Срочно обложить налогом всех без исключения голубей
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
19 Апреля 2024, 11:23:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Срочно обложить налогом всех без исключения голубей  (Прочитано 725 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FGH ТС

*******

Карма +1662/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13763





Ижевск
« : 22 Января 2011, 22:14:35 »

Проекты Леонида Михайловича Черновецкого так и не стали успешными

Киевский градоначальник еще год назад проявлял большую активность и постоянно предлагал воплотить в жизнь ту или иную свою идею. В основном они были направлены на пополнение киевского бюджета.

1. Речное такси

Что планировалось: изначально городские власти хотели зарабатывать на иностранных туристах и киевлянах, которые хотят насладиться речной прогулкой или быстро добраться в нужную точку города, минуя многочасовые пробки. Стоимость поездки собирались сделать в пределах 100 гривен. Чиновники считали, что смогут нехило пополнить городскую казну.

Что получилось: после долгого анонсирования и приготовлений, речное такси начало курсировать по Днепру 17 августа 2010 года. Возили пассажиров две "машины": одна понтонная лодка на десять мест и моторная яхта - на шесть. Стоимость 10 минут езды на лодке установили следующую: 10 минут- 100 гривен, полчаса - 150 гривен, а час - 300 гривен. На яхте проехаться дороже: 10 минут - 150 гривен, полчаса - 200 гривен, час - 400 гривен.

Причины провала: речное такси оказалось убыточным предприятием. За такие деньги киевляне не хотели кататься по Днепру. К тому же, власти оборудовали слишком мало остановок для водного транспорта, потому список мест, куда можно было добраться на водном такси, был достаточно ограничен.

2. Плата за въезд в леса и парки

Что планировалось: мэр решил сделать платным вход в лесопарковую зону столицы. Черновецкий объяснил свое намерение желанием улучшить условия отдыха горожан на территории городских лесов, уменьшить рекреационную нагрузку на лесные насаждения, улучшить их санитарное состояние. Мэр собирался оборудовать парки по-новому и расставить в местах отдыхах киевлян смотрителей, которые бы следили за порядком и пожарной безопасностью.

Что получилось: на сайте киевской мэрии вывесили документ "Изменения и дополнения к плану деятельности по подготовке проектов регуляторных актов исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) на 2009 год". Именно этот документ мэр хотел дополнить поправкой "О внедрении в городе Киеве платных въездов в зоны массового отдыха населения на территории городских лесов". Но так и не дополнил.

Причины провала: у города не нашлось денег для уборки и модернизации массовых мест отдыха киевлян. Кроме того, оказалось совершенно невозможным хоть как-то оградить парки, леса и скверы, и найти людей, которые бы следили за чистотой и взимали на входе деньги.

3. Налог на роскошь

Что планировалось: столичный градоначальник решил брать деньги с зажиточных и богатых киевлян за комфортную жизнь. 25 декабря 2008 года, Леонид Михайович пришел в сессионный зал Киевсовета и заявил, что придумал налог на роскошь. Он сказал, что собирается взимать плату с тех, кто ездит на дорогих авто, имеет элитные квартиры, собственные самолеты и яхты. Мэр собирался обложить налогом даже дорогие шнурки, которые вдеты в обувь депутатов и олигархов. Черновецкий сказал, что перечень дорогих вещей - неисчерпаем. Налог глава КГГА хотел ввести с 1 января 2009 года.

Что получилось: тут же после рассказа мэра о новом налоге, 71 депутат горсовета проголосовали за то, чтобы провести в Киеве референдум и посмотреть, насколько горожане поддержат идею градоначальника. Киевской городской государственной администрации поручили подготовить проведение референдума по внедрению общеобязательного платежа под названием Целевой социальной взнос владельцев предметов роскоши. На этом все закончилось.

Причины провала: видимо, депутаты не так уж и рвались платить городу за свое богатство - ведь сами чиновники и являются первыми кандидатами сдавать сборы за роскошные вещи.

