Вопрос Славе про 4х4
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
25 Апреля 2024, 08:04:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос Славе про 4х4  (Прочитано 2194 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Supinatr ТС
Редкий гость
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 97

Москва


« : 02 Мая 2003, 08:57:55 »

Привет. Вот такая проблема- вчера первый раз ехал на Еже на дачу, соответственно проверил поведение машины на скоростях выше 80. Выяснилось
две проблемы. Первая - сильная вибрация на скоростях 80-110, причём идёт по всему корпусу, так что пластик скрепеть начинает отовсюду. Происходит это на всех передачах, на каких смог проверить  (0-3-4-5). Вопрос - это только я один такой невезучий или у всех 4х4 проблема? И где нужно искать источник вибрации? А вторая проблема - легкое биение руля на 120 и выше, причём с такими тихими стуками в районе рулевой колонки.  С таким не сталкивался?
Записан
Слава
Ветеран форума
******

Карма +485/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1335

Южная Сибирь

2126-062

WWW

Южная Сибирь
2126-062
« Ответ #1 : 02 Мая 2003, 19:05:10 »

С разбегу:
-- первый тип вибрации -- дисбаланс карданного вала (или обоих сразу);
-- второй тип вибрации -- дисбаланс переднего колеса (или обоих).

Сначала надо отбалансировать колеса, которые получше (грузиков меньше навешалось) и покруглей -- те вперед. Остальные -- назад, в т.ч. и в запас. В особо тяжелых случаях может быть разбалансирована ступица в комплекте с тормозным диском, в этом случае желательна балансировка колеса прямо на ступице, в продвинутых сервисах вроде такое делают. Но можно попробовать чуть дисбалансированное колесо по разному поприкручивать на ступицу (всего четыре варианта).

Если с колесами все в порядке, а вибрация осталась -- тогда с большой долей вероятности это кардан(ы). Я порылся в твоих сообщениях, у тебя есть еще и ШРУС в приводе раздатки -- могет и он вибрировать. На карданах проверь шлицевые соединения, если там сильно люфтит -- ни о каком балансе речи быть не может.

У меня пока я ездил на полтора месяца на Урал -- машина стояла в гараже, в двух крестовинах оказалась влага и они проржавели. Сгоряча заменил все четыре, но забыл пометить вилки карданов, так что теперь тоже есть небольшая вибрация в диапазоне 100-120 км/час. Обидно, но это из серии "сам дурак". На новой машине вибраций небыло после того, как немного притерлись тормоза.

Впрочем в столице тебе гораздо проще. Заедешь куда-нибудь в сервис и отбалансируешь карданы. А у нас в городе карданы не балансируют. Можно конечно попереставлять наудачу, 2 в 4 степени = 16 вариантов всего. Но я лучше в Кырске буду проездом, там попробую найти что-нибудь.

P.S. А вообще если вопрос лично ко мне -- тогда мылом. Я не каждый день бываю в инете, так что могу и пропустить что-нибудь.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 28 Декабря 2023, 21:37:50