собой, а в базу он не успел попасть, поехали до ровд, принесешь документы вернут. вот и попробуй опровергни, максимум что ты можешь потом это нажаловаться в прокуратуру. Попробуешь сбежать и по возмущаться еще сопротивление припаяют или еще что.
а не нужно ничего опровергать... и вообще, нельзя ничего отрицать... но и подтверждать нужно осторожно... на такое предложение, я вежливо ответил, что готов предъявить, но только документ лежит дома... да и документы на мопед имеют право требовать только когда есть подозрение, что он в угоне... вот когда я действительно забегал, это когда брат "подставил"... тут у них были все законные основания скутер забрать, ибо владелец не он, да ещё и совершил административное правонарушение, а возможно ещё и уголовное (насколько я помню, пьяное вождение у нас уже уголовное преступление)... как только показал эту самую инструкцию (с чужой фамилией!) и объяснил, как он у меня оказался, вопрос был снят... то же самое касается и штрафа за доверия управления лицу без ВУ (из объяснений знакомого полицейского): не нужно ничего отрицать, но и подтверждать не нужно... т.е. история такая: просто взял без спросу покататься, т.е. и я не позволял, но и не угон...

далее, пару пунктов из ПДД, вдруг кто не помнит: если брать тему шлемов, то пассажир на скутере может быть без шлема... точнее так: пассажир обязан быть пристёгнут, а на мотоцикле быть в шлеме... про мопеды ничего не сказано... и ещё один интересный пункт ПДД: человек, ведущий рядом мопед или мотоцикл является пешеходом, даже если у ТС работает двигатель...  конечно, я пересказываю эти пункты своими словами...
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #233 : 09 Июня 2016, 18:42:44 »

ссылаются на то что, а вдруг ты его только что его угнал
я ссылаюсь на то, что документ один и дубликатов уж точно не будет, ксерокопии возить тоже в основном негде и неудобно делать каждую неделю по копии...
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

ganstown

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #234 : 09 Июня 2016, 18:44:12 »

ссылаются на то что, а вдруг ты его только что его угнал, раз у тебя документов нет с собой, а в базу он не успел попасть, поехали до ровд, принесешь документы вернут. вот и попробуй опровергни,
вот тоже самое может быть и с мопедом, сначала на стоянку заберут а потом с доками будешь их забирать
для открытия категории м в медсправке открыли категорию А...
вы удивлены? а мне было не до смеха смотрите что под категориями написано про запрет М это как раз мои права которые я через неделю и сменил
« Последнее редактирование: 09 Июня 2016, 18:44:50 от ganstown » Записан

7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #235 : 09 Июня 2016, 18:54:00 »

вы удивлены? а мне было не до смеха смотрите что под категориями написано про запрет М это как раз мои права которые я через неделю и сменил
предлагаю на "ты"... а то староватым себя чувствую в свои 28...
нисколечко не удивлён... наши бюрократы и не такое отчебучить могут... просто у меня такой записи не было... были категории B и B1, в медсправке все категории, кроме B зачёркнуты... видимо в ваших краях за скутеристами начали гоняться пораньше...
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

ganstown

*******

Карма +750/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11405

Тюмень


нет нет жи есть бувает жи есть же



Тюмень
Nissan Note 1,6  AT  Luxury, Газ-21Р 1968 гв
« Ответ #236 : 09 Июня 2016, 20:22:40 »

 задайте в гугле запрос "при замене прав не поставили категорию М" и вы увидите что это случай далеко не единичный.
Записан

7th_generation
Ветеран форума
******

Карма +151/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1387

Асбест, Свердловская обл


я понимаю, что я ничего не понимаю



Асбест, Сврдловаская обл
Иж 2126 Орбита УМПО 3313
« Ответ #237 : 09 Июня 2016, 20:55:20 »

задайте в гугле запрос "при замене прав не поставили категорию М" и вы увидите что это случай далеко не единичный.
мне меня достаточно ))) я, как ни странно, за два года дважды менял ВУ ))) после сдачи экзамена сделали ВУ на срок регистрации, по окончании регистрации уже было РВП, сотрудники не стали париться и оформили сразу на 10 лет... но, чтобы открыть категорию М, пришлось покататься в больницу, чтобы открыли в медсправке категорию А... привёз, отдал документы, и всё равно забыли поставить... я не стал возмущаться, взял документ и поехал... через час перезванивают, просят явиться, дабы оформить новое ВУ, но с категорией М, иначе придётся заново госпошлину платить на открытие категории... конечно же приехал и обменял... получается, уже два раза ВУ менял )))
Записан

Квалифицированный специалист - это человек, который удачно избегает маленьких ошибок, неуклонно двигаясь к какому-нибудь глобальному заблуждению.

Edgar
Живёт здесь
*****

Карма +513/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 828

Рязань


ИЖ-412ИЭ, Дастер 4х4

« Ответ #238 : 10 Июня 2016, 16:36:14 »

Вот вы объясните, какой нафиг договор купли продажи на мопед, купленный в веломагазине в 1991 году? Какое нафиг подтверждение права собственности, если никому в то время не приходила в голову безумная мысль указывать владельца мопеда или велосипеда? ГИБДДшники совсем с глузду съехали? И вообще, угон или кража - уголовка, если они такое предъявляют, то должны сами доказывать. И наличие прав они могут пробить при желании, достаточно одного звонка по сотовому. За отсутствие при себе прав 500р штрафа. А коли протокол напишут об отсутствии права управления, так он потом на разборе в помойку уйдет. Единственное, мозги будут парить и тянуть с решением.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 16:40:57 от Edgar » Записан

lekar
Ветеран форума
******

Карма +645/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8145

52, НИжегородская область


поменял единственного на мечту, а мечту на свободу



Около НН
ИЖ21261-030 4x4, Yaris Verco, ММС Delica P25W
« Ответ #239 : 10 Июня 2016, 17:05:59 »

вот тоже самое может быть и с мопедом, сначала на стоянку заберут а потом с доками будешь их забирать
Так оно и было так со скутером, причем уже второй раз.
Записан

Любая дорога рано или поздно станет направлением,
выбирай не дороги для автомобиля, а автомобиль для дорог.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 02 Апреля 2024, 12:46:44