4. Стотысячные обеды с чиновниками КГГА

Что планировалось: в декабре 2008 года Черновецкий заявил прессе, что намерен брать плату за личную встречу с киевлянами, которые хотят решить свои проблемы. За обед с мэром изначально установили плату - в 100 тысяч "зеленых". Потрапезничать с тогдашними первыми замами мэра также стоило немалых денег: за Кильчицкую мэр попросил 10 тысяч долларов, за обед с Олесем Довгим - в 30 тысяч, за трапезу с замом Людмилой Денисюк - 7 тысяч долларов, а также за каждого зама - по 5 тысяч условных единиц.

Что получилось: состоялся один единственный обед в одном из элитных ресторанов столицы. На него скинулась группа киевских бизнесменов. С человека взяли по 50 тысяч долларов. В итоге, Черновецкий собрал 700 тысяч долларов. На обеде обсуждали насущные проблемы и прозрачное ведение бизнеса в Киеве. Мэр пообещал отправить вырученные деньги на нужды киевских пенсионеров.

Причины провала: столичные предприниматели сразу поняли, что игра не стоит свеч. Это оказалось слишком дорогим удовольствием.

5. Кладбищенские тарифы

Что планировалось: ввести тарифы на услуги кладбищ (хотя они и так были не бесплатными, то, фактически, в несколько раз их увеличить). Мэрия хотела брать за места на погостах по 50 тысяч долларов, а также установить довольно высокую плату за установку памятников, копания могилы и ввести плату за въезд на кладбища Киева.

Что получилось: после приказа брать по 10-30 гривен за въезд на кладбище общественность города встала на дыбы. Вскоре все сошло на нет.

Причины провала: сентиментальные киевляне все могут стерпеть - но каждый раз за визит к родственникам, близким и друзьям выкладывать пусть даже по десятке никто бы не согласился. Ведь некоторые горожане навещают усопших близких каждую неделю на выходных. 

6. Свадьбы по-коммунальному

Что планировалось: столичный мэр решил создать КП под условным названием "Два обручальных кольца", которое объединит всех фотографов и операторов, работающих на свадьбах. Их услуги должны были быть для всех молодоженов Киева по тарифам, установленным Киевсоветом. В прейскуранте оригинальных и дорогих предложений в рамках деятельности свадебного КП - аренда городских автомобилей, которые остались после известного аукциона в автопарке КГГА, а также возможность сфотографироваться с мэром Черновецким. Он заявил, что в стоимость этой услуги будет входить также подарочный диск шлягеров 80-х годов в собственном исполнении. Кроме того, мэр собирался ввести налог на холостяков. Налог на холостяков собирались сделать дополнением к коммунальному налогу. Все работодатели Киева платят коммунальный налог в размере 3% от фонда оплаты труда. Если же на предприятии работает холостяк, то этот налог должен был автоматом взлететь до 6%.

Что получилось: идея замялась в самом начале.

Причины провала: на деле оказалось, что организовать частников - невозможно. А заставить молодоженов выходить замуж "под копирку" также сложно в условиях острой конкуренции на данном рынке услуг. К тому же, не многие пары хотели получить в подарок на свадьбу диск с песнями мэра.

7. Платная установка спутниковых антенн и кондиционеров

Что планировалось: столичный глава собирался взимать сборы за спутниковые тарелки и кондиционеры со всех киевлян. Владельцев спутниковых антенн хотели обязать платить по 50 гривен в месяц после подписания специального договора с отделами районных администраций благоустройства. Для владельцев кондиционеров собирались установить сбор в размере 24,5 копеек за каждую потребленную кВт/час. Следовательно, расходы богачей на электроэнергию должны были увеличиться вдвое. За счет чего мэр планирует заработать до конца года дополнительные 1 миллиард гривен в бюджет.

Что получилось: ЖЭКам поручили отправить своих работников ходить по участкам и считать кондиционеры и тарелки. Но полного реестра так и не составили. К тому же пресса начала активно муссировать этот вопрос. Многие правозащитники сказали, что это незаконно. Оппозиция же попросила рассмотреть инициативу мэра Черновецкого Генпрокуратуре.

Причины провала: киевляне возмутились, узнав, что антенны для телевидения и кондиционеры - это, по мнению, мэра, предметы роскоши. Горожане открыто выражали свое недовольство в Интернете и говорили, что не будут платить новые налоги. Да и СМИ, в очередной раз сделало свое дело. Кроме того, посчитать все тарелки и кондиционеры оказалось невозможным. Киевляне не пускали в квартиры работников жилконтор, а с улицы во всех домах их посчитать невозможно.

8. "Лучший дом" для престарелых

Что планировалось: в декабре 2008 года Черновецкий озвучил желание создать один большой дом для пожилых людей. Мэр обещал создать хорошие условия для стариков, обеспечить им нужный уход и даже собирался кормить ежедневно своих подопечных деликатесами - ананасами и икрой. Взамен, пенсионеры отдавали бы большую часть своей пенсии и давали свое жилье в распоряжении городских властей в качестве платы за идеальное содержание.

Что получилось: 25 декабря 2008 года горадминистарция создала коммунальное предприятие "Лучший дом". Цель создания предприятия - обеспечение социальной защиты лиц, попавших в сложные жизненные обстоятельства и нуждающихся в посторонней помощи. Согласно уставу, КП имеет право распоряжаться переданным ему по договору аренды имуществом указанных лиц. "Лучший дом" входил в подчинение главка социальной защиты населения при КГГА.

Причины провала: по данным КГГА более 340 престарелых жителей столицы хотели переселиться в пансионат, построенный Черновецкого. Но в результате в "Лучшем доме" живет лишь 22 постояльца. После обвинений оппонентов мэра в квартирной афере, идея переселить всех бабушек и дедушек за город стала попахивать скандалом и мэрия от нее отказалась.

9. Налог на голубей

Что планировалось: после того, как в 2008 году Черновецкий прочитал в итальянской прессе, что местные жители ежемесячно платят 23 евро за "дезинфекцию излюбленных голубями мест", он захотел ввести новый налог и в столице.

Что получилось: мэр подписал резолюцию на распечатки заметки: "Срочно обложить налогом всех без исключения голубей".

Причины провала: к счастью, дальше резолюции и прошения заммэра Голубченко подготовить соответствующий проект не пошел. Едва ли чиновники сами могли представить, как они будут считать киевских пернатых.

10. Налог на салюты

Что планировалось: ввести платные разрешения для запуска фейерверков.

Что получилось: по словам тогдашнего начальника Главного управления чрезвычайных ситуаций Виталия Пшеничного, запускать фейерверки можно будет только со специально оборудованных площадок и за небольшую плату, которую утвердит Киевсовет. Специальная комиссия Киевсовета изучила десять районов столицы, предварительно определив 79 мест для любителей пиротехники. Параллельно комиссия разрабатывает систему штрафов для нарушителей порядка. Но дальше этих разговоров дело не пошло.

Причины провала: Киевляне также возмутись инициативой градоначальника



* 7.jpg (52.43 Кб, 437x475 - просмотрено 14 раз.)
Записан

Россия государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его быть грозою света
Fabula_4x4
Администратор

*****

Карма +2499/-12
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 15102

Москва-Саранск


Полнолапый. Дизельный Рыжий Коняшка

WWW

Tempora mutantur et nos mutamur in illis
« Ответ #1 : 22 Января 2011, 22:28:47 »

На фоне этого... лужок с налогом на шипованную резину отдыхает...
Записан

Были - 2101, 2102, 21043, 2126-030, 21261-060, Рено Дастер бензин, Рено Дастер дизель
А левосипед Кама, 1979 года есть до сих пор, и на нем ножная трешка Shimano, динамовтулка, роллерный тормоз, покрашен порошковой краской - цвет мокрый асфальт...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 13 Апреля 2024, 19:37:04